Незаконный оборот наркотических средств



Д.№ 1-40/2010

Приговор

именем Российской Федерации

с. Каракулино 11 ноября 2010 г.

Каракулинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чистякова И.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каракулинского района Мальцева А.Н., подсудимого Яковлева А.П., защитника Мурина В.А. представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре П.Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении Яковлева Алексея Петровича родившегося ДД.ММ.ГГГГ уроженца и жителя г. Сарапул Удмуртской Республики гражданина РФ, со средним специальным образованием, работавшего в ОАО «*», холостого, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2ст.228 УК РФ,

установил:

Яковлев А.П. совершил незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта совершенные в особо крупном размере.

Указанное преступление совершено Яковлевым при следующих обстоятельствах:

В нарушение п.1 ст.14 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» согласно которого оборот наркотических средств запрещен, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Яковлев А.П. прибыл в д. Каракулинского района Удмуртской Республики, где на территории заброшенного дома путем сбора дикорастущего наркотикосодержащего растения мак незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство маковая солома массой высушенного вещества 2003 гр., которое поместил в полимерный мешок и хранил в сарае во дворе заброшенного дома.

ДД.ММ.ГГГГ Яковлев А.П. вновь прибыл в Каракулинского района, взял из сарая заброшенного дома № полимерный мешок с наркотическим средством маковая солома, положенный им туда на хранение после чего был задержан сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю наркотиков РФ, маковая солома у него была изъята.

Вес высушенной маковой соломы согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ составил 2003 гр., что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» составляет особо крупный размер, поскольку вес высушенной маковой соломы до постоянной массы превышает 500 гр.

Подсудимый Яковлев в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением и вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения, данное решение им было принято добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает возможным вынести приговор в особом порядке принятия судебного решения, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение, предъявленное подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимого о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая подсудимому наказание, суд учитывает следующие обстоятельства:

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого суд в силу положений п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ признает явку с повинной.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, вышеуказанные смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в том числе и то, что подсудимый характеризуется положительно, виновным себя полностью признал и в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства и работы, наркотические средства он приобрел и хранил без цели сбыта и для личного потребления, наркотические средства были изъяты из оборота, подсудимый с самого начала предварительного следствия давал признательные показания обо всех обстоятельствах совершенного им преступления, поэтому суд считает возможным назначить Яковлеву наказание без реальной изоляции от общества и применяет положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, возложив на осужденного дополнительные обязанности. Суд учитывая данные о личности подсудимого и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств считает возможным не назначать Яковлеву дополнительное наказание.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Яковлева Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное подсудимому наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного дополнительные обязанности- не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения подсудимому в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство- полимерный мешок с маковой соломой уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.В. Чистяков