Открытое хищение



Д № 1- 23/2010г.

Приговор

именем Российской Федерации

с. Каракулино 3 декабря 2010 г.

Каракулинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чистякова И.В. с участием государственного обвинителя прокурора Каракулинского района, УР Вахрушева А.А., подсудимого ФИО1, защитника ФИО3, представившего удостоверение № и ордер № , представителя потерпевшего ФИО4, при секретаре ФИО5 , рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ уроженца и жителя с.Каракулино <адрес> Каракулинского района Удмуртской Республики, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, судимого : ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158, ч.2 ст.162, ч.3 ст.30,ст.70 УК РФ к 5 годам 10 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 1 месяц 27 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Подсудимый ФИО1 совершил грабеж, т.е открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вечера ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения пришел в магазин ЗАО «Т» по адресу Удмуртская Республика Каракулинский район с.Каракулино <адрес> где положил в корзину бутылку красного вина, бутылку водки «Славянская», бутылку ликера «Дон Амаретто Милано», после чего у него возник умысел на тайное хищение спиртных напитков, с этой целью ФИО1 взял из корзины бутылку водки «Славянская» и бутылку ликера «Дон Амаретто-Милано» после чего прошел на кассу, расплатился за бутылку вина и ананас и направился к входу из магазина, однако продавец ФИО6, которая наблюдала за ФИО1 и видела как он положил за пазуху бутылку водки и бутылку ликера остановила его и предложила показать, что у него находится под одеждой, при этом начала ощупывать руками его кофту и нащупала бутылку со спиртным, тогда ФИО1 достал из под одежды бутылку ликера и отдал ее ФИО6. ФИО6, зная, что у ФИО1 под одежной спрятана бутылка водки, вновь начала ощупывать одежду ФИО1, нащупав бутылку водки ФИО6 сказала ФИО1 «А это, что у Вас там, доставайте, а то вызову милицию» и начала удерживать ФИО1, при этом ФИО1, осознав, что продавец нашла у него бутылку водки и стала принимать меры по ее изъятию, вырвался от ФИО6 и убежал с похищенным, распорядившись похищенным по своему усмотрению тем самым открыто похитил бутылку водки «Славянская», причинив ЗАО «Т» материальный ущерб в сумме 72 рубля.

Подсудимый ФИО1 в ходе судебного заседания виновным себя по предъявленному обвинению фактически не признал, пояснив, что он действительно спрятал бутылку водки и бутылку ликера, т.к был в нетрезвом состоянии, продавец начала ощупывать его одежду, обнаружила бутылку ликера, тогда он достал бутылку и предложил продавцам заплатить за нее, но продавцы сказали, что платить уже поздно, после чего продавец снова стала ощупывать его одежду, сказала, что сейчас вызовет милицию, тогда он вырвался и убежал, т.к испугался, что приедут сотрудники милиции. На следующий день ему стало стыдно за свои действия, он пошел в магазин и расплатился за бутылку водки.

Несмотря не непризнание подсудимым своей вины, его вина в предъявленном обвинении полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного следствия совокупностью исследованных судом доказательств, а именно:

- показаниями представителя потерпевшего ФИО4, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась на работе в магазине «М», где работала товароведом. Находилась в своем кабинете, к ней пришли кассиры ФИО8 и ФИО7, которые сказали, что только что ФИО1 совершил хищение бутылки водки и бутылки ликера из торгового зала. При этом продавец ФИО6 видела, как ФИО1 спрятал за пазуху бутылку водки и бутылку ликера, а когда он собирался выходить из магазина остановила его и попросила показать, что у него находится за пазухой, сама же стала ощупывать одежду и нащупала бутылку со спиртным, тогда ФИО1 достал из за пазухи бутылку ликера, а ФИО6 снова стала ощупывать ФИО1 и сказала ФИО1, что у него за пазухой есть еще бутылка водки, тогда ФИО1 вырвался от нее и убежал из магазина.

- показаниями свидетеля ФИО6, из которых следует, что она работает продавцом в магазине «М» ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов в магазин пришел ФИО1 которого она хорошо знает и который находился в состоянии опьянения. Она стала наблюдать за ФИО1, который подошел к стеллажам, где находилось спиртное, положил в корзину бутылку вина, бутылку водки емкостью 0,25 литра и бутылку ликера. дальше ФИО1 прошел в отдел химии, а она незаметно для ФИО1 наблюдала за ним, ФИО1 расстегнул дубленку взял из корзины бутылку ликера и бутылку водки и спрятал за пазуху под кофту, потом ФИО1 пошел в сторону кассы, а она пошла за ним, чтобы посмотреть, рассчитается ли ФИО1 за водку и ликер. ФИО1 спросил у нее, что можно взять к красному вину, она посоветовала ему взять шоколад, на что ФИО1 сказал, что лучше возьмет фруктов, взял со стеллажа ананас и положил в корзину, а она подошла к кассе, где находилась кассир ФИО7 и сказала ей, что у ФИО1 за пазухой спрятана бутылка водки и бутылка ликера. ФИО1 подошел к кассе, расплатился за бутылку вина и ананас, после чего собрался выходить из магазина. Она остановила его и попросила показать ей одежду. ФИО1 сказал «Проверяйте», вывернув при этом карманы куртки, в карманах ничего не было, тогда она предложила ФИО1 расстегнуть куртку, сама стала ощупывать ФИО1 и нащупала под курткой бутылку, при этом сказала «А это что такое?». ФИО1 достал из под кофты бутылку ликера «Амаретто», сказав при этом, что оплатит стоимость бутылки. После этого она вновь стала ощупывать одежду ФИО1, т.к. знала, что у него под кофтой еще спрятана бутылка водки, нащупала под кофтой у ФИО1 бутылку водки и начала держать его, при этом сказала ФИО1 «А это еще что такое ?» и что сейчас она вызовет милицию, тогда ФИО1 вырвался от нее и убежал из магазина, при этом похитил бутылку водки.

- показаниями свидетеля ФИО7 (л.д. 32-33), из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов она находилась на работе в магазине «М», где работает продавцом-кассиром. Покупателей около кассы не было, в магазин зашел ФИО1, который был в состоянии опьянения, взял корзину и подошел к стеллажам, где находились спиртные напитки. Тут он попросил помочь выбрать ему спиртное, она подошла к ФИО1 и помогла выбрать вино. ФИО1 взял бутылку красного вина «Сакура», положил в корзину, а она ушла на кассу, затем она увидела, что ФИО1 прошел в отдел химии, а продавец ФИО6 наблюдала за ФИО1 ФИО6 знаками показывала ей, что в отделе химии что-то происходит, затем подошла к ней и сказала, что ФИО1 спрятал товар за пазуху. ФИО1 подошел к кассе с корзиной в которой находились бутылка вина и ананас, рассчитался и прошел через кассу, положил вино и ананас в пакет. Тут к ФИО1 подошла ФИО6 и попросила показать ей карманы, ФИО1 показал карманы, а ФИО6 начала ощупывать одежду ФИО1, попросив расстегнуть куртку. ФИО6 нащупала под кофтой ФИО1 что-то и спросила: «А это что такое ?», тогда ФИО1 достал из за пазухи бутылку ликера «Амаретто» и сказал, что заплатит за нее, на что она ответила ему, что нужно было сразу заплатить. ФИО1 поставил бутылку ликера на кассу, а она нажала тревожную кнопку и вызвала охрану. Тут ФИО6 снова стала ощупывать одежду ФИО1, при этом сказала ему: «У Вас там еще что то есть, я сейчас вызову милицию». Тогда ФИО1 схватил свой пакет, в котором находились вино и ананас и побежал к выходу из магазина. ФИО6 и кассир ФИО8 побежали за ним и пытались остановить его в дверях, но ФИО1 вырвался от них и убежал.

- показаниями свидетеля ФИО8 (л.д. 36-37) из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время около 19 часов она находилась на работе в магазине «М», где работает продавцом-кассиром. В магазин зашел ФИО1, который был в состоянии опьянения, а продавец ФИО6 наблюдала за ФИО1.

Она занималась обслуживанием покупателей на кассе, через некоторое время она увидела, что на кассе, где работала ФИО7 находился ФИО1 к нему подошла ФИО6 и попросила показать ей карманы, ФИО1 показал карманы, а ФИО6 начала ощупывать одежду ФИО1, попросив расстегнуть куртку. ФИО6 нащупала под кофтой ФИО1 что-то и спросила, «А это что такое?», тогда ФИО1 достал из за пазухи бутылку ликера «Амаретто» и сказал, что заплатит за нее, на что ФИО7 ответила ему, что нужно было сразу заплатить. ФИО1 поставил бутылку ликера на кассу, а она нажала тревожную кнопку и вызвала охрану. Тут ФИО6 снова стала ощупывать одежду ФИО1, при этом сказала ему: «У Вас там еще что то есть, я сейчас вызову милицию», полезла рукой за ворот кофты ФИО1, тогда он схватил свой пакет и побежал к выходу из магазина. ФИО6 и она побежали за ним и пытались остановить его в дверях, держали за руки, за одежду, но ФИО1 вырвался от них, т.к был физически сильнее и убежал. ФИО6 сказала, что за пазухой у ФИО1 была бутылка водки объемом 0,25 литра.

Исследовав в совокупности вышеперечисленные доказательства обвинения, представленные в судебное заседание, суд считает, что данные доказательства получены с соблюдением всех процессуальных норм, они соответствуют действительности и с достоверностью подтверждают то, что именно ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в магазине ЗАО «Т» в с.Каракулино открыто похитил бутылку водки «Славянская» стоимостью 72 рубля. При этом ФИО1 имея умысел на тайное хищение спиртных напитков пытался похитить их тайно, спрятав под одежду, это следует как из его показаний, так и из показаний свидетелей. Но далее в ходе совершения ФИО1 кражи действия его были обнаружены другими лицами, в частности ФИО6, которая обнаружила под его одеждой бутылку водки, однако ФИО1, сознавая это, продолжил совершать незаконное изъятие имущества, в том числе его удержание, содеянное им суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. К такому выводу суд приходит прежде всего из совокупности показаний свидетелей ФИО6, ФИО8 и ФИО7, протокола явки с повинной ФИО1 (л.д. 5) в котором он признал факт хищения и раскаялся в содеянном и показаний подсудимого, данных в ходе судебного следствия, которые в сущности не противоречат показаниям свидетелей.

Назначая подсудимому наказание, суд руководствуясь ч. 2 ст.68 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд считает возможным применить положения ст.73 УК РФ, т.к. суд учитывает небольшой размер похищенного, добровольное возмещение ущерба и раскаяние подсудимого.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

В соответствии с положениями ст.73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденного дополнительные обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в данный орган 1 раз в месяц в порядке, установленном данным органом.

Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив из под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, представив данное ходатайство в срок, предусмотренный для обжалования приговора.

Председательствующий судья: И.В. Чистяков