кража с незаконным проникновением в жилище



Д. № 1-5/2011г.Приговор

именем Российской Федерации

с. Каракулино 07 февраля 2011 г.

Каракулинский районный суд Удмуртской Республики в составе председательствующего судьи Чистякова И.В. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каракулинского района УР Мальцева А.Н., подсудимого ФИО1, защитников ФИО3 представившего удостоверение № и ордер №, ФИО4 представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженца <адрес> Удмуртской Республики, без определенного места жительства, гражданина РФ, со средним профессиональным образованием, не работающего, холостого, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

ФИО1 совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Указанные преступления совершены ФИО1 при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества, т.е с корыстной целью прибыл к дому ФИО6 по адресу <адрес> Удмуртской Республики, после чего путем выставления оконного стекла незаконно проник в дом откуда тайно похитил : кружку стоимостью 37 рублей, кружку стоимостью 130 рублей, килограмм сахарного песка стоимостью 43 рубля, банку кофе стоимостью 93 рубля, 200 грамм пельменей стоимостью 18 рублей, 500 гр. печенья стоимостью 38 рублей, 300 гр. вафель стоимостью 28 рублей 50 коп, 150 гр. конфет стоимостью 19 рублей 50 коп, будильник стоимостью 93 рубля, тюбик жидкого мыла стоимостью 70 рублей, пачку фруктового чая стоимостью 35 рублей, пододеяльник стоимостью 230 рублей, освежитель воздуха стоимостью 87 рублей, шампунь стоимостью 95 рублей, шампунь стоимостью 98 рублей, 7 яиц стоимостью 25 рублей 20 коп, бутылку подсолнечного масла стоимостью 62 рубля, пакет майонеза стоимостью 30 рублей, отвертку стоимостью 30 рублей, биты для отвертки стоимостью 144 рубля, банку варенья стоимостью 100 рублей после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 1501 рубль 20 коп.

В период с ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1 путем отпирания навесного замка незаконно проник в квартиру ФИО7 по адресу <адрес> Удмуртской Республики откуда тайно похитил: электрический чайник стоимостью 680 рублей, спортивные брюки стоимостью 250 рублей, косметическую сумочку стоимостью 100 рублей, бритвенный станок стоимостью 175 рублей, нож стоимостью 800 рублей, мыло туалетное стоимостью 12 рублей, две зажигалки на сумму 9 рублей, три флакона средства для борьбы с колорадским жуком на сумму 144 рубля, зарядное устройство стоимостью 130 рублей, батарею от мобильного телефона стоимостью 320 рублей, карту памяти стоимостью 400 рублей, пластиковую карту Сбербанка России на имя ФИО7, пластиковую карту Сбербанка России на имя ФИО8, гель после бритья стоимостью 23 рубля, роликовый дезодорант стоимостью 120 рублей, компакт диск стоимостью 20 рублей, компакт диск- стоимостью 25 рублей, 200 гр. сахарного песка стоимостью 8 рублей 60 коп., плитку шоколада стоимостью 33 рубля, пакет стирального порошка стоимостью 25 рублей, 100 гр. гречневой крупы стоимостью 6 рублей 30 коп., банку кофе стоимостью 40 рублей, носовой платок и зубную щетку, не представляющие для потерпевшей ценности после чего с похищенным скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб в сумме 3310 рублей 90 коп.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества, т.е. с корыстной целью прибыл к дому ФИО6 по адресу <адрес> Удмуртской Республики, после чего путем выставления оконного стекла незаконно проник в дом откуда тайно похитил: две кружки на сумму 74 рубля, бутылку уксуса стоимостью 32 рубля, емкость поллитровую с медом стоимостью 225 рублей, литровую банку варенья стоимостью 130 рублей, 100 гр. риса стоимостью 3 рубля 20 коп, тонометр стоимостью 2540 рублей, четыре шприца объемом 2,5 мл. стоимостью 10 рублей 80 коп, упаковку таблеток «Пирацетам» стоимостью 11 рублей, упаковку таблеток «Эссливер Форте» стоимостью 274 рубля, марлевый бинт стоимостью 13 рублей, кабачок стоимостью 15 рублей, крупу горох 100 гр. на сумму 2 рубля 10 коп, две пачки вермишели быстрого приготовления на сумму 10 рублей, отрезок материи 2 метра на сумму174 рубля, отрезок материи длиной 8 метров на сумму 424 рубля, 2 кг. картофеля на сумму 46 рублей, навесной замок с ключами стоимостью 250 рублей, 0,5 кг. репчатого лука на сумму 11 рублей, клейкую ленту стоимостью 23 рубля, туалетное мыло стоимостью 10 рублей, жидкость для мытья посуды стоимостью 36 рублей, пачку пищевой соды стоимостью13 рублей, пару вязаных варежек стоимостью 150 рублей, тройник стоимостью 19 рублей 50 коп, заварочный чайник стоимостью 72 рубля, керамическую сахарницу стоимостью 35 рублей, женскую ночную сорочку стоимостью 103 рубля, ковш стоимостью 200 рублей, четыре шурупа на сумму 4 рубля, полотенце махровое стоимостью 250 рублей после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО6 материальный ущерб в сумме 5185 рублей 60 коп.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества путем выставления оконного стекла незаконно проник в дом ФИО9 расположенный по адресу <адрес> Удмуртской Республики откуда тайно похитил: куриный окорок весом 300 гр. на сумму 25 рублей 50 коп, бутылку подсолнечного масла стоимостью 56 рублей, 0,5 кг. печенья на сумму 38 рублей, 1 кг. сахарного песка стоимостью 43 рубля после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО9 материальный ущерб в сумме 162 рубля 50 коп.

В ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества прибыл к дому ФИО10 по адресу <адрес> Удмуртской Республики после чего путем выставления оконного стекла незаконно проник в жилище откуда тайно похитил: два ведра картофеля на сумму 368 рублей, бутылку подсолнечного масла стоимостью 60 рублей, кухонный нож стоимостью 25 рублей, шампунь стоимостью 98 рублей, туалетную воду стоимостью 180- рублей, 5 зажигалок на сумму 22 рубля 50 коп, 1 кг. репчатого лука стоимостью 22 рубля, половину буханки хлеба стоимостью 6 рублей 50 коп, 250 гр. сахарного песка стоимостью 10 рублей 75 коп, 6 фотографий оцененных потерпевшей в 60 рублей после чего с похищенным скрылся, причинив потерпевшей ФИО10 материальный ущерб в сумме 830 рублей 75 коп.

Подсудимый ФИО1 в судебном заседании пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и вынесением приговора в особом порядке принятия судебного решения, данное решение им было принято добровольно после консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.

Суд считает возможным вынести приговор в особом порядке принятия судебного решения, поскольку в судебном заседании установлено, что подсудимый согласен с предъявленным обвинением, обвинение, предъявленное подсудимому обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайства подсудимого о проведении особого порядка принятия судебного решения заявлено им добровольно, после консультаций с защитником и он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия подсудимого суд квалифицирует следующим образом:

По факту кражи имущества ФИО6- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенная с незаконным проникновением в жилище.

Разрешая вопрос о наказании подсудимого, суд руководствуется положениями ст. 60 УК РФ в частности учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так из материалов уголовного дела следует, что подсудимый имеет неснятые и не погашенные в установленном порядке судимости за корыстные преступления, вновь совершил большое количество аналогичных преступлений, относящихся к категории тяжких, причем непосредственно после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его устойчивой склонности к совершению преступлений, а также о том, что исправительного воздействия предыдущего наказания для него оказалось явно недостаточно, поэтому суд считает, что подсудимого необходимо изолировать от общества.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого суд в соответствии с положениями п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание явки с повинной подсудимого и активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и учитывает данные обстоятельства при назначении ФИО1 наказания. Санкции преступлений в которых обвиняется подсудимый предусматривают также дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, однако суд не считает необходимым назначить подсудимому дополнительные наказания, учитывая, что подсудимый не работает и не имеет источников дохода, а также имущества на которое может быть обращено взыскание, поскольку подсудимому назначается наказание в виде лишения свободы, назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы нецелесообразно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО6 с в период с ДД.ММ.ГГГГ 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы ;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО6 в период с ДД.ММ.ГГГГ 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО9 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО7 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;

- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по факту кражи имущества ФИО10 2 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно назначить ФИО1 наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу. Срок наказания ФИО1 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента его задержания в ходе предварительного следствия.

Вещественные доказательства возвратить по принадлежности, отрезки ленты скотч с изъятыми следами рук уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд УР в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Ходатайство об участии в суде кассационной инстанции может быть подано осужденным в течении 10 суток со дня вручения копии приговора через суд, постановивший приговор.

Председательствующий судья: И.В.Чистяков