Тайное хищение имущества



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Быковой В.В.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> УР Ожгихина А.К.,

подсудимого – Романов Л.В. и его защитника Попова С.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению

Романов Л.В., родившегося в д.Соколовка <адрес> Удмуртской АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, работающего оператором котельной в ООО «Тарасовское», образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Романов Л.В. совершил тайное хищение имущества Муниципального учреждения с незаконным проникновением в помещение. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Романов Л.В. действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, оторвав доску и разбив стекло через окно незаконно проник в помещение библиотеки, расположенной по адресу: УР, <адрес>, д.Соколовка, <адрес>, откуда похитил электрический котел марки «Эрдо» стоимостью 3300 руб. и насос «Grundfos» стоимостью 3600 руб. С похищенным Романов Л.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению и причинив Муниципальному учреждению имущественный ущерб в размере 6900 руб.

Обвиняемым Романов Л.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании подсудимый Романов Л.В. суду пояснил, что обвинение ему понятно, он с предъявленным обвинением согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего – Муниципального учреждения согласно имеющегося в материалах уголовного дела заявления (л.д.153), государственный обвинитель и защитник согласны с ходатайством подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а также к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Согласно справке МУЗ «Сарапульский психоневрологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.117), Романов Л.В. на учете в данном учреждении не состоит, следовательно, психическими заболеваниями не страдал и не страдает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о вменяемости Романов Л.В. и виновности его в совершении преступления.

Действия Романов Л.В. суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающим наказание Романов Л.В., судом признаются явка с повинной (л.д.96), добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у виновного малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не усматривается.

При определении вида и размера наказания Романов Л.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность виновного.

Романов Л.В. не судим, характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы положительно, проживает в семье и воспитывает детей.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Романов Л.В. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст.ст.64, 80.1, 81 УК РФ не усматривается.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает Романов Л.В. от судебных издержек.

В соответствии со ст.81 УПК РФ, суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Романов Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения Романов Л.В. оставить до вступления приговора в законную силу без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденного от взыскания судебных издержек по делу.

Вещественные доказательства по делу: котел и насос – оставить потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный Суд Удмуртской Республики через суд, постановивший приговор.

Председательствующий В.В.Русинов