Тайное хищение имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> УР Вебер А.О.

подсудимого Созонова Н.Л. и его защитника адвоката Попова С.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Мусихина В.В. и его защитника адвоката Ириной И.Ш., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Созонова Н.Л., родившегося в <адрес> АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ---, работающего механизатором в ООО «Молот», образование среднее, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

Мусихина В.В., родившегося в <адрес> АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ---, работающего механизатором в ООО «Молот», образование среднее, холостого, военнообязанного, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Созонов Н.Л. и Мусихин В.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, совершили тайное хищение имущества ООО «--» при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Созонов Н.Л. и Мусихин В.В., находясь в д.--- <адрес> УР, договорились между собой о совершении тайного хищения дизельного топлива, принадлежащего ООО «---». Реализуя задуманное, в тот же вечер, Созонов Н.Л. и Мусихин В.В., действуя умышленно, тайно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, пришли на территорию гаража ООО «---», расположенного по адресу: УР, <адрес>, д.--- где совместными усилиями с комбайна «Нива», стоящего на прилегающей к гаражу территории, похитили 44 литра дизельного топлива стоимостью 26 руб./литр. С похищенным Созонов Н.Л. и Мусихин В.В. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему назначению и причинив ООО «---» имущественный ущерб в размере 1144 руб.

Подсудимыми заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Кроме того, подсудимые пояснили, что преступление ими было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией их действий и размером причиненного ущерба согласны, в содеянном раскаиваются.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается заявлением (л.д.119)..

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого Созонов Н.Л. и Мусихин В.В. подлежат признанию виновными.

Действия каждого из подсудимых – Созонова Н.Л. и Мусихина В.В. - суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.60, 61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Созонов Н.Л. не судим, трудоустроен, иждивенцев не имеет, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

Подсудимый Мусихин В.В. также не судим, работает, иждивенцев не имеет, на учете у психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, как лицо, склонное к злоупотреблению спиртными напитками.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимых, они подлежат признанию вменяемыми по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Созонову Н.Л. и Мусихину В.В., суд учитывает явки с повинной (л.д.43, 85), полное признание ими своей вины в совершенном преступлении. У Созонова Н.Л., кроме того, смягчающим наказание обстоятельством является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание кому-либо из подсудимых, судом не усматривается.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание Созонову Н.Л. и Мусихину В.В. – в виде обязательных работ.

Оснований для применения к подсудимым положений ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Созонова Н.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Признать Мусихина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Меру пресечения обоим осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.

Вещественные доказательства: 2 канистры – оставить осужденному Созонову Н.Л.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Русинов В.В.