Тайное хищение имущества



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Русинова В.В.,

при секретаре Фуфачевой Н.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <адрес> УР Килина Ю.Н.,

подсудимого Михайлов В.В. и его защитника адвоката Захарова С.А., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Михайлов В.В.и его защитника адвоката Докучаевой Л.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела по обвинению:

Михайлов В.В., родившегося в <адрес>, гражданина РФ, проживающего без регистрации по адресу: УР, <адрес>, --- не работающего, образование неполное среднее, холостого, не военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Первомайским районным судом <адрес> УР, в редакции постановления Устиновского районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ, определения Судебной Коллегии по уголовным делам Верховного Суда УР от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.162 УК РФ к лишению свободы на срок 8 лет; освобожден постановлением Устиновского районного суда <адрес> УР от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 6 месяцев 18 дней;

в совершении преступления, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Михайлов В.В., родившегося в <адрес> АССР, гражданина РФ, проживающего по адресу: УР, <адрес>, ---зарегистрированного по адресу: УР, <адрес>, ---, не работающего, образование среднее, холостого, военнообязанного, судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Сарапульским городским судом УР по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ – условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев,

в совершении преступления, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Михайлов В.В., Михайлов В.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя группой лиц по предварительному сговору, покушались на тайное хищение имущества Насыровой Ф.М. с незаконным проникновением в ее жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Днем ДД.ММ.ГГГГ Михайлов В.В., Михайлов В.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, в подъезде <адрес> с.--- <адрес> УР, договорились между собой о совместном совершении тайного хищения чужого имущества. Реализуя задуманное, в это же время, Михайлов В.В., Михайлов В.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, действуя группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа, через дверь, незаконно проникли в являющуюся жилищем <адрес> указанного дома, откуда пытались похитить чугунную ванну стоимостью 2000 руб., принадлежащую Насыровой Ф.М. Довести до конца свои преступные намерения Михайлов В.В., Михайлов В.В. и другое лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено не смогли по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были обнаружены и пресечены жительницей дома Горбушиной Г.Ю.

Подсудимыми Михайлов В.В., Михайлов В.В. в момент ознакомления с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые заявили, что обвинение им понятно, виновными себя признают полностью и поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Кроме того, подсудимые пояснили, что преступление ими было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией их действий и размером причиненного ущерба согласны, в содеянном раскаиваются.

Защитники поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, что подтверждается заявлением (л.д.141)..

Государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого Михайлов В.В., Михайлов В.В. подлежат признанию виновными.

Действия каждого из подсудимых – Михайлов В.В. и Михайлов В.В. - суд квалифицирует по ч.3 ст.30; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) – покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст.ст.60-61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Подсудимые совершили преступление против собственности, относящееся к категории тяжких.

Михайлов В.В. судим, проживает один, не работает, иждивенцев не имеет, по месту жительства характеризуется в целом посредственно как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками.

Михайлов В.В. также судим, проживает с сожительницей и ее детьми, не работает, характеризуется посредственно, как лицо, злоупотребляющее спиртным.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимых, они подлежат признанию вменяемыми по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание обоим подсудимым судом признается полное признание вины в совершенном преступлении, а Михайлов В.В. – также явка с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Михайлов В.В. судом признается рецидив преступлений, обстоятельств, отягчающих наказание Михайлов В.В., не имеется.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимых, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить наказание Михайлов В.В. и Михайлов В.В. – в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ. При назначении наказания обоим подсудимым суд принимает во внимание требования ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, а Михайлов В.В. - также и ч.2 ст.68 УК РФ. Подсудимые не имеют постоянного источника дохода, проживают в сельской местности. С учетом изложенного, а также характера назначенного им основного наказания, суд считает возможным не применять к ним дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения к обоим подсудимым положений ч.6 ст.15, 64 УК РФ, а к Михайлов В.В. – еще и ч.3 ст.68 УК РФ, суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимых от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

В соответствии со ст.81 УПК РФ при постановлении приговора суд решает вопрос о вещественных доказательствах по делу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Михайлов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62; ч.3 ст.66; ч.2 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 год 6 месяцев, в течение которого возложить на Михайлов В.В. дополнительные обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Признать Михайлов В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30; п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание, с применением ч.5 ст.62; ч.3 ст.66 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 год без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок на 1 год, в течение которого возложить на Михайлов В.В. дополнительные обязанности: в течение 10 дней с момента вступления приговора в законную силу стать на учет и регулярно 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания; не менять места жительства без уведомления специализированного органа, ведающего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденных.

Меру пресечения осужденным до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить осужденных от взыскания процессуальных издержек по делу.

Вещественное доказательство: чугунную ванну – оставить потерпевшей Насыровой Ф.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Русинов В.В.