Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



1- 17.12

П Р И Г О В О Р

именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Колегова С.О., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> УР Марамыгина А.С. подсудимого Галямов М.Б., защитника адвоката Мымрина Л.Н., при секретаре Коробейниковой Т.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Галямов М.Б.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Галямов М.Б. открыто похитил имущество Ожгихиной Г.Ф. при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Галямов М.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме по адресу (…), действуя из корыстных побуждений, умышленно, осознавая открытый характер своих действий, в присутствии Ожгихиной Г.Ф. открыто похитил принадлежащий ей телевизор черно-белого изображения, стоимостью 500 рублей, и не реагируя на законные требования Ожгихиной Г.Ф. вернуть телевизор, Галямов М.Б. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

В результате действий подсудимого Ожгихиной Г.Ф. причинен материальный ущерб в размере 500 рублей.

Галямов М.Б. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый заявил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Кроме того, подсудимый пояснил, что преступление им было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении, с квалификацией его действий и размером причиненного ущерба согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

Обвинение обоснованно и подтверждается материалами дела.

Указанные обстоятельства, а также максимальный размер наказания, предусмотренный санкцией ч. 1 ст. 161 УК РФ, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом этого Галямов М.Б. подлежит признанию виновным.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ) - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд, в соответствии со ст. 60-61 УК РФ учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Подсудимый совершил преступление против собственности, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимого, он подлежит признанию вменяемым по настоящему уголовному делу.

В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание подсудимого, суд учитывает явку с повинной, наличие тяжелого заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, а также характер и степень общественной опасности содеянного, суд считает возможным назначить Галямов М.Б. наказание, не связанное с лишением свободы – в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей исполнения наказания.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд освобождает подсудимого от возмещения по делу судебных издержек, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Галямов М.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 1 ст. 53 УК РФ установить Галямов М.Б. следующие ограничения: не покидать пределы Муниципального Образования «…», не менять постоянного места жительства без разрешения специализированного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный выше орган,

Контроль за исполнением наказания возложить на уголовно исполнительную инспекцию по месту жительства осужденного.

Меру пресечения осужденному до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Галямов М.Б. от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Удмуртской Республики через Сарапульский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Колегов С.О.