Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



1- 34.12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ДД.ММ.ГГГГ <адрес>

Сарапульский районный суд Удмуртской Республики под председательством судьи Колегова С.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> УР Вебер А.О., подсудимого Сухих Н.А., защитника адвоката Румянцева Д.В., при секретаре Коробейниковой Т.А., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сухих Н.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сухих Н.А. причинил тяжкий вред здоровью Городилова Д.В. при следующих обстоятельствах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ Сухих Н.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире, в ходе ссоры с потерпевшим возникшей при совместном распитии спиртного, на почве личных неприязненных отношений решил причинить тяжкий вред здоровью Городилова Д.В. С этой целью Сухих Н.А., находясь на кухне указанной квартиры, понимая противоправный характер своих действий, умышленно нанес Городилову Д.В. один удар ножом в область живота, чем причинил ему физическую боль и телесное повреждение, которое согласно заключению судебно-медицинского эксперта причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании Сухих Н.А. пояснил, что обвинение ему понятно, виновным себя признает полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Кроме того, подсудимый пояснил, что преступление им было совершено при обстоятельствах, изложенных в обвинительном заключении. С предложенной квалификацией его действий согласен, в содеянном раскаивается.

Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший Городилов Д.В. не возражает против заявленного ходатайства. Государственный обвинитель считает, что ходатайство подсудимого полежит удовлетворению.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Указанные обстоятельства, а так же максимальный размер наказания, предусмотренный за данное преступление, свидетельствуют о соблюдении условий, необходимых для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

С учетом изложенного, Сухих Н.А. подлежит признанию виновным. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии со ст. 60-63 УК РФ, при назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

С учетом данных о личности и психическом здоровье подсудимый подлежит признанию вменяемым по настоящему уголовному делу.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.

Санкцией ч. 1 ст. 111 УК РФ предусмотрено назначение наказания за данный вид преступления только в виде лишения свободы.

При этом суд учитывая характеристику личности подсудимого, обстоятельства и тяжесть содеянного, назначая Сухих Н.А. наказание в виде лишения свободы не находит оснований для применения в отношении него положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, а равно положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом наличия смягчающего обстоятельства, предусмотренного ст.61 УК РФ, наказание подсудимому назначается с применением положений ч. 3 ст.68 УК РФ.

По мнению суда, назначение такого наказания является справедливым, достаточным и служит целям исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание Сухих Н.А. надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.

Поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, суд при назначении наказания руководствуется правилами, предусмотренными ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также освобождает подсудимого от возмещения по делу судебных издержек.

Судьба вещественных доказательств по настоящему делу разрешается судом в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ч. 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Сухих Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в срок отбытия наказания время содержания Сухих Н.А. под стражей до судебного разбирательства в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, черную куртку и синюю футболку вернуть владельцу – Городилову Д.В.

Освободить Сухих Н.А. от взыскания процессуальных издержек по делу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.О. Колегов