Дело № 1-41/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Караидель 15 июня 2010 года
Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Караидельского района РБ Абдюшева А.Р.,
подсудимого Шакирова ФИО9,
защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Галлямовой Л.Ф.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
шакирова ФИО10,
Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, жителя ... района РБ, ..., ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, работающего ... в ИП «...», сожительствующего, невоеннообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Мечетлинским районным судом РБ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шакиров З.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Преступление совершено Шакировым З.Г. при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время, точное время не установлено в ... района РБ Шакиров З.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен по ..., принадлежащей ФИО7 В это время Шакиров З.Г. вышел в коридор квартиры, где заведомо зная, что в соседней комнате этой же квартиры, где по договору проживают ФИО6 и Мартиросян Б.В., никого нет, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в эту комнату и совершить кражу находящихся там материальных ценностей.
С этой целью Шакиров З.Г., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, со значительной физической силой дернул входную дверь этой комнаты, и взломал запорное устройство двери и незаконно проник в данную комнату. Там Шакиров З.Г. обыскав комнату, из корыстных побуждений, из-под подушки, лежащей на диване тайно похитил сотовый телефон «Nokia 1110 I» стоимостью 1119 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора связи «Мегафон» стоимостью 50 рублей, принадлежащие Мартиросян Б.В. Завладев сотовым телефоном, Шакиров З.Г. с места совершенного преступления скрылся, причинив Мартиросян Б.В. материальный ущерб на общую сумму 1169 рублей.
В судебном заседании подсудимый Шакиров З.Г. вину свою в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что Дата обезличена года находился дома и днем употреблял спиртные напитки. В одной из комнат квартиры его сожительницы ФИО7 ФИО19 проживают Мартиросян Б.В. и ФИО6 Ему необходимо было позвонить сестре в д. ... РБ. С этой целью он дернул дверь их комнаты, и она открылась. На диване под подушкой он нашел сотовый телефон. Взяв его, он вышел из комнаты и прошел на кухню. Дозвонившись и поговорив с ней, он зашел к себе в комнату, где телефон упал на пол и рассыпался. Телефон он убрал на холодильник, батарейку положил на шкаф, сим-карту не нашел и после этого уснул. Утром к нему зашел Мартиросян Б.В. и попросил вернуть телефон, на что он сказал, что взял телефон позвонить. Телефон он ему отдал, а батарейку найти не смог, так как не вспомнил, куда ее положил. При осмотре его комнаты сотрудники милиции нашли батарейку от телефона. Вину признает полностью, ущерб потерпевшему он возместил, просит не лишать его свободы.
Кроме признания вины подсудимым Шакировым З.Г., его вина в совершении инкриминируемого ему преступления установлена совокупностью следующих доказательств.
Потерпевший Мартиросян Б.В., чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что Дата обезличена года днем находился в комнате по адресу: ... района РБ ... ... ..., которую они с сожительницей ФИО6 снимают. Комнату они закрывают на навесной замок. Около 20 часов Дата обезличена года он пошел на работу к ФИО6 в ... ПУ-147 и до 09 часов Дата обезличена года находился рядом с ней на дежурстве. Утром они пришли домой и увидели, что навесной замок двери сломан, в комнате был беспорядок, и он обнаружил пропажу своего сотового телефона. Он подумал, что его украл Шакиров З.Г. и пошел к нему. ФИО5 сказал Шакирову З.Г., чтобы он вернул телефон, но он все отрицал. После того, как он сказал Шакирову З.Г., что сообщит в милицию, Шакиров З.Г. достал из-за шифоньера сотовый телефон без аккумулятора и сим-карты, сказал, что телефон ему принес мужчина по имени Урал. Затем он с сожительницей пошли в милицию и написали заявление. Телефон он купил с рук в конце 2009 года за 500 рублей, на него установил сим-карту «Мегафон» за 100 рублей. На счету телефона не было денег. Из заявления потерпевшего Мартиросян Б.В. следует, что он претензий к Шакирову З.Г. не имеет, ущерб ему возмещен. (т.1л.д. 26-27,29-31).
Свои показания потерпевший Мартиросян Б.В. подтвердил при очной ставке с подозреваемым Шакировым З.Г. (т.1л.д.47- 48).
Свидетель ФИО8 показал, что Дата обезличена года по указанию оперативного дежурного ОВД по ...у РБ в составе следственно-оперативной группы выехал на место происшествия по заявлению ФИО6 о краже сотового телефона. Она и ее сожитель Мартиросян Б.В. подозревали в совершении кражи телефона Шакирова З.Г., который по требованию Мартиросян Б.В. отдал ему телефон, без аккумулятора и сим-карты. К моменту прибытия следственно-оперативной группы Шакиров З.Г. успел скрыться. Дата обезличена года он был доставлен в ОВД из д. ... РБ. При опросе Шакиров З.Г. пояснил, что руками вырвал запорное устройство двери комнаты, в которой проживают Мартиросян Б.В. и ФИО6, и в комнате под подушкой нашел сотовый телефон и, взяв его с собой, ушел в свою комнату. Шакиров З.Г. давал объяснения без какого-либо давления, дал разрешение на осмотр своей комнаты, в ходе которого в верхнем ярусе на дне старого шкафа была обнаружена и изъята аккумуляторная батарея от телефона «Nokia».
Свидетель ФИО6, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показала, что она с сожителем Мартиросян Б.В. снимают комнату в квартире принадлежащей ФИО7 ФИО23., там же проживает ее сожитель Шакиров З.Г. Их комната постоянно закрывается на навесной замок. С 09 часов Дата обезличена до 09 часов Дата обезличена года она находилась на дежурстве в ... ПУ-147. Около 20 часов Дата обезличена года к ней пришел ее сожитель Мартиросян Б.В., и они до утра находились там. Когда они пришли домой, увидели, что замок на двери сломан, в комнате был беспорядок. Мартиросян Б.В. обнаружил пропажу сотового телефона «Nokia» и сразу пошел к Шакирову З.Г. Он сказал, что в их комнату не заходил, отрицал факт кражи телефона. После этого Мартиросян Б.В. сказал Шакирову З.Г., что заявит в милицию, на что Шакиров З.Г. вытащил из-за шифоньера сотовый телефон ее сожителя без аккумулятора и сим-карты и сказал, что этот телефон принес ему рыбак по имени Урал. После этого они пошли в милицию и написали заявление о краже телефона. (т.1л.д. 22-23).
Свои показания ФИО6 подтвердила на очной ставке с подозреваемым Шакировым З.Г., в ходе которой добавила, что в их комнате был, перевернут матрац на кровати, посуда со шкафа была перемещена в другое место. (т.1л.д. 49-50).
Доказательствами вины подсудимого Шакирова З.Г. в совершении инкриминируемого ему преступления является заявление ФИО6 (т.1л.д.3).
Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы к нему следует, что на входной двери комнаты, в которой проживает ФИО6 и расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., ... крепление замка выдернуто с доски стены, в комнате на диване обнаружен сотовый телефон «Nokia 1110 I» без аккумуляторной батареи и сим-карты. (т.1л.д. 7-11).
Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, в комнате Шакирова З.Г., расположенной по адресу: РБ, ..., ..., ..., ..., ... на верхнем ярусе, на дне старого шкафа, расположенного слева от входа в комнату обнаружена и изъята аккумуляторная батарея черного цвета с надписью «Nokia». (т.1л.д. 16-19).
Согласно протокола осмотра предметов, фототаблицы к нему установлены и описаны индивидуальные признаки сотового телефона «Nokia 1110 I» и аккумуляторной батареи. (т.1л.д. 35-39).
Постановлением от Дата обезличена года указанные предметы приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств. (т.1л.д. 40).
Согласно справок установлена стоимость похищенного сотового телефона «Nokia 1110 I» и сим-карты. (т.1л.д. 53, 54-59).
Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности бесспорно установлено совершение Шакировым З.Г. своими действиями, из корыстных побуждений кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Психическая полноценность подсудимого Шакирова З.Г. сомнений не вызывает, так как на учете в психиатрическом кабинете ... ЦРБ он не состоит. (т.1л.д. 73).
Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства, следует прийти к выводу о виновности Шакирова З.Г. в совершении своими действиями, из корыстных побуждений кражи, то есть тайного хищения чужого имущества совершенного с незаконным проникновением в жилище.
Доводы подсудимого Шакирова З.Г. о том, что он взял телефон из комнаты Мартиросян Б.В., чтобы позвонить сестре опровергаются показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколами осмотра места происшествия, очных ставок проведенных по уголовному делу и другими материалами дела.
Суд квалифицирует действия подсудимого Шакирова З.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он своими действиями из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания Шакирову З.Г. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.
Так, подсудимый Шакиров З.Г. ранее судим за совершение умышленного преступления, за которое осуждался к реальному лишению свободы, вновь совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевший не просит лишать его свободы.
В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым Шакировым З.Г. и раскаяние в содеянном.
Отягчающим наказание обстоятельством в отношении Шакирова З.Г. является рецидив преступлений.
Оснований для назначения подсудимому Шакирову З.Г. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шакирова З.Г., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, так как Шакиров З.Г., будучи осужденным приговором ... суда РБ от Дата обезличена года по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 2 года, в период испытательного срока совершил умышленное тяжкое преступление.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 1110 I» с аккумуляторной батареей после вступления приговора в законную силу подлежат возвращению по принадлежности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шакирова ФИО25 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.
Согласно части 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное в отношении Шакирова З.Г. по приговору Караидельского районного суда от 15 октября 2009 года.
В соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному по приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Караидельского районного суда РБ от 15 октября 2009 года и окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Шакирова З.Г. (подписку о невыезде и надлежащем поведении) изменить и взять его под стражу в зале суда немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать в ... ....
Срок наказания исчислять с 15 июня 2010 года.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Nokia 1110 I» с аккумуляторной батареей после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему Мартиросян Б.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.
КОПИЯ ВЕРНА
Председательствующий: судья Исламов И.Ф.