Милаев А.И. совершил кражу с незаконным проникновением в помещение



Дело № 1-53/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Караидель 02 июня 2010 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,

подсудимого Милаева ФИО6,

защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Галлямовой Л.Ф.,

а также потерпевшей Никифоровой И.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

милаева ФИО7ФИО7

Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, жителя д. ... РБ ..., ..., гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего разнорабочим в ООО «...», холостого, военнообязанного, ранее судимого Дата обезличена года Караидельским районным судом РБ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.116, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Милаев А.И. своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление ФИО2 совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 02 часов 30 мин. в д. ... Караидельского района Республики Башкортостан, Милаев А.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился на ... д. Старооткустино, недалеко от магазина «...», принадлежащего Никифоровой И.П. Из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Милаев А.И. решил незаконно проникнуть в данный магазин. С этой целью Милаев А.И. около 02 часов 40 мин. Дата обезличена года подошел к данному магазину, сломал один из штакетников забора, расположенного рядом с магазином и при помощи данного штакетника разбил одну из ячеек окна данного магазина. Далее, Милаев А.И. осуществляя свой преступный умысел, через проделанное им отверстие в окне, незаконно проник в магазин «...». Находясь в магазине, Милаев А.И. подошел к полкам, на которых располагались товароматериальные ценности, расстегнул молнию своей куртки и сложил за пазуху плиточный шоколад «Сказки Ермака» в количестве 13 штук стоимостью 14 рублей за плитку на сумму 182 рубля, жевательную резинку «Хуба-Буба» в количестве 9 пачек стоимостью 10 рублей за пачку на сумму 90 рублей, жевательную резинку «Стиморол-ICE» в количестве 3 пачек, стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 51 рубль, сигареты «MORE» в количестве 4 пачки, стоимостью 17 рублей за пачку на сумму 68 рублей, сигареты «Балканская Звезда» в количестве 12 пачек в жесткой упаковке, стоимостью 12 рублей 30 коп. за пачку на сумму 147 рублей 60 копеек, 1 пачку сигарет «Балканская Звезда» в мягкой упаковке стоимостью 12 рублей, сигареты «Оптима» в количестве 5 пачек, стоимостью 12 рублей 50 коп. за пачку на сумму 62 рубля 50 коп., сигареты «Петр-1» в количестве 4 пачек, стоимостью 20 рублей за пачку, на сумму 80 рублей, сигареты «Максим» в количестве 7 пачек, стоимостью 12 рублей 30 коп за пачку, на сумму 86 рублей 10 коп., сигареты «Winston» в количестве 2 пачки, стоимостью 31 рубль за пачку, на сумму 62 рубля, сигареты «Тройка» в количестве 2 пачек, стоимостью 15 рублей за пачку, на сумму 30 рублей, сигареты «LD» в количестве 4 пачек, стоимостью 16 рублей за пачку, на сумму 64 рубля и 1 пачку сигарет «Bond» стоимостью 19 рублей.

Завладев похищенными товароматериальными ценностями, Милаев А.И. с места совершенного преступления скрылся, причинив Никифоровой И.П. материальный ущерб на сумму 954 (девятьсот пятьдесят четыре) рубля 20 копеек.

В судебном заседании подсудимый Милаев А.И. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им Дата обезличена года при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

Действия подсудимого Милаева А.И. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Милаеву А.И. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Милаев А.И. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Милаева А.И., суд учитывает полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в отношении подсудимого Милаева А.И. суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Милаева А.И., суд считает необходимым назначить в отношении них наказание в виде лишения свободы.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Милаева А.И. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Милаева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Караидельского районного суда РБ от 09 сентября 2009 года и окончательное наказание в отношении Милаева А.И. определить в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Милаеву А.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденному Милаеву А.И. назначить самостоятельное следование к месту отбывания наказания.

Срок наказания Милаеву А.И. исчислять с момента фактического прибытия Милаева А.И. в места лишения свободы.

Приговор направить в ГУФСИН России по Республике Башкортостан.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.