Имучаев Д.В. и Сбоев А.В. совершили кражу группой лиц с проникновением в помещение



ПРИГОВОР 1-69/2010 г.

Именем Российской Федерации

Село Караидель «20»июля 2010 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующей судьи Голышев В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.

защитника Запивахиной Т.П.,

при секретаре Лукмановой Г.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Имучаева ФИО16, Дата обезличена года рождения, уроженца д....о РБ, жителя д.... ... д.... РБ, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ и

Сбоева ФИО17, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ... РФ,жителя д... ... ..., гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а»и «б» ч.2 ст.158УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Имучаев Д.В. и Сбоев А.В. совершили кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года в ночное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения,Имучаев Д.В. и Сбоев А.В.находились на ... д.... РБ и в ходе разговора Имучаев Д.В.предложил Сбоеву А.В. проникнуть в магазин товаров повседневного спроса, принадлежащего ... сельско-хозяйственному потребительскому кооперативу, и похитить находящиеся там спиртные напитки.Сбоев А.В.с предложением Имучаева Д.В.согласился и с этой целью, они из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Дата обезличена года около 02 часов 30 минут, пришли к магазину товаров повседневного спроса, принадлежащего ... сельско-хозяйственному потребительскому кооперативу, расположенному по адресу: РБ, ..., д..., ..., ... и воспользовавшись темным временем суток и отсутствием поблизости других лиц, наступая на раму окна, действуя согласованно, через незапертую дверь, проникли на чердак этого магазина.Затем руками они разобрали кирпичную кладку печной трубы, Имучаев Д.В. через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, а Сбоев А.В. остался на чердаке для принятия похищенных товарно-материальных ценностей. Имучаев Д.В. находясь в помещении магазина, тайно похитил и передал Сбоеву А.В. 5 бутылок водки «Давай за жизнь», обьемом по 0,5 литра, стоимостью 120 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 600 рублей, 2 бутылки пива, обьемом по 1,5 литра, стоимостью 56 рублей за 1 бутылку, на общую сумму 112 рублей, 3 пачки семечек «Белочка», стоимостью 23 рубля за 1 пачку, на общую сумму 69 рублей, 3 пачки кириешек, стоимостью 12 рублей за 1 пачку, на общую сумму 36 рублей, 1 блок сигарет «Петр-1», стоимостью 200 рублей, 1 пачку кукурузных палочек «Кузя», стоимостью 6 рублей, зажигалку стоимостью 5 рублей на общую сумму 1028 рублей и другие товарно-материальные ценности на общую сумму1350 рублей 79 копеек.

Завладев похищенным, Имучаев Д.В. и СбоевА.В. с места совершенного ими преступления скрылись,причинив ... сельскохозяйственному потребительскому кооперативу материальный ущерб на общую сумму 2378(две тысячи триста семьдесят восемь) рублей 79(семьдесят девять) копеек.

В судебном заседании подсудимые ИмучаевД.В. и СбоевА.В. в совершении тайного хищения чужого имущества, вину свою признали частично и в частности показали:

Потерпевшая С.Л.К показала, что Дата обезличена года утром, когда она находилась на своем рабочем месте, на телефон позвонила продавщица магазина повседневного спроса, расположенного по ... ... д.... РБ, ФИО8 и сообщила, что кто-то разобрал кирпичную кладку печной трубы и проник в магазин, больше ни чего пояснять она не стала. После чего ФИО7 сообщила о случившемся в милицию. После чего она совместно с председателем СПК «...» ФИО6 на его личной автомашине поехали в д.... по приезду они увидели, что там работают сотрудники милиции и осматривают магазин. Дождавшись, пока сотрудники милиции произведут осмотр места происшествия, она начала проводить инвентаризацию. Перед началом проведения инвентаризации она посмотрела долговую тетрадь которую вела продавщица и посчитала, сумма долгов населения составила 51.595 рублей, данную сумму ФИО8 ФИО18. погасила на следующей неделе, после того как пинсеонеры получили пенсию и бюджетные работники получили заработную плату, то есть Дата обезличена года. В ходе инвентаризации ею была выявлена недостача в сумме 2378 рублей 79 копеек, не считая долгов населения. Закончив инвентаризацию они поехали домой. Вечером ей на телефон позвонила продавщица и сообщила, что нашли лиц, которые проникли в магазин, это были жители д.... РБ, Сбоев и Имучаев, инициалов она не знает.

Свидетель ФИО8 показала, что Дата обезличена года она весь день находилась на рабочем месте. Сигнализация магазина находилась в исправном состоянии. Около 19 часов 00 минут она закрыла магазин и пошла к себе домой. На следующий день то есть Дата обезличена года около 09 часов 20 минут она пошла на работу по пути ей встретился ФИО19. и она пошла вместе с ним. Подойдя к магазину, она увидела, что лампочка сигнализации не сработала, обычно когда она открывает дверь, то срабатывает сигнализация, затем выключает ее. Зайдя в магазин вместе с ФИО20 они увидели, что кирпичная кладка печной трубы разобрана, и в потолке имеется отверстие. Затем они сразу вышли из магазина, закрыв магазин, они обошли за него и увидели, что дверь чердака открыта. После чего она сразу пошла звонить начальнику ... СПК ФИО6 М. звонила с телефона ФИО21 и сказала, что кто-то проник в магазин. Затем она осталась возле магазина и ждала приезда милиции. дождавшись сотрудников милиции они вместе с ними прошли в магазин и начали осматривать его. В ходе совместного осмотра она обнаружила пропажу следующих товароматериальных ценностей: в картонной коробке в которой находилась водка, отсутствовало 5 бутылок водки под наименованием «давай за жизнь», до этого данная коробка была закрыта, затем обнаружила еще 7 бутылок водки «давай за жизнь», только данные бутылки были в другой коробке, она была открыта, далее пропали семечки «Белочка», упаковки были по 100 гр. Семечек, точное количество пачек, она не знает, затем обнаружила пропажу сухариков «Кириешки» стоимостью по 12 рублей, точное количество пачек она не знает, так как когда она складывает их на полку она их не считает, также на одной из пачек имелся ценник, также пропали кукурузные палочки «Кузя», стоимостью по 6 рублей, точное количество она не знает, также на одной из пачек имелся ценник, пропал блок сигарет «Петр I», лекгие в блоке находятся 10 пачек стоимостью по 20 рублей. На счет пива она не знает, оно находилось на полу точный счет бутылкам она не давала. Зажигалки находятся на прилавке, сколько зажигалок там находилось она не знает, так как счет им не давала. Больше из магазина, на ее взгляд ни чего не пропало. До проведения ревизии бухгалтер ... СПК С.Л.К Л.взяла у нее тетрадь, в которой она записывает долги населения и подсчитала долг населения составил 51.595 рублей, после чего она начала проводить ревизию. После проведения ревизии была установлено сумма, на которую похитили товароматериальные ценности, сумма ущерба составила 2378 рублей 79 копеек. Дата обезличена года, после того как бюджетные работники получили заработную плату и пенсионеры получили пенсию, она собрала с населения их долги то есть всю сумму 51595 рублей и отвезла данные деньги в бухгалтерию ... СПК. Руководство разрешает ей давай товароматериальные ценности в долг населению, так как если не давать населению в долг то ни какой выручке не будет. Дата обезличена года от сотрудников милиции она узнала, что ФИО5 совершил кражу, когда она находилась в магазине, сотрудник милиции проводил с ним беседу, в ходе разговора, ФИО5 сказал ей, что он сделает печь, она спросила в честь чего он собирается делать печную трубу, если это не он совершил кражу, на что он ответил, что он сделает просто так. После этого разговора ФИО5 выйдя на улицу вместе с сотрудниками милиции, он сознался в совершении кражи, после она узнала что вместе с ним в магазин залазил Имучае ФИО22.

Свидетель ФИО6 показала, что Дата обезличена года утром., когда он находился у себя на работе на телефон позвонила продавец магазина товаров повседневного спроса д.... который также принадлежит ... СПК ФИО8 жительница вышеуказанной деревни и сообщила ему о том что ночью кто-то проник в магазин, он сказал ей, что бы до приезда сотрудников милиции она закрыла магазин, и сама там не ходила. Затем он поднялся в отделение милиции и написал заявление. После чего они на его личной машине вместе с бухгалтером ФИО12оехали в д.... по приезду там находились сотрудники милиции, они начали производить осмотр маста происшествия. Дождавшись пока сотрудники милиции произведут осмотр магазина они, то есть бухгалтер ФИО11ачала проводить ревизию товароматериальных ценностей. Перед тем как начать производство инвентаризации ФИО10зада тетрадь в которой продавщица ФИО8 ФИО23. записывает все долги населения и подсчитала их. Долг населения составил 51595 рублей. В связи с трудным финансовым положение населения ... они разрешают продавщице давать в долг, но каждым давать в долг продавщице не разрешает, в долг она дает только бюджетным работникам и пенсионерам, то есть людям которые способны в дальнейшем оплатить свои долги, что также естественно не позволяет истекать сроку годности товаров. После проведения инвентаризации сумма недостачи составила 2378 рублей 79 копеек, а долги населения на сумму 51 595 рублей продавец ФИО8 Е. собрала и Дата обезличена года привезла в бухгалтерию ... СПК. Через какое то время точной даты не помнит, от сотрудников милиции он узнал, что кражу из магазина совершили жители д.... но их фамилии он не помнит. Дата обезличена года продавщица ФИО8 Е. попросила кого-то из местных ребят, то есть жителей д.... РБ сложить и побелить печь, убраться но не один из тех кто проник в магазин не соизволил подойти извиниться или в чем – нибудь помочь. Из –за данного происшествия магазин товаров повседневного спроса не работал целых два дня.

Свидетель ФИО14 показал, что Дата обезличена года весь день он находился у себя дома. Вечером после бани он решил прогуляться и пошел к своему другу ФИО15 А. по приходу к нему помимо него там находились ФИО24 Г., ФИО5 А. и ФИО4 Д,, время было около 23 часов 00 минут этого же дня. Они поговорили и решили выпить, у ФИО15 А. дома были 2 бутылки пива по 1,5 литров и 1 бутылка водки, объемом 0,5 литров. Взяв данные напитки они пошли в сторону старой фермы. Там они разожгли костер и начали распивать данные спиртные напитки. после распития спиртного, они спустились к дому ФИО15 А.. после попрощавшись он вместе с ФИО13ошел домой, а ФИО15 А., Имучаев Д. и Сбоев А. остались возле дома ФИО15. По приходу домой, на время он не смотрел и сразу лег спать. На следующий день утром, он поехал в ... так как его мама ФИО8 Е. работает продавцом в магазине товаров повседневного спроса и ей надо было отвезти выручку в бухгалтерию ... СПК. По приезду в ... СПК он узнал, что в магазине где работает его мама произошла кража. Позже он узнал что кражу совершилм ФИО4 Д. и ФИО5 А

Свидетель ФИО15 показал, что Дата обезличена года весь день он находился у себя дома. Около 21 часа 00 минут этого же дня к нему домой пришли Сбоев А., Имучаев Д.,ФИО8 Р. и ФИО25 Г, так как они заранее договорились посидеть вечером. После чего он из дома вынес 2 бутылки пива по 1,5 и 1 бутылку водки 0,5 литраи пошли на поляну, которая расположена за фермой. Там они распили данные напитки и пошли обратно, то есть по домам. Дойдя до его дома ФИО8 Р и ФИО13ошли домой,а он вместе с Имучаевым Д. и Сбоевым А. остались стоять возле его дома и просто разговаривали, стояли они там около минут 5 и он пошел к себе домой, время было около 02 часов 00 минут. Дата обезличена года. Зайдя в дом он сразу лег спать. На следующий день, тоесть Дата обезличена года утром он продавщицы магазина он узнал, что ночью кто-то проник в магазин товаров повседневного спроса. Затем он узнал что кражу из магазина совершили Сбоев А. и Имучаев Д.

Дата обезличена года весь день он находился дома около 18 часов 00 минут. Я пошел к своему другу Сбоеву А. по приходу он вместе с Антоном пошли к ФИО15 А., так как ранее они договорились посидеть вместе вечером. После чего ФИО15 А попросил сходить за ФИО8 Р, на что он согласился и ушел, придя к Рафаэлюон позвал и они вместе с ним спустились к ФИО15 А. по приходу туда ФИО4 Д. находился уже там. После чего Андрей вынес из ... бутылки пива по 1,5 и 1 бутылку водки 0,5 литраи пошли на поляну, которая расположена за фермой. Там они распили данные напитки и пошли обратно, то есть по домам. Дойдя до его дома ФИО8 Р и он Пошли домой,а он ФИО15 А. с Имучаевым Д. и Сбоевым А.. на следующий день то есть Дата обезличена года от сотрудников милиции он узнал что Сбоев А. и Имучаев Д совершили кражу из магазина.

Дата обезличена года весь день он находился дома, помогал своим родителям по хозяйству. Вечером около 19 часов 00 минут этого же дня, так как они договорились с ФИО15 А. посидеть вечером он пошел к нему домой. Позвав его они вместе с ним пошли за деревню на поляну, которая расположена возле заброшенной мельницы, с собой ФИО15 А. взял 2 бутылки пива по 1,5 и 1 бутылку водки 0,5 литра. По приходу на поляну они начали распивать принесенное ими пиво. Сидели они там примерно до 21 часов 00 минут после чего пошли в деревню, зайдя в деревню они позвали Имучаева Д. он сказал что чуть позже он сам к ним придет. После чего они вместе с ФИО15 А пошли домой. Примерно через 20 минут к ним подошел Имучаев Д, после него примерно через 5 минут к дому ФИО15 А. также подошли ФИО8 Р. и ФИО13остояв вместе они решили посидеть и вместе выпить спиртного, затем ФИО15 А вынес из ... бутылки пива по 1,5 и 1 бутылку водки 0,5 литра. Потом пошли за старую ферму распивать спиртное.по пртхлоду туда они начали распивать спиртное и разожли костер. Время было около 22 часов 00 минут. На данной поляне они находились примерно 02 часов 00 минут. Дата обезличена года после чего решили идти домой. Дойтя до дома ФИО15 А, яметов Р. и ФИО13ошли домой он вместе с ФИО15 А. и ФИО4 Д. остались около его дома. Там они стояли около 5 минут. После чего ФИО15 а пошел домой. Выйдя на улицу они с Имучаевым Д. решили идти к нему домой затем подойдя к магазину они заглянули в окно магазина и ФИО4 Предложил ему проникнуть в магазин и похитить спиртное, на что он согласился и вместе с ним обошел магазин там они увидели дверь ведущую на чердак магазина, она находилась на верху, залазили они по небольшому окну, то есть схавтившись за раму. Когда они залезли он увидел что дверь чердака была просто прикрыта а навесной замок был сломан и висел на запорным устройстве. После чего пройдя на чердак магазина ни говоря друг другу ни слова они начали разбирать кирпичную кладку печной трубы магазина.Имучаев Д. полез в него и спустился в магазин а он остался на верху то есть на чердаке, для того что бы принимать похищенные ценности, на чердаке было темно и для освещения он использовал свой телефон, а внизу то есть в помещение магазина было довольно светло так как там горела лампочка от сигнализации. Спустившись в низ Имучаев Д. взял 5 бутылок водки под наименованием «давай за жизнь», 2 бутылки пива по 1,5 литра, 3 пачки семечек «Белочка», упаковки были по 100 гр 3 пачки сухариков «Кириешки» 1 палочку палочки «Кузя», один блок сигарет «Петр I», лекгие, зажигалку одну. После чего Имучаев Д. таким же образом вылез обратно на чердак и взяв похищенные ценности спустились с чердака таким же образом и направились в северную сторону д... по дороге пока шли в сторону его дома, они взяли по одной пачки сигарет и выпили 1 бутылку пива. А остальные похищенные ценности спрятали у родника, который находиться в конце д.... спрятав все похищенное они пошли к нему домой и легли спать. Дата обезличена года ближе к обеду тоесть около 13 часов 00 минут к ним приехали сотрудники милиции, где он все им рассказал и вернул похищенное.

Кроме изложенного, вина Имучаева Д.В.и Сбоева А.В. подтверждается:Заявлением на имя начальника ОВД по Караидельскому Району РБ о привлечении к уголовной ответственности виновных лиц и взыскании материального ущерба, которые в ночь с Дата обезличена года по Дата обезличена.года незаконно проникли в здание магазина д.... РБ ( т.1,л.д.3); протоколом осмотра места происшествия, магазина ... СПК, где произошла кража товарно-материальных ценностей, в ходе которого был изът навесной замок с двери чердачного помещения и положен в полиэтиленовый пакет с пояснительной запиской и подписями понятых( т.1,л.д.4-8); фототаблицей к нему(магазина ... СПК, где произошла кража, а также картонной коробки с бутылками водки) (т.1,л.д.9-15); протоколом осмотра места происшествия, лесного массива, расположенного в 150 метрах от д.... РБ, где были обнаружены, похищенные из магазина ... СПК, товарно-материальные ценности ( т.1,л.д.25-26); справками и инвентаризационными описями стоимости похищенного, согласно которых, стоимость похищенного составляет 2378 рублей( т.1,л.д.28-37); протоколом выемки и осмотра товарно-материальных ценностей, похищенных из магазина ... СПК, расположенного в д.... РБ (т.1,л.д.51-52; 53-54),которые приобщены к материалам уголовного дела и другими материалами уголовного дела.

Действия Имучаева Д.В. и Сбоева А.В. подлежат квалификации по п.п. «а»и « б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания подсудимым, суд учитывает, что Имучаев Д.В.и Сбоев А.В. ранее не судимы, преступление совершили впервые, по месту жительства оба характеризуются положительно, вину свою они признали и раскаялись, и с учетом изложенного и обстоятельств дела, личности подсудимых, суд назначает им наказание не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа.

Учитывая, что Имучаевым Д.В. и Сбоевым А.В. ущерб, причиненный преступлением не возмещен, а потерпевшей стороной ... сельскохозяйственным потребительским кооперативом подан иск на сумму похищенного, то с учетом изложенного, суд считает необходимым удовлетворить иск в этой части, взыскав с подсудимых в солидарном порядке, сумму ущерба в обьеме обвинения, в размере 2378(две тысячи триста семьдесят восемь) рублей 79(семьдесят девять) копеек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Имучаева ФИО26 и Сбоева ФИО27 виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

Имучаеву Д.В.-в виде штрафа в размере 5000(пяти) тысяч рублей,

Сбоеву А.В.-в виде штрафа в размере 5000(пяти) тысяч рублей.

Меру пресечения ИмучаевуД.В.и Сбоеву А.В. в виде подписки о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Иск удовлетворить.

Взыскать с Имучаева ФИО28 и Сбоева ФИО29 в солидарном порядке сумму ущерба в размере 2378(две тысячи триста семьдесят восемь ) рублей 79(семьдесят девять) копеек.

Вещественные доказательства, товарно-материальные ценности и навесной замок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Караидельскому району РБ, по вступлении приговора в законную силу, вернуть ФИО30 СПК.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть внесено кассационное представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,-в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись В.В.Голышев.

Копия верна

Судья Голышев В.В.

Приговор вступил в законную силу Дата обезличена года

Судья Голышев В.В.