Дело № 1-51/2010 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Село Караидель 06 июля 2010 года
Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,
подсудимого Галинурова ФИО6,
защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,
при секретаре Хангелдиевой С.А.,
а также потерпевшей Сафиной ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
галинурова ФИО8,
Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, жителя д. ... РБ ..., ..., гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галинуров М.С. своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
Преступление Галинуровым М.С. совершено при следующих обстоятельствах.
Дата обезличена года в вечернее время в д. ... Караидельского района Республики Башкортостан, Галинуров М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле своего дома по ..., .... Из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, Галинуров М.С. решил незаконно проникнуть в магазин Номер обезличен муниципального унитарного торгово-производственного предприятия «... Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение спиртных напитков и продуктов питания, Галинуров М.С., взяв с собой топор, пришел к магазину Номер обезличен МУТПП «...». Около 21 часа 00 мин. Дата обезличена года Галинуров М.С., воспользовавшись темным временем суток, с целью кражи спиртных напитков и продуктов питания, с помощью принесенного с собой топора взломал замки запорного устройства двери магазина Номер обезличен МУТПП «...», расположенного по адресу: ... ... Караидельского района Республики Башкортостан и незаконно проник в помещение магазина.
Находясь в магазине, Галинуров М.С., из корыстных побуждений, тайно похитил 1 бутылку водки «Олимп» на сумму 170 рублей, 1 бутылку водки «Петровский сенат» на сумму 190 рублей, 1 бутылку водки «Стольная» на сумму 280 рублей, 1 бутылку бальзама «Агидель» на сумму 160 рублей, 5 яиц стоимостью 1 яйца 4 рубля 50 коп. на сумму 22 рубля 50 коп., а также другие товароматериальные ценности на сумму 3340 рублей 79 коп.
Завладев похищенными товароматериальными ценностями, Галинуров М.С. с места совершенного преступления скрылся, причинив МУТПП «... материальный ущерб на сумму 4163 (четыре тысячи сто шестьдесят три) рубля 29 копеек.
В судебном заседании подсудимый Галинуров М.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им Дата обезличена года при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Запивахина Т.П. поддержала это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Галинуров М.С. проконсультировался с ней.
От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
Действия подсудимого Галинурова М.С. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
При назначении наказания Галинурова М.С. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.
Так, подсудимый Галинуров М.С. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, материальный ущерб, причиненный кражей МУТПП «... им полностью возмещен, потерпевшая Сафина А.А. просит строго его не наказывать.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Галинурова М.С., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Галинурова М.С. суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Галинурова М.С., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде штрафа.
При этом оснований для применения в отношении подсудимого Галинурова М.С. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галинурова ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Галинурову М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: три замка, бутылку из-под бальзама «Агидель», бутылку из-под водки «Стольная», бутылку из-под водки «Олимп», бутылку из-под водки «Петровский сенат», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Караидельскому району РБ – уничтожить, топор вернуть по принадлежности осужденному Галинурову М.С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.
КОПИЯ ВЕРНА
Председательствующий: судья Исламов И.Ф.