Никифоров О.А. совершил преступление, предусмотренное п. `а` ч.2 ст. 158 УК РФ



Дело № 1-61/2010 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель Дата обезличена июля 2010 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,

подсудимого Никифорова ФИО6,

защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никифорова ФИО7,

Дата обезличена года рождения, уроженца д. ... РБ, жителя д. ... РБ ..., ..., гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никифоров О.М. своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление Никифоровым О.М. совершено при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 13 часов в ... района Республики Башкортостан, Никифоров О.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился возле дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО5 В это время он из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в дом Номер обезличен, расположенный по ... ... района Республики Башкортостан и совершить кражу находящихся там материальных ценностей.

Около 13 часов 10 минут Дата обезличена года Никифоров О.М., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием поблизости других лиц, подошел к шиферной стене веранды дома Номер обезличен по ..., принадлежащего ФИО5 и выдернул от стены лист шифера, после чего через образовавшийся проем в стене, незаконно проник в данный дом. Никифоров О.М., находясь в веранде дома, нашел металлическую бочку, в которой находилось зерно пшеницы, и, найдя пластмассовый ковш и два тарных мешка, наполнил ковшом эти мешки зерном пшеницы, общим весом 100 килограмм, стоимостью 550 рублей за 1 центнер.

Завладев похищенными мешками с зерном пшеницы, Никифоров О.М. с места совершенного преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на сумму 550 (пятьсот пятьдесят) рублей.

В судебном заседании подсудимый Никифоров О.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им Дата обезличена года при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Запивахина Т.П. поддержала это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Никифоров О.М. проконсультировался с ней.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

Действия подсудимого Никифорова О.М. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Никифорова О.М. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Никифоров О.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, материальный ущерб, причиненный кражей ФИО5 им полностью возмещен.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Никифорова О.М., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, а также его тяжелое заболевание.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Никифорова О.М. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Никифорова О.М., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Никифорова О.М. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никифорова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Никифорова О.М. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения Никифорову О.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.