Дело № 1-4/2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Караидель 01 апреля 2011 года
Караидельский районный суд РБ в составе председательствующей судьи Галяутдиновой М.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Караидельского района РБ Абдюшева А.Р.
подсудимого Ахметсафин У.А.,
защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре Галлямовой Л.Ф.,
а также потерпевшего гр. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахметсафин У.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес> РБ, жителя д. <адрес> РБ, гражданина РФ, образование неполное среднее, холостого, не работающего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ 26 Гарнизонным военным судом по п.п. «г», «д» ст. 69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, по постановлению Салаватского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст. 111 ч.1, 69 ч.5 к 5 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима, освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахметсафин У.А. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гр. А, опасного для жизни человека, т.е совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ.
Преступление совершено Ахметсафиным У.А. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в д. <адрес> Ахметсафин У.А., находился в <адрес>, расположенном по <адрес>, где вместе со своим братом гр. А и другими лицами употреблял спиртные напитки. Около 23 часов этого же вечера, в этом же доме, на почве ранее сложившейся неприязни между гр. А и Ахметсафиным У.А. произошла ссора, в ходе которой они стали драться между собой. В ходе драки, Ахметсафин У.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений гр. А табуреткой ударил в голову гр. А, отчего гр. А упал на пол. Продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжких телесных повреждений гр. А, Ахметсафин У.А., взял молоток, лежавший на печи и со значительной физической силой нанес несколько ударов данным молотком гр. А по голове, ранив его.
Этими действиями Ахметсафин У.А. умышленно причинил гр. А телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломом затылочной кости, ушибом головного мозга лёгкой степени, множественными ушибленными ранами волосистой части головы, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для здоровья и как создающий непосредственную угрозу для жизни.
В судебном заседании подсудимый Ахметсафин У.А. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ признал частично и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ к нему в гости приехала его сожительница гр. В и прожила с ним в <адрес> около месяца. С ней они жили отдельно в доме его бабушки по адресу <адрес>. До этого там проживал его братишка гр. А. С самого начала он постоянно устраивал стычки с ним, но он на это не реагировал, уходил от ссор с ним.
ДД.ММ.ГГГГ днем Ахметсафин У.А. проводил сожительницу в <адрес>. После этого, вечером, около 18 часов домой приехал гр. А из <адрес>. Он с собой привез бутылку водки, которую они распили. С ними также пил гр. Н. После этого Ахметсафин У.А. сходил домой к своему отцу, за продуктами и пришел обратно к себе домой. По пути он встретил гр. А с Свидетель 1, они ушли к гр. Х относить бумаги. Ахметсафин У.А. пошел дальше домой. У них в доме спал гр. Н, через некоторое время домой также пришел гр. А с Свидетель 1 После этого они вчетвером, то есть он, гр. А, Свидетель 1, гр. Н стали употреблять спиртные напитки, затем они ушли. Когда они ушли они с гр. А сидели за столом, пили, гр. А прибавил громкость музыкального центра. Ахметсафин У.А. попросил убавить громкость, на что гр. А ударил головой ему в нос. Ахметсафин У.А. встал и хотел уйти, но гр. А взял табуретку и ударил по его голове, он отобрал табуретку и ударил гр. А по голове. гр. А от удара табуреткой, упал на пол, Ахметсафин У.А. в это время схватил молоток, который лежал на печи, и стал им ударять гр. А в голову. Сколько ударов нанес, он не помнит. Он остановился, услышав слова гр. А «Не убивай, абый», а также увидев, что у него руки в крови. Молоток он бросил на пол. Голова гр. А также была вся в крови. Ахметсафин У.А. взял футболку, олимпийку и ими хотел перевязать голову гр. А, чтобы остановить кровь, но не смог. гр. А был в сознании, что он ему говорил, не помнит. Ахметсафин У.А. забежал к соседке Свиетель 6 и от неё позвонил участковому Свидетель 2 Он вернулся домой, гр. А продолжал лежать на полу. Вскоре пришли фельдшер, Свидетель 2, вызвали скорую помощь. Ахметсафин У.А. ударил гр. А молотком защищаясь, с целью, чтобы остановить его, чтобы тот не избил его, убивать его не думал. гр. А по физическому состоянию здоровее его, также за время службы в армии он был контужен, и Ахметсафин У.А. испугался, что он сорвется и убьет его. Ранее он около 3-х раз избил его, но об этом он в милицию не сообщал, об этом также не говорил своему отцу. Факт причинения телесных повреждений своему брату признает, он совершил это в состоянии волнения, и защищаясь. В этот день гр. А был сильно пьяным.
Кроме признания вины подсудимым Ахметсафиным У.А., его вина в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.
Из заключений эксперта № и № судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ следует, что у гр. А обнаружены телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы с переломами затылочной кости, ушибом головного мозга лёгкой степени, множественными ушибленными ранами волосистой части головы. Вышеописанные телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ в результате удара по голове молотком и в своей совокупности оцениваются как тяжкий вред здоровью как повреждение: «Опасный вред здоровью, создающий непосредственную угрозу для жизни. Пункт 6.1.1 приказа 194 н от 24 апреля 2009 года «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека». Вышеописанные телесные повреждения причинены в результате не менее трех ударов тупым предметом. (т. 1 л.д. 21, 43-44).
Потерпевший гр. А показал, что ДД.ММ.ГГГГ весь день он находился в <адрес>, помогал делать ремонт в доме своего дяди гр. М. Около 15 часов он на рейсовом автобусе поехал к себе домой в д. <адрес>. По приезду к себе домой он пошел к своему отцу Свидетель 2, для того, чтобы его проведать. Около 18 часов он вернулся к себе домой на <адрес>. С ним в доме проживал его родной брат Ахметсафин У.А.. Когда пришел домой, Ахметсафин У.А. находился дома. Он помнит, что пили с Ахметсафин У.А. водку, он включил громко музыку, так как любит, далее он ничего не помнит, так как во время боевых действий он получил контузию, когда выпивает он иногда отключается. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ он проснулся в <данные изъяты> ЦРБ в коляске, его везли в операционную, для того, чтобы наложить швы на его голову. Он спросил у медсестер, что случилось, на что они ответили, что будут зашивать ему голову. После этого его отвезли в палату. В этот же день к нему пришли сотрудники милиции и начали расспрашивать о случившемся, но он ничего не знал. Через несколько дней к нему в больницу приехал участковый милиции Свидетель 2 и сказал, что его молотком избил его родной брат Ахметсафин У.А.. В больнице он пролежал 9 дней, после чего поехал к себе домой. Просит не лишать свободы Ахметсафина У.А. и уголовное дело в отношении него прекратить, так как они помирились, и он его простил. Он себя тоже считает виновным, так как он сильнее брата при ссоре он два раза избивал его. Просит не лишать Ахметсафин У.А. свободы, так как они с ним помирились.
Свидетель Свидетель 2 показал, что проживает в <адрес> РБ вместе со своей сожительницей гр. Б ДД.ММ.ГГГГ у них были поминки его покойной супруги, прошел 1 год после того, как она умерла. Его младший сын гр. А временно работал у его брата гр. М, который проживает в <адрес>. Около 17 часов этого дня гр. А пришел к нему домой и принес различные гостинцы, которые он купил в <адрес>, попил чаю и пошел к себе домой. В то время вместе с ним в одном доме проживал его старший брат Ахметсафин У.А.. Ахметсафин У.А. ранее судим за кражу, отбывал наказание в колонии строгого режима. Он по характеру спокойный, ростом он меньше чем его младший брат гр. А. Вечером около 23 часов 30 минут этого же вечера к Свидетель 2 на домашний телефон позвонила фельдшер Свидетель 3 и сообщила о том, что гр. А избили. После этого Свидетель 2 побежал к ним домой. Зайдя в дом, увидел лежащего на полу гр. А, он был в крови, лежал без сознания. Затем вызвали участкового уполномоченного милиции и скорую помощь. На автомашине скорой помощи гр. А увезли в <адрес> в больницу. После этого в эту же ночь ему и участковому уполномоченному милиции Свидетель 2 старший сын Ахметсафин У.А. рассказал, что это он избил младшего брата гр. А молотком из-за обиды. Через некоторое время от соседей своих сыновей он узнал, что неоднократно его младший сын гр. А избивал своего старшего брата Ахметсафин У.А., видимо, поэтому Ахметсафин У.А. избил гр. А. Затем гр. А положили в больницу, где он находился 9 дней. Просит не лишать свободы Ахметсафина У.А., так как он понял свою ошибку, его сыновья между собой помирились.
Свидетель Свидетель 1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов он из дома брата гр. Р направился к себе домой. На улице возле висячего моста встретил гр. А Он попросил его купить у гр. Ах две бутылки водки и дал 1000 рублей денег. Свидетель 1 у Свидетель 2 купил две бутылки водки за 500 рублей. гр. Ах продал водку прямо из своего дома. После этого Свидетель 1 вместе с гр. Аи зашли в дом к Свидетель 4, где находились Свидетель 4, гр. С и гр. Г. Они втроем, он, Свидетель 4 и гр. Аи распили бутылку водки, и после этого забрав вторую бутылку, пошли к Ахметсафин У.А.. У них дома был Ахметсафин У., он был в состоянии легкого опьянения. Там также были гр .Н и гр. Р, фамилии его не знает. Они все стали пить водку. Свидетель 1 выпил две рюмки водки и вышел во двор и пошел к себе домой. Когда он уходил, в доме было спокойно, никто не ругался и не дрался. О том, что Ахметсафин У. молотком ударил по голове гр. Аи, он узнал от участкового уполномоченного милиции Свидетель 2
Свидетель Свидетель 3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ей домой позвонил участковый уполномоченный милиции Свидетель 2 и попросил сходить к Ахметсафин У.А. и проверить, что у них в доме случилось. Так как Ахметсафин У.А. проживают в 300 метрах от её дома, она взяла свою сумку и побежала к ним. Когда она зашла в дом, увидела, что гр. А лежит на полу в зале голова была окутана футболкой, а его брат Ахметсафин У.А. сидит рядом с ним. На полу в зале было много крови. Она осмотрела гр. Аи, у него вся голова была в ранах, везде на полу была кровь, он был без сознания. На остальных частях тела гр. Аи она ран не обнаружила. Она оказала первую медицинскую помощь, так как артериальное давление у гр. Аи было очень низкое, через 20 минут он пришел в себя. После этого она побежала домой, откуда позвонила в <данные изъяты> ЦРБ и вызвала скорую помощь. Через 30 минут приехала скорая помощь и участковый уполномоченный милиции. Пока скорой помощи не было, она продолжала оказывать помощь гр. Аи. У них на столе стояли пустые рюмки, водки она не видела. Ахметсафин У.А. был в состоянии опьянения, посидев около 15 минут, он ушел куда-то. На вопрос, кто поранил гр. Аи, Ахметсафин У.А. ответил, что не знает, что когда он зашел в дом, гр. Аи лежал на полу. После этого гр. Аи отправили в <данные изъяты> ЦРБ.
Свидетель Свидетель 5, чьи показания оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она с семьей находились в своем доме. Она вечером около 21 часов вышла во двор и в доме соседей Ахметсафин У.А. услышала как ругались мужчины. А кто с кем, она по голосу не узнала. После этого она подумала, что Ахметсафин У.А. ссорился со своей сожительницей и заперла дверь и легла спать. В эту ночь к ним никто не заходил. Ахметсафин У.А. по слухам, позвонил участковому от Свидетель 6 что у них дома случилось она узнала только на следующий день от соседей. (т.1 л.д. 48-49).
Свидетель Свидетель 6, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в своем доме. Около 23 часов к ней постучался в дверь Ахметсафин У.А. и попросил позвонить участковому милиции Свидетель 2 Она впустила его в дом. Он был весь в крови. Она спросила, что случилось, и он объяснил, что к ним домой зашли неизвестные лица и, ударив его, оглушили и избили его и его брата гр. А. Он от неё позвонил участковому. Ахметсафин У. был в состоянии опьянения. Он, позвонив, куда-то ушел. После этого она заперла двери и легла спать. О том, что Ахметсафин У.А. сам избил своего брата гр. А, она узнала только на следующий день от соседей. (т.1 л.д. 50-51).
Свидетель Свидетель 2, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ему домой позвонил житель д. <адрес> РБ, Ахметсафин У.А. и сообщил, что неизвестные лица избили его брата и ударили ему по голове. Говорил, что брат гр. А без сознания лежит у себя дома на полу сам Ахметсафин У.А. был сильно пьян. Свидетель 2 позвонил фельдшеру <данные изъяты> ФАП Свидетель 3 попросил проверить сообщение Ахметсафина У. так как он живет недалеко от дома гр. А Получив подтверждение, он вызвал скорую медицинскую помощь из <адрес> и сам выехал в <адрес>. При входе в дом Ахметсафин У.А. увидел, что гр. А лежит на полу весь в крови и без сознания, а Свидетель 3 с сыном оказывали ему медицинскую помощь. Свидетель 2 осмотрел хозяйство и обнаружил Ахметсафина У., спящим в сарае. Отправив гр. А в <данные изъяты> ЦРБ, опросил Ахметсафина У., который признался, что несколько раз ударил молотком по голове гр. А. В ходе осмотра молоток, которым Ахметсафин У. наносил удары, был найден на печи дома Ахметсафин У.А. и изъят. (т.1 л.д. 52-53).
Доказательствами вины подсудимого Ахметсафина У.А. в совершении инкриминируемого ему преступления является сообщение медсестры приемного покоя <данные изъяты> ЦРБ гр. Г в ОВД по <адрес> РБ. (т.1 л.д.3).
Согласно протокола осмотра места происшествия осмотрен <адрес> РБ и на полу в зале дома было обнаружено пятно темно-бурого цвета размером 1,5 метра в диаметре, на печи обнаружен и изъят молоток строительный с пятнами темно-бурого цвета. (т.1 л.д. 4-5).
Из заключения эксперта № судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ у Ахметсафина У.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин и ушибов головы, которые причинены тупым предметом, возможно ДД.ММ.ГГГГ и не оцениваются как вред здоровью, так как не вызывают за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (т.1 л.д. 9).
Согласно заявления гр. А следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Ахметсафина У.А., который ДД.ММ.ГГГГ нанес ему телесные повреждения. (т.1 л.д. 15).
Протоколом осмотра предметов установлены и описаны индивидуальные признаки молотка, изъятого с места происшествия. (т.1 л.д. 35-36).
Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ молоток с деревянной ручкой приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 37).
Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности бесспорно установлено совершение Ахметсафиным У.А. своими действиями умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр. А, опасного для жизни человека.
Психическая полноценность подсудимого Ахметсафина У.А. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете в психиатрическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ с психическими расстройствами не состоит. (т.1 л.д. 88).
Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства, следует прийти к выводу о виновности Ахметсафина У.А. в совершении своими действиями умышленного причинения тяжкого вреда здоровью гр. А, опасного для жизни человека.
Действия подсудимого Ахметсафина У.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, так как он своими действиями умышленно причинил тяжкий вред здоровью гр. А, опасный для жизни человека.
Доводы защиты о том, что в действиях подсудимого Ахметсафина У.А отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.114 УК РФ с условным осуждением. По показаниям подсудимого Ахметсафина У.А. следует, что «он отобрал табуретку у потерпевшего, ударил его по голове, тот упал» в этот момент, он мог не продолжать свои действия направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему, но он взяв с печки молоток стал наносить удары по голове потерпевшего.
При назначении наказания подсудимому Ахметсафину У.А. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.
Так, подсудимый Ахметсафин У.А. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Ахметсафина У.А., суд учитывает противоправность поведения потерпевшего явившегося поводом для преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном и оказание помощи потерпевшему.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства в отношении Ахметсафина У.А. суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.
Оснований для назначения подсудимому Ахметсафину У.А. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
Учитывая, что Ахметсафин У.А. совершил умышленное тяжкое преступление, ранее неоднократно судим за совершение тяжких преступлений, суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде реального лишения свободы, в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 58 УК РФ с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ после вступления приговора в законную силу: молоток с деревянной ручкой подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ахметсафин У.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Срок наказания исчислять со дня взятия Ахметсафина У.А. под стражу, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Ахметсафину У.А. оставить прежней – содержание под стражей.
До вступления приговора в законную силу осужденного Ахметсафина У.А. содержать в ФБУ ИЗ № ГУФСИН России по РБ <адрес>.
Вещественное доказательство по делу, хранящееся в комнате хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ после вступления приговора в законную силу: молоток с деревянной ручкой - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующая: судья подпись Галяутдинова М.М.
КОПИЯ ВЕРНА:
Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.
Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.