уголовное дело в отношении Гизатшина Н.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.260 УК РФ



Дело № 1-43/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 26 апреля 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я.,

подсудимого Гизатшин Н.А.,

защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

а также представителя гражданского истца гр. Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гизатшин Н.А.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего в ГУП «<данные изъяты> лес» мастером <данные изъяты> мастерского участка, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, невоеннообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гизатшин Н.А. своими умышленными действиями совершил незаконную рубку лесных насаждений – деревьев в значительном размере, с использованием своего служебного положения.

Преступление Гизатшиным Н.А. совершено при следующих обстоятельствах.

Гизатшин Н.А. приказом руководителя ГУП «<данные изъяты> лес» Министерства лесного хозяйства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № назначен на должность мастера <данные изъяты> мастерского участка. В соответствии с должностной инструкцией, утверждённой руководителем ГУП «<данные изъяты> лес» ДД.ММ.ГГГГ, мастер участка в соответствии с законодательством несёт материальную ответственность за причинённый по его вине ущерб, а также ответственность за неправомерность своих действий.

В 10-х числах ДД.ММ.ГГГГ, Гизатшин Н.А., получив указание от руководителя ГУП «<данные изъяты> лес» о заготовке новогодних ёлок в лесу <данные изъяты> участкового лесничества, должен был произвести их заготовку в квартальных просеках кварталов № <данные изъяты> участкового лесничества, согласно выданного разрешения ГУ «<данные изъяты> лесничество».

В нарушение этого, Гизатшин Н.А., с целью выполнения задания руководства ГУП «<данные изъяты> лес» по заготовке новогодних ёлок, заведомо зная о совершении им незаконных действий, в нарушение статьи 29 Лесного кодекса Российской Федерации, решил совершить незаконную рубку сырорастущих деревьев в квартале № <данные изъяты> участкового лесничества, расположенного в 2 км. севернее <адрес>.

С целью осуществления своего преступного умысла, Гизатшин Н.А., используя своё служебное положение, попросил бригаду рабочих о помощи ему в заготовке новогодних ёлок, при этом введя их в заблуждение относительно законности производимой рубки, направил их для заготовки ими новогодних ёлок в квартал № <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество», в 2-х км. севернее <адрес>.

В середине ДД.ММ.ГГГГ в лесу <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество», бригада рабочих, работающая по просьбе Гизатшина Н.А., находясь в выделе № квартале № указанного лесничества, будучи введённой в заблуждение Гизатшиным Н.А. относительно законности производимой ими рубки сырорастущих деревьев, вырубила 50 корней деревьев породы «пихта», не достигших диаметра ствола 12 см.

Своими умышленными действиями по незаконной рубке деревьев породы «пихта» в количестве 50 корней, совершёнными в выделе № квартале № <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество», Гизатшин Н.А. причинил Российской Федерации в лице Государственного учреждения «<данные изъяты> лесничество» Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан материальный ущерб в значительном размере на сумму 45000 (сорок пять тысяч) рублей.

В судебном заседании подсудимый Гизатшин Н.А. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что работает мастером участка ГУП «<данные изъяты> лес». В начале ДД.ММ.ГГГГ директор ГУП «<данные изъяты> лес» гр. Г сказал, что ему необходимо заготовить новогодние ёлки в количестве 2000 штук в кварталах № и работу по сбору ёлок возложили на него, так как была договорённость с ИП «Г», о том, что он выделит рабочих для заготовки ёлок и предоставит свою автомашину <данные изъяты>. Примерно в середине ДД.ММ.ГГГГ началась заготовка ёлок в этих кварталах. Сам он в эти квартала не ходил, так как находился на больничном, давал указания рабочим Свидетель 4 и самому Свидетель 4 в каких кварталах надо рубить ёлки. После этого ему сообщили, что в указанных им кварталах хороших ёлок нет. После этого, Гизатшин Н.А. с целью выполнения плана по заготовке ёлок, дал указание о том, чтобы ёлки заготавливали в квартале №. Он знал, что в этом квартале нельзя заготавливать ёлки, но дал это указание рабочим Свидетель 4 для выполнения плана. Кроме того, в предыдущие годы сначала заготавливались новогодние ёлки и после этого по факту определялись квартала, в которых можно было заготовить ёлки. После заготовки ёлок, рабочие Свидетель 4 отвезли их на территорию конторы <данные изъяты> лесничества. Всего было заготовлено 1500 новогодних ёлок. По факту заготовки ёлок в квартале № мастером леса ГУ «<данные изъяты> лесничество» в середине ДД.ММ.ГГГГ на него был составлен протокол о лесонарушении.

Вину в содеянном признаёт полностью, раскаивается, просит строго не наказывать.

Кроме признания вины подсудимым Гизатшиным Н.А., его вина в совершении инкриминируемого ему преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Представитель гражданского истца гр. Б, показала, что в середине ДД.ММ.ГГГГ мастером леса ГУ «<данные изъяты> лесничество» Свидетель 1 в квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества была обнаружена незаконная рубка деревьев породы «пихта» в количестве 50 корней, диаметром не более 12 см. По протоколу она узнала, что порубку на данном участке произвел житель <адрес> Гизатшин Н.А. В результате незаконной порубки лесному фонду причинён ущерб в сумме 45000 рублей. Просит признать за ГУ «<данные изъяты> лесничество» право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Свидетель Свидетель 1, показал, что работает мастером леса ГУ «<данные изъяты> лесничество». В середине ДД.ММ.ГГГГ к нему поступил сигнал о том, что в квартале № <данные изъяты> лесничества недалеко от <адрес> совершена незаконная порубка. После этого он вместе с ведущим специалистом-экспертом лесничества гр. Х и сотрудниками милиции выехал в указанный квартал, где они обнаружили незаконную рубку деревьев породы «пихта» в количестве 50 штук. Срубленные деревья находились там же, их диаметр был не больше 12 см., высота составляла от 1 до 1,5 метров. В последствие он выяснил, что порубку этих деревьев совершила бригада рабочих Свидетель 4 по указанию Гизатшина Н. После этого он в отношении Гизатшина Н.А. составил протокол о лесонарушении. Для заготовки новогодних ёлок были определены квартала № <данные изъяты> участкового лесничества, Гизатшина Н. он предупреждал, что заготовку новогодних ёлок нужно производить именно в этих кварталах.

Свидетель Свидетель 2 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил Гизатшин Н. и сказал, что есть возможность заработать деньги на заготовке новогодних ёлок и сказал, что ему надо поехать с бригадой рабочих Свидетель 4 После этого Свидетель 2 пошёл к Свидетель 4, который объяснил им, что ёлки они будут заготавливать в 1 км. от <адрес>, недалеко от делянки гр. Гм На следующий день они поехали в лес, где заготовили 50 штук новогодних ёлок и оставили их там же в лесу. Ёлки рубил Свидетель 7, а он обвязывал их. На следующий день гр. Гм прогнал их, говорил, что они заготавливают ёлки на его делянке. На третий день они приехали на место заготовки ёлок, погрузили их в автомашину <данные изъяты> Свидетель 4 и отвезли на территорию конторы <данные изъяты> лесничества. О том, что в этом квартале нельзя заготавливать ёлки он не знал, думал, что они рубят ёлки на законном основании.

Свидетель Свидетель 3 показал, что работает в должности участкового лесничего <данные изъяты> участкового лесничества. В ДД.ММ.ГГГГ он от руководства ГУ «<данные изъяты> лесничество» получил указание на подготовку документации о том, в каких кварталах будет производиться заготовка новогодних ёлок. Им были подготовлены документы для заготовки ёлок в кварталах № <данные изъяты> участкового лесничества. Руководством заготовкой ёлок занимался Гизатшин Н.А. мастер леса ГУП «<данные изъяты> лес». В ДД.ММ.ГГГГ ему поступил сигнал о том, что в квартале № незаконно производится заготовка новогодних ёлок. С сотрудниками милиции он поехал в этот квартал, где они обнаружили самовольную порубку деревьев породы «пихта» в количестве 50 корней, эти деревья срубили рабочие бригады Свидетель 4 Разрешение на заготовку новогодних ёлок выдаётся на определённое количество деревьев. В случае недостаточного количества ёлок, может быть выдано разрешение на заготовку ёлок в других местах. Об этом Гизатшин Н.А. знал. После этого незаконно заготовленные деревья породы «пихта» были отвезены на территорию конторы <данные изъяты> лесничества.

Свидетель Свидетель 4 показал, что в начале ДД.ММ.ГГГГ Гизатшин Н.А. попросил его помочь в заготовке новогодних ёлок и выделить рабочих и автомашину <данные изъяты>. Также Гизатшин Н.А. объяснил ему и его рабочим, что ёлки необходимо заготавливать севернее <адрес>, недалеко от места жительства его брата гр. Гм в квартале №. На следующий день он с рабочими поехал на место заготовки ёлок в квартал №, но машина застряла, и рабочие дальше в лес пошли пешком. Он сказал рабочим, чтоб они собирали ёлки, сам остался около машины. На второй день он подвёз рабочих до <адрес>, сам поехал дальше в <адрес>. На обратном пути он увидел возле дороги рабочих, которые сказали ему, что его брат гр. Гм не разрешил им заготавливать ёлки, сказав, что это его делянка. На третий день они привезли ёлки, которые заготовили в первый день на территорию конторы <данные изъяты> лесничества. О том, что в этом квартале нельзя заготавливать новогодние ёлки, он не знал.

Свидетель Свидетель 5, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он работал водителем у Свидетель 4 В начале ДД.ММ.ГГГГ на пилораму Свидетель 4 пришёл Гизатшин Н.А. и они договорились, что рабочие бригады Свидетель 4 помогут Гизатшину Н. в заготовке новогодних ёлок. После этого они поехали в лес, на расстояние около 1 км. севернее хозяйства гр. Гм Дальше он заезжать не стал, так как не было дороги, остался в автомашине <данные изъяты>. рабочие в лесу заготавливали ёлки до 16 часов, оставили их в лесу и потом поехали домой. На следующий день Свидетель 5 туда не ездил. На третий день они поехали в лес, забрали заготовленные ёлки и отвезли их на территорию <данные изъяты> лесничества. О том, что ёлки были заготовлены не в том месте, он не знал. (том 1, л.д. 62-63).

Свидетель Свидетель 6, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе у гр. Гф ним пришёл Гизатшин Н. и попросил Свидетель 4 помочь в заготовке новогодних ёлок, говорил, что ёлки надо будет заготавливать выше <адрес>. На следующий день он вместе с бригадой поехал в лес, заехали на расстояние около 1 км. и автомашина застряла. Свидетель 6 вместе с другими рабочими пошли в лес, Свидетель 4 сказал им, чтоб они рубили каждую попавшуюся ёлку, длиной 1-1,5 м. В этот день они заготовили 50 штук ёлок и сложили их в кучу. На следующий день Гизатшин Н. сказал им, чтоб они отвезли заготовленные ёлки на территорию конторы <данные изъяты> лесничества. Поехав на место заготовки ёлок, они погрузили их в автомашину <данные изъяты>, отвезли их на территорию конторы <данные изъяты> лесничества, и оставили их там. После этого они на это место заготавливать ёлки не ездили. (том 1, л.д. 77-78).

Свидетель Свидетель 7, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе у гр. Гф ним пришёл Гизатшин Н. и попросил Свидетель 4 помочь в заготовке новогодних ёлок, говорил, что ёлки надо будет заготавливать выше <адрес>. На следующий день он вместе с бригадой поехал в лес, заехали на расстояние около 1 км. и автомашина застряла. Свидетель 7 вместе с другими рабочими пошли в лес, Свидетель 4 сказал им, чтоб они рубили каждую попавшуюся ёлку, длиной 1-1,5 м. В этот день они заготовили 50 штук ёлок и сложили их в кучу. На следующий день Гизатшин Н. сказал им, чтоб они отвезли заготовленные ёлки на территорию конторы <данные изъяты> лесничества. Поехав на место заготовки ёлок, они погрузили их в автомашину <данные изъяты>, отвезли их на территорию конторы <данные изъяты> лесничества, и оставили их там. После этого они на это место заготавливать ёлки не ездили. (том 1, л.д. 79-80).

Свидетель Свидетель 8, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ находился на работе у гр. Гф ним пришёл Гизатшин Н. и попросил Свидетель 4 помочь в заготовке новогодних ёлок, говорил, что ёлки надо будет заготавливать выше <адрес>. На следующий день он вместе с бригадой поехали в лес, заехали на расстояние около 1 км. и автомашина застряла. Свидетель 8 вместе с другими рабочими пошли в лес, Свидетель 4 сказал им, чтоб они рубили каждую попавшуюся ёлку, длиной 1-1,5 м. В этот день они заготовили 50 штук ёлок и сложили их в кучу. На следующий день Гизатшин Н. сказал им, чтоб они отвезли заготовленные ёлки на территорию конторы <данные изъяты> лесничества. Поехав на место заготовки ёлок, они погрузили их в автомашину <данные изъяты>, отвезли их на территорию конторы <данные изъяты> лесничества, и оставили их там. После этого они на это место заготавливать ёлки не ездили. (том 1, л.д. 81-82).

Доказательствами вины подсудимого Гизатшина Н.А. в совершении инкриминируемого ему преступления являются также материалы уголовного дела.

Из заявления руководителя ГУ «<данные изъяты> лесничество» гр. Га следует, что в квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество» выявлена незаконная порубка деревьев породы «пихта» и лесному хозяйству причинен ущерб в размере 45000 рублей, лесонарушителем является Гизатшин Н.А. (том 1, л.д. 3).

Согласно справки ГУ «<данные изъяты> лесничество» установлено, что ущерб причинённый лесному хозяйству порубкой 50 штук деревьев породы «пихта» составил 45000 рублей. (том 1, л.д.6).

Согласно протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему осмотрен участок леса в квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества и обнаружены три кучи свежесрубленных деревьев породы «пихта» и изъяты спилы 4-х деревьев породы «пихта». (том 1, л.д. 9-13).

Из протокола осмотра места происшествия и фототаблицы к нему следует, что на территории конторы <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество» обнаружены 50 срубленных деревьев породы «пихта» высотой от 1,5 до 2,5 метров. (том 1, л.д.20-22).

Согласно копии договора купли-продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ, схем расположения продаваемых лесных насаждений следует, что ГУП «<данные изъяты> лес» приобрело у ГУ «<данные изъяты> лесничество» лесные насаждения для заготовки елей для новогодних праздников в кварталах № выдела № <данные изъяты> участкового лесничества площадью 20 га. (том 1, л.д. 28-44).

Из копии приказа № от ДД.ММ.ГГГГ о приёме на работу следует, Гизатшин Н.А. принят на работу в ГУП «<данные изъяты> лес» на должность мастера <данные изъяты> участка. (том 1, л.д. 45).

Согласно должностной инструкции мастера <данные изъяты> мастерского участка ГУП «<данные изъяты> лес» следует, что мастер участка в соответствии с законодательством несёт материальную ответственность за причинённый по его вине ущерб, а также ответственность за неправомерность своих действий. (том 1, л.д. 46-47).

Согласно протокола осмотра предметов осмотрены и описаны индивидуальные признаки деревьев породы «пихта» в количестве 50 штук, находящихся в складе <данные изъяты> участкового лесничества. (том 1, л.д. 49-50).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные деревья породы «пихта» приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 1, л.д. 51).

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что спил пенька под №, изъятый с места незаконной порубки в квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества и спил ствола под №, изъятый с территории конторы <данные изъяты> участкового лесничества ранее составлял единое целое. (том 1, л.д. 67-69).

Согласно протокола осмотра предметов осмотрены и описаны индивидуальные признаки 4-х спилов с вершинок деревьев породы «пихта», изъятых с места происшествия в квартале № выдел № <данные изъяты> участкового лесничества. (том 1, л.д. 70-71).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные спилы приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (том 1, л.д. 72).

Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности бесспорно установлено совершение Гизатшиным Н.А. своими умышленными действиями незаконной рубки лесных насаждений – деревьев в значительном размере, с использованием своего служебного положения.

Психическая полноценность подсудимого Гизатшина Н.А. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете в психиатрическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ с психическими расстройствами не состоит. (том 1, л.д. 104).

Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства, следует прийти к выводу о виновности Гизатшина Н.А. в совершении своими умышленными действиями незаконной рубки лесных насаждений – деревьев в значительном размере, с использованием своего служебного положения.

Действия подсудимого Гизатшина Н.А. следует квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 260 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконную рубку лесных насаждений – деревьев в значительном размере, с использованием своего служебного положения.

При этом суд руководствуется примечанием к статье 260 УК РФ согласно которого значительным размером в настоящей статье признается ущерб, причиненный лесным насаждениям или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам, исчисленный по утвержденным Правительством Российской Федерации таксам, превышающий пять тысяч рублей, крупным размером – пятьдесят тысяч рублей.

При назначении наказания Гизатшину Н.А. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Гизатшин Н.А. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Гизатшина Н.А. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении одного малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гизатшина Н.А. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гизатшина Н.А., наличие у него постоянного места работы, суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде обязательных работ.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Гизатшина Н.А. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гизатшин Н.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 260 УК РФ и назначить наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Гизатшину Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за гражданским истцом ГУ «<данные изъяты> лесничество» право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: 4 спила с вершинок деревьев породы «пихта» под №, изъятые с места незаконной рубки, 4 спила стволов деревьев породы «пихта» под №, изъятые с территории конторы <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес> РБ, деревья породы «пихта», высотой от 1,5 до 2,5 метров, в количестве 50 штук, переданные на ответственное хранение Свидетель 3 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Секретарь суда Саляхутдинов Ф.Х.