Уголовное дело в отношении Муслимова Ф.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-37/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 19 апреля 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я.,

подсудимого Муслимова Ф.М.,

защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

а также потерпевшей гр.Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Муслимова Ф.М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, жителя д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Муслимов Ф.М. своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Муслимовым Ф.М. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечером в д. <адрес>, Муслимов Ф.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в своём доме, расположенном по <адрес>. В это время, Муслимов Ф.М., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо зная, что в сарае хозяйства, принадлежащем гр.Г, расположенном по <адрес>, имеются гуси, решил незаконно проникнуть в сарай и похитить оттуда одного гуся.

С этой целью Муслимов Ф.М., в этот же день около 22 часов 30 мин. пришёл во двор хозяйства гр.Г, расположенный по <адрес>. Находясь там, Муслимов Ф.М. подошёл к сараю, где, воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием поблизости других лиц, и тем, что двери сарая не заперты на замок, открыл дверь и незаконно проник туда. Находясь внутри указанного сарая, Муслимов Ф.М. поймал одного гуся, принадлежащего гр.Г, стоимостью 1200 рублей и тайно похитил его.

Завладев похищенным гусём, Муслимов Ф.М. с места совершённого им преступления скрылся, причинив гр.Г материальный ущерб на сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей.

В судебном заседании подсудимый Муслимов Ф.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Шамиданов К.М. поддержал это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Муслимов Ф.М. проконсультировался с ним.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

Действия подсудимого Муслимова Ф.М. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Муслимову Ф.М. следует учесть характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Муслимов Ф.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевшая гр.Г просит строго его не наказывать.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Муслимова Ф.М., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Муслимова Ф.М. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Муслимова Ф.М., который не имеет места работы, суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде исправительных работ.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Муслимова Ф.М. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муслимова Ф.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 10 (десять) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов заработной платы осужденного.

Меру пресечения Муслимову Ф.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.