Дело № 1-39/2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Караидель 05 мая 2011 года
Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я.,
подсудимого Худякова Н.П.,
защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер №,
при секретаре Хангелдиевой С.А.,
а также потерпевшего гр. Х. и законного представителя потерпевшего гр. Ха,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Худякова Н.П.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, разведённого, работающего вальщиком леса в ГУП «<данные изъяты>», невоеннообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка по <адрес> РБ по ч.1 ст.116 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Худяков Н.П. умышленно, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями совершил истязание заведомо находящегося в беспомощном состоянии гр. Х, то есть причинил ему физические и психические страдания, которые не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Преступление совершено Худяковым Н.П. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> Худяков Н.П., вместе со свои отцом гр. Х, находился в своём <адрес>. В это время, Худяков Н.П., будучи в состоянии алкогольного опьянения, устроил скандал и стал выгонять гр. Х из дома. После этого в ходе ссоры Худяков Н.П. схватив гр. Х за одежду, вывел его на крыльцо своего дома и со значительной физической силой толкнул его в дверной проём крыльца, отчего последний упал во двор своего хозяйства. Затем Худяков Н.П. выйдя во двор и подойдя к заведомо находившемуся для него в беспомощном состоянии гр. Х, являющемуся инвалидом 1 группы в связи с заболеваниями слуха и зрения, со значительной физической силой нанёс ему не менее 3 ударов ногой по различным частям тела, причинив ему сильную физическую боль и психические страдания.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> Худяков Н.П., действуя с единым умыслом, направленным на систематическое причинение физической боли и психических страданий своему отцу гр. Х, находясь в своём <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, без причины и повода, действуя умышленно, стащил с кровати заведомо находившегося для него в беспомощном состоянии гр. Х, являющегося инвалидом 1 группы в связи с заболеваниями слуха и зрения, со значительной физической силой нанёс ему не менее 3 ударов руками и не менее 3 ударов ногами по различным частям тела, причинив ему сильную физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтёков лица и тела, оценивающиеся как лёгкий вред здоровью по признаку потери трудоспособности на срок не более 3 недель.
Продолжая свои преступные действия, ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> Худяков Н.П., действуя с единым умыслом, направленным на систематическое причинение физической боли и психических страданий своему отцу гр. Х, находясь в своём <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, без причины и повода, действуя умышленно, стащил с кровати заведомо находившегося для него в беспомощном состоянии гр. Х, являющегося инвалидом 1 группы в связи с заболеваниями слуха и зрения, со значительной физической силой нанёс ему не менее 3 ударов ногой по телу гр. Х и схватив его голову, со значительной физической силой 2 раза ударил её об стену, причинив ему сильную физическую боль, психические страдания и телесные повреждения в виде кровоподтёков грудной клетки, живота и волосистой части головы, не оценивающиеся как вред здоровью.
Подсудимый Худяков Н.П. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.117 УК РФ не признал и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> РБ из <адрес>. С этого времени он проживает с отцом гр. Х и матерью гр. М В настоящее время работает в ГУП «<данные изъяты> вальщиком леса. Он постоянно ухаживает за своими родителями. У него с отцом часто происходят скандалы с отцом из-за того, что он злоупотребляет спиртными напитками. На почве употребления спиртного отец часто избивает его мать, он защищает её, отца он не избивал, только успокаивал. О том, что он избивает своего отца, отец на него наговаривает. О том, что он не избивает своего отца, свидетелем является только его мать гр. М Один раз для успокоения отца он взял отца за воротник одежды и уложил на кровать, но при этом он его не избивал. Вину в истязании отца он не признаёт, так как не совершал. Просит прощения у отца, плохого он ему ничего не делал.
Несмотря на непризнание вины подсудимым Худяковым Н.П. его вина в совершении инкриминируемого ему преступления установлена совокупностью следующих доказательств.
Из заключения эксперта № судебно-медицинской экспертизы, следует, что у гр. Х обнаружены следы телесных повреждений в виде острой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтёков лица и тела, данные телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ в бытовой драке и в своей совокупности оцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку потери трудоспособности на срок не более 3-х недель. (том 1, л.д. 26-27).
Из заключения эксперта № судебно-медицинской экспертизы, следует, что у гр. Х обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтёка грудной клетки, живота, кровоподтёки волосистой части головы. Данные телесные повреждения причинены тупым твёрдым предметом (предметами), не исключается ДД.ММ.ГГГГ и относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (том 1, л.д. 50-52).
Из заключения эксперта № судебно-медицинской экспертизы, следует, что у гр. Х обнаружены повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, кровоподтёков лица, кровоподтёка правой подмышечной впадины, в правой подвздошной области, левой половины таза. Данные телесные повреждения причинены тупым твёрдым предметом (предметами), не исключается ДД.ММ.ГГГГ, и относятся к повреждениям, вызвавшим кратковременное расстройство здоровья, не свыше трёх недель и расцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью. На основании клинико-экспертного способа анализа обстоятельств указанных в постановлении, данных заключения № у гр. Х имелись повреждения: кровоподтёк грудной клетки, живота, кровоподтёки волосистой части головы. Данные телесные повреждения причинены тупым твёрдым предметом (предметами), не исключается ДД.ММ.ГГГГ и относятся к повреждениям, не повлекшим за собой кратковременное расстройство здоровья, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. (том 1, л.д. 63-66).
Потерпевший гр. Х показал, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ его избил сын Николай. Он избивал его, будучи в состоянии алкогольного опьянения. В ходе избиений Худяков Н.П. наносил ему удары по грудной клетке, по телу, по голове, по лицу. Сам гр. Х спиртное не употребляет, не курит. В настоящее время он почти ничего не видит, но в то время он одним глазом видел и может точно сказать, что его в эти дни избивал Николай. Чужих людей у них дома в эти дни не было. Просит наказать Худякова Н.П. по закону.
Свои показания потерпевший гр. Х подтвердил при очной ставке с подозреваемым Худяковым Н.П. (том 1, л.д. 99-103).
Представитель потерпевшего гр. Ха показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 3-м часу ночи к ним пришёл его отец гр. Х, был он весь избитый, сказал, что его избил Худяков Н.П., по какой причине не объяснил. Утром отца увезли на автомашине скорой помощи в больницу. У отца под глазами, на теле, на груди, пояснице, на боках были синяки. ДД.ММ.ГГГГ отец снова пришёл к ним домой избитый, казал, что его избил Худяков Н.П., ударял ногами. В это раз у него были синяки на голове, на груди, каким-образом его избил Свидетель 4, отец ему не рассказывал. Про то, что Худяков Н.П. избил отца ДД.ММ.ГГГГ отец лично ему не рассказывал, об этом он рассказал его жене Свидетель 4. До этого также были факты избиения отца Худяковым Н.П.. ДД.ММ.ГГГГ Худяков Н.П. выгнал отца из дома в одной рубашке и носках, сам лежал дома пьяный. Он думает, что Худяков Н.П. избивает отца из-за денег, сам Худяков Н.П. в это время не работал, однако злоупотреблял спиртными напитками. Их мать гр. М защищает Худякова Н.П., она сама или кто-то другой отца избить не может. Его отец является инвалидом 1 группы, в настоящее время практически ничего не видит, плохо слышит. Он получает пенсию около 15 тысяч рублей. Кроме Худякова Н.П. отца никто избить не мог. Просит назначить наказание в отношении Худякова Н.П. по закону.
Свидетель Свидетель 1 показала, что работает врачом-терапевтом в <данные изъяты> ЦРБ, является участковым врачом по <адрес>. гр. М проживает на обслуживаемом ей участке, она страдает повышенным артериальным давлением, хроническим бронхитом, является инвалидом. гр. Х инвалид 1 группы по зрению также проживает на её участке. В ДД.ММ.ГГГГ она была у них дома, у гр. Х всё было хорошо. Также в ДД.ММ.ГГГГ она проводила обследование гр. М для получения путёвки в институт глазных болезней, телесных повреждений у неё не было. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратился участковый уполномоченный ОВД по <адрес> РБ по поводу получения телесных повреждений гр. М, говорил, что её избил муж. Она осмотрела гр. М, описала её ушибы и посоветовала ей обратиться к невропатологу. Сама гр. М говорила ей на приёме, что её избил муж.
Свидетель Свидетель 2 показала, что проживает по соседству с Худяковыми. В ДД.ММ.ГГГГ гр. Х лечился в больнице, он был весь побитый, на теле, на лице у него были синяки, он рассказывал, что его избил сын Худяков Н.П.. При этом он плакал и показывал ей синяки. В ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя во дворе и выдела, что гр. Х вылетел через порог дома, его выбросил с крыльца во двор сын Худяков Н.П., кричал, чтоб отец уходил из дома. Про инцидент в ДД.ММ.ГГГГ ей ничего не известно. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сын Свидетель 6 и сказал, что гр. Х лежит возле крыльца их дома избитый, что он говорит, что его избил сын Худяков Н.П.. Она сказала сыну, чтоб он завёл гр. Х домой и уложил на кровать. Этим же днём к ним домой заходил гр. Х, был он трезвый, говорил, что его избивает сын Худяков Н.П.. Худяков Н.П. злоупотребляет спиртными напитками, на этой почве избивает своего отца и отбирает у него деньги. В ДД.ММ.ГГГГ Худяков Н.П. в нетрезвом состоянии угрожал ей и её семье, что застрелит их. Мать Худякова Н.П. гр. М защищает своего сына.
Свидетель Свидетель 3 показал, что проживает с семьёй по соседству с Худяковыми. Худяков Н.П. в нетрезвом состоянии избивает своего отца гр. Х. Летом ДД.ММ.ГГГГ он часто видел гр. Х с синяками, точно пот датам он не помнит. На вопрос что случилось, гр. Х жаловался, что его избивает сын Худяков Н.П.. В ДД.ММ.ГГГГ к ним домой зашёл гр. Х и сказал, что его избил Худяков Н.П., жаловался на боли пояснице, животе. После этого гр. Х лечился в больнице. В конце ДД.ММ.ГГГГ гр. Х вечером зашёл к ним и рассказал, что Худяков Н.П. снова его избил, гр. Х весь был в синяках, они с сыном уложили его на кровать. После этого Свидетель 3 пошёл к сыну гр. Х гр. Ха и сообщил о случившемся. Затем гр. Ха вместе с супругой Свидетель 4 пришли к ним домой, и увели гр. Х. Из-за чего Худяков Н.П. избивает своего отца, он не знает.
Свидетель Свидетель 6 показал, что проживает с родителями. С ними по соседству живут Худяковы. В ДД.ММ.ГГГГ вечером он вышел в туалет, и увидел, что возле двери их дома лежит сосед гр. Х. Он подёргал гр. Х, на что он поднял голову и сказал, что его избил сын Худяков Н.П.. Синяков и крови у гр. Х он не видел. После этого он завёл гр. Х к себе домой и уложил на кровать. Через некоторое время домой пришёл его отец, он рассказал ему о случившемся. После этого отец пошёл к сыну гр. Х гр. Ха. Через некоторое время гр. Ха с женой пришли к ним и увели гр. Х. О том, как Худяков Н.П. избивал своего отца, он не знает. От своих родителей он узнал, что Худяков Н.П. постоянного избивает своего отца гр. Х. Сам он гр. Х в синяках видел в середине ДД.ММ.ГГГГ, когда его увела автомашина скорой помощи. После этого родители рассказали ему, что гр. Х избил сын Худяков Н.П..
Свидетель Свидетель 4 показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ к ним постучался её свёкор гр. Х. Её муж завёл его домой, он был весь избитый, говорил, что его избил Худяков Н.П.. Его тело было в синяках, моча шла с кровью. Они уложили его спать. Утром гр. Х рассказал им, что Худяков Н.П. бил его руками и ногами. После этого её муж написал заявление в милицию о случившемся, а свёкра увезли на автомашине скорой помощи в больницу. ДД.ММ.ГГГГ Худяков Н.П. снова избил своего отца. К ним домой пришёл сосед свёкра Свидетель 3 и сказал, что он находится у них дома, что его избил Худяков Н.П., и он лежал у них на крыльце дома. Она с мужем пошла к Свидетель 2, и забрали оттуда свёкра. Свёкор рассказал им, что его избил Худяков Н.П., они забрали его к себе домой. С этого времени он проживает у них, идти домой боится. ДД.ММ.ГГГГ Худяков Н.П. после отъезда своей дочери напился. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ она увидела свёкра на <адрес>, он сидел на скамейке возле своего дома, его лицо было в синяках и ссадинах. На вопрос, что случилось свекор, рассказал ей, что его избил Худяков Н.П.. После этого, она увидела его соседей Свидетель 2, которые рассказали ей, ДД.ММ.ГГГГ Худяков Н.П. вечером дома устроил скандал и избил своего отца. ДД.ММ.ГГГГ у гр. Х был день рождения, она с детьми сходила его поздравила, муж к ним не ходил. На следующий день ДД.ММ.ГГГГ, когда они убирались во дворе детского сада, где она работает, она увидела, что её свёкор прошёл в сторону <адрес>, на его лице она увидела синяки и подумала, что его снова избил Худяков Н.П.. В тот же день она узнала, что свёкор написал заявление в милицию. Худяков Н.П. часто злоупотребляет спиртными напитками, пропивает пенсию своих родителей. гр. Х является инвалидом 1 группы, он почти ничего не видит, плохо слышит. Причиной избиения со слов Худякова Н.П. является то, что якобы гр. Х отдаёт им свою пенсию.
Свидетель Свидетель 5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она встретила Худякова Н.П., который ей рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ его отец упал, получил телесные повреждения и его увезли на скорой помощи. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила гр. М и сказала, что потерялся гр. Х, её муж. Когда она пошла проведать гр. Х в больницу, он говорил ей, что в больнице плохо лечат, также говорил, что три незнакомых ему человека налили ему стакан водки и избили. Худякова Н.П. она может охарактеризовать с положительной стороны, он ухаживает за своей матерью, стирает её белье, готовить кушать.
Свидетель гр. М показала суду, что сын Худяков Н.П. приехал жить к ним в ДД.ММ.ГГГГ. С этого времени он постоянно ухаживает за ними. В настоящее время у её мужа гр. Х старческий маразм, он злоупотребляет спиртными напитками и постоянно избивает её. Из-за нетрезвого состояния ДД.ММ.ГГГГ он упал у них в доме, сын Худяков Н.П. его не избивал, а поднял его с пола и уложил на кровать.
Доказательствами вины подсудимого Худякова Н.П. в совершении инкриминируемого ему преступления является заявления гр. Ха, из которого следует, что он просит привлечь к ответственности Худякова Н.П., который неоднократно избивал и в период времени с 16 по ДД.ММ.ГГГГ нанёс телесные повреждения его отцу гр. Х, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ДД.ММ.ГГГГ избил его отца гр. Х, сообщение в дежурную часть ОВД по <адрес> РБ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в приёмный покой ЦРБ с диагнозом: ушибы мягких тканей лица и туловища поступил гр. Х, ДД.ММ.ГГГГ. (том 1, л.д. 12, 13, 36).
Согласно протоколов осмотра места происшествия установлено, что местом происшествия является <адрес>, расположенный по <адрес>. (том 1, л.д. 6-7, 15-16, 38-39).
Из копии справки следует, что гр. Х, ДД.ММ.ГГГГ, житель <адрес> является инвалидом 1 группы. (том 1, л.д. 74).
Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности установлено совершение Худяковым Н.П., умышленно, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями истязания заведомо находящегося в беспомощном состоянии гр. Х, то есть причинения ему физических и психических страданий, которые не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Психическая полноценность подсудимого Худякова Н.П. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете в психиатрическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ с психическими расстройствами не состоит. (том 1 л.д. 112).
Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства, следует прийти к выводу о виновности Худякова Н.П. в совершении умышленно, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями истязания заведомо находящегося в беспомощном состоянии гр. Х, то есть причинения ему физических и психических страданий, которые не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Действия подсудимого Худякова Н.П. следует квалифицировать по п. «г» ч. 2 ст.117 УК РФ, так как он умышленно, путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями совершил истязание заведомо находящегося в беспомощном состоянии гр. Х, то есть причинил ему физические и психические страдания, которые не повлекли последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ.
Доводы защиты о том, что действия подсудимого Худякова Н.П. подлежат переквалификации на ч.1 ст.116 УК РФ, суд считает подлежащими отклонению, так как виновность Худякова Н.П. в совершении инкриминируемого ему преступления полностью доказывается показаниями потерпевшего, законного представителя потерпевшего, свидетелей, заключениями судебно-медицинских экспертиз и материалами уголовного дела.
При назначении наказания подсудимому Худякову Н.П. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.
Так, подсудимый Худяков Н.П. на момент совершения преступления был не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие просят наказать его в соответствии с законом.
Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении Худякова Н.П. судом не установлено.
Оснований для назначения в отношении подсудимого Худякова Н.П. наказания с применением ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
С учетом того, что Худяков Н.П. совершил умышленное тяжкое преступление, потерпевший и его законный представитель просят не лишать его свободы, суд считает возможным назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ и возложением дополнительных обязанностей.
С учётом того, что на момент совершения преступления Худяков Н.П. был не судим, приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Худяков Н.П. признан виновным по ч.1 ст.116 УК РФ и в отношении него назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Худякова Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 117 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Худякова Н.П. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Худякова Н.П. дополнительные обязанности: ежемесячно в день, установленный УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не менять без согласия УИИ место жительства и работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не допускать нарушений прав и интересов своего отца Худякова П.Н.
Меру пресечения Худякову Н.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Худяков Н.П. признан виновным по ч.1 ст.116 УК РФ и в отношении него назначено наказание в виде 6 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.
КОПИЯ ВЕРНА
Председательствующий: судья Исламов И.Ф.
Приговор вступает в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий: судья Исламов И.Ф.