Дело № 1-46/2011 год
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
село Караидель 19 мая 2011 года
Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,
с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,
подсудимого Сафаргалиева И.А.,
защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Хангелдиевой С.А.,
а также потерпевшего гр. Пв,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сафаргалиева И.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319, ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сафаргалиев И.А. своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Преступления Сафаргалиевым И.А. совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа Сафаргалиев И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрёстке автодорог <адрес>, увидев УУМ ОВД по <адрес> гр. Па, находившегося в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей, и в этот момент у него, из-за ранее возникших испытываемых неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов, возник умысел на применение насилия, а также унижение чести и достоинства гр. Па
В указанное время гр. Па, являясь представителем власти – сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, назначенный приказом и.о. начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность УУМ ОВД по <адрес>, имея специальное звание «лейтенант милиции», возвращался домой со службы в форменном обмундировании сотрудника милиции.
Сафаргалиев И.А., с целью применения насилия, а также унижения чести и достоинства гр. Па, в тот же день и в то же время, находясь на перекрёстке автодорог <адрес> – <адрес>, нанёс не менее двух ударов руками в область лица и грудной клетки гр. Па
В результате умышленных действий Сафаргалиева И.А., гр. Па были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков лица и грудной клетки, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.
При этом Сафаргалиев И.А. осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что действует неправомерно в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и предвидел наступление общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел Российской Федерации, воспрепятствования законной деятельности сотрудника правоохранительного органа, причинения ему телесных повреждений и физической боли, а также желал их наступления.
Он же, Сафаргалиев И.А., по вновь возникшему умыслу, после совершения применения насилия в отношении представителя власти, совершил публичное оскорбление представителя власти гр. Па при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на перекрёстке автодорог <адрес>, из-за того, что гр. Па, руководствуясь ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции», пресёк его вышеописанные противоправные действия, завалив на землю, испытывая личные неприязненные отношения к УУМ ОВД по <адрес> гр. Па, являющемуся представителем власти, с целью унижения чести и достоинства гр. Па, как сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, достоверно зная, что гр. Па является представителем власти и находится в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, высказал в адрес гр. Па в присутствии жителя <адрес> гр. Г оскорбительные выражения в нецензурной форме.
При этом Сафаргалиев И.А. осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что действует неправомерно в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и предвидел наступление общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел Российской Федерации, унижения человеческого достоинства сотрудника органов внутренних дел, и желал их наступления.
Он же, Сафаргалиев И.А., совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти гр. Пв при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 40 минут у Сафаргалиева И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находящегося в движущемся из <адрес> автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащем гр. Па в целях его доставления в ОВД по <адрес> для проведения в отношении него уголовно-процессуальной проверки, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на унижение чести и достоинства гр. Пв
гр. Пв, находясь в той же автомашине, являясь представителем власти – сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, назначенный приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника УУМ ОВД по <адрес>, имея специальное звание «прапорщик милиции», находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, совместно с гр. Па, руководствуясь ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции», сопровождал Сафаргалиева И.А. в ОВД по <адрес>.
Сафаргалиев И.А. с целью унижения чести и достоинства гр. Пв как сотрудника органа внутренних дел Российской Федерации, достоверно зная, что гр. Пв является представителем власти и находится в форменном обмундировании сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации, при исполнении служебных обязанностей, высказал в адрес гр. Пв в присутствии жителя <адрес> гр. Г оскорбительные выражения в нецензурной форме.
При этом Сафаргалиев И.А. осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что действует неправомерно в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и предвидел наступление общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел Российской Федерации, унижения человеческого достоинства сотрудника органов внутренних дел, и желал их наступления.
Он же, Сафаргалиев И.А., после совершения публичного оскорбления представителя власти, совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти гр. Пв, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 45 минут у Сафаргалиева И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находящегося в движущемся из <адрес> в <адрес> автомобиле «<данные изъяты>» с государственным регистрационным знаком №, принадлежащем гр. Па в целях его доставления в ОВД по <адрес> для проведения в отношении него уголовно-процессуальной проверки, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на применение насилия, а также на унижение чести и достоинства гр. Пв
гр. Пв, находясь в той же автомашине, являясь представителем власти – сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, назначенный приказом начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ на должность помощника УУМ ОВД по <адрес>, имея специальное звание «прапорщик милиции», находился в форменном обмундировании сотрудника милиции, совместно с гр. Па, руководствуясь ст.ст. 2, 10 Закона РФ «О милиции», сопровождал Сафаргалиева И.А. в ОВД по <адрес>.
Сафаргалиев И.А. с целью применения насилия, а также унижения чести и достоинства гр. Пв, в тот же день и в то же время, находясь в указанном автомобиле при движении в <адрес>, нанёс не менее трёх ударов руками в область головы гр. Пв, чем причинил последнему физическую боль.
При этом Сафаргалиев И.А. осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что действует неправомерно в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и предвидел наступление общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел Российской Федерации, воспрепятствования законной деятельности сотрудника правоохранительного органа, причинения ему побоев и физической боли, и желал их наступления.
В судебном заседании подсудимый Сафаргалиев И.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Адвокат Запивахина Т.П. поддержала это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Сафаргалиев И.А. проконсультировался с ней.
От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.
Действия подсудимого Сафаргалиева И.А. квалифицируются по ч.1 ст.318, ст.319, ст.319, ч.1 ст.318 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Сафаргалиеву И.А. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого.
Так, подсудимый Сафаргалиев И.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие гр. Па и гр. Пв просят строго его не наказывать.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Сафаргалиева И.А., суд учитывает наличие у него на иждивении одного малолетнего ребёнка, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Сафаргалиева И.А. суд не усматривает.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сафаргалиева И.А., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание тяжесть совершенных Сафаргалиевым И.А. преступлений, его имущественное положение и имущественное положение его семьи, а также возможность получения им заработной платы.
При этом оснований для применения в отношении подсудимого Сафаргалиева И.А. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сафаргалиева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ по эпизоду применения насилия в отношении УУМ ОВД по <адрес> гр. Па и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Сафаргалиева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ по эпизоду оскорбления в отношении УУМ ОВД по <адрес> гр. Па и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Сафаргалиева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ по эпизоду оскорбления в отношении помощника УУМ ОВД по <адрес> гр. Пв и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Сафаргалиева И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ по эпизоду применения насилия в отношении помощника УУМ ОВД по <адрес> гр. Пв и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Сафаргалиеву И.А. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Сафаргалиеву И.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.
КОПИЯ ВЕРНА
Председательствующий: судья Исламов И.Ф.
Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ
Председательствующий: судья Исламов И.Ф.
Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.