уголовное дело в отношении Саяпова Р.М., обвиняемого в совершении, преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 176, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ



1-29/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Село Караидель 18 апреля 2011 года

Караидельский районный суд РБ в составе председательствующей судьи Галяутдиновой М.М.

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,

подсудимого Саяпов Р.М.,

защитника Шамиданова К.М.,

представившего удостоверение и ордер .

при секретаре Галлямовой Л.Ф.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Саяпов Р.М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес> РБ, гражданина РФ, образование высшее, разведенного, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении, преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 176, ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 174.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Саяпов Р.М. в ДД.ММ.ГГГГ, работая директором общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» <адрес> Республики Башкортостан, совершил незаконное использование государственного целевого кредита в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Саяпов Р.М. будучи директором и учредителем ООО «<данные изъяты>» расположенного в <адрес> РБ, находясь на территории Сельскохозяйственного производственного кооператива-колхоз «<данные изъяты>» расположенного по адресу: РБ, <адрес>, с целью получения государственного целевого кредита, достоверно зная о том, что для получения государственного целевого кредита необходим договор о приобретении племенного молодняка крупного рогатого скота, заключил с директором СПК-колхоз «<данные изъяты>» Свидетель 1 договор купли-продажи, к которому прилагались приложение «Характеристика племенного молодняка», счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которых являлась покупка ООО «<данные изъяты>» у СПК-колхоз «<данные изъяты>» племенного молодняка крупного рогатого скота в количестве 125 голов на общую сумму 5 млн. рублей.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «<данные изъяты>» Саяпов Р.М. с целью получения государственного целевого кредита, заключил с Открытым Акционерным Обществом «<данные изъяты>», расположенному по адресу: РБ, <адрес>, в лице управляющего начальника отдела кредитования и инвестиций Башкирского регионального филиала гр.Ю кредитный договор о предоставлении целевого кредита в размере 4000000 рублей на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных и по требованию банка предоставил договор купли-продажи племенного молодняка сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которого является приобретение ООО «<данные изъяты>» у СПК-колхоз «<данные изъяты>» 125 голов племенного молодняка крупного рогатого скота, явившегося основанием при принятии руководством ОАО «<данные изъяты>» решения о предоставлении государственного целевого кредита ООО «<данные изъяты>».

В целях надлежащего исполнения обязательств по Договору о предоставлении кредита, Саяпов Р.М., достоверно зная о том, что на балансе ООО «<данные изъяты>» на момент получения государственного целевого кредита крупно-рогатого скота не имеется, предложил ОАО «<данные изъяты>» в качестве залогового имущества 125 голов крупно-рогатого скота, предоставив в банк не соответствующую действительности счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении ООО «<данные изъяты>» в СПК-колхоз «<данные изъяты>» 125 голов крупного рогатого скота, и на основании данных документов заключил договор .1 от ДД.ММ.ГГГГ «О залоге сельскохозяйственных животных, подлежащих индивидуальному учёту», а именно 125 голов крупно-рогатого скота, балансовой стоимостью 5 млн. рублей, залоговой стоимостью 4млн. 750 тыс. рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» согласно кредитного договора , перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 4млн. рублей, которые в этот же день были перечислены на расчетный счет СПК-колхоз «<данные изъяты>» на оплату племенных телок, приобретенных ООО «<данные изъяты>» в СПК-колхоз «<данные изъяты>» согласно счёт- фактуры от ДД.ММ.ГГГГ.

Далее, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» вывезло из СПК-колхоз «<данные изъяты>» в <адрес> РБ племенной молодняк крупного рогатого скота в количестве 59 голов на сумму 1976450 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Саяпов Р.М., находясь на территории СПК-колхоз «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, в нарушение п.2.1 ст.2 Кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Заемщик обязуется использовать полученный Кредит исключительно на следующие цели: приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных» умышленно, с целью использования части полученного государственного целевого кредита, а именно 2023550 рублей, не по прямому назначению, написал на имя председателя СПК-колхоз «<данные изъяты>» Свидетель 1 письмо о перечислении оставшихся денег от покупки скота в сумме 3006750 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , открытого в Башкирском ОСБ , согласно которого СПК-колхоз «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ перечислил на данный расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 3006750 рублей, из которых 2023550 рублей являлись частью полученного государственного целевого кредита и которые Саяпов Р.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ обналичил в Караидельском ОСБ , расположенном по адресу: <адрес> и использовал на закупку у населения крупного рогатого скота и поставки его в <данные изъяты> мясокомбинат, извлекая при этом материальную выгоду в денежном выражении, то есть не по прямому назначению.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Саяпов Р.М. находясь на территории общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, с целью получения государственного целевого кредита, достоверно зная о том, что для получения государственного целевого кредита необходим договор о приобретении племенного молодняка крупного рогатого скота, заключил с директором ООО «<данные изъяты>» Свидетель 2 договор купли продажи, к которому прилагались приложение «Характеристика племенного молодняка», счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, предметом которых являлась покупка ООО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>» племенного молодняка крупного рогатого скота в количестве 125 голов на сумму 5 млн. рублей.

ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «<данные изъяты>» Саяпов Р.М. с целью получения государственного целевого кредита в крупном размере, заключил с Открытым Акционерным Обществом «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, в лице директора Башкирского регионального филиала гр. СР кредитный договор о предоставлении целевого кредита в размере 4000000 рублей на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных и предоставил по требованию банка договор купли-продажи племенного молодняка сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ предметом, которого является приобретение ООО «<данные изъяты>» у ООО «<данные изъяты>» 125 голов племенного молодняка крупного рогатого скота, явившегося основанием при принятии руководством ОАО «<данные изъяты>» решения о предоставлении государственного целевого кредита ООО «<данные изъяты>».

В целях надлежащего исполнения обязательств по Договору о предоставлении кредита Саяпов Р.М., достоверно зная о том, что на балансе ООО «<данные изъяты>» на момент получения государственного целевого кредита, нет в наличии 125 голов крупно-рогатого скота, предложил ОАО «<данные изъяты>» в качестве залогового имущества 125 голов крупно-рогатого скота, предоставив в банк не соответствующую действительности счёт-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ о приобретении ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» 125 голов крупно-рогатого скота, и на основании данных документов заключил договор .1 от ДД.ММ.ГГГГ «О залоге сельскохозяйственных животных, подлежащих индивидуальному учёту», а именно 125 голов крупно-рогатого скота, балансовой стоимостью 5 млн. рублей, залоговой стоимостью 4млн. 750 тыс. рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» согласно кредитного договора перечислило на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 4млн. рублей, которые в этот же день были перечислены на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» для оплаты за племенные телки, приобретенные ООО «<данные изъяты>» в ООО «<данные изъяты>» согласно счёт- фактуры от ДД.ММ.ГГГГ.

После этого в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» вывезло из СПК-колхоз «<данные изъяты>» в <адрес> РБ племенной молодняк крупного рогатого скота в количестве 30 голов на сумму 1347000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, Саяпов Р.М., находясь на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>, в нарушении п.2.1 ст.2 Кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому «Заемщик обязуется использовать полученный Кредит исключительно на следующие цели: приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных» умышленно, с целью использования части полученного государственного целевого кредита, а именно 2653000 рублей, не по прямому назначению, написал на имя председателя ООО «<данные изъяты>» Свидетель 2 письмо о перечислении оставшихся денег от покупки скота в сумме 3400000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , открытого в Башкирском ОСБ , согласно которого ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ перечислил на данный расчетный счет ООО «<данные изъяты>» денежные средства в сумме 3400000 рублей, из которых 2653000 рублей являлись частью полученного государственного целевого кредита и которые Саяпов Р.М. в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обналичил в <данные изъяты> ОСБ , расположенном по адресу: <адрес> использовал на закупку у населения крупного рогатого скота и поставки его в <данные изъяты> мясокомбинат, за покупку сельскохозяйственной техники, дизельного топлива, извлекая при этом материальную выгоду в денежном выражении, то есть не по прямому назначению.

Всего по двум кредитным договорам и ООО «<данные изъяты>» получило в ОАО «<данные изъяты>» целевой кредит на общую сумму 8 млн. рублей, на которые фактически приобрело 89 голов племенного молодняка крупного рогатого скота на общую сумму 3323450 рублей, а оставшиеся кредитные средства в размере 4676550 рублей директором ООО «<данные изъяты>» Саяповым Р.М. были обналичены и использованы не по прямому назначению.

В результате умышленных и противоправных действий Саяпова Р.М. государству причинен крупный материальный ущерб на общую сумму 4676550 рублей.

Таким образом Саяпов Р.М. своими умышленными, противоправными и корыстными действиями совершил незаконное использование не по прямому назначению государственного целевого кредита, причинившее крупный ущерб государству, то есть преступление, предусмотренное ч.2 ст.176 УК РФ.

После совершения этого преступления, Саяпов Р.М., работая руководителем ООО «<данные изъяты>» <адрес>, совершил мошенничество- хищение путем обмана бюджетных средств Российской Федерации и Республики Башкортостан в особо крупном размере на общую сумму 2535389 рублей при следующих обстоятельствах.

Саяпов Р.М., будучи одновременно директором и учредителем ООО «<данные изъяты>» <адрес>, умышленно, с целью незаконного получения из бюджета Республики Башкортостан субсидий, предоставляемых на поддержку племенного дела в виде безвозмездных субсидий с количества приобретенного в 2006 году племенного скота, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании отдела сельского хозяйства <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, предоставил главному бухгалтеру ОСХ <адрес> гр.Д, являющейся ответственным лицом по приему и передаче в Министерство сельского хозяйства <адрес> документов сельхоз товаропроизводителей <адрес> о приобретении ими племенных сельскохозяйственных животных, на которые распространялось постановление Правительства Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке предоставления в 2006 году субсидий из бюджета Республики Башкортостан на поддержку племенного дела и элитного семеноводства», недостоверный договор купли-продажи племенного молодняка сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением- характеристикой племенного молодняка, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, акт купли-продажи сельскохозяйственных животных, акт-счет на покупку-продажу-вывоз племенного крупного рогатого скота – 125 голов племенного молодняка крупного рогатого скота на сумму 5 млн. рублей у ООО «<данные изъяты>» <адрес> РБ, племенные свидетельства 125 голов крупного рогатого скота. гр.Д, будучи введенная в заблуждение, заверила документы о приобретении ООО «<данные изъяты>» племенного молодняка крупного рогатого скота ООО «<данные изъяты>» в количестве 125 голов своей подписью и печатью ОСХ <адрес> и подготовила справку-расчет причитающейся компенсации части затрат из бюджета <адрес> на поддержку племенного дела в животноводстве по ООО «<данные изъяты>» <адрес> РБ на третий квартал ДД.ММ.ГГГГ и лист с банковскими реквизитами ООО «<данные изъяты>» <адрес>, заверив данные документы своей подписью и печатью ОСХ <адрес>, направив все вышеуказанные документы в уполномоченный орган - Министерство сельского хозяйства РБ.

В результате умышленных действий Саяпова Р.М., согласно представленным им подложным документам, ДД.ММ.ГГГГ был рассчитан размер субсидий на общую сумму 1250000 рублей, которые в этот же день поступили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , откуда они были растрачены на погашение долга перед ОАО «<данные изъяты>».

Продолжая свои преступные действия, Саяпов Р.М., будучи одновременно директором и учредителем ООО «<данные изъяты>» <адрес>, умышленно, с целью незаконного получения из бюджета Республики Башкортостан субсидий, предоставляемых на поддержку племенного дела в виде безвозмездных субсидий с количества приобретенного в ДД.ММ.ГГГГ племенного скота, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в здании отдела сельского хозяйства <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, предоставил главному бухгалтеру ОСХ <адрес> гр.Д, являющейся ответственным лицом по приему и передаче в Министерство сельского хозяйства <адрес> документов сельхоз товаропроизводителей <адрес> о приобретении ими племенных сельскохозяйственных животных, на которые распространялось постановление Правительства Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке предоставления в ДД.ММ.ГГГГ субсидий из бюджета Республики Башкортостан на поддержку племенного дела и элитного семеноводства», недостоверный договор купли-продажи племенного молодняка сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, с приложением- характеристикой племенного молодняка, счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, акт купли-продажи сельскохозяйственных животных, акт-счет на покупку-продажу-вывоз племенного крупного рогатого скота – 125 голов племенного молодняка крупного рогатого скота на сумму 5 млн. рублей у СПК-колхоз «<данные изъяты>» <адрес> РБ, племенные свидетельства 125 голов крупного рогатого скота. гр.Д, будучи введенная в заблуждение заверила документы о приобретении ООО «<данные изъяты>» племенного молодняка крупного рогатого скота у СПК-колхоз «<данные изъяты>» в количестве 125 голов своей подписью и печатью ОСХ <адрес> и подготовив справку-расчет причитающейся компенсации части затрат из бюджета Республики Башкортостан на поддержку племенного дела в животноводстве по ООО «<данные изъяты>» <адрес> РБ на третий квартал ДД.ММ.ГГГГ и лист с банковскими реквизитами ООО «<данные изъяты>» <адрес>, заверила данные документы своей подписью и печатью ОСХ <адрес>, направив все эти документы в уполномоченный орган - Министерство сельского хозяйства РБ.

В результате умышленных действий Саяпова Р.М. согласно представленным подложным документам ДД.ММ.ГГГГ был рассчитан размер субсидий на общую сумму 1250000 рублей, которые поступили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , откуда они были растрачены на погашение долга перед ОАО «<данные изъяты>».

Из полученных ООО «<данные изъяты>» субсидий на поддержку племенного дела в сумме 2500000 рублей, рассчитанного исходя из суммы субсидии на 250 приобретенных голов племенного скота, незаконно получены и растрачены 1610000 рублей, так как фактически было приобретено ООО «<данные изъяты>» только 89 голов племенного молодняка крупного рогатого скота.

Продолжая свои преступные действия, Саяпов Р.М., будучи одновременно директором и учредителем ООО «<данные изъяты>» <адрес>, умышленно, с целью незаконного получения из федерального бюджета и бюджета Республики Башкортостан субсидий, предоставляемых на возмещение части затрат на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам в виде ежемесячных субсидий с бюджета РБ в размере 1/3 фактически произведенных затрат на уплату процентов кредита и с федерального бюджета в размере 2/3 затрат на уплату процентов кредита, ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, находясь в здании отдела сельского хозяйства <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, предоставил главному бухгалтеру ОСХ <адрес> гр.Д, являющейся ответственным лицом по приему и передаче в Министерство сельского хозяйства <адрес> документов сельхоз товаропроизводителей <адрес> о приобретении ими племенных сельскохозяйственных животных, на которые распространялось постановление Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении правил предоставления в ДД.ММ.ГГГГ из федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам, полученным сельскохозяйственными товаропроизводителями и организациями агропромышленного комплекса всех форм собственности, а также крестьянскими (фермерскими) хозяйствами в Российских кредитных организациях в 2004-2006 годах на срок до 5 лет, в том числе на закупку всех видов сельскохозяйственной техники отечественного производства и племенного скота, закладку многолетних насаждений и виноградников, строительство и реконструкцию животноводческих комплексов и предприятий по переработке льна и льноволокна» и постановление Правительства РБ от 01 июня 2006 года №148 «Об утверждении порядка возмещения в 2006 году из бюджета РБ части затрат на уплату процентов по краткосрочным и инвестиционным кредитам, полученным в российских кредитных организациях сельскохозяйственными товаропроизводителями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами» недостоверные счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, акт купли-продажи сельскохозяйственных животных, счет-фактуру от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ, акт купли-продажи сельскохозяйственных животных. гр.Д, будучи введенная в заблуждение подготовила расчеты размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному ООО «<данные изъяты>» <адрес> РБ, заверила данные документы своей подписью и печатью ОСХ <адрес>, направив все эти документы в уполномоченный орган- Министерство сельского хозяйства РБ.

В результате умышленных действий Саяпова Р.М. согласно представленным подложным документам в период со ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был рассчитан размер субсидий из федерального бюджета на общую сумму 656454 рублей и из бюджета Республики Башкортостан на общую сумму 268935 рублей, всего на общую сумму 925389 рублей, которые поступили на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» , откуда они были растрачены на погашение долга перед ОАО «<данные изъяты>».

Своими незаконными действиями Саяпов Р.М. причинил имущественный ущерб федеральному бюджету на сумму 656454 рублей и бюджету Республики Башкортостан на сумму 1878935 рублей, всего на общую сумму в особо крупном размере 2535389 (два миллиона пятьсот тридцать пять тысяч триста восемьдесят девять) рублей.

Таким образом, Саяпов Р.М. своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере- преступление, предусмотренное ч. 4 ст. 159 УК РФ.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, Саяпов Р.М., являясь учредителем и одновременно директором ООО «<данные изъяты>», завладев преступным путем, в результате незаконного использования не по прямому назначению целевого кредита, денежными средствами в сумме 4676550 рублей и хищения путем мошенничества денежных средств в сумме 2535389 рублей, выделенных из федерального и республиканского бюджетов в виде субсидий на поддержку племенного дела в ДД.ММ.ГГГГ. и на возмещение процентных ставок по краткосрочным и инвестиционным кредитам, полученным на приобретение племенного скота в ДД.ММ.ГГГГ, с целью придания правомерного вида владению, использованию и распоряжению указанными денежными средствами общей суммой 7211939 рублей, приобретал у населения крупно-рогатый скот и поставлял его в <данные изъяты> мясокомбинат, извлекая при этом материальную выгоду в денежном выражении, а также погашал кредиторскую задолженность ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>».

Таким образом, Саяпов Р.М. совершил финансовую операцию и другую сделку с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступлений – легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступлений, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 174.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый Саяпов Р.М. вину свою в предъявленном обвинении признал частично.

Так, подсудимый Саяпов Р.М. свою вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 176, ч. 4 ст. 159, ч.1 ст. 174.1 УК РФ признал частично и показал, что проживает в <адрес> РБ со своим сыном. В настоящее время он нигде не работает, зарабатывает на случайных работах.

С ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности директора Дочернего предприятия «<данные изъяты>», расположенного по адресу: РБ, <адрес>. Основным видом деятельности ДП «<данные изъяты>» являлись: ремонт сельскохозяйственной техники, грузоперевозки, земледелие и животноводство.

В ДД.ММ.ГГГГ ДП «<данные изъяты>» было реорганизовано в ООО «<данные изъяты>» с уставным капиталом в 10000 рублей, в состав учредителей вошли 7 человек: 1) он, с размером вклада в уставном капитале 35%, 2) гр.Ф, с размером вклада в уставном капитале 30%, 3) Свидетель 3, с размером вклада в уставном капитале 15%, 4) Свидетель 4 с размером вклада в уставном капитале 5%, 5) Свидетель 5 с размером вклада в уставном капитале 5%., 6) Свидетель 6 с размером вклада в уставном капитале 5%, 7) Свидетель 7, с размером вклада в уставном капитале 5%.

ДД.ММ.ГГГГ размер уставного капитала был увеличен до 510000 рублей, так как они хотели заняться торговой деятельностью. Основным видом деятельности ООО «<данные изъяты>» были: животноводство- производство мяса и молока, земледелие, грузоперевозки. На балансе предприятия были 7 автомобилей <данные изъяты>, 3 трактора <данные изъяты>, 1 трактор <данные изъяты>, 2 автомобиля <данные изъяты>, сельскохозяйственные оборудования, 120 голов крупного рогатого скота, из которых 50 голов коров, остальной скот молодняк. На производственные цели было арендовано у МУСП «<данные изъяты>» здание коровника, на базе бывшей свинофермы.

Со дня создания ООО «<данные изъяты>» по решению собрания учредителей он был назначен директором ООО «<данные изъяты>». В его обязанности входили руководство предприятием, ведение всех хозяйственных и финансовых вопросов. Главного бухгалтера в предприятии не было, так как всю бухгалтерскую отчетность вел соучредитель Свидетель 4, работавший в предприятии главным экономистом. Бухгалтерами в разные периоды работали с момента создания до ДД.ММ.ГГГГ- гр.Р, фамилии её не помнит, после неё в течении 3-х лет бухгалтером работала Свидетель 8 В обязанности бухгалтера входили ведение бухгалтерской отчетности, начисление и выдача заработной платы, оприходование товароматериальных ценностей, ведение кассовой документации. Офис предприятии находился в конторе ДП «<данные изъяты>», в ДД.ММ.ГГГГ переехали в здание сельсовета в центре <адрес>.

Финансово-экономическое состояние предприятия до мирового экономического кризиса, то есть до ДД.ММ.ГГГГ было стабильное удовлетворительное. Предприятие основной доход получал от коммерческой- торгово-закупочной деятельности, от продажи зерна и продажи молока.

В ДД.ММ.ГГГГ по предложению Министерства сельского хозяйства РБ о выделении субсидий на развитие животноводства, им было решено о приобретении молодняка племенного крупного рогатого скота для организации племенной фермы для разведения племенного скота, так как государством была принята программа по субсидированию племенного дела из республиканского и федерального бюджетов.

Для этого было принято решение о приобретении целевого кредита в ОАО «<данные изъяты>» для приобретения племенного молодняка крупного рогатого скота. О всех своих планах он также сообщил в ОСХ <адрес> и всем учредителям. Он съездил в офис ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> и ознакомился с условиями данного кредита. Обязательным требованиям банка было то, что к моменту подписания кредитного договора он должен был представить им договора купли-продажи племенного скота с приложением о характеристике племенного скота. Поэтому он договорился с руководителями ООО «<данные изъяты>» и СПК-колхоз «<данные изъяты>» <адрес> о покупке у них племенного молодняка скота и заключении с ними договоров купли-продажи 250 голов скота, по 125 голов в каждом из этих хозяйств. После этого он предоставил все эти документы в ОАО «<данные изъяты>» и после изучения документов банк заключил с ним договор целевого кредита от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000000 рублей на приобретение племенного молодняка КРС со сроком возврата кредита с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и договор целевого кредита от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000000 рублей на приобретение племенного молодняка КРС со сроком возврата кредита с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ В это же время, в ДД.ММ.ГГГГ он оформил два кредита на текущие расходы в ОАО «<данные изъяты>» по 1 млн. рублей, на общую сумму 2 млн. рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» перечислил на расчетный счет СПК-колхоз «<данные изъяты>» 4 млн. рублей согласно договора целевого кредита, а также 1 млн. рублей из кредита на текущие расходы, всего 5 млн. рублей. После этого ему позвонили из ОАО «<данные изъяты>» и попросили представить им подтверждающие документы о приобретении племенного скота. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в СПК-колхоз «<данные изъяты>», где встретился с руководителем Свидетель 1 и попросил его выписать накладную и акт купли-продажи племенного скота в количестве 125 голов, объяснив, что он эти документы должен представить в ОАО «<данные изъяты>». После этого в СПК-колхоз «<данные изъяты>» была выписана накладная от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение 125 голов скота, акт купли-продажи племенного скота в количестве 130 голов всего общим весом 51080 кг, и эти документы он представил в ОАО «<данные изъяты>». Позже, после 14 или ДД.ММ.ГГГГ несколько дней подряд он вывез из СПК –колхоз «<данные изъяты>» 59 голов молодняка скота. Он больше не стал брать скот, так как качество остального имеющегося в хозяйстве скота его не устраивало. С ним ездил главный зоотехник <адрес> гр.Ш, он также может подтвердить его слова, весь скот он отбирал только с его участием. По оставшейся сумме денежных средств составлявшей 3006750 рублей он написал на имя Свидетель 1 письмо с просьбой о перечислении этой суммы на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытого в Башкирском ОСБ , так как он решил приобрести скот в другом месте.

ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» 4 млн. рублей согласно договора целевого кредита, а также 1 млн. рублей из кредита на текущие расходы, всего 5 млн. рублей. После этого ему позвонили из ОАО «<данные изъяты>» и попросили представить им подтверждающие документы о приобретении племенного скота. Эти документы были заранее подписаны им и руководителем ООО «<данные изъяты>» Свидетель 2 и их он представил в банк. После ДД.ММ.ГГГГ он вывез из ООО «<данные изъяты>» 30 голов молодняка скота и элитные семена зерновых культур. Он больше не стал брать скот, так как качество остального имеющегося в хозяйстве скота его не устраивало. С ним в ООО «<данные изъяты>» также ездил главный зоотехник <адрес> гр.Ш, он также может подтвердить его слова, весь скот он отбирал только с его участием. По оставшейся сумме денежных средств составлявшей 3400000 рублей он написал на имя Свидетель 2 письмо с просьбой о перечислении этой суммы на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытого в Башкирском ОСБ , так как он решил приобрести скот в другом месте.

Из находящихся на расчетном счете денежных средств, поступивших из СПК-колхоз «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», 16 и ДД.ММ.ГГГГ он сразу же снял 2 млн. рублей и погасил ими 2 кредита на сумму 2 млн. рублей, которые брал на текущие расходы, чтобы не выплачивать проценты за эти кредиты. Также снимая с этого счета наличные деньги, ежемесячно выплачивал проценты за использование целевым кредитом в ОАО «<данные изъяты>» на общую сумму около 130 тысяч рублей.

Далее, начиная с мая ДД.ММ.ГГГГ. он эти денежные средства использовал на контрактацию скота, то есть по договору с <данные изъяты> мясокомбинатом, закупал скот у населения и сдавал скот в мясокомбинат, получая от этого прибыль. В течении ДД.ММ.ГГГГ он занимался контрактацией скота и ежегодный оборот от этого составлял около 10 млн. рублей, получая прибыль около 1500000 рублей. Также в <адрес> в племенных хозяйствах «<данные изъяты>», как он знает, данного хозяйства в настоящее время уже не существует, колхозе им. <данные изъяты> в <адрес>, как он в последующем узнал, данное хозяйство не являлся племенным, он закупал крупный рогатый скот, но подтверждающих документов у него не имеется, они находились у экономиста Свидетель 4 Об этих хозяйствах он узнал от начальника <данные изъяты> племенного хозяйства, фамилии его знает, звали Иван Иванович, у него только был номер его рабочего телефона, который не сохранился. Данный номер телефона ему давал Свидетель 9, который в тот период работал начальником ФПСХК «<данные изъяты>». С Иван Ивановичем он не встречался, с ним не знаком, только несколько раз разговаривал с ним по телефону. Именно от него узнавал, где можно приобрести племенной скот. За скотом выезжал управляющий гр. ГИ, который умер в ДД.ММ.ГГГГ. Сколько всего привезли скота с <адрес>, он не помнит. Почему этот скот не учтен в отчетах движения скота в бухгалтерских отчетах ДД.ММ.ГГГГ., он не знает. Может из-за того, что привезенный скот был в обороте, то есть, численность скота в хозяйстве держали постоянным, не больше и не меньше.

Денежные средства с расчета счета снимал в основном Свидетель 4, или бухгалтер, так как Сбербанк руководителям предприятия не разрешает снимает наличность со счета.

Свидетель 10, работавшему в тот период начальником УСХ <адрес>, какие-либо деньги из полученного целевого кредита он не передавал, вообще никому эти деньги он не давал. Все деньги от кредита тратил только для ООО «<данные изъяты>».

Осенью ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» приехали сотрудники ОАО «<данные изъяты>» и проверили наличие залогового скота в хозяйстве. После этого экономист Свидетель 4 по его поручению стал оформлять документы на получение субсидии на племенной скот, а также субсидии на возмещение процентных ставок по краткосрочным и долгосрочным кредитам на племенной скот, выделяемых из республиканского и федерального бюджета. При этом он понимал, что ООО «<данные изъяты>» будет получать субсидию за племенной скот в количестве 250 голов, хотя приобрело только 89 голов скота, но эти деньги нужны были для погашения целевых кредитов. Денежные средства от субсидий поступили на расчетный счет в ОАО «<данные изъяты>», и сразу же они ушли на погашение кредитов, эти денежные средства не были обналичены. Из этих денег он ничего себе не присваивал и никому не давал.

Кроме частичного признания вины подсудимыми Саяповым Р.М., его вина в совершении инкриминируемых ему преступлений установлена совокупностью следующих доказательств.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ показаниями потерпевшего гр. ГА, из которых следует, что работает на данной должности с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит представление интересов Министерства сельского хозяйства <адрес> по уголовным делам, гражданским делам в органах предварительно расследования, в судах различных инстанций.

О том, что Саяпов Р.М. работая директором ООО «<данные изъяты>» <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ незаконно получил субсидии, представив в Министерство сельского хозяйства РБ недостоверные документы, он узнал от сотрудников милиции. Мошенническими действиями Саяпова Р.М. Министерству сельского хозяйства РБ причинен материальный ущерб на общую сумму 2535389 рублей.

(т.6 л.д. 66-67)

Свидетель Свидетель 11, показал суду о том, что из которых следует, что он является арбитражным управляющим назначаемым Арбитражным судом РБ. В его функциональные обязанности входит: процедура наблюдения, анализ финансового состояния, и вывод о финансовом состояния предприятия.

ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>», имеющего юридический адрес: РБ, <адрес>, была введена процедура наблюдения, в связи с неплатежеспособностью данного предприятия, и по решению Арбитражного суда РБ я был назначен его внешним управляющим. Руководителем ООО «<данные изъяты>» являлся Саяпов Р.М.. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ он анализировал финансовое состояние ООО «<данные изъяты>», однако в связи с отсутствием улучшений, и неплатежеспособностью, по результатам его финансового отчета, по обращению собрания кредиторов ООО «<данные изъяты>» - Арбитражным судом РБ было введено конкурсное управление в вышеуказанном ООО. Также собранием кредиторов он был избран конкурсным управляющим ООО «<данные изъяты>».

В функциональные обязанности конкурсного управляющего входит: расчет с задолженностями перед кредиторами, закрытие предприятия.

После этого, по имеющимся инструкциям, он совместно с Саяповым Р.М. провел инвентаризацию имеющегося имущества ООО «<данные изъяты>», и был составлен акт инвентаризации, подписанный им и Саяповым Р.М. В результате инвентаризации было установлено, что в собственности ООО «<данные изъяты>» имеется: 164 крупно-рогатого скота, около 10 транспортных средств, около 10 нежилых зданий и сооружений, без документов прав собственности. От Саяпова Р.М. из документации, ему были переданы учредительные документы и бухгалтерский баланс за ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», а оставшаяся часть документов, в связи с отсутствием необходимости, осталась у Саяпова Р.М. Также в ходе конкурсного управления, в связи с обращением о наличии задолженностей в размере около 6500000 рублей, им в реестр кредиторов был включен ОАО «<данные изъяты>». При проведении проверки по предоставленным документам ОАО «<данные изъяты>», им было установлено, что данная задолженность образовалась в результате получения кредитов ООО «<данные изъяты>» в вышеуказанном банке. Но ему ничего про количество и про общую сумму кредитов неизвестно, т.к. это не входит в его функциональные обязанности, и он не интересовался данными подробностями. Про получении в ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» в лице Саяпова Р.М. 2 целевых кредитов на приобретение племенного молодняка крупно-рогатого скота на общую сумму 8000000 рублей, про их использование, ему ничего неизвестно, известно только о наличии задолженности.

Свидетель гр.Ш, в ходе судебного заседания показал, что. Весной ДД.ММ.ГГГГ, в начале апреля месяца по указанию начальника <адрес> ОСХ Свидетель 10 он вместе с директором ООО «<данные изъяты>» Саяповым Р.М. ездил в <адрес> СПК-колхоз «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», чтобы посмотреть там молодняк племенного скота, для закупа в ООО «<данные изъяты>». Саяпов Р.М. намеревался приобрести этот скот в кредит, который предоставлялся ему «<данные изъяты>». На какую сумму Саяпов Р.М. хотел приобрести скот он не интересовался. В каждом из этих хозяйств он хотел приобрести примерно по 100 голов молодняка скота. Они приехали в эти хозяйства, посмотрели скот, при выборке, необходимого количества скота в этих хозяйствах не было. Какое количество скота они выбрали, он не помнит, так как прошло много времени после этого, каких-либо записей при этом он не вел. О чем договаривался Саяпов Р.М. с руководителями этих хозяйств, он не знает. В конце мая ДД.ММ.ГГГГ он по указанию начальника ОСХ <адрес> Свидетель 10 2 или 3 раза ездил в эти же хозяйства, чтобы привезти купленный скот. Привозили скот на 2-х, 3-х автомашинах <данные изъяты>, в каждую автомашину грузили около 10 голов. Всего привезли в ООО «<данные изъяты>» 8 автомашин скота, с каким количеством скота, он не помнит. По приезду в хозяйство ветеринарные работники произвели забор крови с этого скота, более точная информация о количестве привезенного скота может иметься у них. В финансовую сторону этих сделок, по закупке племенного скота с этих хозяйств, он не вникал. Больше скота с этих хозяйств ООО «<данные изъяты>» не закупало. Знает, что Саяпов Р.М. привозил молодняк скота из <адрес>, в каком количестве он не знает. На этот скот племенных свидетельств не было. Кроме СПК-колхоз «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» <адрес>, ООО «<данные изъяты>» нигде племенной скот не закупало.

Свидетель гр.Д пояснила суду о том, что в ДД.ММ.ГГГГ. в её обязанности входил прием документов сельхоз товаропроизводителей, бухгалтерские документы, оригиналы документов по приобретенному товароматериальным ценностям элитные семена, удобрения, племенной молодняк скота, и т.д., на которых распространялось постановление правительства РБ, приказы Минсельхоза о поддержке сельхоз товаропроизводителей. Весной ДД.ММ.ГГГГ, точные даты не помнит, директор ООО «<данные изъяты>» Саяпов Р.М. и его заместитель Свидетель 4 представили ей все бухгалтерские документы-оригиналы с мокрой печатью и подписанные собственноручно руководителями обеих сторон: договора купли-продажи племенного скота, акт приема-передачи племенного скота, реестр племенного скота, племенные свидетельства, счета-фактуры, накладные, поручения на оплату, перечисления. По документам ООО «<данные изъяты>» прибрело в СПК-колхоз «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» <адрес> молодняк племенного скота в количестве 250 голов. Ей были представлены два пакета документов о покупке скота с каждого из этих хозяйств. ООО «<данные изъяты>» составила справку-расчет о субсидировании на 1 голову племенного скота за подписью руководителя хозяйства, данный расчет был подтвержден мной, руководителем ОСХ. После этого ксерокопии представленных ей документов и справку-расчет она представила в финансовый отдел Минсельхоза РБ. На основании этих документов Минсельхозом РБ было произведено субсидирование приобретенного молодняка племенного скота. Таким же образом, через Минсельхоз РБ производилась субсидирование процентных ставок целевого кредита, предоставленного ООО «<данные изъяты>» для покупки молодняка племенного скота, ОАО «<данные изъяты>»ом. Она работала только по представленным бухгалтерским документам, о том, что Саяпов Р.М. не приобрел полностью 250 голов скота, которых он должен был приобрести согласно представленным ей документам, она не знала. Сумму государственного субсидирования должна была поступить на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» и должны была направляться на погашение процентов кредита.

Свидетель Свидетель 10, показал суду, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал в должности начальника ОСХ <адрес>. В обязанности начальника ОСХ входило организация деятельности сельскохозяйственных предприятий <адрес>, контроль за их деятельностью, организация методической и практической помощи специалистами ОСХ с/х предприятиям района. Саяпова Р.М. он знает хорошо, в период его работы начальником ОСХ <адрес> он работал директором ООО «<данные изъяты>». Данное предприятие было создано на базе ДП «<данные изъяты>», занималось производством с/х продукции. Весной ДД.ММ.ГГГГ Саяпов Р.М. сообщил, что собирается взять целевой кредит на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота, который субсидируется государством и организовать на базе его предприятия племенное хозяйство по разведению племенного скота. Районное руководство поддержало его идею, с этой целью ими был организован выезд руководителей и специалистов с\х предприятий района в <адрес> для изучения практики содержания и выращивания племенного скота в нескольких племенных хозяйствах. Также ими были организованы выезды специалистов ОСХ <адрес> и Саяпова Р.М. в офис ОАО «<данные изъяты>» для ознакомления и подготовки необходимых документов для оформления целевых кредитов. Одновременно в ООО «<данные изъяты>» началась реконструкция здания коровника для беспривязного содержания скота. Саяпов Р.М. постоянно держал в курсе своих дел насчет получения этих кредитов. Саяповым Р.М. через руководителей ОСХ <адрес> были определены племенные хозяйства, в которых он будет закупать племенной скот- ООО «<данные изъяты>» и СПК-колхоз «<данные изъяты>», куда он также вместе с ним направил главного зоотехника ОСХ <адрес> гр.Ш для ознакомления с их скотом и определения количества закупаемого скота. Было определено, что в этих хозяйствах будут закуплены по 125 голов скота, общим количеством 250 голов. После заключения кредитного договора Саяповым Р.М., в ДД.ММ.ГГГГ он начал вывозить скот в свое хозяйство из <адрес>, при этом ему также помогал гр.Ш В ДД.ММ.ГГГГ он находился на лечении в Республиканской больнице, поэтому не знал, что Саяпов Р.М. не вывез весь планируемый для вывоза скот из <адрес>. Об этом он узнал значительно позже. Он был уверен, что Саяпов Р.М. вывозит скот как планировалось из <адрес>, так как поголовье скота в его предприятии действительно увеличилось. Как он узнал позже, скот Саяпов Р.М. привозил также из хозяйств <адрес>. Являлся ли этот скот племенным, он не знает. После получения кредитов Саяпов Р.М. представил в ОСХ <адрес> все подтверждающие оригиналы документов о получении им племенного молодняка крупного рогатого скота в количестве 250 голов с ООО «<данные изъяты>» и СПК-колхоз «<данные изъяты>» <адрес>. На основании представленных документов главным бухгалтером ОСХ <адрес> гр.Д, руководителем и специалистами ООО «<данные изъяты>» были подготовлены документы на получение ООО «<данные изъяты>» субсидий на приобретенный племенной скот, а также на получение субсидий на возмещение процентных ставок по краткосрочным и долгосрочным кредитам на приобретение племенного скота, которых выделялись из федерального и республиканского бюджета. Он, как начальник ОСХ <адрес> подписал подготовленные документы, так как был уверен, что Саяпов Р.М. приобрел данный племенной скот, и им были представлены все подтверждающие документы. Оснований для сомнений в подлинности представленных документах, не имелись. Какие-либо денежные средства от полученных ООО «<данные изъяты>» целевых кредитов он от Саяпова Р.М. не получал. О том, что Саяпов Р.М. обналичивал денежные средства от целевого кредита, он не знал и не предполагал, что он их обналичивал. Как ОАО «<данные изъяты>» осуществлял контроль за использованием целевых кредитов, он не знает. Во время его работы на должности начальника ОСХ <адрес> какие-либо проверки они не проводили.

Свидетель Свидетель 14, показал, что в его обязанности входит работа с физическими и юридическими лицами, у которых имеются задолженности по кредитным договорам, предъявление исковых заявлений в суды по кредитным договорам и другие операции, связанные с взысканием задолженности недобросовестных клиентов банка. В ходе ознакомления с материалами о таких лицах, узнал, что ООО «<данные изъяты>», получив в ДД.ММ.ГГГГ два целевых кредита на сумму 7 млн. рублей на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота в количестве 250 голов, представил в ОАО «<данные изъяты>» документы о приобретении им 250 голов племенного скота, заложив этот скот по данным договорам, но фактически ООО «<данные изъяты>» приобрело только 74 головы племенного скота, растратив оставшуюся сумму на другие цели, то есть руководитель ООО «<данные изъяты>» Саяпов Р.М., который подписывал эти кредитные договора, использовал кредитные средства в сумме 5326550 рублей не по прямому назначению. С ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» перестало производить какие-либо платежи в счет погашения кредитов. Погасить кредиты за счет реализации заложенного имущества не представляется возможным, так как необходимого для этого скота в наличии нет. В результате обманных действий Саяпов Р.М.. ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на сумму 5846156 рублей.

Свидетель Свидетель 15, показала, о том, что с ДД.ММ.ГГГГ она начала работать в Караидельском доп. офисе Башкирского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» на должности бухгалтера, с ДД.ММ.ГГГГ работает на должности ведущего экономиста. В её должностные обязанности входит проверка документов, поступающих по заявкам юридических лиц на получение кредитов, сопровождение исполнения обязанностей заемщиков по кредитам, проведение финансовых анализов заемщиков при сопровождении исполнения. В начале работы на должности ведущего экономиста главный экономист гр.О передал ей по описи находящиеся у него документы по кредитным делам юридических лиц. Получив данные кредитные дела, она стала проводить финансовый анализ по всем юридическим лицам- заемщикам. При изучении кредитных дел ознакомилась с двумя кредитными делами по ООО «<данные изъяты>»- и на сумму 4 млн. рублей в каждом. При плановой проверке залогового имущества с выездом на место содержания залога в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ выявила, что залогового имущества не хватает. В наличии имелось только 96 голов скота, при необходимых 250 голов. Об этом управляющий доп. офисом гр.С сообщил в Башкирский региональный филиал ОАО «<данные изъяты>». В ООО «<данные изъяты>» в то время шла процедура банкротства, поэтому необходимо было провести инвентаризацию залогового имущество, имеющегося в наличии, что и было нами сделано. С ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» перестало исполнять обязательства по кредитным договорам и . Их юристом были подготовлены документы о включении ОАО «<данные изъяты>» в реестр кредиторов ООО «<данные изъяты>», определением Арбитражного суда РБ их иск удовлетворен и в ДД.ММ.ГГГГ имеющийся в залоге скот с ООО «<данные изъяты>» изъят и реализован. Данные действия произведены с участием конкурсного управляющего Свидетель 11 На данный момент ООО «<данные изъяты>» остается должником ОАО «<данные изъяты>».

Свидетель Свидетель 7, пояснил суду о том, что он проживает в д. <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, к нему обратился его знакомый Саяпов Р.М. с предложением войти в число учредителей ООО «<данные изъяты>». Он согласился и вошел в качестве учредителя в ООО «<данные изъяты>» с размером вклада 5% в уставном капитале. Сам он в ООО «<данные изъяты>» не работал и никакую роль в производственной деятельности данного общества не принимал. Он слышал от кого-то, но от кого не помнит, что ООО «<данные изъяты>» получило кредит для приобретения и сколько было приобретено, он не знает. Каких-либо решений по получению кредита и расходованию указанных денежных средств не принимал. Каких-либо доходов от деятельности ООО «<данные изъяты>» он не получал.

Свидетель Свидетель 5, показал суду о том, что сам он проживает в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, житель <адрес> РБ Саяпов Р.М. предложил ему быть учредителем ООО «<данные изъяты>». Он согласился и вошел в качестве учредителя в ООО “<данные изъяты>» с размером вклада в уставном капитале 5%. Сам он работал в ООО «<данные изъяты>» до июля ДД.ММ.ГГГГ заместителем по автотранспорту, затем попал под сокращение и с июля ДД.ММ.ГГГГ начал получать пенсию. С момента, когда он попал по сокращение с июля ДД.ММ.ГГГГ он уже никакую роль в производственной деятельности ООО «<данные изъяты>» не играл. О том, что ООО «<данные изъяты>» получило в ОАО «<данные изъяты>» кредит в сумме 8 млн. рублей на приобретение племенного КРС он ничего не знал. Также не знал о том, что должны были приобрести 250 голов КРС, а было приобретено 89 голов. Каким образом были израсходованы денежные средства данного кредита он ничего не знает. Каких-либо решений по получению кредита и расходованию указанных денежных средств он не принимал. Его по данному поводу никто в курс дела не ставил. Каких-либо доходов от деятельности ООО «<данные изъяты>» он не получал.

Свидетель Свидетель 4, показал суду о том, что с ДД.ММ.ГГГГ он работал главным экономистом в <данные изъяты> СХТ. В ДД.ММ.ГГГГ на базе <данные изъяты> СХТ создали ООО «<данные изъяты>», в которую он вошел как соучредитель с долей в 5% в уставном капитале. Решением собрания учредителей директором ООО «<данные изъяты>» был назначен Саяпов Р.М., который до создания ООО «<данные изъяты>» работал директором <данные изъяты> СХТ. В уставе ООО «<данные изъяты>» должности главного бухгалтера и главного экономиста не были предусмотрены, он был назначен на должность экономиста, при этом выполнял функции экспедитора. Бухгалтером работала Свидетель 8, которая отвечала за ведение бухгалтерской отчетности. В <данные изъяты> ОСБ был открыт расчетный счет ООО «<данные изъяты>», также в ДД.ММ.ГГГГ, когда брали кредит в ОАО «<данные изъяты>» там также был открыт расчетный счет. Весной ДД.ММ.ГГГГ Саяпов Р.М. сообщил, что собирается взять целевой кредит на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота, который субсидируется государством и организовать на базе предприятия племенное хозяйство по разведению племенного скота. После этого он вместе с Саяповым Р.М. стал ездить в <адрес> в ОАО «<данные изъяты>» для подготовки документов, необходимых для заключения договора целевого кредита. Саяповым Р.М. было решено приобрести 250 голов племенного скота в племенных хозяйствах <адрес> РБ, для чего было необходимо взять кредит на сумму 10 млн. рублей. Он вместе с <данные изъяты> Р.М. также ездил в ООО «<данные изъяты>» и СПК-колхоз «<данные изъяты>» <адрес>, какие-либо документы он не подписывал, ездил только в качестве водителя. В банке и в этих хозяйствах все переговоры вел сам Саяпов Р.М. По его словам он знал, что обязательным требованиям банка было то, что к моменту подписания кредитного договора должны были представить им договора купли-продажи племенного скота с приложением о характеристике племенного скота. Поэтому Саяпов Р.М. договорился с руководителями ООО «<данные изъяты>» и СПК-колхоз «<данные изъяты>» <адрес> о покупке у них племенного молодняка скота и заключении с ними договоров купли-продажи 250 голов скота, по 125 голов в каждом из этих хозяйств. После этого он предоставил все эти документы в ОАО «<данные изъяты>», после чего банк заключил с ООО «<данные изъяты>» договор целевого кредита от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000000 рублей на приобретение племенного молодняка КРС со сроком возврата кредита с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ и договор целевого кредита от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000000 рублей на приобретение племенного молодняка КРС со сроком возврата кредита с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ В это же время, в ДД.ММ.ГГГГ Саяпов Р.М. оформил два целевых кредита в ОАО «<данные изъяты>» на пополнение оборотных средств по 1 млн. рублей, на общую сумму 2 млн. рублей. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» перечислил на расчетный счет СПК-колхоз «<данные изъяты>» 4 млн. рублей согласно договора целевого кредита, а также 1 млн. рублей из кредита на пополнение оборотных средств, всего 5 млн. рублей. После этого Саяпову Р.М. позвонили из ОАО «<данные изъяты>» и попросили представить им подтверждающие документы о приобретении племенного скота. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Саяповым Р.М. приехали в СПК-колхоз «<данные изъяты>», где он встретился с руководителем Свидетель 1 и выписал накладную от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение 125 голов скота, акт купли-продажи племенного скота в количестве 130 голов всего общим весом 51080 кг, и эти документы он представил в ОАО «<данные изъяты>». Позже, после 14 или ДД.ММ.ГГГГ за несколько дней подряд из СПК –колхоз «<данные изъяты>» были вывезены 59 голов молодняка скота. Больше не стали брать скот, так как качество остального имеющегося в хозяйстве скота их не устраивало. С ними за скотом также ездил специалист из УСХ <адрес>, кто был точно не помнит. По оставшейся сумме денежных средств составлявшей 3006750 рублей Саяпов Р.М. написал на имя руководителя СПК-колхоз «<данные изъяты>» письмо с просьбой о перечислении этой суммы на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытого в Башкирском ОСБ , так как было решено приобрести племенной скот в другом месте. ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты>» перечислил на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» 4 млн. рублей согласно договора целевого кредита, а также 1 млн. рублей из кредита на пополнение оборотных средств, всего 5 млн. рублей. После ДД.ММ.ГГГГ из ООО «<данные изъяты>» ими было вывезено 30 голов молодняка скота и элитные семена зерновых культур. Больше не стали брать скот, так как качество остального имеющегося в хозяйстве скота их не устраивало. По оставшейся сумме денежных средств составлявшей 3400000 рублей Саяпов Р.М. написал на имя руководителя ООО «<данные изъяты>» письмо с просьбой о перечислении этой суммы на расчетный счет ООО «<данные изъяты>», открытого в Башкирском ОСБ , так как было решено приобрести скот в другом месте. После чего, начиная с мая ДД.ММ.ГГГГ. Саяпов Р.М. эти денежные средства использовал на контрактацию скота, то есть по договору с <данные изъяты> мясокомбинатом, закупал скот у населения и сдавал скот в мясокомбинат, получая от этого прибыль. Денежные средства с расчетного счета Саяпов Р.М. один не мог снимать, так как это было требованием банка, с ним обязательно находился или он, или бухгалтер Свидетель 8, но после получения денег, эти деньги передавались Саяпову Р.М. и он тратил их уже по своему усмотрению. Какие-либо документы о закупе племенного скота в <адрес> у него не имеется. Саяпов Р.М. закупал скот, но был ли он племенным, он не знает.

Осенью ДД.ММ.ГГГГ в ООО «<данные изъяты>» приехали сотрудники ОАО «<данные изъяты>» и проверили наличие залогового скота в хозяйстве. После этого он по указанию Саяпова Р.М. стал оформлять документы на получение субсидии на племенной скот, а также субсидии на возмещение процентных ставок по краткосрочным и долгосрочным кредитам на племенной скот, выделяемых из республиканского и федерального бюджета. Всего было выделено 2,5 млн. рублей на поддержку племенного дела, а также ежемесячно по представленным им расчетам были выделены субсидии на возмещение процентных ставок по краткосрочным и долгосрочным кредитам, на какую сумму он не знает. Все эти деньги прямо в банке списывались на погашение кредитов. Какой-либо доход от ООО «<данные изъяты>», кроме заработной платы в ДД.ММ.ГГГГ он не получал, заработная плата составляла 2-3 тысячи рублей в месяц.

Свидетель Свидетель 8, пояснила суду о том, что, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она работала бухгалтером ООО «<данные изъяты>». В её обязанности входила обработка поступающих первичных документов бухгалтерского учета, подготовка и сдача отчетов в налоговый орган и управление сельского хозяйства <адрес> РБ. Директором предприятия был Саяпов Р.М. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точных дат не помнит, ООО «<данные изъяты>» получило в ОАО «<данные изъяты>» 4 целевых кредита на общую сумму 10 млн. рублей на приобретение племенного молодняка крупного рогатого скота в хозяйствах <адрес>- СПК «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>». Какое количество скота должны были приобрести и сколько было приобретено, она не знает. Перечисляли ли данные хозяйства денежные средства на расчетные счета ООО «Сельхозтехника» она не помнит. Полностью кредитными деньгами распоряжался директор Саяпов Р.М. По уставу ООО «<данные изъяты>» должность главного бухгалтера не предусматривалось, поэтому она права подписи в банках не имела, в финансовые вопросы предприятия не вмешивалась. Получало ли ООО «<данные изъяты>» какие-либо субсидии и на какую сумму, она не знает. Всеми этими вопросами занимался Саяпов Р.М. и её в курс дел не вводил. Она только готовила отчеты по представленным ей бухгалтерским документам и в финансовые вопросы предприятия не вмешивалась.

Свидетель Свидетель 9, показал суду о том, что с ДД.ММ.ГГГГ. он работал на должности генерального директора ООО «<данные изъяты>». Примерно в ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес> ему порекомендовали съездить, посмотреть, изучить опыт разведения скота в <адрес>, и дали номер телефона зоотехника по племенному делу <адрес>, фамилии его не помнит, по имени Василий Иванович. Он созвонился с ним и договорились о встрече. Он приехал в <адрес>, где встретился с ним в его офисе, названия организации не помнит, но связано с племенным объединением. Василий Иванович пожилого возраста, в то время ему было около 57-58 лет, он показал ему одно из племенных хозяйств <адрес>. Он также подсказал заехать в другое хозяйство <адрес> по пути домой, но сам не стал ехать. Целью поездки в эти хозяйства было ознакомление с опытом работы по содержанию скота. О цене скота он не интересовался. Саяпова Р.М. он знает давно. Он был руководителем колхоза «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» он не помнит, чтобы он говорил Саяпову В.Г. о своем знакомстве с Василий Ивановичем и давал его контактный телефон. Был ли он с ним знаком, он не может сказать. Он знает, что Саяпов Р.М. в какой-то период привозил в ООО «<данные изъяты>» молодняк КРС- телят, откуда он привозил их, он не знает. О том, что Саяпов Р.М. в ООО «<данные изъяты>» планировал создать племенное хозяйство, он не слышал, но знает, что он закупал скот, в каком количестве и был ли скот племенным, он не знает.

В судебном заседании свидетель Свидетель 16, пояснил о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по отдельному поручению начальника СГ при ОВД по <адрес> майора юстиции гр.З совместно со следователем гр.Х, обвиняемым Саяповым Р.М. и его защитником Шамидановым К.М. выехал в <адрес> для проведения отдельных следственных действий по уголовному делу . В ходе выезда Саяпов Р.М. показывал дорогу, куда необходимо ехать. Они приехали в д.<адрес>, где расположен СПК «<адрес>». Саяпов Р.М. пояснил, что в этом хозяйстве в ДД.ММ.ГГГГ. он покупал молодняк племенного скота. Они по его показаниям приехали к Свидетель 17, который в ходе допроса показал, что с ДД.ММ.ГГГГ. работал председателем СПК «<данные изъяты>», расположенного в д.<адрес> и что в период его работы Саяпов Р.М. закупал в его хозяйстве молодняк скота, но количество скота не помнил и пояснил, что Саяпов Р.М. закупал скот до ДД.ММ.ГГГГ. Также был допрошен Свидетель 18, работающий председателем СПК «<данные изъяты>», который пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ. его хозяйство именовалось СПК «<данные изъяты>» и что Саяпова Р.М. он не знает и что он скот в его хозяйстве не закупал, а также, что данное хозяйство не является племенным и племенной скот не продавало. Другие допрошенные представители СПК «<данные изъяты>» показали аналогичные показания. После этого Саяпов Р.М., поняв, что его довод о том, что он закупал племенной скот в хозяйствах <адрес> не подтвердился, сказал, что в другие хозяйства он не ездил и скот в других хозяйствах он не закупал и поэтому не сможет их показать. При этом также присутствовал его защитник Шамиданов К.М. Поэтому другие хозяйства <адрес>, где Саяпов Р.М. мог закупить скот, искать не стали.

Свидетель Свидетель 19, чьи показания оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования показал, что он работает в Башкирском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ., на данный момент занимает должность начальника службы безопасности. В его служебные функциональные обязанности входит: обеспечение безопасности работы банка, работа по просроченной задолженности, проверка потенциальных заемщиков, и т.д. 27 апреля и ДД.ММ.ГГГГ, в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК», Башкирский региональный филиал ОАО «<данные изъяты>» заключил два целевых кредитных договора с ООО «<данные изъяты>» <адрес> РБ, в соответствии с которым заемщику были предоставлены целевые кредиты на общую сумму 8000 000 (восемь миллионов) рублей, по 4000 000 (четыре миллиона) рублей, на приобретение племенного молодняка крупно-рогатого скота. В соответствии с условиями вышеуказанных договоров на предоставление целевого кредита, ООО «<данные изъяты>» должно было приобрести у <адрес> РБ: ООО «<данные изъяты>» и СПК-колхоз «<данные изъяты>», в общей сложности 250 голов молодняка крупно-рогатого скота на общую сумму 9000000 (девять миллионов) рублей. После того, как представитель ООО «<данные изъяты>» Саяпов Р.М. предоставил все необходимые документы для выделения целевых кредитов, с ним были заключены вышеуказанные кредитные договора, и на расчетные счета ООО «<данные изъяты>» и СПК-колхоз «<данные изъяты>», для приобретения племенного скота были перечислены 8000 000 (восемь миллионов) рублей. В связи с обязательными условиями кредитных договоров, Саяпов Р.М., кроме основных учредительных документов, предоставил в Башкирский региональный филиал ОАО «<данные изъяты>», в качестве подтверждения целевого использования кредитов, необходимые документы, подтверждающие о приобретении 250 голов молодняка крупно-рогатого скота. А именно:

1) по ООО «<данные изъяты>»: 1. «Договор купли продажи племенного молодняка сельхозхозяйственных животных» от ДД.ММ.ГГГГ на приобретении 125 голов сельскохозяйственных животных на общую сумму 5000000 (пять миллионов) рублей, 2. Приложение к договору купли-продажи, характеристика племенного молодняка, 3. Счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ, 4. Накладная от ДД.ММ.ГГГГ, 5. платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000000 (четыре миллиона) рублей.

2) по СПК-колхоз «<данные изъяты>»: 1) «Договор купли продажи племенного молодняка сельхозхозяйственных животных» от ДД.ММ.ГГГГ на приобретении 125 голов сельскохозяйственных животных на общую сумму 4000000 (четыре миллионов) рублей, 2) Приложение к договору купли-продажи, характеристика племенного молодняка, 3) платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000000 (четыре миллиона) рублей., 4. Счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ, 5. Накладная от ДД.ММ.ГГГГ, 6. акт купли-продажи племенного скота.

В соответствии с условиями договора от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» были предоставлены денежные средства в размере 4000000 рублей, с процентной ставкой в размере 16% годовых, со сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ Также был подписан договор .1 от ДД.ММ.ГГГГ, о залоге сельскохозяйственных животных подлежащих индивидуальному учету. Также в обеспечение подписанного кредитного договора от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ был подписан договор поручительства физического лица с Саяповым Р.М., директором ООО «<данные изъяты>», в соответствии с которым он обязался отвечать в полном объеме за исполнение обязательств ООО «<данные изъяты>». В соответствии с условиями договора от ДД.ММ.ГГГГ, ООО «<данные изъяты>» были предоставлены денежные средства в размере 4000000 рублей, с процентной ставкой в размере 16% годовых, со сроком погашения до ДД.ММ.ГГГГ Также был подписан договор .1 от ДД.ММ.ГГГГ, о залоге сельскохозяйственных животных подлежащих индивидуальному учету. В последующем в связи с тем, что ООО «<данные изъяты>» допустил просроченную задолженность по кредиту, сотрудники службы безопасности Башкирского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>», с выездом в <адрес>, где находится ООО «<данные изъяты>», провели проверку заложенного скота от ДД.ММ.ГГГГ и выявилась недостача скота. На проверку выезжала экономист нашего банка в <адрес> Свидетель 15 Также выезжали в ООО «<данные изъяты>» и СПК-колхоз «<данные изъяты>» <адрес> РБ, в ходе которого было установлено, что после того как были подписаны кредитные договора, и выделены денежные средства ООО «<данные изъяты>» в мае ДД.ММ.ГГГГ перечислило в СПК-колхоз «<данные изъяты>» 5000000 (пять миллионов) рублей. Потом по решению Саяпова Р.М. было приобретено всего 59 голов скота на общую сумму 1976450 (один миллион девятьсот семьдесят шесть тысяч четыреста пятьдесят) рублей, и 56 центнеров зерна на общую сумму 16800 (шестнадцать тысяч восемьсот) рублей. Оставшаяся часть денег в размере 3 006 750 (три миллиона триста шесть тысяч семьсот пятьдесят) рублей была возращена Саяпову Р.М., путем перечисления в другой банк. ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>» 4000000 (четыре миллионов) рублей. Потом по решению Саяпова Р.М. было приобретено всего 15 голов скота на общую сумму 697 000 (шестьсот девяноста семь тысяч) рублей. Оставшаяся часть денег размере 2673000 (два миллиона шестьсот семьдесят три тысячи четыреста пятьдесят) рублей была возращена Саяпову Р.М., путем перечисления в другой банк. То есть, фактически на полученные целевые кредиты на общую сумму 8000000 (восемь миллионов) рублей, ООО «<данные изъяты>» приобрело только 74 головы молодняка племенного скота на общую сумму 2673450 (два миллиона шестьсот семьдесят три тысячи четыреста пятьдесят) рублей. Оставшаяся часть денег в размере 5326550 (пять миллионов триста двадцать шесть тысяч пятьсот пятьдесят) рублей, были обналичены и растрачены. Также в ходе проведенной проверки, нами было установлено, что часть из присвоенных кредитных денег Саяпов Р.М. передал бывшему начальнику сельхозуправления <адрес> РБ Свидетель 10, который в силу своего должностного положения и служебных обязанностей должен был контролировать целевое использование кредитных денег, и законность получения ООО «<данные изъяты>» бюджетных субсидий на приобретенный скот, которого фактически в наличии было в значительно меньшем количестве, чем было указано в документах. В результате совместных мошеннических действий Саяпова Р.М. и Свидетель 10 на данный момент ОАО «<данные изъяты>» причинен материальный ущерб на общую сумму 5846156 (пять миллионов восемьсот сорок шесть тысяч сто пятьдесят шесть) рублей.

(т.2 л.д. 68-71)

Свидетель Свидетель 1, чьи показания оглашены с согласия сторон в соответствии с нормами ст. 281 УПК РФ, показал, что он проживаю по вышеуказанному адресу вместе с семьей. Он работает руководителем в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время. В начале ДД.ММ.ГГГГ. СПК-колхоз «<данные изъяты>» была реорганизована в ООО «<данные изъяты>» и СХА «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ к ним в управление, тогда еще СПК-колхоз «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РБ, <адрес>, приехал директор ООО «<данные изъяты>» Саяпов Р.М., и изъявил желание приобрести 125 голов племенного молодняка сельскохозяйственных животных. После того, как он ознакомился с состоянием и стоимостью молодняка, между ООО «<данные изъяты>» и СПК-колхоз «<данные изъяты>» был заключен договор купли-продажи племенного молодняка сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение 125 голов молодняка на общую сумму 5000000 рублей, который подписал Свидетель 1 и председатель ООО «<данные изъяты>» Саяпов Р.М. К данному договору прилагалась счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ подписанный Свидетель 1 и бухгалтером. Затем ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» со своего счета в ОАО «<данные изъяты>» перечислило на их счет в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> 1 000000 (один миллион) рублей (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» со своего счета в ОАО «<данные изъяты>» перечислило на их счет в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> 4 000000 (четыре миллиона) рублей (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ). После этого в период времени с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, Саяпов Р.М. вновь приехал к ним, чтобы забрать купленный им молодняк. Однако Саяпов Р.М. пояснил, что в связи с тем, что его не устраивает качество племенного молодняка, он приобретет у нас только 50 или 60 голов племенного молодняка. (Фактически на тот момент в наличии имелось необходимое количество вышеуказанного скота хорошего качества.) В связи с этим они выписали Саяпову Р.М. счет фактуру на приобретение 50 или 60 голов племенного молодняка, общей стоимостью 1976 450 рублей, накладную. Затем Саяпов Р.М. забрал вышеуказанные 50 или 60 голов племенного молодняка и увез к себе в <адрес> РБ. На данный момент, в связи с истечением продолжительного периода времени, он не помнит, с кем именно приезжал за скотом при вышеуказанных обстоятельствах Саяпов Р.М., скорее всего со своими работниками. Кто именно производил осмотр скота он также пояснить не может, т.к. не помнит. При этом Саяпов Р.М. написал на его имя заявление о перечислении оставшейся суммы для приобретения племенных телок в размере 3006 750 рублей на его расчетный счет Башкирского ОСБ-8598 <адрес>. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная сумма 3006 750 рублей была переведена ими на этот счет (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ). Точных данных по этому факту они не могут дать, т.к. в 2006 г. когда произошла реорганизация, и из СПК-колхоз «<данные изъяты>» было выделено: 1) ООО «<данные изъяты>» которому перешло все основные средства - все имущество, и 2) СХА «<данные изъяты>», которому перешло вся часть производства. После этого налоговые органы начали процедуру банкротства СПК-колхоз «<данные изъяты>». В ходе процедуры банкротства, конкурсный управляющий гр.Х, в связи с необходимостью под расписку забрал всю документацию СПК-колхоз «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ. Затем в начале ДД.ММ.ГГГГ., гр.Х умер, и конкурсным управляющим был назначен гр.К На данный момент, когда они стали проверять вышеуказанную сделку, и запросили необходимые документы у гр.К, то последний сказал, что у него данной документации не имеется, предположив, что они были утеряны гр.Х Таким образом количество племенного молодняка проданное ООО «<данные изъяты>» они могут лишь предположительно рассчитать из суммы по данной покупке составляющим 1976 450 рублей, (на тот момент стоимость «живого веса» племенного молодняка составляла 100 рублей за килограмм, а вес молодняка может варьировать от 300 до 400 килограмм). О том, что Саяпов Р.М. приобретает у них племенной молодняк в кредит, полученный в ОАО «<данные изъяты>» - им ничего не было известно, про это Саяпов Р.М. ничего не говорил. О том, что в дальнейшем Саяпов Р.М. использовал вышеуказанные денежные средства нецелевым образом ему стало известно уже позже, со слов сотрудников УБЭП МВД по РБ, когда они проводили проверку, и опрашивали его. Ранее он Саяпова Р.М. не знал, какие либо отношения не поддерживал, он у них племенной скот не приобретал.

(т.2 л.д. 72-75)

Из показаний свидетеля Свидетель 20, оглашенных с согласия сторон в ходе судебного следствия следует, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе с семьей. Он работает в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, в должности главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время. В его должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета, составление отчетности, и т.д. С ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в ООО «<данные изъяты>» в должности руководителя работает Свидетель 1. В начале ДД.ММ.ГГГГ. СПК-колхоз «<данные изъяты>» была реорганизована в ООО «<данные изъяты>» и СХА «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ к ним в управление, тогда еще СПК-колхоз «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РБ, <адрес>, приехал директор ООО «<данные изъяты>» Саяпов Р.М., и изъявил желание приобрести 125 голов племенного молодняка сельскохозяйственных животных. После того, как он ознакомился с состоянием и стоимостью молодняка, между ООО «<данные изъяты>» и СПК-колхоз «<данные изъяты>» был заключен договор купли-продажи племенного молодняка сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение 125 голов молодняка на общую сумму 5000000 рублей, который подписал Свидетель 1, и председатель ООО «<данные изъяты>» Саяпов Р.М. К данному договору прилагалась счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ подписанный Свидетель 1 и Свидетель 20 Затем ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» со своего счета в ОАО «<данные изъяты>» перечислило на их счет в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> 1 000000 (один миллион) рублей. (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ). ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» со своего счета в ОАО «<данные изъяты>» перечислило на их счет в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> 4 000000 (четыре миллиона) рублей. (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ). После этого в период времени с 04 по ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, Саяпов Р.М. вновь приехал к ним, чтобы забрать купленные ими молодняк. Однако Саяпов Р.М. пояснил, что в связи с тем, что его не устраивает качество племенного молодняка, он приобретет у них только 50 или 60 голов племенного молодняка. (Фактически на тот момент у них в наличии имелось необходимое количество вышеуказанного скота хорошего качества.) В связи с этим они выписали Саяпову Р.М. счет фактуру на приобретение 50 или 60 голов племенного молодняка, общей стоимостью 1976 450 рублей, накладную. Затем Саяпов Р.М. забрал вышеуказанные 50 или 60 голов племенного молодняка и увез к себе в <адрес> РБ. На данный момент, в связи с истечением продолжительного периода времени, он не помнит, с кем именно приезжал за скотом при вышеуказанных обстоятельствах Саяпов Р.М., скорее всего со своими работниками. Кто именно производил осмотр скота он также пояснить не может, т.к. не помнит. При этом Саяпов Р.М. написал на имя Свидетель 1 заявление о перечислении оставшейся суммы для приобретения племенных телок в размере 3006 750 рублей на его расчетный счет Башкирского ОСБ- <адрес>. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная сумма 3006 750 рублей была переведена ими на этот счет, (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ). Точных данных по этому факту они не могут дать, т.к. в ДД.ММ.ГГГГ. когда произошла реорганизация, и из СПК-колхоз «<данные изъяты>» было выделено: 1) ООО «<данные изъяты>» которому перешло все основные средства - все имущество, и 2) СХА «<данные изъяты>», которому перешло вся часть производства. После этого налоговые органы начали процедуру банкротства СПК-колхоз «<данные изъяты>». В ходе процедуры банкротства, конкурсный управляющий гр.Х, в связи с необходимостью под расписку забрал все документацию СПК-колхоз «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ. Затем вроде бы в начале ДД.ММ.ГГГГ., гр.Х умер, и конкурсным управляющим был назначен гр.К На данный момент когда они стали проверять вышеуказанную сделку, и запросили необходимые документы у гр.К, то последний сказал, что у него данной документации не имеется, предположив, что они были утеряны гр.Х Таким образом количество племенного молодняка проданное ООО «<данные изъяты>» мы можем лишь предположительно рассчитать из суммы по данной покупке составляющим 1976 450 рублей, (на тот момент стоимость «живого веса» племенного молодняка составляла 100 рублей за килограмм, а вес молодняка может варьировать от 300 до 400 килограмм). О том, что Саяпов Р.М. приобретает у них племенной молодняк в кредит, полученный в ОАО «<данные изъяты>» - им ничего не было известно, про это Саяпов Р.М. ничего не говорил. О том, что в дальнейшем Саяпов Р.М. использовал вышеуказанные денежные средства нецелевым образом ему стало известно уже позже, со слов сотрудников УБЭП МВД по РБ, когда они проводили проверку, и опрашивали его. Ранее я Саяпова Р.М. не знал, он у них племенной скот не приобретал.

(т.1 л.д. 76-79)

Свидетель Свидетель 21, показания которого с согласия сторон на основании ст. 281 УПК РФ оглашены в судебном заседании, в ходе предварительного расследования показал, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе с семьей. Он работает в ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, <адрес>, в должности главного бухгалтера с ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время. В ей должностные обязанности входит ведение бухгалтерского учета, составление отчетности, и т.д. С ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. в ООО «<данные изъяты>» должности руководителя работал Свидетель 2. ДД.ММ.ГГГГ к ним в управление ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РБ, <адрес>, приехал директор ООО «<данные изъяты>» Саяпов Р.М., и изъявил желание приобрести 125 голов племенного молодняка сельскохозяйственных животных. После того как он ознакомился с состоянием и стоимостью, которая составляла 100 рублей за один килограмм «живого» веса племенного молодняка, между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор купли-продажи племенного молодняка сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение 125 голов молодняка на общую сумму 5000000 рублей, который подписал их руководитель Свидетель 2, и председатель ООО «<данные изъяты>» Саяпов Р.М. К данному договору прилагалась счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ подписанный руководителем Свидетель 2, и председателем ООО «<данные изъяты>» Саяповым Р.М. Затем ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» со своего счета в ОАО «<данные изъяты>» перечислило на их счет в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> 4000000 (четыре миллиона) рублей.(платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ) После этого ДД.ММ.ГГГГ Саяпов Р.М. вновь приехал к ним, чтобы забрать купленных ими сельскохозяйственные животные. Однако Саяпов Р.М. пояснил, что в связи с тем, что заключил договор с ООО «<данные изъяты>» <адрес> РБ, он приобретет у них только 15 голов. (Фактически на тот момент у них в наличии имелось необходимое количество вышеуказанного скота хорошего качества.) В связи с этим они выписали Саяпову Р.М. счет фактуру от 30 от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение 15 голов племенного молодняка, общем весом 6970 килограмм, общей стоимостью 697000 рублей, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ Затем Саяпов Р.М. забрал вышеуказанные 15 голов племенного молодняка и увез к себе в <адрес> РБ. При этом Саяпов Р.М. написал на имя руководителя Свидетель 2 заявление о перечислении оставшейся суммы от кредита для приобретении племенных телок в размере 3500000 рублей на его расчетный счет ОСБ-4612 Башкирского ОСБ- <адрес>. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная сумма 3500000 рублей была переведена ими на этот счет, (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ). На данный момент, в связи с истечением продолжительного периода времени, она не помнит, с кем именно приезжал за скотом при вышеуказанных обстоятельствах Саяпов Р.М., скорее всего со своими работниками. Кто именно производил осмотр скота она также пояснить не может, т.к. не помнит. О том, что Саяпов Р.М. приобретает у них племенной молодняк в кредит, полученный в ОАО «<данные изъяты>» - им ничего не было известно, про это Саяпов Р.М. ничего не говорил. О том, что в дальнейшем Саяпов Р.М. использовал вышеуказанные денежные средства нецелевым образом ей стало известно уже позже, со слов сотрудников УБЭП МВД по РБ, когда они проводили проверку, и опрашивали её. Ранее она Саяпова Р.М. не знала, он у них племенной скот не приобретал. После увольнения их руководитель Свидетель 2 перестал поддерживать связь с ООО «<данные изъяты>», в частности с ней, в связи с чем она не знает, где он сейчас работает, и может находиться.

(том 2, л.д. 80-83)

Свидетель Свидетель 2, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон на предварительном расследовании показал, что он проживает по вышеуказанному адресу вместе с семьей. Он ранее в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. работал руководителем ООО «<данные изъяты>», расположенном по адресу: РБ, <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ к ним в управление ООО «<данные изъяты>», расположенный по адресу: РБ, <адрес>, приехал директор ООО «<данные изъяты>» Саяпов Р.М., и изъявил желание приобрести 125 голов племенного молодняка сельскохозяйственных животных. После того как он ознакомился с состоянием и стоимостью, которая составляла 100 рублей за один килограмм «живого» веса племенного молодняка, между ООО «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» был заключен договор купли-продажи племенного молодняка сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение 125 голов молодняка на общую сумму 5000000 рублей, который подписал он и председатель ООО «<данные изъяты>» Саяпов Р.М. К данному договору прилагалась счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ подписанный им и председателем ООО «<данные изъяты>» Саяпов Р.М. Затем ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» со своего счета в ОАО «<данные изъяты>» перечислило на их счет в филиале ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> 4000000 (четыре миллиона) рублей, (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ) После этого ДД.ММ.ГГГГ Саяпов Р.М. вновь приехал к ним, чтобы забрать купленных ими 125 голов сельскохозяйственных животных. Однако Саяпов Р.М. пояснил, что в связи с тем, что заключил договор с ООО «<данные изъяты>» <адрес> РБ, он приобретет у них только 15 голов. (Фактически на тот момент у них в наличии имелось необходимое количество вышеуказанного скота хорошего качества.) В связи с этим они выписали Саяпову Р.М. счет фактуру от 30 от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение 15 голов племенного молодняка, общем весом 6970 килограмм, общей стоимостью 697000 рублей, доверенность от ДД.ММ.ГГГГ, накладную от ДД.ММ.ГГГГ Затем Саяпов Р.М. забрал вышеуказанные 15 голов племенного молодняка и увез к себе в <адрес> РБ. При этом Саяпов Р.М. написал на его имя заявление о перечислении оставшейся суммы от кредита для приобретения племенных телок в размере 3500000 рублей на его расчетный счет ОСБ- Башкирского ОСБ- <адрес>. В связи с этим ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная сумма 3500000 рублей была переведена ими на этот счет, (платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ). На данный момент, в связи с истечением продолжительного периода времени, он не помнит, с кем именно приезжал за скотом при вышеуказанных обстоятельствах Саяпов Р.М., скорее всего со своими работниками. Кто именно производил осмотр скота он также пояснить не может, т.к. не помнит. О том, что Саяпов Р.М. приобретает у них племенной молодняк в кредит, полученный в ОАО «<данные изъяты>» - им ничего не было известно, про это Саяпов Р.М. ничего не говорил. О том, что в дальнейшем Саяпов Р.М. использовал вышеуказанные денежные средства нецелевым образом ему стало известно только во время данного допроса со слов сотрудников УБЭП МВД по РБ. Ранее он Саяпова Р.М. не знал, он у них племенной скот не приобретал.

(том 2, л.д. 84-87)

Свидетели Свидетель 22 и Свидетель 23., показания которых в соответствии со ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в ходе судебного заседания, на предварительном расследовании показали, что она работает в ОРЧ КМ по линии БЭП при МВД по РБ, в должности старшего оперуполномоченного, он работает в должности оперуполномоченного. На основании постановления начальника УБЭП МВД по РБ подполковника милиции гр.Ч о проведении исследования документов было проведено исследование документов по вопросу получения целевых кредитов ООО «<данные изъяты>» в рамках реализации национального проекта «Развитие АПК» в Башкирском региональном филиале ОАО «<данные изъяты>», и расходование данных денежных средств. Исследование документов было проведено в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации №144-ФЗ от 12 августа 1995 г. «Об оперативно-розыскной деятельности». Согласно представленным документам для ревизии было установлено следующее: ООО «<данные изъяты>» зарегистрировано в Межрайонной инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по РБ. Свидетельство о постановке на учет юридического лица в налоговом органе Серия . ИНН . Устав ООО «<данные изъяты>» утвержден решением учредителей ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ Подпись Саяпов Р.М. Местонахождение ООО «<данные изъяты>»: <адрес>. Основными видами деятельности являются: техническое обслуживание и ремонт автотранспортных средств; лесозаготовки, разведение крупного рогатого скота; разведение сельскохозяйственной птицы; выращивание зерновых и зернобобовых культур; деятельность автомобильного грузового транспорта; розничная торговля алкогольными и другими напитками; распиловка и строгание древесины; пропитка древесины; прочая розничная торговля в неспециализированных магазинах; производство муки из зерновых и растительных культур и готовых мучных смесей и теста; выращивание картофеля, столовых корнеплодных и клубнеплодных культур с высоким содержанием крахмала. Руководителем ООО «<данные изъяты>» являлся: директор Р.М. Саяпов. Руководителем ООО «<данные изъяты>» является - конкурсный управляющий Свидетель 11 (Решение Арбитражного суда РБ по делу №А07-10400/2008-Г-МОГ от ДД.ММ.ГГГГ Согласно выписке из ЕГРЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ предоставленной Межрайонной инспекцией ФНС по РБ - Учредителями Общества являются:

Уставный капитал составляет 510000 рублей, со следующим распределением:

1) гр.Ф (паспорт серии выдан Караидельским РОВД ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения , зарегистрированный по адресу: <адрес>). Доля в уставном капитале 153 000 рублей.

2) Свидетель 3 (паспорт серии выдан ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения , зарегистрированный по адресу: <адрес>). Доля в уставном капитале 76500 рублей.

3) Свидетель 4 (паспорт серии выдан Караидельским РОВД ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения , зарегистрированный по адресу: <адрес>). Доля в уставном капитале 25 500 рублей.

4) Свидетель 5, (паспорт серии выдан Караидельским РОВД ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения , зарегистрированный по адресу: <адрес>). Доля в уставном капитале 25 500 рублей.

5) Свидетель 6, (паспорт серии выдан Караидельским РОВД ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения , зарегистрированный по адресу: <адрес>). Доля в уставном капитале 25 500 рублей.

6) Свидетель 7 (паспорт серии выдан Караидельским РОВД ДД.ММ.ГГГГ, код подразделения , зарегистрированный по адресу: <адрес>). Доля в уставном капитале 25 500 рублей.

7) Саяпов Р.М., (паспорт серии выдан ДД.ММ.ГГГГ Караидельским РОВД РБ, проживающий по адресу: РБ, <адрес>). Доля в уставном капитале 178500 рублей.

В ходе данного исследования были проверены следующие документы:

1) По ООО «<данные изъяты>»:

- Копия Устава ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ;

- Копия Свидетельства о постановке на учет юридического лица в налоговом органе Серия . ИНН ;

- Ответ МИ ФНС по РБ исх.№05-59/532 от ДД.ММ.ГГГГ на запрос от ДД.ММ.ГГГГ УбЭП МВД по РБ с предоставлением следующих документов, относительно ООО “<данные изъяты>»: справка по открытым (закрытым) счетам, справка о состоянии расчетов по налогам и сборам, выписка из ЕГЮЛ от ДД.ММ.ГГГГ

- Запрос о предоставлении выписки по расчетному счету ООО «<данные изъяты>» открытому в Бирском ОСБ Исх.№87-д от ДД.ММ.ГГГГ от имени конкурсного управляющего ООО «<данные изъяты>» Свидетель 11

- Документы по факту получения ООО «<данные изъяты>» целевых кредитов в ОАО «<данные изъяты>».

- Документы по факту приобретения ООО «<данные изъяты>» племенного молодняка крупно - рогатого скота в ООО «<данные изъяты>» и СПК-колхоз «<данные изъяты>».

- Оригиналы первичной учетной документации по ООО «<данные изъяты>» за ДД.ММ.ГГГГ.

- Отчеты о движении скота и птицы на ферме с апреля по декабрь ДД.ММ.ГГГГ Копии и оригиналы.

- Справка о кредитной истории ООО «<данные изъяты>» в Башкирском РФ ОАО «<данные изъяты>» исх. от ДД.ММ.ГГГГ

- Справка о причинении материального ущерба ООО «<данные изъяты>» по кредитным договорам, предоставленная ОАО «<данные изъяты>» исх. от ДД.ММ.ГГГГ

- Устав ОАО «<данные изъяты>» утвержден распоряжением Росимущества -р от ДД.ММ.ГГГГ

2) Документы по факту получения ООО «<данные изъяты>» целевых кредитов в ОАО «<данные изъяты>»:

1) Кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ

1. Кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым ОАО «<данные изъяты>» предоставил ООО «<данные изъяты>» целевой кредит в размере 4000000 рублей.

2. Договор .1 о залоге сельскохозяйственных животных, подлежащих индивидуальному учету от ДД.ММ.ГГГГ

3. Договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым Саяпов Р.М. обязался перед ОАО «<данные изъяты>» отвечать за исполнение ООО «<данные изъяты>» своих обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ

4. Договор купли-продажи племенного молодняка сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым ООО «<данные изъяты>» обязался приобрести в СПК-колхоз «<данные изъяты>» за 5000000 рублей 125 голов племенного молодняка сельскохозяйственных животных.

5. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым плательщик ООО «<данные изъяты>» перечислило СПК-колхоз «<данные изъяты>» 4000000 рублей.

6. Счет-фактура СПК-колхоз «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ

7. Накладная СПК-колхоз «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ

8. Акт купли-продажи племенного скота СПК-колхоз «<данные изъяты>».

2) Кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ

1. Кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым ОАО «<данные изъяты>» предоставил ООО «<данные изъяты>» целевой кредит в размере 4000000 рублей.

2. Договор .1 о залоге сельскохозяйственных животных, подлежащих индивидуальному учету от ДД.ММ.ГГГГ

3. Договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым Саяпов Р.М. обязался перед ОАО «<данные изъяты>» отвечать за исполнение ООО «<данные изъяты>» своих обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ

4. Договор купли-продажи племенного молодняка сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым ООО «<данные изъяты>» обязался приобрести в ООО «<данные изъяты>» за 5000000 рублей 125 голов племенного молодняка сельскохозяйственных животных.
5. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым плательщик ООО «<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>» 4000000 рублей.

6. Счет-фактура ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ

7. Накладная с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ

3) Документы по факту приобретения ООО «<данные изъяты>» племенного молодняка сельскохозяйственных животных в ООО «<данные изъяты>» (истребованные с ООО «<данные изъяты>»):

1. Договор купли-продажи племенного молодняка сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым ООО «<данные изъяты>» обязался приобрести в ООО «<данные изъяты>» за 5000000 рублей 125 голов племенного молодняка сельскохозяйственных животных.
2. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым плательщик ООО «<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>» 4000000 рублей.

3. Счет-фактура ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ

4. Накладная с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ

5. Счет-фактура ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ

6. Доверенность ООО «<данные изъяты>» на имя Саяпова Р.М. от ДД.ММ.ГГГГ

7. Накладная от ДД.ММ.ГГГГ на имя Саяпова Р.М. по приобретению 15 голов племенного нетели общей массой 6970 кг, на общую сумму 697000 рублей.

8. Заявление на имя руководителя ООО «<данные изъяты>» Свидетель 2 от директора ООО «<данные изъяты>» Саяпова Р.М. о перечислении оставшейся суммы от кредита для приобретения племенных телок, в размере 3500000 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» Башкирское ОСБ - <адрес>.

9. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с которым плательщик ООО «<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>» 3 400000 рублей.

4) Документы по факту приобретения ООО «<данные изъяты>» племенного молодняка сельскохозяйственных животных в СПК-колхоз «<данные изъяты>» (истребованные с СПК-колхоз «<данные изъяты>»):

1. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым плательщик ООО «<данные изъяты>» перечислило в СПК-колхоз «<данные изъяты>» 1000000 рублей.

2. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым плательщик ООО «<данные изъяты>» перечислило в СПК-колхоз «<данные изъяты>» 4000000 рублей.

3. Заявление на имя руководителя СПК-колхоз «<данные изъяты>» Свидетель 1 от директора ООО «<данные изъяты>» Саяпова Р.М. о перечислении оставшейся суммы для приобретения племенных телок, в размере 3 006750 рублей на расчетный счет ООО «<данные изъяты>» Башкирское ОСБ - <адрес>.

4. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым плательщик СПК-колхоз «<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>» 3 006750 рублей.

Счета - фактуры от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ выставленные СПК – колхоз «<данные изъяты>» на имя ООО «<данные изъяты>». Накладные , . Акты купли-продажи. Копии и оригиналы.

В ходе исследования было установлено: согласно предоставленному на исследование кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ ОАО «<данные изъяты> предоставил кредит в размере 4000000 рублей ООО «<данные изъяты>». Процентная ставка установлена в размере 16% годовых. Единовременная плата за ведение кредитной сделки в размере 0,1% от суммы кредита. Погашение кредита до ДД.ММ.ГГГГ, согласно, графика. Кредит является целевым - приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных. К кредитному договору прилагаются: Договор .1 о залоге сельскохозяйственных животных, подлежащих индивидуальному учету от ДД.ММ.ГГГГ С Приложением (Предметом залога выступили племенные телки балансовой стоимостью 5000 000 руб., и залоговой стоимостью 4750000 руб.), заключенный между ООО «<данные изъяты>» и ОАО «<данные изъяты>», а также Договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым Саяпов Р.М. обязался перед ОАО «<данные изъяты>» отвечать за исполнение ООО «<данные изъяты>» своих обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ

Для подтверждения целевого расхода кредита ООО «<данные изъяты>» предоставило в ОАО «<данные изъяты>» Договор купли-продажи племенного молодняка сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым ООО «<данные изъяты>» обязался приобрести в СПК-колхоз «<данные изъяты>» за 5000000 рублей 125 голов племенного молодняка сельскохозяйственных животных. К данному договору приложена Характеристика племенного молодняка, с указанием индивидуального номера, живой массы, ценой за 1 кг. и полной ценой за единицу.

Платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000000руб., от ДД.ММ.ГГГГ подтвержден факт перечисления денежных средств со счета ООО «<данные изъяты>», открытого в ОАО «<данные изъяты>» на счет СХА «<данные изъяты>» в сумме 4000000 руб., согласно счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ за СПК – колхоз «<данные изъяты>». Также предоставлены на исследование счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, продавец СПК – колхоз «<данные изъяты>», где предметом являются племенные телки, в количестве 125 голов, общей стоимостью 5000000 рублей, накладная от ДД.ММ.ГГГГ. Акт купли-продажи племенного скота СПК-колхоз «<данные изъяты>», где указано 130 голов, где имеется подпись Саяпов Р.М. и оттиск печати ООО «<данные изъяты>».

Аналогично отражено получение кредита по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, где ОАО «<данные изъяты>») предоставил кредит в размере 4000000 рублей ООО «<данные изъяты>». Процентная ставка установлена в размере 16% годовых. Единовременная плата за ведение кредитной сделки в размере 0,1% от суммы кредита. Погашение кредита до ДД.ММ.ГГГГ, согласно, графика. Кредит является целевым - приобретение племенного молодняка птицы (вероятно указано ошибочно, читать - племенного молодняка скота). На исследование предоставлены следующие документы:

1. Кредитный договор от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым ОАО «<данные изъяты>» предоставил ООО «<данные изъяты>» целевой кредит в размере 4000000 рублей.

2. Договор .1 о залоге сельскохозяйственных животных, подлежащих индивидуальному учету от ДД.ММ.ГГГГ с Приложением (характеристика предмета залога, с указанием номеров животных, года рождения, породы, живой массы, балансовой стоимостью).

3. Договор поручительства физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым Саяпов Р.М. обязался перед ОАО «<данные изъяты>» отвечать за исполнение ООО «<данные изъяты>» своих обязательств по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ

4. Договор купли-продажи племенного молодняка сельскохозяйственных животных от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым ООО «<данные изъяты>» обязался приобрести в ООО «<данные изъяты>» за 5000000 рублей 125 голов племенного молодняка сельскохозяйственных животных.
5. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии, с которым плательщик ООО «<данные изъяты>» перечислило ООО «<данные изъяты>» 4000000 рублей.

6. Счет-фактура ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ

7. Накладная с ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ

Предоставленные по данной сделке документы подтверждают факт получения целевого кредита на приобретение племенного молодняка сельскохозяйственных животных. А также факт перевода денежных средств со счета ООО «<данные изъяты>», открытого в ОАО «<данные изъяты>» на счет ООО «<данные изъяты>» в сумме 4000000 руб. платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ, где в назначении платежа указано - за племенные телки согласно счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ согласно, договора от ДД.ММ.ГГГГ сумма договора составляет 5000000 рублей, накладная от ДД.ММ.ГГГГ, где указано – племенные телки 125 голов в сумме 5000000 рублей. В последствии директор ООО «<данные изъяты>» отказался приобретать молодняк в данных предприятиях в размере, указанном в документах, предоставленных в банк, с целью получения целевого кредита. Данный факт подтверждается следующими документами:

на основании письма, предоставленного директором ООО «<данные изъяты>» на имя председателя СХА «<данные изъяты>», без исходящего номера и даты, с просьбой в ближайшее время перечислить оставшиеся деньги от скота в сумме 3006750 руб., указав при это реквизиты: в Башкирском ОСБ <адрес>, ИНН . На исследование представлено платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ перечисление на сумму 3006750 руб., где в назначении платежа указано: Возврат за скот согласно письма б/н от ДД.ММ.ГГГГ

Также предоставлен договор о прекращении обязательств взаимозачетом без номера и даты, от июня ДД.ММ.ГГГГ., где указаны три стороны: ООО «<данные изъяты>», СПК – колхоз «<данные изъяты>», СХА «<данные изъяты>». Сумма взаимозачета составила 1976450 руб. Предоставленные на исследование, счета-фактуры выставленные СПК - колхоз «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, где в наименовании товара указано- племенные телки, голов на сумму 1080000руб., голов племенные телки, 1 плем.бык, 6 племенные телки на сумму 896450 рублей. Всего приобретено ООО «<данные изъяты>» у СПК – колхоз «<данные изъяты>» племенного молодняка сельскохозяйственных животных на денежные средства, выделенные в форме кредита ОАО «<данные изъяты>» на сумму 1976450 рублей, в количестве 59 голов. Акты купли-продажи племенного скота и накладные от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ представлены на исследование в оригинале. Для подтверждения возврата денежных средств со стороны ООО «<данные изъяты>», также предоставлены документы: по первоначальному договору должно было приобретаться 125 голов молодняка, предоставленный на исследование счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ, где грузоотправителем является ООО «<данные изъяты>», в столбце количество отражено 15 голов племенных нетелей на общую сумму 697000 руб., предоставлен оригинал доверенности ООО «<данные изъяты>», на имя Саяпова Р.М от ДД.ММ.ГГГГ, где наименование ценностей указано: скот, получено - племенные телки, в количестве 15 голов. Также предоставлена накладная ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, с указанием 15 голов на сумму 697000 руб., выданных Саяпову Р., в счет расчетов с ООО «<данные изъяты>». Позже Саяповым было предоставлено письмо на имя руководителя ООО «<данные изъяты>» Свидетель 2, с просьбой перечислить оставшуюся сумму кредита, для приобретения племенных телок, в размере 3500000 руб. на расчетный счет ОСБ- <адрес> района, приписано - Башкирское <адрес>. О чем подтверждено платежным поручением от ДД.ММ.ГГГГ с указанием плательщика ООО «<данные изъяты>», получателя ООО «<данные изъяты>», на сумму 3400000 руб., где в назначении платежа указано: возврат задолженности согласно, акта от ДД.ММ.ГГГГ

Анализ движения по расчетному счету

Расход

Приход

сальдо на ДД.ММ.ГГГГ

428230,27

ДД.ММ.ГГГГ

38

ООО <данные изъяты>

возврат задолженности согл.акта от ДД.ММ.ГГГГ

3 400 000

ДД.ММ.ГГГГ

10645

ОСБ

комиссия

3 000

ДД.ММ.ГГГГ

67

ООО <данные изъяты>

за получ.скот с/ф13 от ДД.ММ.ГГГГ

100 000

ДД.ММ.ГГГГ

8344483

ОСБ

выд.на закупку с/х продуктов.

300 000

ДД.ММ.ГГГГ

3749

ОАО <данные изъяты>.мяс.комб.

за скот сф602 по с/ф 303 от ДД.ММ.ГГГГ

200 000

ДД.ММ.ГГГГ

748373

ОСБ

за вед. Счета

400

ДД.ММ.ГГГГ

3780

ОАО <данные изъяты>.мяс.комб.

с/ф 301 от ДД.ММ.ГГГГ

100 000

ДД.ММ.ГГГГ

10894

ОСБ

комиссия

15 000

ДД.ММ.ГГГГ

72

ГУСП <данные изъяты>

за сеялку

97 000

ДД.ММ.ГГГГ

1

ИФНС

страх.взносы в ПФР

114 847

ДД.ММ.ГГГГ

70

ГУСП <данные изъяты>

за модернизацию Т-150 с/ф 295-р-1 от ДД.ММ.ГГГГ

176 427

ДД.ММ.ГГГГ

73

ООО <данные изъяты> Сервис

за дизтопливо с/ф 14 от ДД.ММ.ГГГГ

215 443

ДД.ММ.ГГГГ

71

ГУСП <данные изъяты>

за трактор хзт150 с/ф 2006/с-35 от ДД.ММ.ГГГГ

332 541

ДД.ММ.ГГГГ

8344484

ОСБ

выд.на закупку с/х продуктов.

1 500 000

ДД.ММ.ГГГГ

2

ИФНС

страх.взносы в ПФР

5 153

ДД.ММ.ГГГГ

11125

ОСБ

комиссия

6 000

ДД.ММ.ГГГГ

8344485

ОСБ

выд.на закупку с/х продуктов.

600 000

ДД.ММ.ГГГГ

11242

ОСБ

комиссия

5 000

ДД.ММ.ГГГГ

8344486

ОСБ

выд.на закупку с/х продуктов.

500 000

3 970 811

3 700 000

сальдо на ДД.ММ.ГГГГ

157 419

Согласно выписке, предоставленной ОСБ по счету ООО «<данные изъяты>» следует, что денежные средства, перечисленные на счет ООО «<данные изъяты>» , открытый в ОСБ СХА «<данные изъяты>», в счет возврата за скот согласно письма б/н от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3006750 рублей были израсходованы следующим образом:

Анализ движения по расчетному счету

Расход

Приход

сальдо на ДД.ММ.ГГГГ

4,33

ДД.ММ.ГГГГ

20

СХА <данные изъяты>

возврат за скот п.б/н от ДД.ММ.ГГГГ

3 006 750

ДД.ММ.ГГГГ

3455

ОСБ

комиссия

12 000

ДД.ММ.ГГГГ

9605618

ОСБ

выдача наличных на закупку с/х продуктов

1 200 000

ДД.ММ.ГГГГ

60

ООО <данные изъяты>

за плем телки с/ф от ДД.ММ.ГГГГ

650 000

ДД.ММ.ГГГГ

3

ОСБ

за ведение счета

400

ДД.ММ.ГГГГ

3666

ОСБ

комиссия

2 300

ДД.ММ.ГГГГ

9605619

ОСБ

выдача наличных на контрактацию скота 30 000

230 000

ДД.ММ.ГГГГ

3711

ОСБ

комиссия

8 000

ДД.ММ.ГГГГ

9605620

ОСБ

выд.на закупку с/х продуктов. Контрактация скота

800 000

ДД.ММ.ГГГГ

391

<данные изъяты>

субсидия на топливо

63 877

ДД.ММ.ГГГГ

3926

ОСБ

комиссия

500

ДД.ММ.ГГГГ

61

ОСБ

комиссия

4 720

ДД.ММ.ГГГГ

62

ОСБ

проц.по кред.№0662/154,

9 644

ДД.ММ.ГГГГ

63

ОСБ

проц.по кред.№0662/155

28 055

ДД.ММ.ГГГГ

9605621

ОСБ

выд.на закупку с/х продуктов.

50 000

ДД.ММ.ГГГГ

4120

ОСБ

комиссия

120

ДД.ММ.ГГГГ

9605624

ОСБ

выд.на закупку с/х продуктов.

12 000

ДД.ММ.ГГГГ

1

ОСБ

выручка

300

ДД.ММ.ГГГГ

4472

ОСБ

комиссия

200

ДД.ММ.ГГГГ

9605625

ОСБ

выд.на закупку с/х продуктов.

20 000

ДД.ММ.ГГГГ

65

Чп <данные изъяты>

с/ф57 от ДД.ММ.ГГГГ

42 432

3 070 371

3 070 927

сальдо на ДД.ММ.ГГГГ

560,7

По представленному выше анализу движения денежных средств ООО «<данные изъяты>» по расчетному счету следует, что денежные средства, перечисленные в качестве возврата, за не приобретенный скот от СПК-колхоз «<данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>», в общей сумме 6406750 рублей (за минусом 650000 рублей - оплата за скот в количестве 15 голов, по счету-фактуре от ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>»), что составило 5756 750 рублей были израсходованы на цели иные, чем указанная в договорах о получении целевого кредита в ОАО «<данные изъяты>». По предоставленным на исследование отчетам о движении скота:

за период с апреля по декабрь ДД.ММ.ГГГГ следует, что по столбцу приход (куплено) в мае, был приход (куплено) скота (телки) в количестве - 15 голов из ООО «<данные изъяты>» (приобретено до получения кредита) и 59 голов СПК-колхоз «<данные изъяты>» (приобретено согласно кредитного договора), в августе из ООО «<данные изъяты>» -15 голов (согласно кредитного договора), в декабре от ОАО «<данные изъяты>» приобретено -31 голова телят, 23 - голов дойных коров, итого 54 голов. Всего приобретено за ДД.ММ.ГГГГ - 143 голов молодняка племенного скота, на денежные средства полученные в качестве целевых кредитов в ОАО «<данные изъяты>» приобретено 89 голов. Согласно представленным договорам о залоге сельскохозяйственного имущества .1 от ДД.ММ.ГГГГ, .1 от ДД.ММ.ГГГГ, где предметом залога выступили племенные телки балансовой стоимостью 5000 000 руб., и залоговой стоимостью 4750000 руб. по каждому договору, в количестве по двум договорам залога 250 голов. Таким образом, исследованием предоставленных документов выявлено, что денежные средства, полученные ООО «<данные изъяты>» в качестве целевых кредитов в ОАО «<данные изъяты>» по договорам от ДД.ММ.ГГГГ в размере 4000000 рублей, от ДД.ММ.ГГГГ в размере 4000000 рублей, частично были использованы не по прямому назначению в размере 5756 750 рублей. Договора .1 от ДД.ММ.ГГГГ, .1 от ДД.ММ.ГГГГ о залоге сельскохозяйственных животных, где предметом залога выступили племенные телки, приобретаемые за счет выданных кредитов, частично оказались не обеспечены, залоговым имуществом. Фактически ООО «<данные изъяты>» было приобретено 89 голов молодняка племенного скота, вместо 250 голов, выступавших предметом залога, что подтверждено отчетами о движении скота за период с апреля по декабрь ДД.ММ.ГГГГ. Согласно предоставленной справке о причинении материального ущерба ООО «<данные изъяты>» по кредитным договорам, исх. от ДД.ММ.ГГГГ задолженность ООО «<данные изъяты>» перед ОАО «<данные изъяты>» составляет по кредитному договору на ДД.ММ.ГГГГ срок погашения ДД.ММ.ГГГГ ссудная задолженность – 2769232 руб., в том числе просроченная 923076 руб. По кредитному договору срок погашения ДД.ММ.ГГГГ ссудная задолженность – 3076924 руб., в том числе просроченная задолженность – 923076 руб. Общая сумма задолженности ООО «<данные изъяты>» перед ОАО «<данные изъяты>» на ДД.ММ.ГГГГ составила 5846156 рублей. Сумма денежных средств, выданных в качестве целевых кредитов ООО «<данные изъяты>», использованных не по прямому назначению составила 5 756 750 рублей.

(том 4, л.д. 136-145,146-156)

Свидетель Свидетель 24, показания которой оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ на предварительном расследовании показала, что работает заместителем отдела бюджетного проектирования, финансирования и контроля Министерства сельского хозяйства РБ с 2007 года. В её функциональные обязанности входит обеспечение финансирования сельскохозяйственных предприятий РБ. В соответствии с постановлением Правительства РФ №88 от 14 февраля 2006 года «Об утверждении правил предоставления в 2006 году из федерального бюджета субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам» при получении сельхозтоваропроизводителями инвестиционного кредита на приобретение племенного скота возмещалась часть затрат на уплату процентов. Для получения субсидий в соответствии с указанным постановлением необходимо представить в Минсельхоз РБ следующие документы- заявление на получение субсидий, копии кредитного договора, график погашения основного долга и процентов, платежное поручение на выдачу кредита, платежное поручение на целевое использование, договор поставки на приобретение племенного скота, племенные свидетельства, платежные поручения на уплату процентов и основного долга. Затем предоставляется по установленной форме расчет размера субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, который подписывает руководитель хозяйства, представитель банка и представитель Минсельхоза РБ. В случае предоставления всех указанных документов и правильности заполнения расчетов готовится платежное поручение на выплату субсидий, которые предоставляются в казначейство. Через казначейство осуществляются выплаты. Затем указанные документы возвращаются и хранятся в Минсельхозе РБ. В ДД.ММ.ГГГГ директор ООО «<данные изъяты>» Саяпов Р.М. предоставил в Минсельхоз РБ копии кредитных договоров на получение в ОАО «<данные изъяты>» 4 кредита. Это 2 целевых кредита по 1 млн. рублей и 2 целевых кредита по 4 млн. рублей. Также им предоставлены необходимые документы по целевому использованию кредитов, т.е. на приобретение 250 голов КРС из ООО «<данные изъяты>» и СПК «<данные изъяты>» <адрес>. Саяповым Р.М. также были предоставлены заявления на получение субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по указанным кредитам. В итоге в ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» выделены субсидии на сумму 554030 рублей, в том числе с федерального бюджета-412994 рубля, с республиканского бюджета-141036 рублей. В ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>» выделены субсидии на сумму 882909 рублей, в том числе с федерального бюджета 606344 рублей, с республиканского бюджета-276565 рублей. В соответствии с Постановлением Правительства РФ №88 от 14 февраля 2006 года «Об утверждении правил предоставления в 2006 году из федерального бюджета субъектов РФ на возмещение части затрат на уплату процентов по инвестиционным кредитам» в 2006 году ООО «<данные изъяты>» получило субсидии по поддержке племенного дела в сумме 2500000 рублей из расчета 10000 рублей на 1 голову КРС.

(том 5, л.д. 219-220)

Свидетель Свидетель 6, показания которого оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ в ходе предварительного расследования дал следующие показания из которых следует, что примерно в ДД.ММ.ГГГГ точной даты не помнит к нему обратился Саяпов Р.М. с предложением стать одним из учредителей ООО «<данные изъяты>». Он согласился. После этого он больше никакого участия в деятельности ООО «<данные изъяты>» не принимал. О том, что ООО «<данные изъяты>» получало какой-либо кредит где-либо из банков, он ничего не знает. Саяпов Р.М. его в курс дел ООО «<данные изъяты>» не ставил. О том, что закупался племенной скот он тоже ничего не знает. Также он не знает, получал ли ООО «<данные изъяты>» какие-либо субсидии. Каких-либо доходов от деятельности ООО «<данные изъяты>» он не получал.

(том 5, л.д. 65-66)

Из показаний свидетеля Свидетель 3, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ следует, что он проживает в <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ, точной даты не помнит, к нему обратился Саяпов Р.М. с предложением стать одним из учредителей ООО «<данные изъяты>». Он согласился и вошел в качестве учредителя в ООО «<данные изъяты>» с размером вклада 15% в уставном капитале. После этого он каких-либо дел с ООО «<данные изъяты>» не имел и какую-либо роль в производственной деятельности данного общества не принимал. О том, что ООО «<данные изъяты>» получило кредит в сумме 8 млн. рублей на приобретение племенного скота он ничего не знает. Также не знает о получаемых субсидиях данного общества. Его по этим вопросам никто не осведомлял и не ставил в курс дел. Каких-либо доходов от деятельности ООО «<данные изъяты>» он не имел.

(том 5, л.д. 67-68)

Свидетель Свидетель 17, чьи показания оглашены с согласия сторон в хорде предварительного расследования показал, что проживает в <адрес>. В период с сентября ДД.ММ.ГГГГ по ноябрь ДД.ММ.ГГГГ он работал председателем СПК «<данные изъяты>», расположенного в д.<адрес> РБ. Саяпова Р.М. он знает. В период его работы Саяпов Р.М. закупал в них молодняк скота, но он сейчас не помнит, в каком количестве. Саяпов Р.М. забирал скот на автомашинах «<данные изъяты>», но скот он закупал до ДД.ММ.ГГГГ.

(том 5, л.д. 192-193)

Свидетель Свидетель 25, показания которой оглашены с согласия сторон в ходе предварительного следствия показала, что проживает в д.<адрес>. Она работает на должности бухгалтера СПК «<данные изъяты>», который расположен в д.<адрес>, работает начиная с мая ДД.ММ.ГГГГ. по настоящее время. За время её работы с мая ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время у них скотину из Республики Башкортостан никто не покупал, они за этот период продавали скотину только в <адрес>, <адрес>, <адрес> мясокомбинаты, а также продавали в ООО «<данные изъяты>», который расположен в <адрес>. Она сама лично с Саяповым Р.М. из Республики Башкортостан не знакома, он у них в ДД.ММ.ГГГГ годах какой-либо скот не покупал. У них в СПК «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ. было поголовье скота в количестве 150 голов, племенного скота в тот момент у них не было, в настоящее время и них скота не имеется. Ранее, то есть до декабря ДД.ММ.ГГГГ. их СПК «<данные изъяты>» именовался колхозом-СПК «<данные изъяты>», когда-либо их организация колхозом им. Кирова не именовалось. С декабря ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время в СПК «<данные изъяты>» у них работает председателем Свидетель 18, до этого, т.е. до него председателем работал Свидетель 17

(том 5, л.д. 194-195)

Свидетель Свидетель 18, показания которого оглашены с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ на предварительном расследовании показал, что работает на должности председателя СПК «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ До этого их сельхозпредприятие именовалось СПК «<данные изъяты>», но именем Кирова никогда не было. С момента начала работы, в их хозяйстве племенного скота не было. Также с начала 2006 г. в их хозяйстве с <адрес> с предприятия ООО «<данные изъяты>» и человек по фамилии Саяпов Р.М. скот не закупал и он его не знает.

(том 5, л.д. 197-198)

Свидетель Свидетель 26, чьи показания оглашены в ходе судебного следствия с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК на предварительном расследовании показала, что проживает в д.<адрес>. В настоящее время работает продавцом магазина «<данные изъяты>». До февраля ДД.ММ.ГГГГ. по июнь ДД.ММ.ГГГГ. работала в СПК «<данные изъяты>», расположенный в д.<адрес>. В СПК «<данные изъяты>» работала осеменатором, в то время в хозяйстве было около 60-70 коров, также были телята, их количество не помнит. Племенного скота у них не было. В сентябре ДД.ММ.ГГГГ. её в СПК «<данные изъяты>» поставили на должность заведующего фермой и на этой должности она проработала по июнь ДД.ММ.ГГГГ. В период её работы с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. никто из Республики Башкортостан у них скот не покупал, они сдавали скот только в <данные изъяты>, <данные изъяты> мясокомбинаты. Она из Республики Башкортостан человека по фамилии Саяпов Р.М. не знает, в период её работы в СПК «<данные изъяты>» такой человек у них скот не покупал. До неё заведующей фермой работала гр.Б, она умерла в ДД.ММ.ГГГГ.

(том 5, л.д. 199-201)

Свидетель Свидетель 27, показания которого в судебном заседании оглашены с согласия сторон на предварительном расследовании дал следующие показания из которых следует, что проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей. В ДД.ММ.ГГГГ. он работал главным ветврачем ООО «<данные изъяты>» <адрес> РБ. Знает, что в ДД.ММ.ГГГГ. в ООО «<данные изъяты>» Саяпорв Р.М.- директор ООО «<данные изъяты>» <адрес> РБ закупал молодняк племенного крупного рогатого скота, то есть племенных тёлок, в каком количестве, не помнит. Но в то время ООО «<данные изъяты>» не могло отпустить более 25 голов тёлок. В тот период ООО «<данные изъяты>» только начинало заниматься племенным делом и отпускало только по 25 голов племенного молодняка скота, так как наличия скота в 125 голов молодняка не имелось. Планировал ли Саяпов Р.М. еще приобрести молодняк скота в ООО «<данные изъяты>», он не знает, больше скота он не закупал.

(том 5, л.д. 208-209)

Свидетель Свидетель 28, чьи показания оглашены в судебном заседании с согласия сторон в соответствии со ст. 281 УПК РФ, на предварительном расследовании показал, что проживает по вышеуказанному адресу со своей семьей. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. он работал директором ГП «<данные изъяты>» по племенной работе. Данное предприятие занималось посреднической деятельностью при покупке, реализации племенного и улучшенного скота на Пермской области, в которую входили 7 районов. Покупателями скота также были хозяйства Республики Башкортостан, в основном <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес> районов. Из Караидельского района он знает ряд руководителей хозяйств- начальника сельхозуправления Свидетель 10, гл. зоотехника гр.Ш и Свидетель 9 Лично знаком только с Свидетель 9, с остальными разговаривал только по телефону. Из Караидельского района ни ООО «<данные изъяты>», ни Саяпова Р.М. он не знает. К нему он никогда не обращался. Посреднические услуги для этого хозяйства при покупке скота он не оказывал. Также может пояснить, что в основном из Караидельского района скот покупали в <адрес> <адрес> края, при этом они договаривались напрямую, без услуг ГП «<данные изъяты>», племенного скота там купит не могли, так как в <адрес> нет племенных хозяйств. Племенных хозяйств под названиями «<данные изъяты>», им. Кирова в Пермском крае нет. Это он точно знает, так как проработал в этой сфере 12 лет как руководитель, то есть в юге края таких хозяйств нет. Решением Арбитражного <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ГП «<данные изъяты>» по племенной работе ликвидировано, прекратило своё существование. Вся документация предприятия сдана в архив.

(том 5, л.д. 250-251)

Вина подсудимого Саяпова Р.М. в совершении им преступлений предусмотренных ч.2 ст. 176, ч.4 ст. 159, ч.1 ст. 174.1 УК РФ подтверждается исследованными и оглашенными в ходе судебного разбирательства, материалами дела.

Согласно протоколу выемки и осмотра документов, в УСХ <адрес> в ходе выемки изъяты 6 пакетов документов, касающихся получения ООО «<данные изъяты>» субсидий в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годах.

(том 4, л.д. 183-184, 185-193)

Согласно протоколу выемки и осмотра документов, в дополнительном офисе Башкирского регионального филиала ОАО «<данные изъяты>» в <адрес> в ходе выемки изъяты документы, касающиеся получения ООО «<данные изъяты>» целевых кредитов в ДД.ММ.ГГГГ.

(том 5, л.д. 40-41)

Согласно протоколу выемки и осмотра документов, следует, что в Минсельхозе РБ в ходе выемки изъяты документы, касающиеся получения ООО «<данные изъяты>» субсидий в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годах.

(том 5, л.д. 4-5, 15-17)

В соответствии с протоколом выемки и осмотра документов, следует, что в ООО «<данные изъяты>» <адрес> в ходе выемки изъяты документы, касающиеся перечисления в ООО «<данные изъяты>» денег в сумме 3006750 рублей и прекращения обязательств взаимозачетом.

(том 2, л.д. 92-94, том 4, л.д. 262-263)

Согласно протоколу осмотра документов, осмотрены документы, касающиеся перечисления в ООО «<данные изъяты>» денег в сумме 3400000 рублей и получения ООО «<данные изъяты>» из ООО «<данные изъяты>» племенных телок в количестве 15 голов на сумму 697000 рублей.

(том 4, л.д. 258-259)

Психическая полноценность подсудимого Саяпова Р.М. у суда сомнений не вызывает, так как он в психиатрическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ не состоит.

(т.5 л.д. 107)

Оценивая совокупность доказательств, приведенных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного разбирательства, суд приходит к мнению о том, что действия Саяпова Р.М. следует квалифицировать:

по факту незаконного использования не по прямому назначению государственного целевого кредита выданного ОАО «<данные изъяты>» для приобретения КРС по ч.2 ст. 176 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил незаконное использование не по прямому назначению государственного целевого кредита, причинившее крупный ущерб государству.

по факту получения субсидий из федерального бюджета путем мошенничества, действия Саяпова Р.М. следует квалифицировать по ч.4 ст. 159 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения, совершенное в особо крупном размере.

По факту приобретения у населения КРС и поставки его в <данные изъяты> мясокомбинат. Действия Саяпова Р.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 174.1 УК РФ, так как он совершил финансовую операцию и другую сделку с денежными средствами, приобретенными лицом в результате совершения им преступлений – легализацию (отмывание) денежных средств, приобретенных лицом в результате совершения преступлений.

При назначении наказания Саяпову Р.М. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Саяпов Р.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуются удовлетворительно, вину в содеянном, признал частично.

Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 61, 63 УК РФ в отношении Саяпова Р.М. суд не усматривает.

Исковые требования ОАО «<данные изъяты>» суд, оставляет для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Саяпов Р.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 176, ч.4 ст. 159, ч.1 ст. 174.1 УК РФ и назначить ему наказания:

По ч.2 ст. 176 УК РФ - 2 (два) года лишения свободы

По ч.4 ст. 159 УК РФ - 4,5 (четыре) года 5 месяцев лишения свободы, без штрафа

По ч.1 ст. 174.1 УК РФ – 1 (один) год лишения свободы, без штрафа

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание определить в виде 5 (пяти) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 3 (три) года.

В соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ возложить на Саяпова Р.М. определенные обязанности: в установленные уголовно-исполнительной инспекцией ФБУ МРУИИ ГУФСИН России по РБ дни, являться на регистрацию.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Саяпова Р.М. до вступления приговора в законную силу не отменять.

Вещественные доказательства: договор без номера от ДД.ММ.ГГГГ6 купли-продажи племенного молодняка сельскохозяйственных животных, 2. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000000 рублей, 3. Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3400000 рублей, 4. Счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5000000 рублей, 5. Счёт-фактура от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 697000 рублей, 6. Доверенность от ДД.ММ.ГГГГ на получение 15 голов племенных телок, 7. Накладная от ДД.ММ.ГГГГ об отпуске 15 голов племенных телок, 8. Письмо-обращение директора ООО «<данные изъяты>» Саяпова Р.М. на имя руководителя ООО «<данные изъяты>» Свидетель 2 Платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1000000 рублей, 2. платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4000000 рублей, 3. заявление от директора ООО «<данные изъяты>» Саяпова Р.М., 4. платежное поручение от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3006750 рублей, 5. договор о прекращении обязательств взаимозачета без даты от июня ДД.ММ.ГГГГ. Пакет документов по получению ООО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годах субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному по целевому кредиту в размере 4000000 рублей, полученному ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>», 2. Пакет документов по получению ООО «<данные изъяты>»в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годах субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному по целевому кредиту в размере 4000000 рублей, полученному ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>», 3. Пакет документов по получению ООО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годах субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному по целевому кредиту в размере 1000000 рублей, полученному ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>», 4. Пакет документов по получению ООО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ годах субсидий на возмещение части затрат на уплату процентов по кредиту, полученному по целевому кредиту в размере 1000000 рублей, полученному ООО «<данные изъяты>» в ОАО «<данные изъяты>», 5. Пакет документов по получению ООО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ субсидии на поддержку племенного дела в животноводстве в сумме 1250000 рублей, 6. Пакет документов по получению ООО «<данные изъяты>» в ДД.ММ.ГГГГ субсидии на поддержку племенного дела в животноводстве в сумме 1250000 рублей. Бланк «Заявка на предоставление кредита ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, 2. Бланк «Заявка на предоставление кредита ОАО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, 3. Протокол заседания учредителей ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, 4. Счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ., 5. Накладная от ДД.ММ.ГГГГ., 6. Акт купли-продажи племенного скота от ДД.ММ.ГГГГ., 7. Договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ., 8. Договор о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ., 9. Приказ по ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ., 10. Приказ по ООО «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ., 11. Договор поставки скота от ДД.ММ.ГГГГ. Заявление директора ООО «<данные изъяты>» Саяпова Р.М. о предоставлении субсидии по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 2.заявление директора ООО «<данные изъяты>» Саяпова Р.М. о предоставлении субсидии по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 3.сводная справка-расчет от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 4.сводная справка-расчет от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 5.справка-расчет от ДД.ММ.ГГГГ на 2-х листах, справка-расчет от ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 6.отчет о движении скота в ООО «<данные изъяты>» за май ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе, 7.отчет о движении скота в ООО «<данные изъяты>» за июль ДД.ММ.ГГГГ на 1 листе - хранить при уголовном деле.

Иск ОАО «<данные изъяты>» к Саяпову Р.М. в размере 5846156 рублей, суд оставляет для разрешения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующая: судья подпись Галяутдинова М.М.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующая: судья Галяутдинова М.М.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.