Дело № 1-49/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Караидель 06 июня 2011 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Абдюшева А.Р., подсудимого Сафина Н.Р., защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хангелдиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафина Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, разведенного, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафин Н.Р. своими действиями, из корыстных побуждений совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. Преступление Сафиным Н.Р. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ днём в <адрес> Сафин Н.Р. находился в <адрес>, расположенном по <адрес>, где со своими знакомыми распивал спиртные напитки. В ходе этого Сафин Н.Р. увидел, что в кармане куртки находящегося там же гр. Т имеются деньги, и у него возник умысел на совершение тайного хищения этих денег. С этой целью Сафин Н.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения денег гр. Т, воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, действуя с из корыстных побуждений, подошёл к лежащей на полу у кровати в зале этого же дома куртке, принадлежащей гр. Т Там он, просунув в карман этой куртки свои руки, достал оттуда 3000 рублей денег, принадлежащие гр. Т В это время вошедшая в эту же комнату гр. Ш увидела факт извлечения Сафиным Н.Р. денег из кармана куртки гр. Т и потребовала прекратить эти действия. На это Сафин Н.Р., осознавая то, что был обнаружен гр. Ш при совершении кражи денег гр. Т, пригрозил гр. Ш физической расправой в случае распространения кому-либо этих сведений и, продолжая свои преступные действия, не желая возвращать эти деньги, в присутствии гр. Ш открыто похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие гр. Т и распорядился ими по своему усмотрению. Своими действиями Сафин Н.Р. причинил гр. Т материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. В судебном заседании подсудимый Сафин Н.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Запивахина Т.П. поддержала это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Сафин Н.Р. проконсультировался с ней. От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме. Действия подсудимого Сафина Н.Р. квалифицируются по ч.1 ст.161 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Сафину Н.Р. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого. Так, подсудимый Сафин Н.Р. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Сафина Н.Р., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, возмещение ущерба потерпевшему. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Сафина Н.Р. суд не усматривает. Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Сафина Н.Р., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения с возложением дополнительных обязанностей. При этом оснований для применения в отношении подсудимого Сафина Н.Р. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сафина Н.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Сафина Н.Р. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 год. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Сафина Н.Р. дополнительные обязанности: ежемесячно в день установленный УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок и не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Сафину Н.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф. КОПИЯ ВЕРНА Председательствующий: судья Исламов И.Ф. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Председательствующий: судья Исламов И.Ф. Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.