уголовное дело в отношении НИКОНОВА Е.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ



Дело № 1-6/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 01 марта 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,

подсудимого Никонова Е.С.,

защитников Селиной О.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер и Валинурова И.З.,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

а также потерпевшего гр. Лд и его адвоката Султановой Р.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никонова Е.С.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование незаконченное высшее, холостого, работающего электриком в ООО «<данные изъяты>», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Никонов Е.С. своими действиями совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего гр. Л

Преступление совершено Никоновым Е.С. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут у Никонова Е.С., находившегося в помещении летней кухни расположенной по адресу: <адрес>, из-за произошедшей ссоры с гр. Л и внезапно-возникших личных неприязненных отношений к последнему, возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Л

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, Никонов Е.С., находясь в помещении летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, реализуя умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью гр. Л, нанёс один удар рукой в область лобной части головы гр. Л, от которого он упал на пол. После этого Никонов Е.С., продолжая свои умышленные, противоправные действия, осознавая, что в результате его действий здоровью гр. Л будет причинен тяжкий вред, желая этого, не предвидя, что в результате его действий может наступить смерть последнего, со значительной физической силой нанёс не менее трёх ударов ногами, в область живота гр. Л, чем причинил последнему телесные повреждения в виде ссадины верхней трети спинки носа, кровоподтёка верхнего века левого глаза, которые не расцениваются как причинившие вред здоровью, закрытой травмы живота с разрывом брыжейки двенадцатиперстной кишки, оценивающейся как причинившей тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекшей смерть гр. Л

В результате умышленных действий Никонова Е.С., который в силу локализации нанесённых им ударов, должен был и мог предвидеть наступление смерти гр. Л, смерть последнего наступила в помещении летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу, около 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ от обильной кровопотери, развившейся в результате полученной закрытой травмы живота с разрывом брыжейки двенадцатиперстной кишки.

В судебном заседании подсудимый Никонов Е.С. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ гостил у бабушки Свидетель 1 и в этот день они с Свидетель 7 собирались ехать домой. гр. Лд также собирался ехать с ними. Никонов Е. попросил дядю гр. Л довезти их на моторной лодке до бывшей д. <адрес>, так как его машина осталась там и попросил его дать им бензин для лодки. В ответ на это гр. Л начал говорить ему, что они прокатали весь бензин и поэтому сказал идти им пешком, обозвал его «маленьким сосунком». В ответ на это Никонов Е. сказал ему: «Пошел ты на фиг» и ушёл в летнюю кухню. Он сидел в летней кухне, кушал и в это время туда зашел гр. Л, глаза у него были стеклянные, он сказал ему, что убьёт его, что он «сука». гр. Л нанёс ему один удар локтём по левой щеке и замахнулся для второго удара. Никонов Е.С. испугался его, воспринял угрозу со стороны гр. Л как реальную. Никонов Е.С. определил его и нанёс гр. Л один удар в голову, после этого он упал на бок, при этом пытался цепляться за окружающие предметы. После этого Никонов Е. наклонился к нему, рукой потрогал его лицо, хотел узнать, что с ним случилось. гр. Л при этом лежал без движения. Затем Никонов Е. ногой попытался его расшевелить, при этом гр. Л двигал челюстью и дышал. В это время гр. Л схватил его двумя руками за левую ногу. Никонов Е. при этом пытался выдернуть ногу из рук гр. Л, он его ногу не отпускал, пытался свалить его, удары ногами по животу гр. Л он не наносил. Никонов Е.С. не предвидел, что гр. Л схватит его за ногу. Вину он признаёт в том, что нанёс один удар по лицу гр. Л, телесные повреждения он причинил ему не умышленно, убивать его он не хотел. Когда уходил из дома бабушки, он не предполагал, что гр. Л может умереть. О смерти гр. Л он узнал ДД.ММ.ГГГГ. Цепочку на его шее он не видел, гр. Л был одет в шорты и тельняшку. Бабушку Свидетель 1 он не видел. Свидетель 3 и его машину, когда они с гр. А выходили со двора он также не видел, кричащую женщину он также не видел. Также Никонов Е.С. пояснил, что мог задеть гр. Л, когда вытаскивал ногу из его рук. Просит прощения у потерпевшего гр. Лд, по мере возможности будет возмещать ему материальный ущерб и компенсацию морального вреда. Просит переквалифицировать его действия на ст.114 УК РФ и строго его не наказывать.

Несмотря на частичное признание вины подсудимым Никоновым Е.С., его вина в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Из заключения эксперта экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта -Д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. Л обнаружены телесные повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом брыжейки двенадцатиперстной кишки, кровоподтёк и ссадина лица.

Указанные повреждения прижизненны, образовались за короткий промежуток времени между собой от ударов тупыми предметами, не исключается ДД.ММ.ГГГГ.

Закрытая травма живота с разрывом брыжейки двенадцатиперстной кишки причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и состоит в прямой причинной связи со смертью.

Кровоподтёк, ссадина лица в прямой причинной связи со смертью не стоят, у живых лиц такого характера повреждения не влекут расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются.

Причинение телесного повреждения в виде закрытой травмы живота с разрывом брыжейки двенадцатиперстной кишки «при падении на спину потерпевшим с высоты собственного роста, при условии получения ускорения ударом руки человека» исключается.

Смерть наступила через промежуток времени после причинения закрытой травмы живота с разрывом брыжейки двенадцатиперстной кишки, исчисляемый десятками минут, в течение которых не исключается, что потерпевший мог совершать активные целенаправленные действия, например, самостоятельно передвигаться.

Смерть наступила от обильной кровопотери, развившейся в результате закрытой травмы живота с разрывом брыжейки двенадцатиперстной кишки, на что указывают следующие признаки: наличие в брюшной полости около 2800 мл. жидкой крови и сгустков, малокровие, неравномерное кровенаполнение внутренних органов, бледно-синеватые, островчатые трупные пятна.

При судебно-химическом исследовании крови гр. Л обнаружен спирт в количестве 2,0 промилле, что при жизни могло соответствовать алкогольному опьянению средней степени. (т.1 л.д.21-30, 116-120).

Потерпевший гр. Лд показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в д. <адрес> и хотел ехать домой в <адрес> вместе с Никоновым Е. и его девушкой гр. А. Накануне они катались на лодке и израсходовали весь бензин. Никонов Е. подошел к его отцу, попросил у него бензин. Его отец гр. Л в этот день ехать в город не собирался. Отец на повышенных тонах сказал Никонову Е., что раз весь бензин прокатали, то идите в гору пешком до <адрес>. Потом гр. Лд зашел в дом, чтоб собрать свои вещи. Когда он собрал пакет и почти уже выходил, услышал крик бабушки, выбежал из дома до летней кухни и увидел, что в летней кухне бабушка оттаскивала Никонова Е., который бил его отца, при этом отец лежал и не сопротивлялся. При нём Никонов Е. нанёс отцу 3-4 удара ногой в область живота. Бабушка пыталась оттащить Никонова Е., он забежал в летнюю кухню и избиение прекратилось. В это время в летней кухне находились Никонов Е., его отец гр. Л и бабушка Свидетель 4 гр. Лд подбежал к отцу, пытался оказать ему помощь, прикладывал лёд. Отец хрипел и говорил: «Отнесите меня в дом, мне плохо». Потом гр. Лд побежал за помощью к Свидетель 3, а бабушка побежала к Свидетель 5 за помощью. Свидетель 3 он не нашел. Выходя от Свидетель 3, он увидел Никонова Е. и гр. А, они пошли пешком в <адрес>. Через некоторое время отец в летней кухне умер. Спиртные напитки в этот день его отец и Никонов Е. при нём не употребляли. Взаимоотношения между отцом и Никоновым Е. были хорошие. В последнее время они ухудшились из-за того, что Никонов Е. ударил свою мать, отец на него из-за этого злился.

Просит наказать Никонова Е.С. по закону и взыскать с него причинённый материальный ущерб, судебные расходы и компенсацию морального вреда в размере 1 млн. рублей.

Свидетель Свидетель 4 показала, что Никонов Е.С. её сын. Погибший гр. Л был её братом, также он являлся крестным отцом Егора. Когда это случилось, её там не было. Никонов Е.С. очень любил своего дядю. гр. Л обучал его рукопашному бою, занимался с ним. Её сыном больше занимался он, чем его отец, её муж. Никонов Е. не пьёт, не курит, всегда был дома, друзей у него немного. Они всегда выезжали на пикники, на <адрес>. Никонов Е. учился в двух ВУЗах, работал, перспективы были. Проявлений агрессии со стороны Никонова Е.С. она не замечала. В тот день Никонов Е.С. позвонил ей и сказал, что у него с гр. Л произошла драка, что дядя сам полез на него, ударил его и в ответ он ударил дядю. Просит суд о снисхождении в отношении Никонова Е.С.

Свидетель Свидетель 1 показала, что Никонов Е.С. и гр. Лд приходятся ей внуками, гр. Л был её сыном. ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа утра к ней в д. <адрес> РБ приехал внук Никонов Е. со своей девушкой гр. А. Днём ДД.ММ.ГГГГ приехал её сын гр. Л с внуком гр. Лд. ДД.ММ.ГГГГ гр. Л говорил ей, что, устал, болит голова, переутомился, говорил, что не поедет утром домой, останется отдохнуть. Днём он пил водку в небольшом количестве, разговаривал со всеми и к концу дня он опьянел. ДД.ММ.ГГГГ у неё был день рождения. На дне рождения гр. Л не присутствовал, он был пьяный, его отвели в дом спать. Ей помогала гр. А. гр. А и Никонов Е. спиртное не употребляли. Она дала Никонову Е., Ане, гр. Лд краску и они красили дом. гр. Л целый день придирался к Никонову Е., то шланг на него направлял, то оскорблял его. Никонов Е. гр. Л ничего не говорил. гр. Лд собрался ехать домой, гр. Л сказал, что он не поедет. Никонов Е. подошёл к гр. Л, попросил лодку и бензин, сказал, что гр. Лд тоже с ними поедет. гр. Л сказал, что бензин был у него в баке, вы весь бензин израсходовали, надо было с собой привезти. Никонов Е. сказал, что и свой бензин израсходовали, катались на лодке втроём: гр. Лд, он и гр. А. гр. Л сказал ему: «Тогда идите пешком через гору». После этого гр. Л закричал, начал ругаться с Никоновым Е., сказал, что он ломает его моторы. Никонов Е. сказал, что он наоборот ремонтировал их. гр. Лд, увидев, что они скандалят, сразу ушёл в дом собирать вещи. Она стала успокаивать гр. Л, говорила, зачем скандалить, дай бензин. гр. Л успокоился, сел на ступеньки веранды. Никонов Е. зашел к гр .А в летнюю кухню. Свидетель 1 отошла, так как у неё шланг был включен, воду набирала. Затем она услышала, как гр. Л сказал: «Козёл, убью». Почувствовав неладное, она бросила шланг и побежала туда. Там стоял Никонов Е.С., гр. А там не было. гр. Л подошёл к Никонову Е.С. и ударил его правым плечом, затем замахнулся и ударил Никонова Е.С. в лицо кулаком. Никонов Е.С. отшатнулся. Затем гр. Л снова замахнулся, но Никонов Е.С. его ударил в лобную часть лица и гр. Л упал. Она испугалась, закричала: «Не трогай». Никонов Е.С. подошел к гр. Л, наклонился, что-то говорил. гр. Л схватил Никонова Е. за левую ногу. Он стал освобождать свою ногу. Она схватила Никонова Е., стала его тянуть, толкать. Он отошёл. Потом подбежал гр. Лд, кричал, что случилось. Она выгнала Никонова Е., сказала ему, чтобы он уходил, чтоб не приезжал больше сюда, они с гр. А ушли. гр. Лд подошел к отцу, спрашивал, что случилось, кричал, папа не поднимайся. Она стала кричать сестре Свидетель 5, и она прибежала. Свидетель 1 была в шоковом состоянии, не помнит ничего.

Свидетель Свидетель 1, показания которой были оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в д. <адрес>.

Когда Никонов Е.С., гр. А и гр. Лд собирались ехать домой в <адрес>, то Никонов Е.С. попросил у гр. Л бензин для моторной лодки, чтобы доплыть до д. <адрес>, где находилась машина Никонова Е.С.

гр. Л сказал, что у него в лодке был полный бак бензина, Никонов Е. сказал, что прокатал бензин, на это гр. Л ответил, что нужно было брать свой бензин, либо экономить. Потом гр. Л сказал, раз прокатали бензин, идите через гору, потом она пошла в сторону бани. гр. Л сидел на крыльце летней кухни, Никонов Е. оставался в помещении летней кухни. Через некоторое время она услышала голос гр. Л на высоких тонах, что-то вроде «Ах я». Она подбежала к летней кухни и увидела, что гр. Л встал с крыльца и вошёл в летнюю кухню. Она зашла следом, Никонов Е.С. стоял в кухне у стола, гр. Л подошел к нему, он стоял к ней спиной и подошёл к Никонову Е. и толкнул его плечом. Она подбежала к ним и увидела, что гр. Л кулаком ударил Никонова Е. в область головы, от удара у Никонова Е. немного отбросилась голова. Никонов Е. в этот же момент ударил гр. Л кулаком правой руки в лобную часть головы, от удара гр. Л упал на пол, удар был сильный.

После этого она закричала, Никонов Е. подошел к гр. Л Она стала оттаскивать его, который наклонился над гр. Л, что делал Никонов Е.С. она не видела, так как стояла за его спиной. Она не может сказать бил ли Никонов Е.С. гр. Л После нанесения Никоновым Е.С. удара в голову гр. Л до момента как Никонов Е.С. подошел к гр. Л прошло несколько секунд, гр. Л лежал на полу и не мог встать. (т.1, л.д. 90-93).

Свидетель Свидетель 5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она была дома в деревне <адрес> РБ, занималась в огороде. гр. Л ДД.ММ.ГГГГ сильно напился, мужчины отвели его спать. ДД.ММ.ГГГГ ребята катались на лодке, красили дом. гр. Л говорил, что в город не поедет, т.к. вчера напился. Он говорил, что устал от города, он живёт на первом этаже, а там машины постоянно дверями хлопают, разговаривают. гр. Л подходил к их мужикам, они ему наливали, у него ещё было пиво баночное, он его пил. Затем, она услышала, что кричит Свидетель 1. Она прибежала к ним. Свидетель 1 говорила, что Никонов Е.С. и гр. Л подрались. Свидетель 6 забежала в летнюю кухню. гр. Лд все кричал отцу: «Папа не вставай, лежи», а он все пытался подняться. Свидетель 6 упала перед гр. Л на колени и увидела, что он теряет сознание, стала ударять его по щекам, чтобы привести в чувство, у него стали глаза закатываться, она испугалась. Рядом стояло ведро с водой, она плеснула водой ему в лицо, по щекам ударяла и кричала: «Нашатырь, корвалол», ей принесли нашатырь, она сунула ему, он стал в себя приходить, все пытался встать. гр. Лд снова ему кричал: «Не вставай». Она сказала, что ему нужна медицинская помощь. Потом Свидетель 5 увидела, что выходят Никонов Е.С. и гр. А. Она вскочила и крикнула Никонову Е.С., что он его так избил, а он сказал, что гр. Л его ударил, оскорбил. Она ему сказала, что он же твой дядя, имеет право и ударить. Никонов Е.С., когда выходил из ворот, сказал: «Пусть знает». Потом она снова кинулась к гр. Л, приводить его в чувство. Пришли соседи Свидетель 3, пришли врачи, они уже на пенсии, там живут, хирург и терапевт. Они хотели оказать ему помощь, но было уже бесполезно. Пытались сделать искусственное дыхание, но было уже бесполезно. Когда гр. Лд Валерий ещё был в себе, она у него спрашивала, что у него болит. Он говорил, что живот, он ещё говорил: «Домой, домой». Свидетель 3 за машиной пошел, в это время гр. Л стал затихать. После того как вызвали милицию, гр. Лд говорил: «Я всё равно убью его, посажу». Никонов Е.С. порядочный человек, гр. Л тоже выдержанный. Когда гр. Л приезжал в деревню, выпивал, говорил, что очень устал. Раньше он всегда ходил в походы, брал с собой Дмитрия, Егора. Свидетель 1 рассказала ей, что между гр. Л и Никоновым Е. произошел скандал из-за того, что Никонов Е.С. потратил весь бензин. При этом Никонов Е. вёл себя спокойно. Никонов Е.С. обозвал гр. Л «козлом» и гр. Л ударил Никонова Е. в лицо. Затем он хотел ещё раз ударить его, но Никонов Е.С. опередил его и ударил сам. гр. Л упал. Свидетель 1 также говорила, что Никонов Е. наклонился над ним, она схватила Никонова Е.С., стала оттаскивать, а гр. Л схватил его за ногу, а она тащила Никонова Е.С.. Потом, когда Никонов Е. уже отошел, прибежали гр. Лд и гр. А.

Свидетель Свидетель 5, показания которой были оглашены в соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов находилась у себя дома в д. <адрес> РБ. Она услышала крик, что её зовёт сестра Свидетель 1 Когда она зашла в хозяйство Свидетель 1, услышала крик гр. Лд и подбежала к летней кухне, там на полу лежал гр. Лд Валерий и дёргался. гр. Лд кричал: «Папа не вставай». Через окно она увидела, что из дома Свидетель 1 выходит Никонов Е.С. с гр. А, она шла первой. Свидетель 5 вышла на крыльцо и крикнула Никонову Е.С.: «Зачем ты его так избил», на что он ответил, что гр. Л обозвал его. Она сказала, что «Он имеет право даже тебя ударить, потому, что он старше тебя и он твой дядя». Никонова Е.С. махнул рукой и сказал: «Пусть знает» и вышел из ворот. После этого её сестра Свидетель 1 рассказала ей, что она набирала воду в бане и слышала, что гр. Л высказывал недовольство Никонову Е.С. за то, что он прокатал весь бензин для моторной лодки, она услышала, что Никонов Е.С. назвал гр. Л «козёл». Затем Свидетель 1 подошла к кухне и увидела, что гр. Л подходил к Никонову Е.С., у гр. Л плечо было прижато к телу, и он дёрнулся в сторону Никонова Е.С., ударил ли гр. Л Никонова Е.С., она сказать не может. Также Свидетель 1 рассказала ей, что когда гр. Л дёрнулся в сторону Никонова Е., то последний ударил гр. Л и он упал плашмя, а потом Никонов Е.С. стал избивать гр. Л, она говорила, что пыталась оттащить Никонова Е.С., но не смогла. гр. Лд рассказал ей, что видел как Никонов Е.С. бил ногами по животу гр. Л (т.1, л.д. 100-103).

Свидетель Свидетель 2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она приехала под утро с Никоновым Е.С. в <адрес>, к его бабушке в гости. 30 июля весь день они отдыхали, общались. Под вечер ДД.ММ.ГГГГ приехал гр. Л со своим сыном гр. Лд. гр. Л стал в этот день пить, ругаться на всех. ДД.ММ.ГГГГ у бабушки Никонова Е.С. был день рождения, они накрывали на стол, она помогала готовить. гр. Л в этот день напился, был сильно пьян, мужчины отнесли его в дом, он сам не мог дойти до кровати. Они с Никоновым Е.С. спиртные напитки не употребляли, поздравили бабушку, пошли спать. На следующий день её разбудил Никонов Е.С., сказал, что бабушка плачет, расстраивается из-за дяди гр. Л, бабушка хочет, чтобы ей помогли по хозяйству. Они втроём с гр. Лд, Никоновым Е.С. стали красить дом. Пока они красили, гр. Л постоянно привязывался к Никонову Е.С., то вертушку с водой на него поставит, то обзовёт его. Никонов Е.С. даже не злился, говорил, что он же дядя. Они покрасили дом. Она Никонову Е.С. сказала, что им здесь не очень-то рады, здесь дядя гр. Л пьёт, и предложила уехать. Они хотели поесть и уехать. На крыльце летней кухни находились Свидетель 1, гр. Лд, гр. Л, она и Никонов Е.С.. Она была в летней кухне, готовила обед. гр. Лд сказал, что тоже хочет поехать домой, у него там дела, попросил взять его с собой в город. На это Никонов Е.С. сказал, что возьмёт его с собой. После этого Никонов Е. сказал гр. Л: «Дядя гр. Л, дайте нам, пожалуйста, лодку, доехать до <адрес>. гр. Л стал Никонову Е.С. говорить: «Ты прокатал весь мой бензин, за мой счёт живешь». Никонов Е.С. все это спокойно воспринял, стоял возле крыльца и ничего не говорил. Бабушка в этот момент подошла к гр. Л и сказала: «Что ж ты так своему племяннику говоришь, что он тебе плохого сделал». гр. Л был агрессивно настроен. После этого, все успокоились. гр. Л сидел на крыльце летней кухни и пил пиво, потому что у него было похмелье. Когда всё это произошло, гр. Лд сразу побежал в дом. Она стояла внутри кухни, гр. Л сел, закурил. Свиедетель 1 тоже отошла. Свидетель 2 пошла в дом, собирать вещи, так как хотела поскорей оттуда уехать. Она зашла в сени, там стояла большая сумка и начала складывать крупные вещи и услышала громкий крик гр. Л «убью, сука». Она испугалась, и, буквально через 30 секунд закричала бабушка «А-а-а», она сразу выбежала из дома и увидела, что из другого дома выбегает гр. Лд и кричит: «Что случилось? Что случилось?». Они встретились с гр. Лд около крыльца, он сразу забежал в летнюю кухню и спросил: «Никонов Е.С., что случилось? Что здесь произошло?». Никонов Е.С. стоял на выходе из летней кухни. Она схватила Никонова Е.С. за руку, бабушка кричала: «Уходи, уходи, чтобы больше духу твоего не было». Они отошли, она спросила у Никонова Е.С., что случилось, он ответил, что гр. Л сам на него набросился, он сказал, что ударил гр. Л. Она зашла в дом, быстро собрала вещи и они пошли. При выходе, Никонов Е.С. хотел подойти, посмотреть, что случилось. Около летней кухни стояла Свидетель 5, откуда-то появилась бабушка, они кричали: «уходи, уходи, убирайся». Когда они вышли, она посмотрела по сторонам, т.к. хотела, чтобы их кто-нибудь отвёз на лодке, но вокруг никого не было. Она смотрела на близлежащие дома, никого не было. Потом они пошли в гору. Как на горе появилась связь, Никонов Е.С. позвонил своей матери и рассказал, что произошло, что подрался с дядей гр. Л. Потом они дошли до машины и поехали в <адрес>. О смерти гр. Л они узнали ближе к вечеру. В понедельник вечером, Никонов Е.С. всего трясло, она сказала, что надо идти в милицию, и они пошли в милицию по месту жительства.

Свидетель Свидетель 8 показал, что работает вместе с Никоновым Е.С. около двух лет. Никонов Е.С. человек образованный, деликатный, никаких отрицательных черт у него нет. Он адекватный человек. Скандалов с его стороны ни разу не было. Человек он исполнительный, всегда, всё исполнял в срок.

Свидетель Свидетель 9 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она по сообщению в дежурную часть УВД по <адрес> из ГКБ о нанесении гр. Л телесных повреждений Никонову Е.С. выехала по месту регистрации Никонова Е.С. Никонова Е.С. дома не оказалось, там были 2 женщины, они были в трауре. Она получила объяснение от Свидетель 1, которая сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в д. <адрес> РБ между Никоновым Е.С. и гр. Л из-за бензина произошла ссора, в ходе которой Никонов Е.С. назвал гр. Л «козлом», и в ответ гр. Л ударил Никонов Е.С. один раз кулаком в лоб, а Никонов Е.С. нанёс сильный удар кулаком гр .Л в голову. От удара гр. Л упал на пол как столб, после этого Никонов Е.С. нанес несколько ударов по голове лежащему гр. Л, затем стал пинать его ногами по животу. Свидетель 1 ругала Никонова Е.С., говорила, что не простит его, вела себя она адекватно, прочитала объяснение и расписалась. Со слов Свидетель 1 она поняла, что Никонов Е.С. умышленно убил гр. Л Затем они выехали по месту жительства Никонова Е.С., его не было дома, в течение часа ждали его, но домой он не пришел. После завершения проверки материал был передан в ОВД по <адрес> РБ.

Свидетель Свидетель 3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов к ним зашел гр. Л, был он не пьяный, они поговорили, на предложение выпить спиртного гр. Л отказался, и после этого гр. Л ушел к себе. Около 16 часов этого же дня Свидетель 3 поехал за водой на колонку в д. <адрес> РБ. Когда с водой стал подъезжать к своему дому, он увидел свою жену, которая кричала, что гр. Л плохо, он остановил машину возле его дома, выбежал из машины и увидел, что из ворот хозяйства гр. Лд выходил Никонов Е.С. со своей девушкой по имени гр. А. Их он увидел с расстояния 15 метров. Синяков, крови на лице Никонова Е.С. он не видел. Он забежал во двор гр. Лд и на полу летней кухни увидел гр. Л, который лежал на спине, ему делали искусственное дыхание, глаза его были закатившиеся, он уже умирал, его рот был полон крови. Затем они вызвали врача. Свидетель 3 пощупал пульс на шее и руке гр. Л, пульса не было. Затем он, приложившись к его груди, послушал сердце, пульса также не было, в животе он услышал бульканье. У гр. Л на шее было три полосы, он понял, что этого полосы от вдавления цепочки, также одно ухо было фиолетового цвета и на лице были раны. Он спросил у Свидетель 1, что произошло. Свидетель 1 рассказала, что между Никоновым Е.С. и гр. Л произошла ссора из-за того, что Никонов Е.С. попросил у гр. Л бензин для лодки, но гр. Л отказал, так как Никонов Е.С. прокатал имевшийся в лодке бензин. Когда гр. Л отказал, то Никонов Е.С. назвал гр. Л козлом. После этого гр. Л подошел к Никонову Е. и ударил его в лоб. После чего Никонов Е.С. ударил кулаком в лицо гр. Л, от удара гр. Л упал на пол, Никонов Е.С. стал бить гр. Л кулаком в лицо. Свидетель 1 пыталась оттащить Никонова Е.С., но не смогла, после чего Никонов Е.С. стал с особой жестокостью бить ногой в живот гр. Л, как по футбольному мячу. О том, что Никонов Е.С. бил ногами по животу гр. Л ему также рассказал гр. Лд. Свидетель 1 о том, что гр. Л схватил Никонова Е.С. за ногу, не говорила. Свидетель 1 стала говорить так после приезда дочери. При осмотре места происшествия сотрудниками милиции порванную цепочку и крестик нашли на полу летней кухни. гр. Л по характеру был добрым, спокойным, агрессии никогда у него не было, спиртными напитками он не злоупотреблял.

Свидетель Свидетель 10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов её муж Свидетель 3 поехал на машине за водой. После этого к ним зашла Свидетель 1 спросила про него и ушла. Через некоторое время она пришла повторно, об этом ей сказала дочь. Затем к ним зашел гр. Лд сказал, что его отцу плохо. После его ухода она выглянула за забор и увидела, что её муж едет домой, помахала ему рукой и крикнула, чтоб он быстрее ехал домой, и в этот момент увидела, что из ворот дома гр. Лд выходят Никонов Е. и гр. А, которые прошли вдоль забора и ушли в сторону горы. У них на руках были вещи, канистра. Её муж подъехал к дому гр. Лд, и они вдвоём забежали к ним во двор. гр. Л лежал на полу летней кухни, его ухо было фиолетовое, на шее у него были следы от удушения цепочкой, глаза были закатившиеся. Свидетель 1 говорила, что Никонов Е. убил его, рассказала им, что Никонов Е.С. сбил его с ног, нанёс удары по голове, пинал и топтал его живот. Рот гр. Л был полный крови, пульса и сердцебиения не было, когда она легла послушать его сердце, услышала у него животе бульканье. После этого прибежал местный врач, он сказал, что гр. Л умер. К Лобановым сбежались все соседи, вызвали милицию. Свидетель 1 говорила, что гр. Л отказался везти Никонова Е. на лодке, из-за чего Никонов Е. избил его. За 30-40 минут до этого гр. Л заходил к ним, был он не пьяный. Когда она с мужем зашли к ним во двор, рядом с гр. Л находились Свидетель 1, Свидетель 5, гр. Лд Никонов Е. и гр. А уходили от дома гр. Лд спокойно, быстрыми шагами, он при этом не хромал, синяков она на его лице не видела. По характеру гр. Л был скромным, спокойным, сильным, выносливым, агрессивности за ним она не замечала.

Свидетель Свидетель 11 показания, которого были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что в д. <адрес> РБ у них имеется дачный дом. Он часто приезжает туда отдыхать. С Никоновым Е. он знаком с детства. По характеру Никонов Е. скрытный, малообщительный человек. Около 4-х лет назад, после употребления спиртных напитков, он уснул в доме Никонова Е. Никонов Е. сам спиртные напитки с ним не употреблял. Свидетель 11 проснулся ночью из-за того, что кто-то его избивает, открыв глаза, он увидел, что Никонов Е. сидит на нём и наносит удары в лицо. После этого он стал защищаться и Никонов Е. убежал и взял топор. Возможно, у Никонова Е. были на него какие-то детские обиды на него, и таким образом он хотел ему отомстить, когда он спал. В детстве он над Никоновым Е. подшучивал, так как он выделялся из их компании. В начале ДД.ММ.ГГГГ Свидетель 11 шел по улице в сторону пляжа и увидел, что Никонов Е. выходит из ворот дома своей бабушки со своей девушкой и посылает матом свою бабушку, хлопает дверью и говорит: «Так ему и надо». Никонов Е. вёл себя возбужденно и агрессивно. После этого Никонов Е. со своей девушкой направились в сторону бывшей деревни <адрес>. В тот же день он узнал, что Никонов Е. избил своего дядю гр. В, который в последствие умер. (т.1 л.д. 110-111).

Доказательствами вины подсудимого Никонова Е.С. в совершении инкриминируемого ему преступления являются материалы уголовного дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему осмотрено домовладение по <адрес>. При осмотре помещения летней кухни был осмотрен труп гр. Л, который был одет в шорты и футболку, и указанные вещи были изъяты. На трупе гр. Л были обнаружены телесные повреждения в виде ссадин лба, переносицы, рассечения верхней губы, в области шеи с передней стороны имеется поперечный кровоподтёк. В ходе осмотра был изъят смыв с руки трупа, с пола летней кухни изъят смыв вещества бурого цвета. (т.1 л.д. 6-16).

Согласно заключений эксперта экспертизы свидетельствуемого от ДД.ММ.ГГГГ и -д от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе Никонова Е.С. следов телесных повреждений не обнаружено. (т.1 л.д. 32-33, 131-132).

Из сообщения в дежурную часть ОВД по <адрес> РБ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> племянник убил дядю гр. Л, ДД.ММ.ГГГГ рождения. (т.1 л.д.47).

Протоколом осмотра предметов установлены и описаны индивидуальные признаки майки и шортов, изъятых в ходе осмотра места происшествия в летней кухне Свидетель 1 (т.1 л.д.64-65).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу. (т.1 л.д.66).

Согласно заключению эксперта экспертизы вещественных доказательств следует, что кровь потерпевшего гр. Л относится к А (II) группе. Кровь обвиняемого Никонова Е.С. относится к О (I) группе. На майке и шортах гр. Л, смыве с пола летней кухни с места происшествия найдена кровь человека А (II) группы, происхождение которой возможно от потерпевшего гр. Л и исключается от Никонова Е.С. ввиду его иной группы по системе АВО. На смыве с левой руки гр. Л установлено наличие крови. Видовая принадлежность её не определена из-за низкой концентрации белка в вытяжке. (т.1 л.д. 139-146).

Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности бесспорно установлено совершение Никоновым Е.С. своими действиями умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего гр. Л

Доводы подсудимого Никонова Е.С. о том, что он не наносил удары ногой в область живота гр. Л и мог задеть гр. Л, когда вытаскивал ногу из его рук, в результате чего он мог получить телесные повреждения и что он защищался суд считает несостоятельными, так как они опровергаются заключениями судебно-медицинской экспертизы трупа гр. Л, заключениями судебно-медицинской экспертизы Никонова Е.С., показаниями потерпевшего гр. Лд, свидетелей Свидетель 1, Свидетель 5, данными в ходе предварительного следствия, Свидетель 9, Свидетель 3, Свидетель 10 и другими материалами уголовного дела и считает, что подсудимый Никонов Е.С. таким образом реализует свое право на защиту.

К показаниям свидетелей Свидетель 1, Свидетель 5 о том, что Никонов Е.С. выдергивал ногу из рук гр. Л, суд относится критически, так как они опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа гр. Л и заключениями судебно-медицинских экспертиз Никонова Е.С., показания потерпевшего гр. Лд, показаниями свидетелей Свидетель 9, Свидетель 3, Свидетель 10, первоначальными показаниями Свидетель 1, Свидетель 5 и, по мнению суда, Свидетель 1 и Свидетель 5 давая такие показания в суде, пытаются таким образом облегчить положение Никонова Е.С. и не допустить привлечения Никонова Е.С. к уголовной ответственности за содеянное.

Свидетель Свидетель 2, по мнению суда также является близким человеком Никонову Е.С. и своими показаниями она также пытается облегчить его положение. Показания свидетеля Свидетель 7 также опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа гр. Л и заключениями судебно-медицинских экспертиз Никонова Е.С., показания потерпевшего гр. Лд, показаниями свидетелей Свидетель 9, Свидетель 3, Свидетель 10, первоначальными показаниями Свидетель 1, Свидетель 5

Психическая полноценность подсудимого Никонова Е.С. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете в ГУЗ Республиканская психиатрическая больница не состоит. (т.1 л.д. 152).

Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства, следует прийти к выводу о виновности Никонова Е.С. в совершении своими действиями умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего гр. Л

Действия подсудимого Никонова Е.С. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ, так как он своими действиями умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего гр. Л

Доводы защиты и подсудимого о том, что в действиях подсудимого Никонова Е.С. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 4 ст. 111 УК РФ, а имеются признаки состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.114 УК РФ суд отклоняет, так как они опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа, показаниями потерпевшего, свидетелей, и другими материалами уголовного дела.

При назначении наказания подсудимому Никонову Е.С. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Никонов Е.С. ранее не судим, по месту жительства, работы и учёбы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Никонова Е.С., суд учитывает в соответствии с п. «з» ч.1 ст. 61 УК РФ противоправность или аморальность поведения потерпевшего.

Объяснения Никонова Е.С. данные им в присутствии адвоката Валинурова И.З. ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченному ОУР ОВД по <адрес> РБ суд не может принять в качестве явки с повинной и смягчающего наказание обстоятельства, так как в судебном заседании Никонов Е.С. вину свою в инкриминируемом ему преступлении не признал. Кроме того, согласно п. 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года № 2 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания» в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 03 апреля 2008 года № 5 и от 29 октября 2009 года № 21 следует, что сообщение о преступлении, сделанное лицом после его задержания по подозрению в совершении преступления, не исключает признания этого сообщения в качестве смягчающего наказание обстоятельства. Если же органы следствия располагали сведениями о преступлении (показаниями потерпевших, свидетелей, процессуальными документами и т.п.) и задержанному лицу было известно об этом, то подтверждение им факта участия в совершении преступления не может расцениваться как явка с повинной, а признается в качестве иного смягчающего наказание обстоятельства (например, изобличение других участников преступления).

На момент дачи объяснений Никоновым Е.С. органами предварительного расследования был проведен осмотр места происшествия, опрошены свидетели, очевидцы, в том числе потерпевший, было назначено судебно-медицинское исследование трупа гр. Л, а также проведены другие процессуальные действия.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Никонова Е.С. суд не усматривает.

Вместе с тем оснований для назначения подсудимому Никонову Е.С. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

С учётом того, что Никонов Е.С. совершил умышленное особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст. 111 УК РФ суд считает возможным в отношении Никонова Е.С. не применять.

Исковое заявление потерпевшего гр. Лд о взыскании материального вреда, судебных расходов и компенсации морального вреда в связи со смертью его отца является обоснованным и должно быть удовлетворено за счёт Никонова Е.С., виновного в его смерти, с учетом наличия документов, подтверждающих расходы потерпевшего.

С учетом позиций сторон, а также требований разумности и справедливости, в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с Никонова Е.С. в пользу гр. Лд следует взыскать компенсацию морального вреда в размере 200 тысяч рублей.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: майка и шорты подлежат возвращению потерпевшему гр. Лд

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никонова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Никонову Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – содержание под стражей.

Согласно ч.3 ст. 72 УК РФ время содержания Никонова Е.С. под стражей зачесть в срок наказания и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Исковое заявление потерпевшего гр. Лд о взыскании причиненного материального ущерба и компенсации причиненного ему морального вреда удовлетворить частично и взыскать с Никонова Е.С. в пользу гр. Лд 109245 (сто девять тысяч двести сорок пять) рублей в возмещение материального вреда и судебных расходов и 200000 (двести тысяч) рублей компенсации морального вреда.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: майку и шорты вернуть потерпевшему гр. Лд

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА:

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Кассационным определением Верховного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ приговор Караидельского районного суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Никонова Е.C. изменен, переквалифицированы его отношения с ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 27 декабря 2009г. № 377ФЗ) на ч.4 ст.111 УК РФ (в редакции ФЗ от 7 марта 2011г. № 26ФЗ), на основании п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ признано обстоятельством, смягчающим наказание, явку с повинной, исключено из описательно-мотивировочной части указание на совершение умышленного тяжкого преступления и снизить ему наказание до 7 лет 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, частично удовлетворив кассационные жалобу и представление, в остальной части тот же приговор суда оставить без изменения, кассационные жалобу и представление – без удовлетворения.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.