Дело № год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Караидельский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> ФИО10, подсудимых ФИО8 и ФИО9, защитника ФИО13, представившего удостоверение № и ордера №№ 113930, 113929, при секретаре ФИО11, а также потерпевшего ФИО12 рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего скотником ООО «Восход», холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, д. Старые Багазы, <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего в Караидельском ДРСУ дорожным рабочим, холостого, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Ревдинским городским судом <адрес> по ст.30 ч.3 и ст.131 ч.2 п. «б», ст.115 ч.1, ст.158 ч.2 п. «а» п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ФИО8 и ФИО9 своими действиями, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору. Преступление ФИО8 и ФИО9 совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> ФИО8 и ФИО9 находились в <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащем ФИО8, где вдвоём употребляли спиртные напитки. После того, как спиртное закончилось, ФИО8 предложил ФИО9 совершить кражу аккумуляторной батареи «Титан» из автомобиля ВАЗ-2106, государственный регистрационный знак У768ЕА, 02 регион, принадлежащего ФИО12, расположенного по <адрес> возле <адрес>, в последующем продать данную аккумуляторную батарею и за вырученные деньги приобрести спиртное. С предложением ФИО8 ФИО9 согласился и вступил с ним в преступный сговор на совершение данного преступления. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 мин. реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение аккумуляторной батареи «Титан» ФИО8 и ФИО9 подошли к указанному автомобилю ВАЗ-2106, принадлежащему ФИО12, расположенному возле <адрес> и воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием поблизости других лиц, а также тем, что двери указанного автомобиля ВАЗ-2106 не заперты, открыли дверь и из салона автомобиля из корыстных побуждений, тайно похитили аккумуляторную батарею «Титан», стоимостью 2070 рублей, принадлежащую ФИО12 Завладев похищенной аккумуляторной батареей «Титан», ФИО8 и ФИО9 с места совершённого преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО12 материальный ущерб на сумму 2070 (две тысячи семьдесят) рублей. В судебном заседании подсудимые ФИО8 и ФИО9 пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, вину свою признают полностью, свои ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником поддерживают полностью, данное ходатайство ими было заявлено добровольно, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Адвокат ФИО13 поддержал это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимые ФИО8 и ФИО9 проконсультировались с ним. От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме. Действия подсудимых ФИО8 и ФИО9 квалифицируются по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как они своими действиями, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества совершенное группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания ФИО8 и ФИО9 следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности подсудимых. Так, подсудимый ФИО8 ранее не судим, подсудимый ФИО9 ранее судим. Подсудимый ФИО8 по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется удовлетворительно. Подсудимый ФИО9 по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении ФИО8 и ФИО9 суд учитывает полное признание ими вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого ФИО8 суд не усматривает. В качестве отягчающего наказание обстоятельств в отношении подсудимого ФИО9 суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ учитывает рецидив преступлений. Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых ФИО8 и ФИО9, суд считает необходимым назначить в отношении них наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и возложением на них дополнительных обязанностей. При этом оснований для применения в отношении подсудимых ФИО8 и ФИО9 ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу подлежит возвращению по принадлежности потерпевшему ФИО12 На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы. Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении ФИО8 условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного ФИО8 дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без согласия УИИ место жительства и работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 9 (девять) месяцев без ограничения свободы. Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении ФИО9 условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного ФИО9 дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без согласия УИИ место жительства и работы, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, не нарушать общественный порядок. Меру пресечения ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: аккумуляторную батарею «Титан», хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РБ вернуть по принадлежности потерпевшему ФИО12 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф. КОПИЯ ВЕРНА Председательствующий: судья Исламов И.Ф.