уголовное дело в отношении Алешкова А.М., в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ



уголовное дело №1-45/11г

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

с. Караидель 05 мая 2011 года

Судья Караидельского районного суда Республики Башкортостан Голышев В.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я.,

подсудимого Алешкова А.М.,

защитника Шамиданова К.М.,

при секретаре Лукмановой Г.Я.,

а также потерпевшего потерпевший,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алешкова А.М.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее общее, холостого, временно не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Алешков А.М. совершил убийство гр. К при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 16 ч. 50 мин. Алешков А.М., Свидетель 1 и гр. К находились в доме расположенном по адресу: РБ, <адрес>, где между Свидетель 1 и гр. К возникла ссора, в ходе которой последний, находясь в кухне дома расположенного по вышеуказанному адресу, бросил в сторону Свидетель 1, находившейся в зале этого же дома, нож который Свидетель 1 выбросила в веранду дома, из-за этого у Алешкова А.М. внезапно возникли личные неприязненные отношения к гр. К и умысел на причинение смерти последнему.

С этой целью Алешков А.М. в тот же день, около 17 часов, находясь в доме расположенном по вышеуказанному адресу, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой умысел, направленный на причинение смерти гр. К, подобрал с пола веранды указанный нож и осознавая, что в результате его умышленных действий может наступить смерть гр. К, желая этого, прошел в кухню и нанес один удар ножом в правую лопаточную область задней части груди гр. К, чем причинил последнему телесное повреждение в виде проникающего ножевого ранения правой половины груди с повреждением правого легкого, которое по признаку опасности для жизни расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью.

В результате умышленных действий Алешкова А.М., около 17 ч. 10 мин., ДД.ММ.ГГГГ в кухне дома расположенного по вышеуказанному адресу, в короткий промежуток времени, от геморрагического шока, развившегося в результате кровотечения в плевральную полость из поврежденных сосудов легкого и корня легкого, как осложнение полученного колото-резанного ранения груди с повреждением правого легкого, наступила смерть гр. К

Между действиями Алешкова А.М. и смертью гр. К имеется прямая причинно-следственная связь.

В судебном заседании подсудимый Алешков А.М. вину в предъявленном ему обвинении признал частично, пояснив, что у него не было умысла убивать гр. К, признает, что ударил его ножом и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, он с другом Свидетель 2пошел в гости к своей матери, которая проживала вместе с гр. К по адресу: РБ, <адрес>. Когда пришли, то сели на диван, стали смотреть сериал с матерью. гр. К был дома и тоже с ними смотрел сериал. Потом его мать Свидетель 1 стала ругаться с гр. К. Когда между ними началась ссора, гр. К ушел в сторону кухни, курить. Потом гр. К выглянул из кухни и бросил кухонный нож в сторону его матери Свидетель 1 со словами: «Возьми нож и режься или сам зарежу». Его мать встала с дивана, взяла нож и выбросила его на улицу. Он вышел, подобрал нож, хотел его убрать и положить его на стол в кухне, и зайдя в кухню, гр. К в это время сидел у печи в кухне и курил, и он автоматически нанес гр. К удар ножом в спину. Он был в психическом состоянии и не понимал, что делал, был в шоковом состоянии Он испугался, что он мог ударить Свидетель 1. До этого были случаи, он избивал мать и мать суицидом занималась из-за этого даже. Обидно за мать стало. После того, как он ударил ножом гр. К, гр. К встал и начал кричать о том. что он сделал. Он вышел из кухни и что было дальше, он не знает. Он ударил гр. К ножом потому, что он ругался с его матерью и бросил в нее нож. В тот момент, он себя не контролировал, так как был в возбужденном состоянии, умысла на убийство у него не было, просто хотел напугать гр. К, что бы он больше не обижал его мать. Он не осознавал, что он может его убить и в тот день гр. К ему не угрожал.

Его вина подтверждена так же следующими материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Алешков А.М. в ходе предварительного следствия обратился с явкой с повинной в правоохранительные органы. В которой собственноручно указал, что именно он виновен в том, что ударил ножом своего отчима в область спины, отчего он и умер( том , л.д.135).

Показаниями Алешкова А.М. в качестве подозреваемого, данные им при проведении проверки его показаний на месте, где он указал на диван, на котором он сидел с Свидетель 2, так же показал, где сидела его мать, указал, что гр. Ксидел в кухне на ведре и курил, показал, куда упал брошенный гр. К нож, затем указал, что нож подобрал в веранде, пройдя в кухню он показал, каким образом нанес удар по гр. К (том , л.д.146-150).

Свои показания Алешков А.М. подтвердил при проверке показаний на месте, в ходе которой он подробно рассказал и показал обстоятельства гибели гр. К (том , л.д.146-150).

Фототаблицей к ней, где Алешков А.М. подтвердил свои показания (том , л.д.151-157).

Данные показания Алешкова А.М., за исключением его мнения относительно причины смерти и умысла убийства гр. К, суд считает достоверными, соответствующими объективным доказательствам дела. Они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, прав подозреваемого и обвиняемого на защиту, согласуются как между собой, так и со всеми материалами уголовного дела, исследуемых судом, поэтому судом берутся за основу приговора.

По мнению суда, изменение показаний подсудимым Алешковым А.М. преследует цель избежать уголовной ответственности и наказания за совершенное убийство гр. К.

Кроме этого, вина Алешкова А.М. подтверждается следующими материалами уголовного дела.

Потерпевший потерпевший показал, что про брата он ничего плохого сказать не может, в <адрес> его всегда уважали. Пьянка дома у них всегда была, поэтому так и получилось. С вахты когда брат приезжал, все ждали его, детей он любил. ДД.ММ.ГГГГ, он находился на работе, когда около 18.00 часов, вечером, ему позвонили и сообщили о случившемся. Когда он пришел, брат дома лежал еще, увезти его не успели. Если брат с сожительницей трезвые были, то нормально было. Но они оба пили, то скандалы были на этой почве. Драк между ними не было, они ругались только. Больше ему ничего не известно. По характеру его брат был человек спокойный, все его уважали. На брата никто не жаловался. Алешкову А.М. бог судья, наказание на усмотрение суда.

Свидетель Свидетель 1 показала в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ, она с детьми находилась дома, когда около 17 часов домой пришли Алешков А. М., с другом Свидетель 2 и гр. К в состоянии алкогольного опьянения. гр. К ушел на кухню курить, а Свидетель 2 и Алешков А.М. сидели на диване и смотрели телевизор. Через некоторое время, гр. К выглянул из кухни и бросил в ее сторону нож, при этом сказал: «На режься или сам зарежу». Нож упал на пол возле нее недалеко. Она взяла нож и выкинула его в сени дома. После этого села за стол. Как потом оказалось, Алешков А.М. занес нож в дом, наверное заступиться за нее хотел и ударил им в спину ее сожителя. Сожитель постоянно унижал сына. Всегда говорил, что зачем он пришел, что ему надо, отношения всегда натянутые были. Сожитель ее бил, в синяках на работу ходила. Сын ему всегда говорил на словах о том, что если мать будешь обижать, то «морду» набьет. Она не знает, зачем сын занес нож обратно в дом.

Свидетель Свидетель 2 показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов он пришел к Алешкову А.М., с ним взяли 4 баллона пива, выпили. Потом пошли к Свидетель 1 с гр. К.Когда Свидетель 1 открыла им дверь, гр. К обзывать ее начал, подошел к ней. Она оттолкнула его, он на диван сел, потом побежал на кухню, взял нож и бросил в ее сторону нож и сказал: «Режься». Повторно он ей этих слов не говорил. Она выкинула нож в сени, Алешков А.М. как потом оказалось, вышел за ножом. Момент удара он не видел. Когда Свидетель 1 закричала, он прошел в кухню и увидел. Что произошло. Потом он сразу побежал звонить в милицию. Свидетель 1 заплакала и Алешкову А.М. она сказала, что ты его убил, гр. К лежал на полу. Алешков А.М. сказал: «Его убил что – ли?». На глазах у него были слезы, он наверное сам ничего не понял наверное. Все были в состоянии алкогольного опьянения. Во время употребления спиртного, гр. К перекрикивался с Алешковым А.М..

Свидетель Свидетель 3 показал в судебном заседании, что Алешков А.М. является его племянником. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома со своей семьей, когда примерно около 18.00 часов, точно время не помнит, к нему пришел Свидетель 2, он друг Алешкова А.М. и сказал ему, что его завет Свидетель 1, жена не хотела его отпускать, потом Свидетель 2 сказал, что Алешков А.М. зарезал гр. К. Он не поверил, пошли к ним домой, может шутит подумал. На самом деле все так и оказалось. Вызвали скорую помощь, милицию. Когда подошли к дому, скорая помощь уже приехала. Когда зашли с врачом в дом, на кухне он увидел труп гр. К он лежал на полу, весь в крови. Алешков А.М. стоял в зале возле дивана, был испуганный, на глазах были слезы. Он спрашивал у Андрея, что произошло, он сказал, что защищал мать. Видно на сестру напал, руки подымал. Бывало, когда пьяным был, у гр. К « крыша» ехала, выпить и денег просил, в долг просить отправлял. Он Алешкова А.М. спросил, что зачем так-то. Он не мог ничего сказать, сам не понял, что сделал. гр. Квыпивал, ругался с ними. Алешков А.М. у бабушки жил. гр. К дома ничего не делал, их заставлял, был пьяный или с похмелья всегда. В последнее время он работал в <адрес> по месяцу, зарабатывал там. Про драки ничего не знает.

Свидетель Свидетель 4 показала в судебном заседании, что Алешкова А.М. знает как соседа, про него ничего плохого сказать не может. Во время происшествия ее не было. Алешков А.М. по жизни тихий, вежливый. гр. Купотреблял спиртные напитки, дрался. Свидетель 1 с синяками ходила. гр. К зарабатывает деньги и пьет. Алешков А.М. у своей бабушки жил. Они сильно не скандалили, скандалы у них дома были. Она не видела, чтобы на улице они скандалили. На людях, гр. К был спокойный, не придирался к кому попало.

Свидетель Свидетель 5 показал в судебном заседании, что подсудимый и потерпевший соседи. О случившемся он узнал на следующий день. Друзья ему сказали о том, что Алешков А.М. убил гр. К

Свидетель Свидетель 6 показала в судебном заседании, что Алешкова А.М. ранее знала. Алешкова А.М. спокойный, не скандальный. гр. Кот них жил недалеко, спиртные напитки употреблял.

Свидетель Свидетель 7 показала в судебном заседании, что потерпевший гр. К приходился ей братом, а она была его сестрой. Брат взял Свидетель 1 с 4 детьми их не обижал, всех любил. Все они употребляли спиртные напитки. Брат ездил на заработки в <адрес>. получал хорошие деньги. Его жена пила и он тоже пил. Он был нормальным человеком. Отношения между ними были нормальные, он не обижал Алешкова А.М., драк не было. Брата жалели все.

Виновность подсудимого Алешкова А.М. в совершении преступления установлена, кроме показаний, совокупностью следующих доказательств.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес> РБ обнаружен труп гр. К с колото-резанным ранением спины. В ходе осмотра изъяты и приобщены к материалам уголовного дела: нож со следами вещества красного цвета на клинке, с трупа изъяты футболка и рубашка, которые упакованы в пакет с подписями следователя и понятых ( том , л.д.9-11).

Фототаблицей к протоколу осмотра места происшествия, на которой указан общий вид дома гр. К, по адресу: РБ, <адрес>, в котором обнаружен труп гр. К с телесными повреждениями на спине и нож с пятнами бурого цвета на клинке ( том , л.д.12-15).

Сообщением о преступлении, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ 18 часов 15 минут в дежурную часть ОВД по <адрес> РБ от гр. А, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в своем доме по <адрес> обнаружен труп гр. К ДД.ММ.ГГГГ г.р. с ножевым ранением в области спины справа ( том , л.д.19).

Согласно протокола освидетельствования Алешкова А.М., Алешков А.М. жалобна на здоровье не высказывает. При осмотре, у Алешкова А.М. телесных повреждений на его теле не обнаружено. С кистей его рук были взяты смывы на два марлевых тампона, которые помещены в два бумажных конверта и приобщены к материалам уголовного дела ( том №, л.д.27-31).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которого у подозреваемого Алешкова А.М. была получена кровь с помощью шприца и нанесена на тампон, который помещен в бумажный конверт с подписями следователя, подозреваемого, специалиста и скреплена печатью ( том , л.д.32-33).

Протоколом выемки одежды Алешкова А.М.: куртки черного цвета на замке молнии, футболки с длинными рукавами красного цвета с надписью белого цвета ( том , л.д. 35-38).

Протоколом осмотра предметов, согласно которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела: ножа с пластиковой рукоятью белого и синего цветов, на трех заклепках, нож имеет лезвие длиной около 20 см., на клинке имеются помарки засохшего вещества коричневого цвета; футболки гр. К из хлобчатобумажной ткани камуфлированного цвета, длина футболки около 50 см., в области правой лопатки спины имеется дефект ткани в виде пореза, футболка частично пропитана густым веществом темно-коричневого цвета; рубашки гр. К, которая частично пропитана веществом темно-коричневого цвета с длиной около70 см; футболки Алешкова А.М.. джинсовых брюк и куртки Алешкова А.М., двух марлевых тампона, размерами 6х6 см., каждый- которые были приобщены к материалам уголовного дела ( том , л.д.38-39).

Заключением судебно-медицинской экспертизы трупа гр. К от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что смерть потерпевший, наступила не более чем за 24 часа до осмотра эксперта, что подтверждается полностью развившимся трупным окоченением оформленными трупными пятнами слабо различимыми и не изменяющимися при воздействии.

Смерть потерпевший наступила от Геморрагического шока развившегося в результате кровотечения в плевральную полость из поврежденных сосудов лёгкого и корня лёгкого, как осложнение полученных им телесных повреждений.

При судебно-медицинской экспертизе г-на гр. К обнаружены телесные повреждения в виде «проникающего ножевого ранения правой половины груди с повреждением правого лёгкого и гематораксом 1500гр.» и оценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения и как повлекшее за собой смерть, данное телесное повреждение прижизненное, так как сопровождалось массивным кровотечением.

Данное телесное повреждение причинено колюще-режущим предметом, возможно ножом не более чем за 24 часа до экспертизы. При судебно-медицинской экспертизе обнаружен раневой канал имеющий размеры: длина 8,5 см., ширина в самом широком месте 1,2 см..

Раневой канал направлен; по отношению к вертикальной оси туловища сверху вниз, снаружи внутрь, сзади наперед.

Смерть наступила через короткий промежуток времени исчисляемый минутами, возможно 10-15 минут от времени причинения раны.

Исходя из направления и расположения раневого канала можно предположить, что нападавший мог находится со спины пострадавшего.

Каких-либо следов указывающих на возможную борьбу или самооборону не обнаружено.

Пострадавший мог совершать самостоятельные действия только в начальный период непосредственно после повреждения. Данное заключение суд считает достоверным и правдивым, так как оно согласуется с другими материалами дела (том , л.д.76-790.

Заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой, при судебно-химическом исследовании крови от трупа гр. гр. К, найден этиловый спирт в количестве 3,4 промилле, не найдены: метиловый, изо- пропиловый, пропиловый, изо-бутиловый, бутиловый, изо-амиловый, амиловый спирты. Данное заключение суд считает достоверным и правдивым, так как оно согласуется с другими материалами уголовного дела ( том , л.д.80-81).

Согласно заключения судебно-гистологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, головного мозга, легкого сердца, печени, почки в количестве 6 объектов установлено, что края раны легкого, без воспалительной клеточной реакции в легочной ткани и плевре. Неравномерное кровенаполнение сосудов головного мозга, внутренних органов. Мелкоочаговая дискомплексация печеночных балок, с гидропической дистрофией гепатоцитов. Нейрогипоксические изменения коры головного мозга. Артериосклероз почки. Данное заключение суд считает достоверным и правдивым, так как оно согласуется с другими материалами уголовного дела ( том , л.д.82-83).

Согласно судебной экспертизы вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ, на представленном ноже обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается от гр. К ввиду совпадения с групповой характеристикой по системам АВО и гаптоглобин.

От подозреваемого Алешкова А.М. происхождение крови на ноже исключается по системе гаптоглобин.

Кроме того, на клинке ножа обнаружены фрагменты соединительной, жировой ткани человека, что свидетельствует о повреждении у потерпевшего сосудов и тканей лежащих глубже дермальных слоев кожи. Данное заключение суд считает достоверным и правдивым, так как оно согласуется с другими материалами уголовного дела ( том , л.д.87-92).

Согласно судебной экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ: футболки и рубашки потерпевшего гр. К, футболки, брюк, куртки, смывов с рук подозреваемого Алешкова А.М. по факту убийства гр. К, на футболке и рубашке гр. К обнаружена кровь человека, происхождение которой возможно от него самого и исключается от Алешкова А.М. по системе гаптоглобин.

На футболке Алешкова А.М. найдена кровь человека. При дифференцировании ее по системе гаптоглобин нечеткие результаты не позволили высказываться о групповой характеристике крови по данной системе.

Полученные данные не исключают происхождение крови на указанной футболке как от самого Алешкова А.М.. так и от гр. К, ввиду их одно группности по системе АВО.

На джинсовых брюках Алешкова А.М. обнаружена кровь человека. Групповая принадлежность ее не установлена из-за стойкого не снимающегося влияния предмета- носителя.

На куртке и смывах с рук Алешкова А.М. кровь не найдена. Данное заключение суд считает достоверным и правдивым, так как оно согласуется с другими материалами уголовного дела ( том , л.д.95-105).

Согласно судебной экспертизы вещественных доказательств / м-к от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что рана на препарате кожи из области спины от трупа гр-на гр. К является колото-резанной и могла быть причинена плоским колюще-режущим орудием, погруженная следообразующая часть которого имела острое и острие, «П»-образный на поперечном сечении обух толщиной около 1 мм, с умеренно выраженными, равномерными ребрами и шириной погрузившейся следо образующей части 32 мм.

Подобными групповыми признаками обладает клинок представленного ножа. Проведенными сравнительным исследованием установлено,что колото-резанная рана на препарате кожи сходна с экспериментальными колото-резанными повреждениями, нанесенными клинком представленного ножа, по всем выявленным групповым признакам.

Вышеизложенное позволяет предположить, что колото-резаная рана на препарате кожи из области спины от трупа гр-на гр. Кмогла быть причинена клинком представленного ножа. Данное заключение, суд считает достоверным и правдивым, так как оно согласуется и с другими материалами дела ( том , л.д.110-113).

Фототаблицей к данному заключению /м-к (том ,л.д.114-116).

Явкой с повинной Алешкова А.М., согласно которой, он сознался в том, что ДД.ММ.ГГГГ. в 17 часов, он ударил ножом своего отчима в область спины, от чего он умер. Данная явка с повинной написана им добровольно, без принуждения и давления со стороны следствия(том , л.д.135) и другими материалами уголовного дела.

Согласно заключения комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Алешков А.М. каким-либо хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об отягощенной суицидом брата наследственности заболеваниях, свойственных ему с детства неуравновешенности, вспыльчивости, раздражительности, склонности к асоциальным формам поведения, злоупотребление спиртными напитками, совершение демонстративной суицидальной попытки путем нанесения самопорезов, освобождение от службы в армии психиатром с вышеуказанным диагнозом, а также выявленные при настоящем обследовании, эмоционадьная неустойчивость, раздражительность, вспыльчивость, обидчивость, протестность, демонстративность, лживость, изворотливость, нежелание прилагать усилие в чем-либо, праздность интересов, эгоцентричность. Указанные особенности психики выражены не столь значительно, не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, мышления, критических способностей и не лишают его возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния, он не обнаруживал какого-либо временного психического расстройства, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения( на это указывают сведения об употреблении спиртных напитков, физические признаки опьянения, отсутствие в поведении признаков нарушенного сознания, бреда и галлюцинаций), и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, а также участвовать в проведении судебно-следственных действий. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.

В момент инкриминируемого деяния Алешков А.М. в состоянии аффекта или ином выраженном эмоциональном состоянии не находился, на это указывают, как отсутствие квалифицирующих признаков состояния выраженного аффективного деликта с типичной динамикой развития эмоциональных реакций и их внешними проявлениями, так и факт нахождения его в состоянии алкогольного опьянения. Его эмоциональное состояние в инкриминируемой ситуации квалифицируется как состояние эмоционального возбуждения пьяного человека с проявлением агрессии, которое не достигло степени выраженности и не оказало существенного влияния на его сознание, контроль и руководство своими действиями. С учетом особенностей эмоционального состояния, которое не достигло степени выраженности ( аффекта или иного выраженного эмоционального состояния) Алешков А.М. мог в полной мере понимать фактический характер и значение совершенных им действий и мог в полной мере руководить своими действиями. Данное заключение, суд считает достоверным и правдивым, так как оно согласуется и с другими материалами дела.

Суд действия Алешкова А.М. квалифицирует по ч.1 ст.105 УК РФ- как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Хотя подсудимый Алешков А.М. в судебном заседании как и в ходе следствия пояснял, что он не имел умысла на убийство гр. К, что он только защищал свою мать, то к его показаниям в этой части, суд относится критически, так как суд считает, что угроз со стороны гр. К его матери, по мнению суда не было, а была у Алешкова А.М. простая алкогольная агрессивность и злость в отношении гр. К. Это подтверждается как показаниями его матери, заключениями судебно- медицинских экспертиз, так и показаниями других свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

При назначении наказания Алешкову А.М. суд, в соответствии с требованиями ст. 61 УК РФ, признает явку с повинной Алешкова А.М., вину свою признал и раскаялся, при назначении наказания, суд учитывает и ходатайство жителей <адрес> РБ о смягчении наказания Алешкову А.М. и с учетом изложенного и обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Алешкову А.М. наказание в виде реального лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Алешкова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы, сроком на 7 (семь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Алешкову А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Алешкова А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу и содержать его до вступления приговора в законную силу в ФБУ ИЗ 3/5 <адрес> ГУФСИН по РБ.

Вещественные доказательства, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Балтачевского межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ: футболка и рубашка гр. К- передать потерпевшему потерпевший, футболку, джинсовые брюки и куртку Алешкова А.М.- передать Алешкову А.М., а нож и два марлевых тампона - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть внесено кассационное представление в Верховный суд <адрес> в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья подпись В.В.Голышев.

Копия верна

Председательствующий судья В.В.Голышев.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий судья В.В.Голышев.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.