уголовное дело в отношении Абубакирова И.Р., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-65/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 08 августа 2011года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Голышева В.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.,

подсудимого Абубакирова И.Р.,

защитника Запивахиной Т.П.,

при секретаре Лукмановой Г.Я.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Абубакирова И.Р.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, работающего водителем ГУ ЦЗН <адрес> РБ, женатого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка по <адрес> по ст.125 и ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Абубакиров И.Р., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Абубакировым И.Р. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут, Абубакиров И.Р., управляя принадлежащим ему автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак RUS, двигаясь по <адрес> в направлении выезда в сторону <адрес>, в тёмное время суток при ограниченной видимости по направлению движения вследствие густого тумана со скоростью, превышающей необходимую для безопасного управления автомобилем в сложных метеорологических условиях, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации 23 октября 2003 года № 1090, с последующими изменениями и дополнениями, согласно которого водитель механического транспортного средства должен вести транспортное средство, учитывая интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требования Правил дорожного движения, на участке дороги, расположенном на расстоянии 130 метров от магазина «<данные изъяты>», находящегося по <адрес>, допустил наезд автомобиля на переходящего через дорогу пешехода гр. Х

В результате этого пешеход гр. Х получил телесные повреждения в виде открытого перелома обеих костей правой голени, оценивающиеся как тяжкий вред здоровью, и телесные повреждения в виде раны лба, оценивающиеся, как легкий вред здоровью.

Получение гр. Х указанных телесных повреждений, находится в прямой причинной связи с допущенными водителем автомобиля Абубакировым И.Р. нарушениями требований п.п. 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090, с последующими изменениями и дополнениями.

В судебном заседании подсудимый Абубакиров И.Р. вину свою в предъявленном обвинении признал частично и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ он получил водительское удостоверение категории «В» и «С». С ДД.ММ.ГГГГ он работает водителем в ГУ ЦЗН <адрес> РБ. ДД.ММ.ГГГГ днём он находился на работе. В этот же день около 16 часов на работе устроили чаепитие в честь праздника, спиртное он не употреблял, так как был на своей автомашине <данные изъяты>. Около 17 часов они разошлись, он отвёз домой своего начальника Свидетель 1 В тот же день около 18 часов он поехал во Дворец культуры на концерт, также с ним поехал его отец, его начальник Свидетель 1 с супругой. Концерт закончился около 22 часов и после этого они с отцом поехали домой. Дома у его родителей находились его жена Свидетель 2, их дети, сестра жены Свидетель 3 Они все впятером поехали в д. <адрес> РБ к родителям жены. По пути он заехал на АЗС в <адрес>, затем остановился в магазине «<данные изъяты>» на <адрес>, где Свидетель 3 купила гостинцы родителям, затем направился по <адрес> в сторону <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут при движении по <адрес> он ехал со скоростью примерно 30-40 км/ч, так как на улице был сильный туман, дорога была мокрая, ехал он по своей полосе. На переднем пассажирском сиденье сидела Свидетель 3, его жена с детьми сидела на заднем сиденье. Когда он проехал перекрёсток <адрес>, не доезжая до магазина «<данные изъяты>», увидел, что с правой обочины налево дорогу перебегает человек. Он сразу нажал на тормоза и повернул налево, чтобы избежать столкновения. Однако избежать столкновения ему не удалось, так как человек перебегал дорогу на близком расстоянии, когда он увидел человека, до него было около 3-4 метров, а выскочил человек на проезжую часть дороги за 0,5-1 метр до его автомашины. Человек ударился в правую сторону его автомашины в лобовое стекло и упал на асфальт перед его автомашиной, примерно в середине проезжей части дороги. Он сразу выскочил из автомашины, подошел к человеку и узнал его, это был его знакомый гр. Х, житель <адрес>, он был сильно пьяный. У него на лбу была рана и там же была кровь, также он говорил, что у него болит нога, крови на его ноге он не видел. Он помог гр. Х подняться, перейти ему на левую сторону дороги, гр. Х извинялся перед ним, говорил, что торопился в магазин «<данные изъяты>», чтобы купить водки. Абубакиров И.Р. сразу же вызвал скорую помощь. Также гр. Х говорил, чтобы он уезжал, говорил, что скажет, что упал. В салоне автомашины начали плакать его дети, и он после слов гр. Х о том, что у него всё нормально и чтоб он уезжал, подумав, что с гр. Х ничего серьёзного не случилось, решил отвезти жену, её сестру и детей к своим родителям на <адрес>. Приехав, домой к родителям, он поставил автомашину около их дома. Зайдя домой, от испуга и шока, на кухне по предложению отца он выпил три рюмки водки, до этого он спиртное не употреблял. Оставив автомашину около дома родителей, он пешком пошел на место происшествия и когда он подходил к этому месту, оттуда отъезжала скорая помощь. Со своим знакомым он поехал в больницу, когда подъехал туда, гр. Х уже увезли на операцию. После этого он оказывал материальную помощь потерпевшему, покупал ему лекарства, витамины, пластины для операции за 5 тысяч рублей. гр. Х говорил ему, что это у него пятый перелом ноги. О том, что он должен дождаться приезда сотрудников ГИБДД, он знал, но, учитывая, что гр. Х сам говорил ему, чтоб он уезжал, что у него всё нормально, и то, что у него в машине плакали дети, он решил отвезти свою семью домой к родителям. О том, что после ДТП нельзя употреблять спиртные напитки, о том, что существует административная ответственность за это он не знал. Вину в содеянном признаёт, спиртное употреблял после ДТП, в момент ДТП был в трезвом виде, не думал, что причинил тяжкий вред здоровью гр. Х, просит принять правильное решение.

Кроме признания вины подсудимым Абубакировым И.Р., его вина в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Из заключений эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ экспертизы освидетельствуемого гр. Х следует, что при судебно-медицинской экспертизе гр. Х обнаружены телесные повреждения в виде открытого перелома обеих костей правой голени, данные телесные повреждения оцениваются как тяжкий вред здоровью согласно п. 6.11.8 Приказа № 194Н от 28 апреля 2008 года, телесные повреждения в виде раны лба оцениваются как лёгкий вред здоровью по признаку потери трудоспособности на срок не более 3-х недель. (т.1 л.д. 31-32, 71-72).

Потерпевший гр. Х, показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов он вместе со своим другом гр. Н на двоих выпили 0,5 литра водки. После этого он пришел к себе домой и уснул. Проснулся он около 22 часов, и решил покурить, но сигареты у него кончились и он пошел в магазин «<данные изъяты>» за сигаретами. На улице было темно, был туман, моросил то ли дождь, то ли мокрый снег, дорога была мокрая, гололёда не было. С <адрес> он вышел на <адрес> и шел по правой обочине и когда прошел около 10 метров решил перейти на левую сторону улицы, посмотрел по сторонам, движущихся автомашин не было. Переходил он дорогу наискосок быстрыми шагами. Когда он прошел середину проезжей части, и ему осталось до левой обочины около 3-х метров, он увидел свет фар автомобиля, который двигался в его сторону. Как ему показалось, автомашина двигалась с большой скоростью, так как он даже не успел соскочить, то есть отпрыгнуть в сторону и эта автомашина наехала на него, и он отлетел в левую сторону проезжей части. Какой частью автомашина ударила его, он сказать не может, так как в этот момент он сильно испугался, всё произошло очень быстро, и он не смог понять, что случилось. Тормозила или нет данная автомашина, он не может сказать. После этого он встал на ноги, но почувствовав сильную боль в области правой голени, он сел обратно возле левой обочины. Затем к нему подошел водитель данной автомашины, им оказался Абубакиров И.Р.. Он спросил у него про состояние, гр. Х ему ответил «Вызывай скорую помощь» и он начал по сотовому телефону куда-то звонить. После этого он сказал Абубакирову И., чтобы он ехал дальше, так как думал, что у него серьёзной травмы нет. Затем Абубакиров И. уехал, и сразу к нему подъехала скорая помощь, которая увезла его в ЦРБ, там оказалось, что у него открытый перелом правой голени. В тот момент, когда он переходил дорогу, он был в состоянии похмелья, так как с гр. Н они употребляли водку, больше он спиртного не употреблял. Перед наездом указанной автомашины, когда он увидел резко появившийся свет фар, которые двигались прямо на него, он повернулся в сторону автомашины правой стороной. Зачем данная автомашина наехала на него, когда он уже прошел середину проезжей части, он сказать не может. Автомашина Абубакирова И. модели <данные изъяты>, цвет кажется синий. (т.1 л.д. 39-40).

Из заявления гр. Х следует, что он претензий к Абубакирову И. не имеет, уголовное дело просит прекратить.

Свидетель Свидетель 3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 10 минут с Абубакировым И. на его автомашине <данные изъяты> поехали в д. <адрес> РБ. Она сидела на переднем пассажирском сиденье, на заднем сиденье сидела её сестра Свидетель 2 с детьми. Они заехали на АЗС в <адрес>. Потом остановились около магазина «<данные изъяты>» на <адрес>, где она купила гостинцы родителям. Проехав небольшое расстояние, не доезжая магазина «<данные изъяты>», она услышала звук удара об машину. В этот момент она сидела, задумавшись, и не видела, что ударилось об машину. Абубакиров И. резко затормозил. Подняв глаза и посмотрев вперёд, она увидела, что лобовое стекло автомашины треснуто, и она поняла, что они на что-то наехали. После этого она выскочила из автомашины и увидела, что посередине проезжей части чуть левее автомашины на асфальте сидит мужчина. У него на лице была кровь, и она поняла, чтоб он ударился об машину Абубакирова И. Абубакиров И. также сразу вышел из машины и позвонил в скорую помощь. Он спрашивал у мужчины, как у него дела, мужчина только махал рукой, как бы говорил им, чтобы они ехали дальше. Этот мужчина был пьяный, винил себя в случившемся. Какой-то мальчик кричал этому мужчине «Зачем выскочил на дорогу?». Она села в машину к детям, так как её сестра Свидетель 2 вышла из машины. На какой полосе движения Абубакиров И. остановил машину, она не знает, так как было темно. На улице был густой туман, с какой скоростью ехал Абубакиров И. она не знает, на спидометр не смотрела. На её взгляд Абубакиров И. был трезвый, она сидела на переднем сиденье, запаха спиртного от него она не почувствовала. Так как, в машине плакали дети, и мужчина показал Абубакирову И., чтоб он ехал дальше, Абубакиров И. отвез их к своим родителям. О том, что он в доме родителей выпил водку, она не знает.

Свидетель Свидетель 4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов от оперативного дежурного ОВД по <адрес> РБ получил сообщение о том, что на <адрес> возле магазина «<данные изъяты>» <адрес> произошло ДТП, после чего поехали туда. Когда они подъехали на место, там никого не было, скорая помощь увезла пострадавшего, водителя, который совершил ДТП также на месте не было. От очевидцев ДТП он узнал, что на данном участке дороги на пешехода наехала автомашина марки <данные изъяты>, у которой треснуло лобовое стекло и задние фонари были затонированны. После этого он подумал, что водителем автомашины мог быть Абубакиров И., житель <адрес>. Затем он позвонил на его сотовый телефон и спросил, где он находится, он ответил, что находится у родителей и автомашина находится рядом с их домом. Затем они проехали к дому родителей Абубакирова И., он находился на улице, ждал их. Когда они начали разговаривать про ДТП, Абубакиров И. сразу сознался, сказал, что на своей автомашине <данные изъяты> наехал на пешехода не доезжая до магазина «<данные изъяты>» по <адрес>. Автомашина Абубакирова И. стояла на улице, лобовое стекло машины было треснутое. После этого они вместе с Абубакировым И. проехали на место ДТП, и там он показал участок дороги, где он наехал на пешехода. Абубакиров И. говорил, что пешеход резко с правой стороны начал переходить дорогу и он, не успев затормозить наехал на него по середине проезжей части, сказал, что хотел объехать пешехода, сказал, что повернул налево. На вопрос, зачем он оставил место ДТП, Абубакиров И. говорил, что испугался, находился в шоке. После составления протокола осмотра и схемы места происшествия, Абубакирова И. они повезли на медицинское освидетельствование, где Абубакирова И. спросили употреблял ли он спиртные напитки и он ответил, что выпил водку после ДТП. Медицинское освидетельствование показало, что Абубакиров И. находится в состоянии алкогольного опьянения. На данном участке <адрес> разрешенная максимальная скорость составляет 60 км/ч, Абубакиров И. сказал им, что ехал со скоростью не более 40 км/ч. Учитывая тёмное время суток, и сильный туман Абубакиров И. должен был двигаться с учётом сложных метеорологических условий с небольшой скоростью, а также должен был вызвать сотрудников милиции и не покидать место ДТП до приезда сотрудников милиции. Также после ДТП Абубакиров И. должен был не употреблять спиртные напитки, так как за это предусмотрена административная ответственность. Он знает, что Абубакиров И.Р. в ДД.ММ.ГГГГ был лишен права управления транспортными средствами за управление автомобилем в нетрезвом состоянии.

Свидетель Свидетель 2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов с супругом Абубакировым И., сестрой Свидетель 3 и двумя детьми поехали к её родителям в д. <адрес> РБ. По пути они заехали на АЗС в <адрес> по <адрес>, заправились. Она с детьми находилась на заднем сиденье, её сестра Свидетель 3 сидела на переднем сиденье. Когда они ехали по <адрес>, не доезжая до магазина «<данные изъяты>» она услышала стук и поняла, что что-то ударилось об их машину. Так как она сидела на заднем сиденье, она ничего не видела. После стука она увидела, что лобовое стекло их машины треснуло с правой стороны. После этого Абубакиров И.Р. сразу остановил машину. Её муж Абубакиров И.Р., она, её сестра Свидетель 2 вышли из машины и увидели, что перед их машиной на асфальте сидит мужчина. Этот мужчина был сильно пьяный, он несколько раз сказал, чтоб они уезжали и что думал, что успеет перейти дорогу. Мужчина держался за правую ногу, говорил, что сам виноват, она увидела у него на лице кровь. Абубакиров И.Р. поднял его с земли и помог перейти на левую сторону улицы. Так как, в машине сильно заплакали дети, Абубакиров И.Р. повёз их домой к своим родителям. У них она слышала, что Абубакиров И.Р. с отцом на кухне выпил водку, после этого пошел на место ДТП. До этого Абубакиров И.Р. был трезвый, если бы он был выпивший, он её и детей никуда не повёз бы.

Свидетель Свидетель 1 показал, что Абубакиров И. с ДД.ММ.ГГГГ работает в ГУ ЦЗН <адрес> РБ водителем, по месту работы он характеризуется положительно.ДД.ММ.ГГГГ после окончания рабочего времени у них на работе было чаепитие. Абубакиров И. спиртное не употреблял. После этого Абубакиров И. отвёз его домой. Около 18 часов 30 минут Абубакиров И. заехал за ним и его супругой и повёз их на своей автомашине на концерт, в его автомашине также находился отец Абубакирова И.Р. этот вечер был сильный туман, видимость была около 4-5 метров. Концерт закончился около 22 часов, Абубакиров И. также был на концерте. В этот вечер он был трезвый, когда он ездит за рулём, спиртные напитки не употребляет. Абубакиров И.Р. хорошо исполняет свои трудовые обязанности, характеризуется положительно.

Свидетель Абубакиров И.Р. показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов с сыном Абубакировым И.Р. поехали на концерт. По пути он забрал своего начальника и его супругу. Концерт продолжался до 22 часов, после его окончания они вдвоём с сыном приехали домой. У них дома находились его жена, сноха Свидетель 2, их дети и сестра Свидетель 2 Свидетель 3. После этого Абубакиров И.Р. со своей семьёй и Свидетель 3 поехали в д. <адрес> РБ к родителям снохи. Около 23 часов Абубакиров И.Р. зашёл к ним домой, их дети плакали. Абубакиров И.Р. весь трясся, был в шоке и бледный. Абубакиров И.Р. сказал ему, что наехал на гр. Х, что он его сам отпустил, он понял, что случилось ДТП, и налил Абубакирову И.Р. рюмку водки. Абубакиров И.Р. выпил эту водку, всего он выпил три рюмки водки, после этого вышел покурить. Так как Абубакиров И.Р. долго не заходил домой, он вышел на улицу и возле гаража увидел машину Абубакирова И.Р., лобовое стекло у неё было треснуто. Через некоторое время Абубакиров И.Р. пришёл домой и сказал, что ходил на место ДТП, потом ездил в больницу. Абубакиров И.Р. помогал гр. Х, когда он лежал в больнице материально, покупал ему лекарства, возил его в <адрес>. Считает, что он виноват в том, что предложил Абубакирову И.Р. выпить водку. Он предложил Абубакирову И.Р. водку, так как видел, что он в шоке, весь бледный и что его сильно трясло.

Свидетель Свидетель 6, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ вечером на своей автомашине «<данные изъяты>», ездила в магазин «<данные изъяты>», расположенный по <адрес>. Обратно домой она поехала около 20 часов 20 минут в направлении ФОК «<данные изъяты>» и заметила, что на её полосе стоит автомашина <данные изъяты>, государственный номер она не помнит, рядом на обочине лежал неизвестный ей мужчина, голова у него была в крови, он лежал и не шевелился. Она сразу остановилась. Возле автомашины <данные изъяты> стоял Абубакиров И. и его жена с ребёнком на руках, кого-то ругала, кажется, она кричала на пострадавшего. Опустив окно двери автомашины, она узнала пострадавшего, это был гр. Х, он попросил её вызвать скорую помощь. Она по сотовому телефону позвонила в скорую помощь и начала отъезжать. В это же время Абубакиров И. сел в автомашину <данные изъяты> и уехал в сторону магазина «<данные изъяты>», все лобовое стекло его автомашины было треснутое.

Свидетель Свидетель 7, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес> в гостях у тёщи, которая проживает по <адрес>. Около 23 часов он стоял около ворот её дома на улице и увидел, что резко остановилась автомашина. После этого он пошел туда и увидел, что сбили человека, то есть мужчину по имени гр. Х, он его ранее знал. Сбившая его автомашина была марки <данные изъяты>, её цвет он не разглядел, так как на улице было темно, и был туман. Лобовое стекло данной автомашины было всё в трещинах, за рулём автомашины сидел неизвестный ему мужчина в очках, так же в ней сидела женщина с маленьким ребёнком. Он подошел к водителю данной автомашины и спросил вызвали ли скорую помощь, на что он ответил, что вызвали. После этого водитель сел в эту автомашину и уехал. гр. Х лежал на дороги, почти возле обочины с левой стороны. Затем подъехала скорая помощь и увезла пострадавшего. Водитель автомашины <данные изъяты> был трезвый или выпивший он сказать не может. Где именно на каком участке и на какой полосе автомашина <данные изъяты> сбила пешехода, он сказать не может, так как этого не видел, на улице было темно, и был туман. Он просто слышал стук и увидел, как остановилась автомашина, расстояние между ними тогда было около 150 метров. Данная автомашина тормозила или нет, он также сказать не может. (т.1 л.д. 55-56).

Доказательствами вины подсудимого Абубакирова И.Р. в совершении преступления является сообщение фельдшера приемного покоя <данные изъяты> ЦРБ гр. В о том, что после ДТП в приёмный покой <данные изъяты> ЦРБ с открытым многооскольчатым переломом обеих костей правой голени, ушибленной раной правой лобной области поступил гр. Х (т.1 л.д.5).

Согласно протокола осмотра места происшествия, фототаблицы и схемы осмотрен участок <адрес> на котором произошло ДТП. (т.1 л.д. 6-13).

Согласно протокола осмотра транспортного средства, фототаблицы – у автомашины <данные изъяты> с госномером обнаружены повреждения лобового стекла и отсутствие правой щетки стеклоочистителя. (т.1 л.д.14-16).

Из акта медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ Абубакирова И.Р. на состояние алкогольного опьянения установлено, что на момент освидетельствования он находится в состоянии алкогольного опьянения. (т.1 л.д. 24).

Согласно протокола медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ у гр. Х установлено состояние алкогольного опьянения. (т.1 л.д.25).

Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности установлено совершение Абубакировым И.Р., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, своими действиями, нарушения правила дорожного движения при управлении механическим транспортным средством, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Психическая полноценность подсудимого Абубакирова И.Р. у суда сомнений не вызывает. Согласно справки МУЗ <данные изъяты> ЦРБ Абубакиров И.Р. на учете у врача-психиатра не состоит. (т.1 л.д. 91).

Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства, следует прийти к выводу о виновности Абубакирова И.Р. в совершении своими действиями нарушения правил дорожного движения при управлении механическим транспортным средством, повлекшего по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Действия подсудимого Абубакирова И.Р. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания подсудимому Абубакирову И.Р. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Абубакиров И.Р. ранее судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Абубакирова И.Р., суд учитывает признание им вины, наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, что согласно п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ суд считает обстоятельством смягчающим наказание, добровольное оказание материальной помощи потерпевшему и иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему. Кроме того, суд принимает во внимание ходатайство жителей <адрес> о неприменении к Абубакирову И.Р. наказания в виде лишения свободы, ходатайство ГУ ЦЗН <адрес> РБ о смягчении наказания в отношении Абубакирова И.Р. Также принимая во внимание то, что у Абубакирова И.Р. на иждивении находятся двое малолетних детей, его супруга нигде не работает и его заработная плата является единственным источником существования его семьи.

Вместе с тем оснований для назначения подсудимому Абубакирову И.Р. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Абубакирова И.Р., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы.

Учитывая то, что Абубакиров И.Р. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка по <адрес> осужден по ст.125 и ч.1 ст.116 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 10 месяцев и совершил преступление небольшой тяжести в период испытательного срока, принимая во внимание характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его поведение во время испытательного срока, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Абубакирова И.Р.

Приговор мирового судьи судебного участка по Караидельскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абубакирова И.Р. подлежит самостоятельному исполнению.

С учетом того, что на лечение потерпевшего гр. Х израсходовано 39356 рублей суд считает, что иск прокурора Караидельского района РБ в интересах Башкирского Республиканского фонда обязательного медицинского страхования подлежит удовлетворению и суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора и взыскать с Абубакирова И.Р. в пользу Республиканского фонда обязательного медицинского страхования сумму в размере 39356 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абубакирова И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы с содержанием в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с момента его прибытия к месту отбывания наказания.

Осужденному Абубакирову И.Р. назначить самостоятельное следование к месту отбывания наказания.

Лишить Абубакирова И.Р права управлять транспортными средствами сроком на 6 (шесть) месяцев.

Приговор мирового судьи судебного участка по Караидельскому району Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Абубакирова И.Р. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Абубакирова И.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Иск прокурора Караидельского района РБ удовлетворить и взыскать с осужденного Абубакирова И.Р. в пользу Башкирского Республиканского фонда обязательного медицинского страхования 39356(тридцать девять тысяч триста пятьдесят шесть) рублей.

Приговор для исполнения направить в ГУФСИН России по РБ, <адрес>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Голышев В.В.

Копия верна: судья Голышев В.В.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Голышев В.В.