Дело №1-51/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Караидель 25 мая 2011 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Голышева В.В. с участием государственного обвинителя, прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я. защитника Шамиданова К.М. при секретаре Лукмановой Г.Я. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Костюченко П.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, работающего водителем в ООО «<данные изъяты>», зарегистрированного и проживающего по адресу: РБ, <адрес>, военнообязанного, ранее не судимого: в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ УСТАНОВИЛ: Костюченко П.Л.. совершил преступление по неосторожности, которое повлекло смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часа 30 минут водитель Костюченко П.Л. ДД.ММ.ГГГГ рождения, управляя по доверенности личным техническим исправным автомобилем «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, принадлежащим его матери Костюченко Н.К. следуя по 4 километру автодороги «<адрес>» административной территории <адрес> РБ со стороны <адрес> в направлении <адрес> со скоростью около 50 – 55 км/ч., не проявил должного внимания к окружающей его дорожной обстановке и ее изменениям, проявил преступную небрежность, а именно, нарушил требование п.п.1.5, 2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения, в которых говорится, что водитель как участник дорожного движения должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, должен не перевозить пассажиров, не пристегнутых ремнями; водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Не выполнив указанные выше требования Правил, водитель Костюченко П.Л. не правильно оценил создавшую вокруг него дорожную ситуацию, не избрал надлежащую скорость движения своего автомобиля, с учетом дорожных условий и видимости в направлении движения, при выполнения обгона неустановленном следствием автомобиля москвич применил неправильные метода управления автомобиля выехал на левую обочину допустил съезд в левый кювет, где произошло опрокидывание автомобиля. В результате данного ДТП пассажир его автомобиля гр. А ДД.ММ.ГГГГ рождения перевозимая на заднем пассажирском сиденье не пристегнутая ремнем безопасности, получила телесные повреждения от которых на месте и скончалась. Согласно заключения эксперта № – д от ДД.ММ.ГГГГ следует что при судебно -медицинском исследовании трупа гр. А ДД.ММ.ГГГГ рождения обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной травмы: -закрытая черепно-мозговая травма, ушиблено-разные раны лица и головы с массивными кровоизлияниями множественные оскольчатые переломы костей лицевого и мозгового черепа с размозжением головного мозга. - тупая травма груди: переломы 2, 4, 5 ребер справа по окологрудинной линии с разрывами пристеночной плевры, с кровоизлияниями в мягких тканях, 3,4,6,7,8,9,10 ребер справа по средней ключичной линии, 1,2,3,4 ребер слева по окологрудинной линии с разрывами пристеночной плевры с кровоизлияниями в мягкие ткани, 2,3,4,5,6,7,8,9,10 ребер справа между средней ключичной и задней ключичной линиями, 11,12 ребер справа по окололопаточной линии, 1,2 ребер справа по околопозвоночной линии с кровоизлияниями в мягких тканях; разрыв рукоятки от тела грудины, кровоизлияние в плевральные полости; - тупая травма живота: разрыв диафрагмы, разрывы, размозжение ткани селезенки, печени, кровоизлияния в околопочечную клетчатку справа и слева, в брыжейку тонкого кишечника; -разрыв подвздошного сочленения слева и справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани; разрыв по симфизу с кровоизлияниями в окружающие мягкие такни; перелом седалищных костей слева и справа с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. Ссадина шеи, ссадины, кровоподтеки верхних и нижних конечностей, туловища, раны правой кисти, области правого коленного сустава. Указанные повреждения по общности механизма и времени образования рассматриваются в совокупности как сочетанная травма, являются опасными для жизни и поэтому признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ вред здоровью. Смерть гр. А наступила от тяжелой сочетанной травмы с множественными переломами костей скелета и повреждения внутренних органов. С указанным обвинением подсудимый Костюченко П.Л. согласен, о чем заявил в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного добровольно и после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносит судебное решение в особом порядке. Поскольку предъявленное подсудимому Костюченко П.Л. обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то его деяния, совершенные ДД.ММ.ГГГГ, около 23 часов 20 минут, когда он управляя автомобилем, нарушил требования п.п. 1.5, 2.1.2, 10.1 Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ. При определении наказания Костюченко П.Л., суд принимает во внимание его чистосердечное раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту работы и жительства, что ранее к уголовной ответственности не привлекался и ни в чем предосудительном замечен не был, имеет на иждивении малолетнего ребенка, что суд признает обстоятельством смягчающим наказание. Принимая во внимание изложенное, суд наряду с положительными данными о личности подсудимого, учитывая мнение потерпевшего гр. А, просившего суд о смягчении наказания подсудимому, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применении к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ с лишением его права управления транспортным средством на 6(шесть) месяцев. Суд также считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Костюченко П.Л. обязанность: в течении испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в установленные инспекцией дни. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Костюченко П.Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2(два) года с лишением права управлять транспортным средством на срок 6(шесть) месяцев. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Костюченко П.Л. считать условным с испытательным сроком в 2(два) года, возложив на него обязанность: в течении испытательного срока ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в установленные уголовно-исполнительной инспекцией дни. Меру пресечения в отношении Костюченко П.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортным средством- исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть внесено кассационное представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись В.В.Голышев. Копия верна Председательствующий: судья В.В.Голышев. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Председательствующий: судья В.В.Голышев. Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.