уголовное дело в отношении Хаматзянова И.Д., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-89/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 18 октября 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я.,

подсудимого Хаматзянова И.Д.,

защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

а также потерпевшего гр. ЗС

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хаматзянова И.Д.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего помощником бурильщика в ООО «<данные изъяты>» <адрес>, разведённого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хаматзянов И.Д. управляя в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством – автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Хаматзяновым И.Д. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ночью Хаматзянов И.Д., находясь в <адрес> вместе с гр. ЗС и гр. ЗИ употребил спиртные напитки и около 04 часов 20 мин. этой же ночи, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с последующими изменениями и дополнениями, согласно которого водителю запрещается управлять транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащем гр. Х, управляя автомобилем по доверенности, выехал к себе домой. Хаматзянов И.Д., двигаясь по автодороге <адрес>, проехав перекрёсток с автодорогой, ведущей в <адрес>, в нарушение п.2.1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с последующими изменениями и дополнениями, согласно которого водитель обязан при движении на транспортном средстве, оборудованном ремнями безопасности, быть пристёгнутым и не перевозить пассажиров, не пристёгнутых ремнями безопасности, вместе с пассажирами гр. ЗС и гр. ЗИ, не пристёгнутыми ремнями безопасности, ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 30 минут, в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с последующими изменениями и дополнениями, согласно которого водитель должен вести транспортное средство, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, нарушая данные Правила дорожного движения Российской Федерации, превысил безопасную скорость движения и при выезде с поворота направо допустил съезд автомобиля в правый кювет с последующим опрокидыванием.

В результате этого пассажир гр. ЗС получил телесные повреждения в виде перелома костей таза по типу «бабочки» со смещением отломков и нарушением целостности тазового кольца, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью, как повреждение опасное для жизни в момент причинения.

Получение гр. ЗС указанных телесных повреждений находится в прямой причинной связи с допущенными водителем автомобиля Хаматзяновым И.Д. нарушениями требований п.п.2.1.2, 2.7, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 (в редакции от 10 мая 2010 года).

На судебном заседании подсудимый Хаматзянов И.Д. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Шамиданов К.М. поддержал это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Хаматзянов И.Д. проконсультировался с ним.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

Действия Хаматзянова И.Д. квалифицируются по ч.2 ст.264 УК РФ, так как он, управляя в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством – автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Хаматзянову И.Д. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, Хаматзянов И.Д. ранее не судим, по месту жительства и службы характеризуется положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Хаматзянова И.Д. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Хаматзянова И.Д. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшего гр. ЗС о прекращении уголовного дела в отношении Хаматзянова И.Д. в связи с примирением сторон, данные о личности подсудимого Хаматзянова И.Д., суд считает возможным назначить в отношении Хаматзянова И.Д. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Хаматзянова И.Д. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хаматзянова И.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Хаматзянова И.Д. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 1 год исполнять самостоятельно.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Хаматзянова И.Д. дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без согласия УИИ место жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Хаматзянова И.Д. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или внесено кассационное представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.