уголовное дело в отношении Набиева В.Т., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ



Дело № 1-79/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 03 ноября 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Абдюшева А.Р.,

подсудимого Набиева Винера Талгатовича,

защитника Балахнина Г.В., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Галлямовой Л.Ф.,

а также потерпевшего гр. Ф,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Набиева Винера Талгатовича,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> РБ, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Набиев В.Т. своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление Набиевым В.Т. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов Набиев В.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, увидев УУМ ОВД по <адрес> Республики Башкортостан гр. Ф, находившегося в форменном обмундировании и при исполнении служебных обязанностей, и в этот момент у него, из-за внезапно возникших неприязненных отношений к сотрудникам правоохранительных органов, возник умысел на применение насилия в отношении гр. Ф

гр. Ф, являясь представителем власти – сотрудником органов внутренних дел Российской Федерации, назначенный приказом начальника ОВД по <адрес> Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ на должность УУМ ОВД по <адрес> Республики Башкортостан, имея специальное звание «старший лейтенант милиции», прибыл в указанное домовладение по сообщению Свидетель 1 о совершении Набиевым В.Т. противоправных действий, для проведения в отношении Набиева В.Т. уголовно-процессуальной проверки в порядке ст.ст. 144-145 УПК РФ.

Набиев В.Т., с целью применения насилия в отношении представителя власти гр. Ф, в то же время, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по вышеуказанному адресу, схватил гр. Ф за переднюю часть рубашки его форменного обмундирования, и, применив физическую силу, попытался свалить последнего с ног, однако гр. Ф, руководствуясь ст.20 Федерального Закона «О полиции», применил в отношении Набиева В.Т. физическую силу и завалил его на землю, чем пресёк противоправные действия Набиева В.Т., после чего отпустил его.

После этого Набиев В.Т., поднявшись с земли, продолжая свои противоправные действия, направленные на воспрепятствование законной деятельности гр. Ф действуя с единым умыслом, в тот день около 03 часов 10 минут, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, схватил гр. Ф за переднюю часть рубашки его форменного обмундирования, и, применив физическую силу, вновь попытался свалить его с ног, однако гр. Ф, руководствуясь ст.20 Федерального закона «О полиции», применил в отношении Набиева В.Т. физическую силу, завалив его на землю, чем вновь пресёк противоправные действия Набиева В.Т., после чего отпустил его.

После этого, Набиев В.Т. поднявшись с земли, продолжая свои противоправные действия, направленные на воспрепятствование законной деятельности гр. Ф, действуя с единым умыслом, в тот же день около 03 часов 15 минут, находясь во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, схватил гр. Ф за переднюю часть рубашки форменного обмундирования, и, применив физическую силу, вновь попытался свалить его с ног, однако гр. Ф, руководствуясь ст.20 Федерального Закона «О полиции», применил в отношении Набиева В.Т. физическую силу и завалил его на землю, чем пресёк противоправные действия Набиева В.Т.

В результате умышленных действий Набиева В.Т. гр. Ф были причинены телесные повреждения в виде косо-расположенной ссадины передней поверхности грудной клетки размерами 11х1 см., ссадины передней поверхности грудной клетки размерами 4х1 см., которые не расцениваются как причинившие вред здоровью.

При этом Набиев В.Т. осознавал общественную опасность своих действий, понимал, что действует неправомерно в отношении представителя власти, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, и предвидел наступление общественно опасных последствий в виде подрыва авторитета органов внутренних дел Российской Федерации, воспрепятствования законной деятельности сотрудника правоохранительного органа, причинения ему телесных повреждений и физической боли, а также желал их наступления.

В судебном заседании подсудимый Набиев В.Т. вину свою в предъявленном обвинении не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ днём работал на стройке в д. <адрес> РБ. Днём он выпил 0,25 л. водки. Вечером с Свидетель 2 поехали домой через <адрес>, там выпил 2 рюмки самогона. В <адрес> они с Свидетель 2 на двоих выпили 0,5 л. водки и после этого он привёз его домой. Жена его не пускала домой, сказала, «где был, там и ночуй». Они с женой поругались, она с детьми ушла из дома. Через некоторое время он услышал шум, вышел и увидел участкового, с ним у них что-то получилось. Участковый ударил его. Жена ушла, он остался во дворе. Как он очутился на улице, он не помнит. Почувствовал воздействие электротока. Терял сознание, очнулся дома на диване. На автомашине скорой помощи его увезли в больницу. Следователь Свидетель 11 оказывал на него давление, показания он подписал не читая. Синяк и ссадина у него на лице появились от двух ударов участкового гр. Ф Он является собственником дома и земельного участка, разрешения участковому заходить во двор и дом он не давал, административный протокол в отношении него участковый не составил. Нога сломалась у него на улице. Он говорил участковому, чтоб он уходил из его хозяйства, толкал его, выпроваживал и они схватились друг с другом. Участковый ударил его в область левого глаза и губ. До этого они вдвоём упали на землю. Участковый был без форменной рубашки. Каких-либо документов у него с собой не было.

Вину в преступлении, в котором его обвиняют, он не признает, так как не совершал этого преступления, в связи, с чем просит вынести в отношении него оправдательный приговор.

Несмотря на непризнание вины подсудимым Набиевым В.Т., его вина в совершении инкриминируемого ему преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Из заключений судебно-медицинского эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и д от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе у гр. Ф обнаружены телесные повреждения в виде ссадин передней поверхности кожи грудной клетки, данные телесные повреждения могли быть причинены тупым предметом, возможно ДД.ММ.ГГГГ и не оцениваются, как вред здоровью, так как не вызывают за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (т.1 л.д. 48-49, 96-97).

Потерпевший гр. Ф показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов ночи ему позвонила Свидетель 1., которая сообщила, что её муж Набиев В.Т. в состоянии алкогольного опьянения устроил с ней скандал и высказывал в её адрес угрозы расправой, а также угрозы поджога дома. После этого он поехал к дому Набиева В.Т., Свидетель 1 встретила его на улице, была испугана и пояснила, что её муж приехал с работы в нетрезвом состоянии, устроил с ней скандал на почве ревности. Она с детьми была вынуждена уйти ночевать к своей матери. Затем она пришла обратно домой, муж продолжал скандалить, размахивал руками. Вместе с Свидетель 1 и с её разрешения он зашёл во двор их дома и когда они дошли до крыльца дома, из дома выбежал Набиев В.Т., схватил двумя руками за форменную рубашку и начал высказывать ему претензии на почве ревности к жене, толкал его кулаками в грудь. гр. Ф представился Набиеву В.Т., сказал, что он участковый уполномоченный ОВД по <адрес> РБ. Набиев В.Т. продолжал держать его за рубашку, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. гр. Ф потребовал прекратить нарушение общественного порядка, но Набиев В.Т. продолжал ругаться и в целях пресечения противоправных действий Набиева В.Т., он с использованием приёма самбо положил Набиева В.Т. на землю, попросил Набиева В.Т. успокоиться и отпустил его. После этого Набиев В.Т. встал на ноги, снова схватил его за рубашку, при этом поцарапал его грудь, толкал его кулаками и гр. Ф снова с применением приёма самбо уложил Набиева В.Т. на землю, сказал его жене, чтоб она уходила со двора. Отпустив Набиева В.Т., он также вышел со двора Набиева В.Т. на улицу, Набиев В.Т. вышел вслед за ним, говорил, что уволит его из милиции, кричал на него. гр. Ф позвонил в дежурную часть ОВД по <адрес> РБ. Набиев В.Т. входил во двор, снова выходил и в один момент снова схватил за форменное обмундирование, опять поцарапал ему грудь, толкал его, тряс его и при этом попадал кулаками по его груди, предъявлял претензии к нему на почве ревности к жене. Для предотвращения противоправных действий Набиева В.Т. он с использованием приёма самбо произвёл бросок через бедро и Набиев В.Т. упал на землю. При этом он держал Набиева В.Т. за руки, сказал ему, чтоб он успокоился. На это Набиев В.Т. согласился, пообещал, что не будет больше хвататься за обмундирование, он отпустил его. гр. Ф встал на ноги, Набиев В.Т. встать не смог, говорил, что у него что-то с левой ногой. После этого он увидел на земле булыжник, который находился на том месте, куда он повалил Набиева В.Т. и понял, что Набиев В.Т. получил телесные повреждения. После этого он пошёл к фельдшеру Свидетель 3 и попросил её и мужа помочь Набиеву В.Т. Они вдвоём с её мужем занесли Набиева В.Т. в дом, подошла Свидетель 3 оказала медицинскую помощь Набиеву В.Т.. вызвала скорую помощь. гр. Ф сообщил о случившемся в дежурную часть ОВД по <адрес> РБ. Каких-либо ударов в область лица Набиева В.Т. он не наносил. Наказание в отношении Набиева В.Т. просит назначить на усмотрение суда.

Свидетель Свидетель 1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ год её муж Набиев В.Т. пришёл с работы ночью около 02 часов, был сильно пьян и возбуждён, угрожал убийством и поджогом дома. Она с детьми пошла к своей матери ночевать, позвонила участковому гр. Ф и попросила поговорить с мужем. Когда гр. Ф подъехал к их дому, они вместе с ним прошли во двор и подошли к крыльцу, её муж выбежал из дома, был нервный. Он схватился за одежду участкового, несколько раз ударил гр. Ф Участковый повалил её мужа на землю, просил его успокоиться и отпустил его. После этого её муж встал на ноги и со словами «ты гуляешь с моей женой» снова схватился за его одежду, начал трясти его. Участковый снова повалил его на землю, затем отпустил его. гр. Ф сказал ей идти к своей матери, также сказал, что поговорить с её мужем не получилось. Муж постоянно угрожал участковому увольнением, участковый пытался успокоить его. Она вышла со двора и пошла к своей матери. Что происходило между ними дальше, она не видела, только слышала, как её муж громко выражается нецензурными словами. Когда она уходила, видела, что её муж и участковый вышли со двора их дома на улицу. Через некоторое время она пришла обратно домой и обнаружила, что у них дома находятся гр. Ф и фельдшер Свидетель 3, которая накладывала шину на левую ногу её мужа. Набиев В.Т. периодически употребляет спиртные напитки, часто ревнует её к другим мужчинам. гр. Ф при ней один раз ударил её мужа по лицу, на что она сказала ему, чтоб он его не бил. Синяка на лице мужа она не видела, видела ссадину на губе. У гр. Ф с собой каких-либо документов или папки не было. Как писала заявление в отношении мужа она не помнит, какого-либо давления при этом на неё не оказывалось. В настоящее время они проживают с мужем и двумя детьми.

Свидетель Свидетель 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Набиевым В.Т. работали на стройке в <адрес> РБ, там Набиев В.Т. один выпил 0,25 литра водки. По пути домой он также выпил водки в д. <адрес>, сколько он там пил он не знает. Они приехали в д. <адрес> около 02 часов ночи, там они на двоих выпили бутылку водки и после этого он отвёз Набиева В.Т. домой. Набиев В.Т. остался возле ворот, он прошёл к ним во двор и сказал его жене, что привёз её мужа, на что она ответила «пускай идёт туда, откуда приехал». Набиев В.Т. остался стоять возле ворот, а он уехал домой. На следующий день он узнал, что Набиев В.Т. попал в больницу и навестил его. У Набиева В.Т. на лице слева был синяк, ссадина около рта, Набиев В.Т. рассказал ему, что подрался с участковым, у Набиева В.Т. была сломана левая нога. Накануне он какой-либо агрессии у Набиева В.Т. не замечал.

Свидетель Свидетель 3 показала, что ночью ДД.ММ.ГГГГ проснулась от лая собаки. К ним пришёл участковый гр. Ф, попросил её мужа помочь перенести Набиева В.Т. домой, говорил, что у него что-то с ногой. Когда она пришла к ним в дом, Набиев В.Т. лежал на диване. У него был смещённый перелом ноги, она оказала ему медицинскую помощь, сделала обезболивающий укол, наложила шину и перевязала ногу. Затем она вызвала скорую помощь. Набиев В.Т. был в состоянии алкогольного опьянения, ругался нецензурными словами. Были ли у него на лице телесные повреждения она не видела, так как в зале, где лежал Набиев В.Т. света не было. Кровь у него с лица она не вытирала. У Набиева В.Т. пошла кровь с ноги, так как он лежал не спокойно, в месте перелома произошёл разрыв плоти и перелом стал открытым. гр. Ф был трезвый, в форме, одежда на нём была грязная. Набиева В.Т. может охарактеризовать как хорошего, хозяйственного человека, но в нетрезвом состоянии он иногда становится буйным. Жена Набиева В.Т. рассказала ей, что Набиев В.Т. устроил с ней скандал, она вызвала участкового, Набиев В.Т. набросился на него и участковый бросил его на землю и при этом Набиев В.Т. ударился ногой об камень.

Свидетель Свидетель 4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут к ним постучали в окно, жена вышла на стук и сказала, что пришёл участковый, просил его помочь занести Набиева В.Т. в дом. Он пошел к Набиевым, он лежал на земле перед забором, ругался, был пьяный. Телесных повреждений на лице у Набиева В.Т. он не заметил. Вместе с гр. Ф они занесли Набиева В. в дом и уложили на диван в зале. Как он понял у Набиева В.Т. была сломана нога. гр. Ф рассказал ему, что его вызвала жена Набиева В.Т., так как он скандалил. Набиев В.Т. стал на него кидаться и он несколько раз уронил Набиева В.Т. на землю и при этом он ударился ногой об камень. гр. Ф был в форменном обмундировании, его рубашка была испачкана грязью. Набиев В.Т. по характеру нормальный человек, никогда не отказывает в помощи, в нетрезвом состоянии иногда становится несдержанным.

Свидетель Свидетель 5 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 4 часа ночи Свидетель 4 сообщил ей о том, что у её брата Набиева В.Т. сломана нога. Она пришла домой к Набиеву В.. там находился участковый гр. Ф, его рубашка была расстегнута, фельдшер оказывала помощь её брату Набиева В.Т.. Синяков и крови у брата она не видела. В больнице ей сказали, что у Набиева В.Т. много синяков, она сама видела повреждения на губе. Затем когда она навещала брата в больнице, видела следы синяков на лице, на сломанной ноге. Жена Набиева В.Т. сказала ей, что говорила участковому, чтоб он сильно не бил Набиева В.Т.. В нетрезвом состоянии Набиева В.Т. никого не избивал.

Свидетель Свидетель 6 показал, что Набиев В.Т. его дядя, он навещал его в больнице и видел на его лице синяк под левым глазом, губа была разбита, повреждения на ноге. Набиев В.Т. говорил, что у него произошёл конфликт с участковым гр. Ф, что они сцепились, он его положил на землю и сломал ногу.

Свидетель Свидетель 7 показал, что Набиев В.Т. работал у него на стройке в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ он не приехал на работу. Через 3-4 дня он пошёл навещать его в больницу и увидел у Набиева В. гематому под глазом, рассеченную губу, его нога была в гипсе. Набиев В.Т. говорил, что у него произошёл конфликт с участковым милиционером.

Свидетель Свидетель 8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ по указанию оперативного дежурного ОВД выехал на место происшествия. Было сообщение, что в <адрес> участковому уполномоченному милиции гр. Ф Набиев В.Т. оказал сопротивление. По приезду туда, он увидел, что Набиев В.Т. был в состоянии алкогольного опьянения, был возбуждённым. Набиева В.Т. на автомашине скорой помощи увезли в больницу. Он произвёл осмотр места происшествия по факту оказания сопротивления сотруднику милиции и получения телесных повреждений, изъял форменное обмундирование гр. Ф, оно было испачкано грязью, были оторваны погоны. На месте происшествия на улице перед хозяйством Набиева В.Т. был обнаружен булыжник. Освещения в зале дома Набиевых не было, поэтому на лице Набиева В.Т. он каких-либо телесных повреждений не видел. У участковых уполномоченных милиции в качестве специального средства электрошокеров не имеется.

Свидетель СВидетель 9 показал, что ДД.ММ.ГГГГ ночью с водителем Свидетель 10 ездил на вызов в д. <адрес> РБ. Их встретил участковый милиционе<адрес> они зашли в дом, там находился мужчина. Он был агрессивный, в состоянии алкогольного опьянения. По пути в больницу он угрожал ему увольнением, требовал у него сигареты. У него был перелом ноги, визуально на его лице он телесных повреждений не видел. Участковый уполномоченный гр. Ф был в форменном обмундировании.

Свидетель Свидетель 11 показал, что возбуждал уголовное дело в отношении Набиева В.Т. по ст.318 ч.1 УК РФ. На следующий день после случившегося в палате <данные изъяты> ЦРБ он опрашивал Набиева В.Т., он вёл себя цинично, говорил, что уволит участкового, что у него есть знакомый полковник в правоохранительных органах, с которым они вместе отдыхают. Также Набиев В.Т. рассказывал, что устроил скандал с женой на почве ревности, встретил участкового, сцепился с ним и они вместе упали и после этого почувствовал боль в ноге. На месте происшествия был обнаружен булыжник. Набиев В.Т. также говорил, что участковый ему телесные повреждения не наносил. Объяснение своё он прочитал, подписал свои ответы на поставленные вопросы, а также протокол объяснения в полном объёме. В тот момент, когда он записывал его объяснения Набиев В.Т. был трезвый, телесных повреждений у него на лице не было.

Свидетель Свидетель 10 показал, что ночью в ДД.ММ.ГГГГ с фельдшером СВидетель 9 ездил на вызов в д. <адрес> РБ к Набиевым. У Набиева В. была сломана нога, его втроём вынесли в автомашину скорой помощи. Набиев был пьяный. Всю дорогу матерился, угрожал, требовал сигареты. Были ли у него на лице синяки он не знает.

Свидетель Свидетель 12 показал, что производил предварительное следствие по уголовному делу в отношении Набиева В.Т. по ст.318 ч.1 УК РФ. Незаконных методов расследования, физического или психического давления в отношении Набиева не было, все процессуальные действия с его участием проводились в присутствии адвоката гр. Ш, он вину в совершении преступления признавал полностью, после ознакомления с материалами уголовного дела заявлял ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела в суде. Протоколы допросов Набиев В.Т. читал сам, собственноручно делал записи о том, что протоколы следственных действий им прочитаны и с его слов они записаны правильно. На тот момент, когда он проводил с Набиевым В.Т. следственные действия, каких-либо следов телесных повреждений на его лице не было.

Свидетель Свидетель 13 показал, что рано утром ДД.ММ.ГГГГ проводил медицинское освидетельствование Набиева В.Т. на предмет его нахождения в состоянии алкогольного опьянения. У Набиева В.Т. был перелом левой голени, были ли у него на лице телесные повреждения, он не помнит, если бы были, то он бы записал их в протоколе освидетельствования. На момент освидетельствования Набиев В.Т. был в состоянии алкогольного опьянения, угрожал медперсоналу, отказывался выполнять ряд проб при проведении освидетельствования, с его слов он записал, что он употребил 0,5 литра водки.

Свидетель Свидетель 14, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показал, что Набиев В.Т. злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии опьянения становится агрессивным, начинает угрожать, громко выражаться нецензурными словами. Со слов односельчан он слышал, что Набиев В.Т. в нетрезвом состоянии ревнует свою жену, знает, что он в пьяном виде два раза избивал свою жену. В трезвом виде Набиев В.Т.человек спокойный, хозяйственный. Он проживает с женой, они воспитывают двоих детей, он живёт случайными заработками. (т.1 л.д.86-87).

Доказательствами вины подсудимого Набиева В.Т. в совершении преступления являются также материалы уголовного дела.

Согласно протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к нему осмотрено домовладение Набиева В.Т., расположенное по <адрес> и в ходе осмотра у гр. Ф изъяты футболка, рубашка форменного обмундирования, брюки форменного обмундирования с кожаным ремнём. (т.1 л.д. 6-12).

Согласно протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены и описаны индивидуальные признаки предметов изъятых у гр. Ф и установлено, что на футболке имеются пятна вещества бурого цвета, также на футболке, рубашке, брюках имеются загрязнения почвенным покровом, на рубашке отсутствуют 3 и 4 пуговицы сверху. (т.1 л.д. 13-14).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ указанные предметы приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств. (т.1 л.д. 15).

Согласно копии служебного удостоверения следует, что гр. Ф состоит в должности участкового уполномоченного милиции и ему присвоено звание «старший лейтенант милиции». (т.1 л.д. 61).

Из копии приказа от ДД.ММ.ГГГГ следует, что гр. Ф назначен на должность участкового уполномоченного милиции ОВД по <адрес> РБ с ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 63).

Согласно должностной инструкции участковый уполномоченный ОВД по <адрес> РБ обязан охранять общественный порядок, пресекать преступления и правонарушения на закреплённом административном участке, имеет право требовать от граждан прекращения совершения преступления или административного правонарушения. (т.1 л.д.64-67).

Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности бесспорно установлено совершение Набиевым В.Т. своими действиями применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

К показаниям свидетелей Свидетель 1, Свидетель 2, Свидетель 5, Свидетель 6, Свидетель 7 о том, что они видели на лице Набиева В.Т. синяк и ссадину на губе, суд относится критически, так как они опровергаются показаниями потерпевшего, других свидетелей по делу, заключениями судебно-медицинской экспертизы в отношении Набиева В.Т. (т.1 л.д.53-54, 101-102), справкой дежурного врача <данные изъяты> ЦРБ гр. К (т.1 л.д.52) и считает, что данные свидетели дают такие показания в связи с их желанием помочь Набиеву В.Т. облегчить его положение.

Доводы подсудимого Набиева В.Т. и защиты о том, что он УУМ гр. Ф не имел права заходить во двор домовладения Набиева В.Т. суд считает несостоятельными, так как гр. Ф являясь представителем власти, в соответствии с Федеральным законом «О полиции» и должностной инструкцией был обязан охранять общественный порядок, пресекать преступления и правонарушения на закреплённом административном участке, имеет право требовать от граждан прекращения совершения преступления или административного правонарушения.

Согласно заключений судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ и Д от ДД.ММ.ГГГГ у Набиева В.Т. (т.1 л.д.53-54, 101-102) обнаружены телесные повреждения в виде открытого перелома левой большеберцовой кости, данные телесные повреждения, причинены тупым предметом и оцениваются как тяжкий вред здоровью, как опасный для жизни в момент причинения, в виде раны левой голени, оценивающиеся как лёгкий вред здоровью по признаку потери трудоспособности сна срок не более 3-х недель. Данные телесные повреждения могли быть причинены ДД.ММ.ГГГГ и причинение таких телесных повреждений возможно при однократном падении с высоты собственного роста на булыжник.

По факту получения Набиевым В.Т. указанных телесных повреждений в ходе производства предварительного расследования проводилась проверка, действиям УУМ ОВД по <адрес> РБ гр. Ф была дана правовая оценка и ДД.ММ.ГГГГ вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении гр. Ф по ст.ст.114, 118, 285, 286 УК РФ. (т.1 л.д.56-57).

Данное постановление Набиевым В.Т. не обжаловалось и вступило в законную силу, в связи, с чем суд считает, что оснований для признания данного постановления незаконным и необоснованным не имеется.

Психическая полноценность подсудимого Набиева В.Т. у суда сомнений не вызывает, так как он на учете в психиатрическом кабинете Караидельской ЦРБ с психическими расстройствами не состоит. (т.1 л.д. 106).

Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства, следует прийти к выводу о виновности Набиева В.Т. в совершении своими действиями применения насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Действия подсудимого Набиева В.Т. квалифицируются по ч.1 ст.318 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил применение насилия, не опасного для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания в отношении Набиева В.Т. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Набиев В.Т. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевший гр. Ф просит строго его не наказывать.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Набиева В.Т., суд учитывает в качестве явки с повинной объяснения Набиева В.Т. данные в ходе предварительного расследования следователю <данные изъяты> МСО СУ СК РФ по РБ Свидетель 11 (т.1 л.д.31), наличие у него на иждивении двоих малолетних детей, полное признание им вины в ходе производства предварительного расследования, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Набиева В.Т. суд не усматривает.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Набиева В.Т. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Набиева В.Т., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы. При этом с учётом обстоятельств дела, мнения потерпевшего, принимая во внимание отсутствие судимости у Набиева В.Т., суд считает возможным применить в отношении него условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.

Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: рубашка, футболка, брюки и ремень подлежат возвращению потерпевшему гр. Ф

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Набиева Винера Талгатовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Набиева В.Т. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 10 (десять) месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Набиева В.Т. дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру процессуального принуждения Набиеву В.Т. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – обязательство о явке.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств <данные изъяты> межрайонного следственного отдела следственного управления Следственного комитета РФ по РБ, после вступления приговора в законную силу: рубашку, футболку, брюки и ремень – вернуть потерпевшему гр. Ф

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ году

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.