Дело № 1-52/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Караидель 07 сентября 2011 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф., с участием государственных обвинителей прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я. и заместителя прокурора Караидельского района РБ Абдюшева А.Р., подсудимой Шайдуллиной А.Ф., защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Хангелдиевой С.А. и Галлямовой Л.Ф., а также потерпевшего гр. Г, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шайдуллиной А.Ф., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, гражданки Российской Федерации, образование среднее специальное, разведённой, имеющей на иждивении троих малолетних детей, не работающей, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1ст.105 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Шайдуллина А.Ф. своими действиями совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Преступление совершено Шайдуллиной А.Ф. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Шайдуллина А.Ф. находилась в доме своей родной сестры Свидетель 1, расположенном по адресу: <адрес>, где распивала спиртные напитки – водку с Свидетель 1 и её сожителем гр. Ю В ходе распития спиртного, между Свидетель 1 и её сожителем гр. Ю произошла ссора. Увидев ссорившихся Свидетель 1 и гр. Ю Шайдуллина А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения продолжила ссору с гр. Ю, в ходе которой гр. Ю нанёс Шайдуллиной А.Ф. руками и ногами несколько ударов, причинив ей телесные повреждения в виде множественных ушибов, ссадин и кровоподтёков, которые не повлекли расстройства здоровья и как вред здоровью не расцениваются. В результате этого у Шайдуллиной А.Ф. внезапно возникли личные неприязненные отношения к гр. Ю, и возник умысел на причинение ему смерти. С этой целью Шайдуллина А.Ф. в тот же день около 14 часов 15 минут, находясь в том же доме, будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой противоправный умысел, направленный на причинение смерти гр. Ю, взяла со стола в зале дома кухонный нож, и осознавая, в результате её умышленных действий может наступить смерть гр. Ю и желая этого, нанесла не менее 11 ударов ножом в жизненно важные области тела гр. Ю, в том числе не менее 2 ударов в область спины гр. Ю В результате противоправных действий Шайдуллиной А.Ф. гр. Ю были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы, колото-резаной проникающей раны груди с входным отверстием на уровне хряща 6-го ребра слева по окологрудинной линии, продолжающейся в раневой канал спереди назад, проникающей в грудную полость слева с иссечением хряща 6-го ребра слева, по ходу раневого канала со сквозным повреждением сердечной сорочки, переднебоковой стенки правого желудочка сердца, проникающей раны передней брюшной стенки с повреждением передней стенки желудка, проникающей раны передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, которые по признаку опасности для жизни расцениваются как тяжкий вред здоровью. Также гр. Ю были причинены колото-резаная рана лица, колото-резаная рана шеи, поясничной области, колото-резаные раны грудной клетки, колотая рана живота, резаная рана левой кисти, которые при жизни повлекли бы кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью и ссадина грудной клетки, которая как вред здоровью не расценивается. Смерть гр. Ю наступила на месте происшествия от колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, осложнившегося кровотечением в сердечную сорочку, острой кровопотерей, в период времени исчисляемый минутами, после нанесения данного телесного повреждения Шайдуллиной А.Ф. В судебном заседании подсудимая Шайдуллина А.Ф. вину свою в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ и не лишать её свободы. Несмотря на частичное признание вины подсудимой Шайдуллиной А.Ф., её вина в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств. Из заключения эксперта № экспертизы трупа от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к нему и заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинской экспертизе трупа гр. Ю обнаружены телесные повреждения в виде в виде сочетанной травмы, колото-резаной проникающей раны груди с входным отверстием на уровне хряща 6-го ребра слева по окологрудинной линии, продолжающейся в раневой канал спереди назад, проникающей в грудную полость слева с иссечением хряща 6-го ребра слева, по ходу раневого канала со сквозным повреждением сердечной сорочки, переднебоковой стенки правого желудочка сердца, проникающей раны передней брюшной стенки с повреждением передней стенки желудка, проникающей раны передней брюшной стенки с повреждением большого сальника, Колото-резаное проникающее ранение груди с повреждением сердца, является опасным для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи со смертью. Также у гр. Ю обнаружены колото-резаная рана лица, колото-резаная рана шеи, поясничной области, колото-резаные раны грудной клетки, колотая рана живота, резаная рана левой кисти, которые при жизни вызвали кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как легкий вред здоровью и ссадина грудной клетки, которая как вред здоровью не расценивается. Смерть гр. Ю наступила на месте происшествия от колото-резаного ранения груди с повреждением сердца, осложнившегося кровотечением в сердечную сорочку, острой кровопотерей, через короткое время, исчисляемое минутами, возможность совершения при этом каких-либо самостоятельных движений резко ограничена. При судебно-химическом исследовании крови гр. Ю обнаружен спирт в количестве 4,7 промилле, что при жизни соответствует алкогольному опьянению тяжелой степени. (т.1 л.д. 36-43, 150-157). Потерпевший гр. Г показал, что гр. Ю его родной брат, у них разные отцы. В течение 3-х лет он сожительствовал с Свидетель 1, проживал в её доме. Общих детей у них не было, они воспитывали дочь Свидетель 1 ДД.ММ.ГГГГ он услышал о смерти гр. Ю, обстоятельств произошедшего он не знает. Про конфликты между гр. Ю и Свидетель 1 он не слышал, о его взаимоотношениях с Шайдуллиной А.Ф. он также не знает. Он слышал, что брат с сожительницей отмечали приезд Шайдуллиной А.Ф. При жизни гр. Ю был здоровым мужчиной, спиртные напитки употреблял нечасто, в состоянии опьянения агрессии не проявлял, по характеру был спокойный, постоянно помогал ему. С матерью у гр. Ю также были хорошие отношения, о том, что он избивал её, он не знает. Просит наказать Шайдуллину А.Ф. по закону, назначить в отношении неё наказание в виде лишения свободы и взыскать с неё причинённый материальный ущерб, компенсацию морального вреда в размере 100 тыс. рублей. Свидетель Свидетель 3 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она услышала крик Свидетель 1 о том, что Шайдуллина А.Ф. убила гр. Ю После этого Свидетель 3 сообщила об этом участковому инспектору и в скорую помощь. Вместе с участковым она зашли в дом Свидетель 1 В доме было чисто, всё было убрано, следов крови она не видела. гр. Ю лежал на диване без признаков жизни. гр. Ю и Свидетель 1 жили дружно, иногда у них бывали скандалы, их инициатором была Свидетель 1 гр. Ю занимался случайными заработками, с соседями они были в хороших отношениях. гр. Ш – муж Шайдуллиной А.Ф. рассказывал ей, что они развелись из-за злоупотребления спиртными напитками со стороны Шайдуллиной А.Ф., что она 2 раза бросалась на него с ножом, 1 раз бросалась с ножом на старшего сына. Когда она зашла в дом Свидетель 1 Шайдуллина А.Ф. была в состоянии алкогольного опьянения, была спокойная, готовилась пить чай, говорила, что убила гр. Ю обороняясь. Свидетель Свидетель 1 показала, что с гр. Ю жили в гражданском браке с ДД.ММ.ГГГГ. Через 2 года он начал выпивать, мало работать. ДД.ММ.ГГГГ к ним приехала её сестра Шайдуллина А.Ф., чтоб оставить ей младшую дочь, так как собиралась ехать на заработки. Вечером к ним домой пришла мать гр. Ю, они втроём выпили водки по 2 рюмки. Потом домой пришёл гр. Ю, он был пьяный, с собой у него была бутылка водки. Он устроил скандал со своей матерью и выгнал её из дома. Из-за того, что гр. Ю был пьяный, она с сестрой Шайдуллиной А.Ф. и детьми пошли ночевать к Г Утром ДД.ММ.ГГГГ они пришли домой гр. Ю дома не было. Он пришёл домой во время обеда, был пьяный, с ним пришёл Свидетель 2, они принесли 2 бутылки водки. Они затопили баню, приготовили пельмени, употребляли водку. Вечером Шайдуллина А.Ф. пошла в баню. гр. Ю сильно опьянел, начал скандалить, проявлять агрессию, она автоматически с испугу отбросила тарелку, которая попала в голову гр. Ю и разбилась. С головы гр. Ю пошла кровь, и она вызвала скорую помощь, но он врачей к себе не подпускал и усн<адрес> ДД.ММ.ГГГГ она проснулась, поставила кипятить чай и вышла в туалет. Когда она зашла домой гр. Ю, Свидетель 2 и Шайдуллина А. сидели за столом и пили оставшиеся полбутылки водки, она выпила с ними 2 рюмки водки. Через некоторое время к ним пришёл И, он принёс с собой водку, которую они начали распивать. В ходе этого гр. Ю устроил с И скандал, и он с Свидетель 2 ушли. После этого гр. Ю начал скандалить с ней, 2 раза ударил её, Шайдуллина А. защищала, заступилась за неё. После этого Шайдуллина А. вышла в туалет и когда зашла обратно в дом, они начали одевать детей. гр. Ю снова начал кричать и ругаться с Шайдуллиной А.Ф., затем начал её бить, Шайдуллина А.Ф. кричала, что ей больно, куда он её ударял, она не видела, так как одевала детей. Она видела 2-3 удара. Через некоторое время она увидела в руках Шайдуллиной А.Ф. нож, удары она не видела, помнит, как Шайдуллина А.Ф. ударила один раз ножом по спине гр. Ю Она крикнула Шайдуллиной А.Ф.: «Шайдуллина А.Ф., что ты делаешь?». В это время Шайдуллина А. посмотрела на неё, потом на нож и выронила его на пол. гр. Ю сказал: «Сейчас немного посплю, потом встану и уничтожу тебя Шайдуллина А.Ф.». Затем она увидела, как у гр. Ю закатываются глаза, она крикнула дочери, чтобы она вызвала скорую помощь, потом побежала сама вызывать скорую помощь. Этим ножом дети в зале резали рулет, нож оставался на столе, он заводской с синей ручкой, длиной около 20 см. ДД.ММ.ГГГГ гр. Ю сильно избил её, сломал зуб, разбил губу, она получила ушиб рёбер. После случившегося ДД.ММ.ГГГГ у неё на плече был синяк, у Шайдуллиной А. был синяк под глазом, шишка на голове. Свидетель Свидетель 4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой прибежала Свидетель 5, просила вызвать скорую помощь, говорила, что отчим в крови, она была испугана. После этого он вызвать скорую помощь и участкового инспектора. До этого он проснулся от шума в квартире Свидетель 1, был шум борьбы, этот шум резко затих. гр. Ю при жизни иногда выпивал, отношения между ними были нормальные. С Свидетель 1 гр. Ю жили по-разному, бывало ругались, бывало дрались. До этого они два раза вызывал скорую помощь для них. Свидетель Свидетель 6 показала, что гр. Ю её сын. При жизни он один раз несколько раз ударил её ногой. ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к Свидетель 1, где проживал её сын гр. Ю, там находилась Шайдуллина А., они вместе выпили водки. В нетрезвом состоянии гр. Ю становился вспыльчивым. Ему было 34 года. Свидетель Свидетель 2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов пошёл к своему другу гр. Ю в доме также находились Свидетель 1, Шайдуллина А. и дети. Они вчетвером выпили бутылку водки. После этого он с Шайдуллиной А. сходили в баню. В это время между гр. Ю и Свидетель 1 произошёл скандал, в ходе которого Свидетель 1 ударила гр. Ю по голове тарелкой. К гр. Ю приезжала скорая помощь. После этого они снова выпили водки и легли спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ они проснулись, так как в доме было холодно, затопили печь, опохмелились, при этом выпили половину бутылки водки, оставшейся с вечера. После 14 часов он ушёл домой и дома уснул. Проснулся он около 18 часов. После этого ему соседи сообщили, что к нему домой приезжали сотрудники милиции. От них он также узнал, что гр. Ю убили, кто это сделал, не сказали. После этого он пошёл к дому Свидетель 1, там стояла милицейская машина, сотрудникам милиции он дал показания. Свидетель Свидетель 7 показала, что гр. Ю с сожительницей Свидетель 1 проживали недалеко от неё. Жили он по-разному. Когда он употреблял спиртные напитки, бывало избивал Свидетель 1, она ходила синяками под глазами. Один раз гр. Ю избил Свидетель 1 у неё в доме. В трезвом виде гр. Ю был спокойным, с соседями жил хорошо. Избивал гр. Ю. Свидетель 1. из-за ревности. Несовершеннолетний свидетель Свидетель 5 показания, которой были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ она проснулась утром с матерью Свидетель 1. тётей Шайдуллиной А.Ф. и её дочерью Э. За день до этого они ночевали у подруги её матери Г, так как её отчим гр. Ю был сильно пьяный и ругался. ДД.ММ.ГГГГ её мама ударила гр. Ю тарелкой по голове, из-за чего мама ударила его, она не знает. ДД.ММ.ГГГГ утром взрослые сидели на кухне, пили водку, мать и Шайдуллина А.Ф. пили мало, с ними был Р – знакомый гр. Ю Через некоторое время пришёл И – знакомый гр. Ю, они сидели на кухне, а её мама и Шайдуллина А. были в спальне. Через некоторое время И и Р ушли. Её отчим гр. Ю опьянел, стал злым, ругался, говорил, что выгонит всех из дома. Потом гр. Ю зашёл в спальню и начал бить кулаком Шайдуллину А. по лицу, затем потащил её за волосы в зал, при этом кричал и продолжал бить. Мама в это время начала одевать её и Э. Между спальней и залом висела штора, приоткрыв штору, она увидела, как Шайдуллина А. два раза нанесла удар ножом в спину, в это время он стоял полубоком, она услышала крик мамы: «Что ты делаешь?». После этого Шайдуллина А.Ф.остановилась, гр. Ю лёг на диван в зале, начал хрипеть. Шайдуллина А. в это время дрожала от испуга, пошла в кухню, стала мыть руки и нож, после этого Шайдуллина А.Ф. оставила нож на столе в кухне. (т.1 л.д. 114-118). Доказательствами вины подсудимой Шайдуллиной А.Ф. в совершении инкриминируемого ей преступления являются материалы уголовного дела. Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицы к нему осмотрена <адрес> РБ. При осмотре квартиры в зале был осмотрен труп гр. Ю с множеством колото-резаных ранений, обнаружен и изъят нож с рукояткой из пластика синего цвета, на марлевой тампон изъят смыв с пятна тёмно-бурого цвета с пола на кухне, бутылка из-под водки «<данные изъяты>» объёмом 0,5 л. без дна. (т.1 л.д. 7-17). Из сообщения в дежурную часть ОВД по <адрес> РБ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> обнаружен труп гр. Ю, ДД.ММ.ГГГГ рождения с признаками насильственной смерти. (т.1 л.д.19). Согласно протокола освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что у Шайдуллиной А.Ф. имеется припухлость кожных покровов в правой теменной области, припухлость и кровоизлияния ярко-багрового цвета нижнего и верхнего век левого глаза, припухлость мягких тканей лица левой скуловой области, припухлость нижней губы слева, кровоизлияния в области локтевых сгибов, и внутренней поверхности обеих предплечий, на передней поверхности обеих голеней, правом бедре, также у Шайдуллиной А.Ф. обнаружены признаки алкогольного опьянения, результат измерения прибором АКПЭ составил 1460 мкг/л. (т.1 л.д. 31-34). Согласно протокола выемки у Шайдуллиной А.Ф. произведено изъятие свитера серого цвета и джинсов тёмно-серого цвета. (т.1 л.д.48-50). Протоколом осмотра предметов установлены и описаны индивидуальные признаки ножа с пластиковой рукояткой синего цвета, белой футболки, бутылки из-под водки, марлевого тампона, свитера, джинсов. (т.1 л.д.51-52). Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ данные предметы признаны вещественными доказательствами по делу. (т.1 л.д.53). Согласно заключению эксперта № экспертизы вещественных доказательств следует, что кровь потерпевшего гр. Ю относится к О (I) группе. Кровь подозреваемой Шайдуллиной А.Ф. относится к В (III) группе. На футболке гр. Ю, свитере и в части пятен на джинсах Шайдуллиной А.Ф., смыве с пола обнаружена кровь человека О (I) группы, происхождение которой возможно от потерпевшего гр. Ю ввиду совпадения группы крови по системе АВО. В части пятен на джинсах Шайдуллиной А.Ф. обнаружена кровь человека В (III) группы, которая могла произойти от неё самой ввиду одногруппности по системе АВО. (т.1 л.д. 162-167). Согласно заключению эксперта № экспертизы вещественных доказательств следует, что кровь потерпевшего гр. Ю относится к О (I) группе. Кровь Шайдуллиной А.Ф. относится к В (III) группе. В подногтевом содержимом рук Шайдуллиной А.Ф. кровь не найдена. Обнаружены клетки эпителия кожи человека, групповая и половая принадлежность которых не установлена. На представленном ноже обнаружена кровь человека мужского генетического кода, в которой выявлен антиген Н, что не исключает происхождение её от мужчины с О (I) группой крови, в том числе и от гр. Ю ввиду совпадения по группе и полу. От Шайдуллиной А.Ф. происхождение крови на ноже исключается ввиду иной групповой и половой её принадлежности. На клинке ножа обнаружены фрагменты соединительной, жировой ткани человека мужского генетического пола, что свидетельствует о повреждении у потерпевшего сосудов и тканей, лежащих глубже дермальных слоёв кожи. (т.1 л.д. 168-174). Из заключения эксперта № экспертизы свидетельствуемого от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинской экспертизе Шайдуллиной А.Ф. обнаружены телесные повреждения в виде множественных ушибов, ссадин, кровоподтёков, которые в своей совокупности могли быть причинены тупым предметом и не оцениваются как вред здоровью, так как не вызывают за собой незначительной стойкой утраты общей трудоспособности. (т.1 л.д. 182-183). Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности установлено совершение Шайдуллиной А.Ф. своими действиями убийства, то есть умышленного причинение смерти другому человеку. Психическая полноценность подсудимой Шайдуллиной А.Ф. у суда сомнений не вызывает, так как она на учёте в психиатрическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ и <данные изъяты> ЦРБ не состоит. (т.1 л.д. 88, 103). Согласно заключения № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Шайдуллина А.Ф. каким-либо психическим расстройством или слабоумием не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, она также не обнаруживала какого-либо временного психического расстройства, а находилась в состоянии простого алкогольного опьянения и могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время она также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. По заключению психолога Шайдуллина А.Ф. в момент совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии аффекта или ином эмоциональном состоянии, оказавшим существенное влияние на её способность осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Её поведение в момент правонарушения характеризовалось изменениями психической деятельности под влиянием алкоголя с облегчением проявления агрессии в непосредственном поведении. С такой оценкой экспертов, основанной на тщательном анализе материалов дела и изучении личности подсудимой, следует согласиться, подсудимая Шайдуллина А.Ф. должна быть признана вменяемой, и нести ответственность за содеянное. Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства, следует прийти к выводу о виновности Шайдуллиной А.Ф. в совершении своими действиями убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку. Действия подсудимой Шайдуллиной А.Ф. следует квалифицировать по ч.1 ст.105 УК РФ, так как она своими действиями совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При этом суд руководствуется п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 1 от 27 февраля 1999 года в редакции Постановлений Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 06 февраля 2007 года №7, от 03 апреля 2008 года №4, от 03 декабря 2009 года №27 «О судебной практике по делам об убийстве (ст. 105 УК РФ)» согласно которого при решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений (например, ранения жизненно важных органов человека), а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения. Доводы защиты и подсудимой о том, что в действиях подсудимой Шайдуллиной А.Ф. отсутствует состав преступления, предусмотренный ч.1 ст.108 УК РФ суд отклоняет, так как они опровергаются заключениями судебно-медицинских экспертиз трупа, экспертиз вещественных доказательств, показаниями потерпевшего, свидетелей, и другими материалами уголовного дела. При этом суд принимает во внимание способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений причинённых Шайдуллиной А.Ф. гр. Ю, а также отсутствие реальной угрозы жизни Шайдуллиной А.Ф. со стороны гр. Ю, отсутствие каких-либо предметов в руках у пострадавшего, степень тяжести телесных повреждений, полученных Шайдуллиной А.Ф. в результате конфликта с гр. Ю При назначении наказания подсудимой Шайдуллиной А.Ф. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а также данные о личности подсудимой. Так, подсудимая Шайдуллина А.Ф. ранее не судима, по месту жительства характеризуется отрицательно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Шайдуллиной А.Ф., суд учитывает противоправность и аморальность поведения потерпевшего, наличие на иждивении подсудимой троих малолетних детей, частичное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Шайдуллиной А.Ф. суд не усматривает. Вместе с тем оснований для назначения подсудимой Шайдуллиной А.Ф. наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется. С учётом того, что Шайдуллина А.Ф. совершила умышленное особо тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить в отношении неё наказание в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ суд считает возможным в отношении Шайдуллиной А.Ф. не применять. Исковое заявление потерпевшего гр. Г о взыскании материального вреда и компенсации морального вреда в связи со смертью его брата является обоснованным и должно быть удовлетворено за счёт Шайдуллиной А.Ф., виновной в его смерти, с учетом наличия документов, подтверждающих расходы потерпевшего. С учетом позиций сторон, а также требований разумности и справедливости, в соответствии с требованиями ст.ст. 151, 1101 ГК РФ, с Шайдуллиной А.Ф. в пользу гр. Г следует взыскать компенсацию морального вреда в размере 100 тысяч рублей. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: нож с пластиковой рукояткой синего цвета, стеклянная бутылка из-под водки «<данные изъяты>» объёмом 0,5 литра, марлевый тампон, пропитанный веществом тёмно-красного цвета подлежат уничтожению футболка белого цвета подлежит возвращению потерпевшему гр. Г, свитер серого цвета из шерстяной ткани, джинсы светло-синего цвета подлежат возвращению Шайдуллиной А.Ф. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шайдуллину А.Ф. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении осужденной Шайдуллиной А.Ф. (подписку о невыезде и надлежащем поведении) изменить и взять её под стражу в зале суда немедленно и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-№ <адрес> ГУФСИН России по РБ. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Исковое заявление потерпевшего гр. Г о взыскании причиненного материального ущерба и компенсации причиненного ему морального вреда удовлетворить полностью и взыскать с Шайдуллиной А.Ф. в пользу гр. Г <данные изъяты> рубля в возмещение материального вреда и <данные изъяты> рублей компенсации морального вреда. Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу: нож с пластиковой рукояткой синего цвета, стеклянную бутылку из-под водки «<данные изъяты>» объёмом 0,5 литра, марлевый тампон, пропитанный веществом тёмно-красного цвета уничтожить, футболку белого цвета вернуть потерпевшему гр. Г, свитер серого цвета из шерстяной ткани, джинсы светло-синего цвета вернуть осужденной Шайдуллиной А.Ф. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф. КОПИЯ ВЕРНА: Председательствующий: судья Исламов И.Ф. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Председательствующий: судья Исламов И.Ф. Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.