Дело № 1-85/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Караидель 16 ноября 2011 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Абдюшева А.Р., подсудимого Хайдаршина Ф.С., защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хангелдиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хайдаршина Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, жителя д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом РБ по ст.ст. 158 ч.2 п. «г», 111 ч.4, 69 ч.3, 99 ч.2, 97 ч.1 УК РФ к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по ст.ст.158 ч.1, 111 ч.4, 69 ч.3 УК РФ к 11 годам лишения свободы, исключены ст.ст. 99 ч.2, 97 ч.1 УК РФ, по постановлению Салаватского городского суда РБ от ДД.ММ.ГГГГ освобождён от наказания по ч.1 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Хайдаршин Ф.С. своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступления Хайдаршиным Ф.С. совершены при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут в д. <адрес>, Хайдаршин Ф.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе хозяйства гр. Г, расположенного по <адрес>, где увидев, что входная дверь квартиры закрыта, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения денег, принадлежащих гр. Г, решил незаконно проникнуть в данную квартиру. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денег, принадлежащих гр. Г, Хайдаршин Ф.С, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 5 минут подошёл к входной двери <адрес>, расположенного по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием поблизости других лиц, дёрнув за ручку данной двери, отчего петля запорного устройства вылетела из доски, открыл дверь и незаконно проник в указанную квартиру. Продолжая свои преступные действия, Хайдаршин Ф.С., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 10 минут, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, зная, что деньги, принадлежащие гр. Г находятся в сундуке, расположенном в спальной комнате возле кровати, подошёл к нему, и решил заглянуть под подушку, где нашёл тряпичный платок с деньгами в сумме 3000 рублей. После этого пройдя на веранду дома взял из-под кастрюли кусок варёной колбасы, кусок копчёной рыбы и стеклянную банку с топлённым маслом, объёмом 0,7 литра, которые какой-либо ценности для гр. Г. не представляют. Завладев похищенными деньгами, Хайдаршин Ф.С. с места совершённого преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив гр. Г материальный ущерб на сумму 3000 (три тысячи) рублей. После совершения этого преступления, Хайдаршин Ф.С. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут в д. <адрес> Республики Башкортостан, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, расположенного по <адрес> д. Бартым, принадлежащей гр. Б, где вместе с ним распивал спиртные напитки. В это время Хайдаршин Ф.С. зная, что у гр. Б в самодельном тряпичном кошельке, лежащем на столе в зале квартиры, имеются деньги в сумме 2000 рублей, решил их тайно похитить. С этой целью, Хайдаршин Ф.С. около 12 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, расположенного по <адрес>, воспользовавшись тем, что гр. Б находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, подойдя к столу, взял две денежные купюры, достоинством по 1000 рублей, тем самым тайно похитил их Завладев похищенными деньгами, Хайдаршин Ф.С. распорядился ими по своему усмотрению, причинив гр. Б материальный ущерб на сумму 2000 (две тысячи) рублей. В судебном заседании подсудимый Хайдаршин Ф.С. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Запивахина Т.П. поддержала это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Хайдаршин Ф.С. проконсультировался с ней. От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме. Действия подсудимого Хайдаршина Ф.С. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст. 158 и ч.1 ст.158 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания Хайдаршину Ф.С. следует учесть характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные о личности подсудимого. Так, подсудимый Хайдаршин Ф.С. ранее судим, по месту жительства характеризуется отрицательно, потерпевший гр. Б просит строго его не наказывать. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Хайдаршина Ф.С., суд учитывает его явки с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений. В качестве отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Хайдаршина Ф.С. суд учитывает рецидив преступлений. С учетом того, что Хайдаршин Ф.С. совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы. При этом с учётом обстоятельств дела, суд считает возможным применить в отношении Хайдаршина Ф.С. условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Хайдаршина Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца без штрафа. Хайдаршина Ф.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев. На основании ч.3 ст. 69 УК РФ назначить Хайдаршину Ф.С. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 4 (четыре) месяца без штрафа. Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Хайдаршина Ф.С. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Хайдаршина Ф.С. дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: банку с топлённым маслом объёмом 0,7 литра – вернуть потерпевшей гр. Г, 2 денежные купюры достоинством по 1000 рублей каждая, тряпичный кошелёк – вернуть потерпевшему гр. Б Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф. КОПИЯ ВЕРНА Председательствующий: судья Исламов И.Ф.