уголовное дело в отношении Агзамова А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ



Дело № 1-86/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 18 ноября 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Чистякова С.В.,

подсудимого Агзамова А.Ф.,

защитника Запивахиной Т.П., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

а также потерпевшей гр-ке М

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Агзамова А.Ф.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя д. <адрес> гражданина РФ, образование среднее специальное, временно не работающего, состоящего в гражданском браке, имеющего на иждивении троих несовершеннолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агзамов А.Ф. управляя в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством – автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено Агзамовым А.Ф. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ночное время Агзамов А.Ф., находясь на <адрес> употреблял спиртные напитки и около 01 часа 50 мин. этой же ночью, он, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п.2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с последующими изменениями и дополнениями, согласно которого водителю запрещается управлять транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , принадлежащем гр. М, в поисках спиртного, выехал на <адрес>.

При этом Агзамов А.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с последующими изменениями и дополнениями, согласно которого водителю запрещается управлять транспортными средствами в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с последующими изменениями и дополнениями, согласно которого водитель обязан знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, знаков и разметки, в нарушение п. 2.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с последующими изменениями и дополнениями, согласно которого водитель обязан иметь при себе водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории, регистрационные документы и талон о прохождении государственного технического осмотра на данное транспортное средство, а также в нарушение п.10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года № 1090, с последующими изменениями и дополнениями, согласно которого водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения, выехал на площадку, прилегающую к магазину «<данные изъяты>», расположенному по <адрес>, предназначенную для остановки транспортных средств, где допустил лобовое столкновение со стоящим автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак .

В результате этого пассажир автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак гр-ке М получила телесные повреждения в виде закрытого перелома затылочной и височной кости слева, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью, а также в виде острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга и раны височной области, оценивающиеся как легкий вред здоровью.

Получение гр-ке М указанных телесных повреждений находится в прямой причинной связи с допущенными водителем автомобиля Агзамовым А.Ф. нарушениями требований п.п. 2.7, 1,3, 2.1 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года №1090 с последующими изменениями и дополнениями.

На судебном заседании подсудимый Агзамов А.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Запивахина Т.П. поддержала это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Агзамов А.Ф. проконсультировался с ней.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

Действия Агзамова А.Ф. квалифицируются по ч.2 ст.264 УК РФ, так как он, управляя в состоянии алкогольного опьянения транспортным средством – автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Агзамову А.Ф. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, Агзамов А.Ф. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, сельское поселение <данные изъяты> сельсовет ходатайствует о прекращении уголовного дела в отношении Агзамова А.Ф. и передаче его на поруки.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Агзамова А.Ф. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие у него на иждивении троих несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Агзамова А.Ф. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном, просьбу потерпевшей гр-ке М о неприменении к Агзамову А.Ф. наказания в виде реального лишения свободы, данные о личности подсудимого Агзамова А.Ф., суд считает возможным назначить в отношении Агзамова А.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Агзамова А.Ф. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Исковое заявление потерпевшей гр-ке М в связи с отсутствием справки о размере её заработной платы суд считает подлежащим оставления для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агзамова А.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Агзамова А.Ф. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Агзамова А.Ф. дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не менять без согласия УИИ место жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения в отношении Агзамова А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшей гр-ке М право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или внесено кассационное представление в Верховный Суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.