Дело № 1-99/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Караидель 11 ноября 2011 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я., подсудимого Гайнанова Ф.Ш., защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Галлямовой Л.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гайнанова Ф.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, работающего мастером леса в ГУ «<данные изъяты> лесничество», холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гайнанов Ф.Ш. своими действиями совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). Преступление Гайнановым Ф.Ш. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ночью в д. <адрес> Республики Башкортостан, Гайнанов Ф.Ш. вместе с гр. К и иными лицами находился в <адрес>. В это время Гайнанов Ф.Ш., заведомо зная о том, что принадлежащий гр. К автомобиль марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, находится на улице у этого же домовладения, не имея цели хищения данного автомобиля, решил совершить его угон, чтобы съездить на ней в соседнюю деревню и вернуться обратно. С этой целью Гайнанов Ф.Ш. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем гр. К, вышел из дома на улицу и подошёл к указанному автомобилю. Там он, воспользовавшись оставленным в замке зажигания ключом, завёл двигатель автомобиля и выехал на нём из <адрес>. В судебном заседании подсудимый Гайнанов Ф.Ш. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме. Действия подсудимого Гайнанова Ф.Ш. квалифицируются по ч.1 ст. 166 УК РФ, так как он своими действиями совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). При назначении наказания Гайнанову Ф.Ш. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого. Так, подсудимый Гайнанов Ф.Ш. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Гайнанова Ф.Ш., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гайнанова Ф.Ш. суд не усматривает. Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гайнанова Ф.Ш., суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. При этом оснований для применения в отношении подсудимого Гайнанова Ф.Ш. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гайнанова Ф.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Гайнанову Ф.Ш. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф. КОПИЯ ВЕРНА Председательствующий: судья Исламов И.Ф.