уголовное дело в отношении Хатмуллиной Г.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-96/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 10 ноября 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я.,

подсудимой Хатмуллину Г.Н.,

защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хатмуллину Г.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жителя <адрес>, гражданки РФ, образование 4 класса, пенсионерки, вдовы, не военнообязанной, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хатмуллина Г.Н. своими действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы в крупном размере.

Преступление Хатмуллиной Г.Н. совершено при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ днём, точная дата и время не установлены, в <адрес> Хатмуллина Г.Н. с огорода своего домовладения, расположенного по <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления незаконно собрала дикорастущие растения мака, общей массой 202,59 грамма в высушенном виде, относящиеся к наркотическому средству, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён. Данные растения мака Хатмуллина Г.Н. в тот же день положила на скамью в том же огороде сушиться, а затем занесла их в веранду своего дома, где незаконно хранила их вплоть до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 30 мин. сотрудниками Отдела МВД России по <адрес> РБ при проведении профилактических мероприятий в рамках операции «Мак» обнаружено изъято на крыльце и веранде указанного домовладения наркотическое средство – маковая солома, массой 202,59 грамма после высушивания до постоянного веса, которая относится к наркотическому средству, принадлежащая Хатмуллиной Г.Н.

Маковая солома включена в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1), а также в перечень наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ .

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» размер, изъятой у Хатмуллиной Г.Н. маковой соломы после высушивания до постоянной массы составляющий 202,50 грамма является крупным размером.

В судебном заседании подсудимая Хатмуллина Г.Н. пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, вину свою признает полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ей ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство ей было заявлено добровольно, и она осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме.

Действия подсудимой Хатмуллиной Г.Н. квалифицируются по ч.1 ст.228 УК РФ, так как она своими действиями совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – маковой соломы в крупном размере.

При назначении наказания Хатмуллиной Г.Н. следует учесть характер и степень общественной опасности совершённого ей преступления, а также данные о личности подсудимой.

Так, подсудимая Хатмуллина Г.Н. ранее не судима, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Хатмуллиной Г.Н., суд учитывает полное признание ей вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, её престарелый возраст.

Отягчающих наказание обстоятельства в отношении подсудимой Хатмуллиной Г.Н. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой Хатмуллиной Г.Н., суд считает необходимым назначить в отношении неё наказание в виде штрафа.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Хатмуллиной Г.Н. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Учитывая то, что Хатмуллина Г.Н. ранее не судима, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление средней тяжести, является престарелым человеком, и не представляет общественной опасности, в связи с изъятием незаконно хранившегося наркотического средства – маковой соломы совершённое ей деяние утратило общественную опасность, суд считает, что Хатмуллина Г.Н. в соответствии со ст. 80.1 УК РФ должна быть освобождена от назначенного наказания в связи с изменением обстановки.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с растительным веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РБ, подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хатмуллину Г.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Согласно ст.80.1 УК РФ Хатмуллину Г.Н. от назначенного наказания освободить в связи с изменением обстановки.

Меру пресечения в отношении Хатмуллиной Г.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: полиэтиленовый пакет с растительным веществом, изъятый ДД.ММ.ГГГГ, хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РБ - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.