уголовное дело в отношении Шафикова Р.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-102/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 08 ноября 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я.,

подсудимого Шафикова Р.Ф.,

защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

а также потерпевшей гр. С,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шафикова Р.Ф.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Дуванским районным судом Республики Башкортостан по ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шафиков Р.Ф. своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Шафиковым Р.Ф. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ днём в <адрес>, Шафиков Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе хозяйства, принадлежащем гр. С, расположенном по <адрес>. В это время, Шафиков Р.Ф., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо зная, что в летнем домике, принадлежащем гр. С, расположенном по <адрес> Республики Башкортостан, имеется стереомагнитола «<данные изъяты>», решил незаконно проникнуть в летний домик и похитить оттуда указанную стереомагнитолу.

С этой целью Шафиков Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов до 17 часов, точное время не установлено, подошёл к летнему домику, расположенному по <адрес> в хозяйстве гр. С, где, воспользовавшись отсутствием хозяев дома и других лиц, и тем, что двери летнего домика не заперты на замок, открыл дверь и незаконно проник туда. Находясь внутри указанного летнего домика, Шафиков Р.Ф. тайно похитил оттуда стереомагнитолу «<данные изъяты>», принадлежащую гр. С, стоимостью 2340 рублей.

Завладев похищенной стереомагнитолой «<данные изъяты>», Шафиков Р.Ф с места совершённого им преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр. С материальный ущерб на сумму 2340 (две тысячи триста сорок) рублей.

В судебном заседании подсудимый Шафиков Р.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Запивахина Т.П. поддержала это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Шафиков Р.Ф. проконсультировался с ней.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

Действия подсудимого Шафикова Р.Ф. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Шафикову Р.Ф. следует учесть характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Шафиков Р.Ф. ранее судим, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая гр. С просит уголовное дело в отношении него прекратить в связи с примирением сторон.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Шафикова Р.Ф., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Шафикова Р.Ф. суд учитывает рецидив преступлений.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Шафикова Р.Ф., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения и возложения дополнительных обязанностей.

При этом оснований для применения в отношении подсудимого Шафикова Р.Ф. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

Ходатайство потерпевшей гр. С о прекращении уголовного дела в отношении Шафикова Р.Ф. в связи с примирением сторон суд считает подлежащим отклонению в связи с тем, что Шафиков Р.Ф. ранее судим и его судимости не погашены.

Вещественное доказательство по делу подлежит возвращению потерпевшей гр. С

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шафикова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Шафикова Р.Ф. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Шафикова Р.Ф. дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, без согласия УИИ не менять место жительства.

Меру пресечения Шафикову Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: стереомагнитолу «HYUNDAI» – вернуть потерпевшей гр. С

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.