Дело №1-67/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Караидель 22 июля 2011 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Голышева В.В. с участием государственного обвинителя, прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я. защитника Запивахинов Т.П. при секретаре Галлямовой Л.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Ахмитова Д.Р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Шестакова Ю.П., уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении 3 несовершеннолетних детей, работающего животноводом в ООО «<данные изъяты>» <адрес> РБ, ранее не судимого В совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и Тимуршина Р.Р., уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, холостого, не работающего, ранее не судимого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ахмитов Д.Р., Шестаков Ю.П. и Тимуршин Р.Р. совершили преступления при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время в <адрес>, Ахмитов Д.Р. и Шестаков Ю.П., находились на территории молочно-товарной фермы общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенной на северной окраине <адрес> РБ и в ходе разговора, Ахмитов Д.Р., зная о том, что в телятнике молочно-товарной фермы имеется гранулированный комбикорм, предложил Шестакову Ю.П. его тайно похитить и обменять на спиртное. Шестаков Ю.П. с данным предложением Ахмитова Д.Р. согласился и вступив с ним в сговор, примерно в 18 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, путем свободного доступа он прошел в помещение телятника молочно-товарной фермы общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенной в северной окраине <адрес> РБ и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитил 1 мешок гранулированного комбикорма, весом 20 кг., стоимостью 8 рублей за 1 килограмм на общую сумму 160 рублей, который находился возле входной двери в телятник, после этого вынес данный мешок к Ахмитову Д.Р., который положил его в сани. Завладев похищенным, Ахмитов Д.Р. с места совершения преступления скрылся, а Шестаков Ю.П. остался ждать возвращения Ахмитова Д.Р.. Продолжая свои действия, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа 00 минут, Ахмитов Д.Р. и Шестаков Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории молочно- товарной фермы общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенной в северной окраине <адрес> и зная, что в телятнике молочно-товарной фермы общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» имеется рулон сена, решили его похитить для приобретения спиртного. С этой целью, примерно в 22 часа 20 минут. путем свободного доступа прошли в помещение телятника молочно-товарной фермы общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенной в северной окраине <адрес> и находясь в помещение телятника, разделили 1 рулон сена весом 300 килограмм, стоимостью 1500 рублей на 2 части, загрузили в 2 саней и завладев похищенным, с места совершенного ими преступления скрылись, причинив обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1660 рублей. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, Тимуршин Р.Р., проживающий по адресу <адрес>, находился у себя дома, когда к нему на лошадях приехали Ахмитов Д.Р. и Шестаков Ю.П. и предложили купить у него сено. Он догадался, что данное сено принадлежит обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», то есть молочно-товарной ферме и зная, что оно краденное и зная о том, что его покупать нельзя, но из-за нужды, что нужно кормить его скотину, купил его. После того, как они его разгрузили, он налил им по 100 грамм водки и дал 200 рублей денег. На следующий день они приехали к нему и он отдал это сено обратно, но денег просить обратно не стал. Он сожалеет и раскаивается в случившемся. С указанным обвинением подсудимые Ахмитов Д.Р., Шестаков Ю.П. и Тимуршин Р.Р. согласны, о чем заявили в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, сделанного ими добровольно после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель и потерпевший не возражали, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносит судебное решение в особом порядке. Поскольку предъявленное подсудимым обвинение, с которыми согласны подсудимые, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то деяния Ахмитова Д.Р. и Шестакова Ю.П., совершенные ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 30 минут, когда Шестаков Ю.П., путем свободного доступа прошел в помещение телятника молочно-товарной фермы общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенной на северной окраине <адрес> РБ и воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, похитил 1 мешок гранулированного комбикорма, весом 20 кг., стоимостью 8 рублей за 1 кг. на общую сумму 160 рублей, после этого вынес его к Ахмитову Д.Р.. который ждал его с лошадью, запряженной в сани положив мешок в сани, Ахмитов Д.Р. с места совершенного преступления скрылся, а Шестаков Ю.П. остался его ждать. Продолжая свои действия, Ахмитов Д.Р. и Шестаков Ю.П., находясь в состоянии алкогольного опьянения, примерно в 22 часа 20 минут, ДД.ММ.ГГГГ, из корыстных побуждений, с целью кражи чужого имущества, путем свободного доступа прошли в помещение телятника молочно-товарной фермы общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>», расположенной на северной окраине <адрес> РБ и действуя согласованно, воспользуясь отсутствием других лиц, разделили 1 рулон сена весом 300 кг., стоимостью 1500 рублей на две части и загрузив в двое саней, с места совершенного ими преступления скрылись, причинив ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 1660(одна тысяча шестьсот шестьдесят)рублей, суд квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ как заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем. При определении наказания Ахмитову Д.Р., Шестакову Ю.П. и Тимуршину Р.Р., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные о личности подсудимых. Так, Ахмитов Д.Р., Шестаков Ю.П. и Тимуршин Р.Р. ранее не судимы, преступления совершили впервые, по месту жительства и работы Ахмитов Д.Р. и Тимуршин Р.Р. характеризуется положительно, Шестаков Ю.П. по месту работы характеризуется положительно, а по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ущерб, совершенный преступлением возмещен, Шестаков Ю.П. имеет смягчающее наказание обстоятельство, согласно п.«г».ч.1ст.61 УК РФ- наличие малолетних детей у виновного, вину свою признали и раскаялись, и с учетом изложенного и обстоятельств дела, личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применения к Ахмитову Д.Р. и Шестакову Ю.П. наказания в виде обязательных работ, а Тимуршину Р.Р. наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Ахмитова Д.Р. и Шестакова Ю.П. виновными обоих в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить им обоим наказание в виде обязательных работ сроком на 180(сто восемьдесят)часов каждому; Признать Тимуршина Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.175 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500(двух тысяч пятьсот) рублей. Меру пресечения в отношении Ахмитова Д.Р., Шестакова Ю.П. и Тимуршина Р.Р. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу- мешок с гранулированным комбикормом и 1 рулон сена, находящиеся под ответственным хранением Ахмитова Д.Р., по вступлении приговора в законную силу- вернуть потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть внесено кассационное представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись В.В.Голышев. Копия верна: судья В.В.Голышев.