Дело №1-98/2011г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации с.Караидель 10 ноября 2011 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Голышева В.В. с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я. защитника Запивахиной Т.П. при секретаре Галлямовой Л.Ф. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Милаева С.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, военнообязанного, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» и «г» ч.2 ст.158 УК РФ УСТАНОВИЛ: Милаев С.И. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, Милаев С.И. находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> и заведомо зная, что в кармане халата, спящей на диване в веранде указанного дома гр. А, которой принадлежит указанный дом, находящийся по адресу: <адрес>, имеется футляр от фотоаппарата, в котором имеются деньги, подошел к спящей на диване дома гр. А и воспользовавшись отсутствием поблизости других лиц, просунул свою руку в карман халата, который был одет на ней и взял оттуда футляр от фотоаппарата, из которого тайно похитил деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве 8 штук и достоинством в <данные изъяты> рублей в количестве 3 штук. Завладев похищенными деньгами, Милаев С.А. с места совершенного им преступления скрылся и распорядился данными деньгами по своему усмотрению, причинив гр. А значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. С указанным обвинением подсудимый согласен, о чем заявил о ходе ознакомления материалами дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного им добровольно после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель и с письменного согласия потерпевшей не возражали, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносит судебное решение в особом порядке. Поскольку предъявленное подсудимому Милаеву С.И. обвинение с которым согласен подсудимый подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то его деяния совершенные ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 10 минут, когда он находясь в состоянии алкогольного опьянения, в веранде <адрес>, расположенном по <адрес>, принадлежащего гр. А, заведомо зная, что в кармане халата, спящей на диване гр. А имеются деньги, воспользовавшись отсутствием поблизости других лиц, подошел к ней и просунув руку в карман халата, одетого на ней и тайно похитил деньги на общую сумму <данные изъяты> рублей, затем с места совершенного им преступления скрылся, причинив ей значительный материальный ущерб, суд квалифицирует по п.п. «в» и «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем. При определении наказания Милаеву С.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого. Так Милаев С.И. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину свою признал и раскаялся, суд также признает у него обстоятельство, смягчающее наказание согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ наличие у него малолетних детей. Принимая во внимание изложенное, суд наряду с данными о личности подсудимого, учитывая и мнение потерпевшей гр. А, просившей суд о смягчении наказания подсудимого, приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применении к нему наказания в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Милаева С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в» и «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000(семь) тысяч рублей. Меру пресечения в отношении Милаева С.И. - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу- отменить. Вещественные доказательства по уголовному делу: футляр от фотоаппарата- хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела МВД России по <адрес> РБ, по вступлении приговора в законную силу вернуть потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть внесено кассационное представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись В.В.Голышев. Копия верна. Председательствующий: судья В.В.Голышев Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Председательствующий: судья В.В.Голышев Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.