уголовное дело в отношении Салихова А.М., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-109/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 26 декабря 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я.,

подсудимого Салихов А.М.,

защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение ,

потерпевших гр. К и гр. Ф,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Салихов А.М.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Салихов А.М. своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступления Салиховым А.М. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут в <адрес> Республики Башкортостан, Салихов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь на <адрес>, с целью попросить спиртное, пришёл к гр. К, проживающему в <адрес>. Салихов А.М., пройдя во двор дома гр. К и увидев, что дверь дома открыта, прошёл в сени этого дома и окрикнул гр. К, но так как ему никто не ответил, прошёл в веранду дома. Находясь в веранде дома гр. К, Салихов А.М. увидел бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащую гр. К и из корыстных побуждений, решил её тайно похитить.

С этой целью, Салихов А.М., ДД.ММ.ГГГГ около 22часов 05 минут в <адрес> Республики Башкортостан, находясь в веранде дома гр. К, расположенного по <адрес> путём свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил бензопилу «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащую гр. К

Завладев этой бензопилой, Салихов А.М. с места совершённого преступления скрылся, причинив гр. К материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рубля.

После совершения этого преступления, Салихов А.М. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в период с 14 часов 00 минут до 17 часов 50 минут в <адрес> Республики Башкортостан, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, с целью попросить спиртное, пришёл к гр. Ф, проживающей в доме по <адрес>.

Салихов А.М., пройдя во двор дома гр. Ф и, увидев, что дверь дома заперта на навесной замок, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в дом гр. Ф и совершить кражу материальных ценностей.

С этой целью, Салихов А.М., ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 00 минут по 17 часов 50 минут, в <адрес> Республики Башкортостан, найдя во дворе дома гр. Ф металлический лом, взломал им замочное устройство двери, незаконно проник в дом <адрес> по <адрес>, принадлежащий гр. Ф

Находясь там, Салихов А.М. прошёл в спальную комнату, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил DVD-плеер «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий гр. Ф

Завладев этим DVD-плеером, Салихов А.М. с места совершённого преступления скрылся, причинив гр. Ф материальный ущерб на сумму <данные изъяты>) рублей.

В судебном заседании подсудимый Салихов А.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Шамиданов К.М. поддержал это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Салихов А.М. проконсультировался с ним.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

Действия подсудимого Салихова А.М. квалифицируются по ч.1 ст.158 и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Салихову А.М. следует учесть характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Салихов А.М. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшие гр. К и гр. Ф просят строго его не наказывать.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Салихова А.М., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у него тяжёлого заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Салихова А.М. суд не усматривает.

С учетом того, что Салихов А.М. совершил умышленное тяжкое преступление и умышленное преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы и исправительных работ. При этом с учётом обстоятельств дела, суд считает возможным применить в отношении Салихова А.М. условное осуждение согласно ст. 73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Салихов А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Салихов А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ назначить Салихову А.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Салихова А.М. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Салихова А.М. дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: DVD-плеер «<данные изъяты>», канистру и лом – вернуть потерпевшей гр. Ф

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.