уголовное дело в отношении несовершеннолетней Хайруллиной А.Р., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ



Дело № 1-95/2011 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 02 декабря 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я.,

подсудимой несовершеннолетней Хайруллиной А.Р.,

защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение ,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

потерпевшей гр .Г,

представителя несовершеннолетней подсудимой гр. Е,

педагога гр. М,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

несовершеннолетней Хайруллиной А.Р.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки <адрес>, жительницы д. <адрес>, гражданина РФ, образование 7 классов, не замужем, учащейся 8 класса <данные изъяты> СОШ, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Несовершеннолетняя Хайруллина А.Р. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено несовершеннолетней Хайруллиной А.Р. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в д. <адрес> несовершеннолетняя Хайруллина А.Р. находилась на <адрес> возле своего дома. В это время она встретила гр .Г, проживающую в соседней квартире, которая сообщила ей, что уезжает со своим мужем в д. <адрес> Республики Башкортостан. Хайруллина А.Р. узнав, что в квартире гр .Г никого не остаётся, решила незаконно проникнуть в эту квартиру и тайно похитить принадлежащие гр .Г деньги.

С целью осуществления своего преступного умысла, Хайруллина А.Р. примерно в 17 часов 00 минут этого же дня, находясь в своей квартире , расположенной в доме по <адрес>, спустилась в подпол и пройдя по нему в подпол квартиры , открыла дощатый люк и незаконно проникла в квартиру , принадлежащую гр .Г, расположенную в доме , по <адрес>. Там Хайруллина А.Р., зная, что гр .Г хранит свои деньги в веранде дома, пришла туда и из корыстных побуждений, из шкафа, находящегося в веранде, взяла полиэтиленовый мешок с документами и деньгами гр .Г, откуда тайно похитила деньги в сумме <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр .Г

Завладев похищенными деньгами, Хайруллина А.Р. с места совершённого преступления скрылась, причинив гр .Г материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании несовершеннолетняя подсудимая Хайруллина А.М. вину свою в предъявленном ей обвинении признала полностью показала, что проживает с матерью и двумя дядями в двухквартирном доме. В соседней квартире проживает гр .Г со своей семьёй, она часто заходит к ним домой, ухаживает за их маленькой дочкой.

ДД.ММ.ГГГГ она днём видела, как гр .Г с мужем поехала в д. <адрес> РБ полоть картошку. После этого Хайруллина А.Р., зная, что в квартире гр .Г никого нет, решила проникнуть туда и похитить деньги, чтобы купить сотовый телефон и одежду, чтоб поехать в лагерь в <адрес>. Она знала, где гр .Г хранит свои деньги. Хайруллина А. знала, что в квартиру гр .Г можно проникнуть через подпол. Она со своей квартиры спустилась в подпол и оттуда прошла в подпол квартиры гр .Г и, открыв люк, поднялась в их квартиру. Она знала, что гр .Г хранит деньги в веранде, так как видела как гр .Гдоставала оттуда деньги. Хайруллина А. из дома вышла в веранду квартиры гр .Г, там в шкафу увидела полиэтиленовый мешок с документами и деньгами. Она взяла оттуда <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, все деньги она брать не стала, чтобы гр .Г не заметила пропажи денег. Она вышла из квартиры гр .Г тем же путём и сразу же пошла в магазин «<данные изъяты>». Там она купила майку за <данные изъяты> рублей, бриджи за <данные изъяты> рублей, солнцезащитные очки за <данные изъяты> рублей, бисер за <данные изъяты> рублей. Затем она пошла в магазин «<данные изъяты>» и там купила купальник за <данные изъяты> рублей, костюм из майки и юбки, майку за <данные изъяты> рублей. Все эти вещи она принесла домой. По пути в магазин она встретила гр. Р и отдала ей долг матери в сумме <данные изъяты> рублей. Вечером она пришла к гр. Б и купила у неё сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. Мама гр. К тётя Свидетель 1 попросила у неё в долг <данные изъяты> рублей, но у неё мелких купюр не было, и она отдала ей <данные изъяты> рублей, тётя Света сходила в магазин, разменяла деньги и она отдала ей <данные изъяты> рублей. Также в пекарне Хайруллина А. купила хлеб. Деньги, которые она взяла в квартире гр .Г она потратила. В настоящее время она перед потерпевшей извинилась. В содеянном она раскаивается, извиняется перед потерпевшей, обязуется возместить ущерб и просит строго его наказывать.

Кроме признания вины несовершеннолетней подсудимой Хайруллиной А.Р., её вина в совершении инкриминируемого ей преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Законный представитель несовершеннолетней подсудимой гр. Е показала, что семья Хайруллиной А. состоит на учёте в КДН администрации <адрес> РБ как неблагополучная, так как сестра Хайруллиной А. привлекалась к уголовной ответственности. Хайруллина А. по месту жительства и учёбы характеризуется с положительной стороны, по характеру мягкая, добрая, отзывчивая, считает, что она совершила кражу денег у гр .Г не осознанно, так как она собиралась приехать в лагерь в <адрес>. Хайруллина А. очень сильно переживает по поводу случившегося, извинилась перед потерпевшей, раскаивается в содеянном, в связи, с чем она просит строго её не наказывать.

Потерпевшая гр .Г показала, что Хайруллина А. проживает в соседней квартире с матерью и двумя дядями. Хайруллина А. часто бывала у них дома, играла с её дочкой.

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она с мужем поехала в <адрес> полоть картошку, маленькую дочку она оставила у своей знакомой. Им по пути встретилась Хайруллина А., которая предложила оставить дочь с ней, на что она сказала, что оставила её у знакомой.

Около 21 часа они приехали домой и, зайдя в дом, она обнаружила, что одна доска люка подпола приподнята. Она сразу поняла, что в дом кто-то проник. Она сразу прошла в веранду проверить деньги и обнаружила, что в пакете с деньгами и документами не хватает <данные изъяты> рублей, всего там было <данные изъяты> рублей. Все деньги были купюрами по <данные изъяты> рублей. Больше из дома ничего не пропало. Она сразу стала подозревать Хайруллину А., так как она видела, как она убирала в шкаф деньги. После этого она пошла к Хайруллиной А., спросила у неё про деньги и так как она не сознавалась, сообщила о краже в милицию. В настоящее время Хайруллина А. перед ней извинилась, обязалась возместить ущерб, в связи, с чем она просит уголовное дело в отношении неё прекратить.

Свидетель Свидетель 2 показал суду, что проживает с супругой гр .Г и дочерью. ДД.ММ.ГГГГ он с женой поехал в <адрес> полоть картошку, дома никого не оставалось. Приехали они около 21 часа, жена первой зашла в дом, вышла обратно и сказала, что из шкафе в веранде пропали <данные изъяты> рублей, говорила, что доска люка подпола приподнята. Они догадались, что к ним в дом проникла Хайруллина А., которая часто бывала у них дома и видела, откуда его жена доставала деньги. После этого жена пошла искать Хайруллину А.

Несовершеннолетний свидетель гр. Б. показала, что у неё был телефон «<данные изъяты>», который она хотела продать, а купить его хотела Хайруллина А. ДД.ММ.ГГГГ Хайруллина А.пришла к ней домой и за <данные изъяты> рублей купила у неё этот телефон. У неё всего было <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей. Также в этот день они с Хайруллиной А. вместе сходили в магазин «<данные изъяты>», где Хайруллина А. купила купальник за <данные изъяты> рублей, топик за <данные изъяты> рублей. Мать гр. Б. Свидетель 1. попросила у Хайруллиной А. в долг <данные изъяты> рублей, на что Хайруллина А. дала ей <данные изъяты> рублей, её мать сходила в магазин, где купила продукты на <данные изъяты> рублей, а сдачу <данные изъяты> рублей вернула Хайруллиной А. Также Хайруллина А. рассказала ей, что купила солнцезащитные очки, говорила, что деньги дала мама.

Свидетель Свидетель 1. показала, что вечером ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришла Хайруллина А. и попросила разменять деньги, откуда у неё были деньги, она не знала. Потом она узнала, что Хайруллина А. украла эти деньги. Её дочь гр. Б рассказала ей, что Хайруллина А. купила у неё сотовый телефон за <данные изъяты> рублей. Свидетель 1. попросила у Хайруллиной А. в долг <данные изъяты> рублей. У неё была одна купюра в <данные изъяты> рублей, Хайруллина А. отдала ей эти деньги, она сходила в магазин, купила продукты на <данные изъяты> рублей, а сдачу отдала обратно.

Свидетель Свидетель 3, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов в магазин пришла Хайруллина А. и купила себе бриджи, майку, бисер и рассчиталась <данные изъяты> рублёвой купюрой. Она дала ей сдачу <данные изъяты> рублей. Через 15 минут Хайруллина А. уже переодетая в купленные вещи снова пришла в магазин и купила солнцезащитные очки за <данные изъяты> рублей, у неё было <данные изъяты> рублей и не хватило <данные изъяты> рублей. Больше Хайруллина А. ничего в магазине не покупала, откуда у неё были деньги, она не знает. (т.1, л.д. 41-42).

Доказательствами вины несовершеннолетней подсудимой Хайруллиной А.Р. в совершении инкриминируемого ей преступления являются сообщение УУМ Хабибуллина И.А. (т.1, л.д. 3).

Из заявления гр .Г следует, что она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ похитило с веранды её дома деньги в сумме <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д.4).

Из протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к нему следует, что местом происшествия является квартира <адрес>. (т.1, л.д. 6-11).

Из протокола осмотра места происшествия следует, что осмотрена квартира Свидетель 1 <адрес> и в ходе осмотра места происшествия изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей. (т.1, л.д. 13-11).

Согласно протокола осмотра места происшествия, фототаблицы к нему следует, что местом происшествия является квартира <адрес> и входе осмотра места происшествия обнаружены и изъяты бриджи, 2 майки, летний костюм из юбки и майки, купальник, солнцезащитные очки, сотовый телефон «<данные изъяты>», зарядное устройство к телефону. (т.1, л.д. 17-20).

Протоколом осмотра предметов установлены и описаны индивидуальные признаки бриджей, двух маек, летнего костюма из юбки и майки, купальника, солнцезащитных очков, сотового телефона марки «<данные изъяты>» с зарядным устройством. (т.1, л.д. 33-34).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ бриджи, 2 майки, летний костюм из юбки и майки, купальник, солнцезащитные очки, сотовый телефон «<данные изъяты>» приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. (т.1, л.д. 35).

Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности, бесспорно установлено совершение несовершеннолетней Хайруллиной А.Р. кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в жилище.

Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства, следует прийти к выводу о виновности несовершеннолетней Хайруллиной А.Р. в совершении своими действиями из корыстных побуждений кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище.

Суд квалифицирует действия несовершеннолетней подсудимой Хайруллиной А.Р. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, так как она своими действиями из корыстных побуждений совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания несовершеннолетней Хайруллиной А.Р. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, а также данные о личности подсудимой.

Так, несовершеннолетняя подсудимая Хайруллина А.Р. ранее не судима, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно, потерпевшая просит уголовное дело в отношении неё прекратить в связи с примирением сторон.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Хайруллиной А.Р., суд учитывает её несовершеннолетний возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимой Хайруллиной А.Р. суд не усматривает.

При назначении наказания суд принимает во внимание то, что Хайруллина А.Р. является несовершеннолетней, вину признала полностью, в содеянном раскаивается, учитывает условия её жизни и воспитания, уровень психического развития и особенности её личности, цели и мотивы совершённого ей преступления, её поведение во время и после совершения преступления и считает, что совокупность приведенных обстоятельств является, по мнению суда исключительными, в связи с чем суд считает возможным применить к подсудимой Хайруллиной А.Р. ст. 64 УК РФ и назначить в отношении неё наказание в виде обязательных работ.

Также при назначении наказания в отношении Хайруллиной А.Р. суд руководствуется положениями ч.3 ст.88 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Несовершеннолетнюю Хайруллину А.Р. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и с применением ст. 64, ч.3 ст.88 УК РФ назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 40 (сорок) часов.

Меру пресечения несовершеннолетней осужденной Хайруллиной А.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: бриджи, 2 майки, летний костюм из юбки и майки, купальник, солнцезащитные очки, сотовый телефон «<данные изъяты>», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РБ – вернуть осужденной Хайруллиной А.Р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.