Дело № 1-92/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Караидель 29 ноября 2011 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я., подсудимого Михайлова А.Е., защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение №, при секретаре Хангелдиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Михайлова А.Е., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, сожительствующего, имеющего на иждивении троих малолетних детей, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом Республики Башкортостан по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Михайлов А.Е. своими действиями совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). Преступление Михайловым А.Е. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ днём в <адрес> Республики Башкортостан, Михайлов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у дома № по <адрес>. Там же на улице возле указанного дома стоял автомобиль модели <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, принадлежащий гр. Т Михайлов А.Е., дожидаясь выхода своего знакомого из соседнего дома, подошёл к указанной автомашине и желая посидеть в ней дёрнул на себя дверь автомашины, отчего незапертая дверь открылась, и Михайлов А.Е. присел на водительское сиденье. Там Михайлов А.Е. осматривая салон, на ручке двери этого же автомобиля обнаружил оставленный Тихониным А.И. ключ от замка зажигания этого автомобиля. В это время Михайлов А.Е., не имея цели хищения данного автомобиля, решил совершить его угон, чтобы покататься на нём. С этой целью Михайлов А.Е., ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, осуществляя свой преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем гр. Т, воспользовавшись оставленным ключом от замка зажигания, завёл двигатель автомобиля и стал кататься на нём по улицам <адрес> Республики Башкортостан. В судебном заседании подсудимый Михайлов А.Е. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме. Действия подсудимого Михайлова А.Е. квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он своими действиями совершил неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения (угон). При назначении наказания Михайлову А.Е. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого. Так, подсудимый Михайлов А.Е. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший гр. Т просит не лишать его свободы. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Михайлова А.Е., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении троих малолетних детей. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Михайлова А.Е суд не усматривает. Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Михайлова А.Е., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы. Учитывая то, что Михайлов А.Е. ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом Республики Башкортостан осужден по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года и совершил преступление средней тяжести в период испытательного срока, принимая во внимание характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, обстоятельства совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его поведение во время испытательного срока, суд считает возможным сохранить условное осуждение в отношении Михайлова А.Е. Приговор Караидельского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михайлова А.Е. подлежит самостоятельному исполнению. При этом оснований для применения в отношении подсудимого Михайлова А.Е. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Михайлова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 10 (десяти) месяцев лишения свободы. Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Михайлова А.Е. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Приговор Караидельского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михайлова А.Е. исполнять самостоятельно. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Михайлова А.Е. определенные обязанности: ежемесячно в день, установленный УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства, не нарушать общественный порядок, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Меру пресечения Михайлову А.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф. КОПИЯ ВЕРНА Председательствующий: судья Исламов И.Ф.