Дело № 1-20/2012 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Караидель 02 марта 2012 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я., подсудимого Салихова А.М., защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение №, потерпевшей гр. С, при секретаре Хангелдиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Салихова А.М., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, жителя д. <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом Республики Башкортостан по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Салихов А.М. своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступления Салиховым А.М. совершены при следующих обстоятельствах. В начале октября 2011 года, точная дата и время не установлены, в д. <адрес>, Салихов А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения пришёл во двор хозяйства гр. С, расположенного по <адрес>, где увидев, что дверь летнего домика открыта, расположенного во дворе указанного хозяйства приоткрыта, решил зайти туда и посмотреть, нет ли там гр. С Затем Салихов А.М. прошёл вовнутрь летнего домика, расположенного в д. <адрес>, там гр. С и других лиц не оказалось. В это же время, находясь внутри данного летнего домика, Салихов А.М. увидел трёхлитровые банки с мёдом, принадлежащие гр. С, и решил тайно похитить одну трёхлитровую банку с мёдом. С этой целью, Салихов А.М., в начале ДД.ММ.ГГГГ днём, точная дата и время не установлены, осуществляя свой преступный умысел, находясь в летнем домике, расположенном в д. <адрес>, воспользовавшись отсутствием гр. С и других лиц, тайно, из корыстных побуждений похитил одну трёхлитровую банку с мёдом, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую гр. С Завладев похищенной трёхлитровой банкой с мёдом, Салихов А.М. с места совершённого преступления скрылся, причинив гр. С материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. После совершения этого преступления, Салихов А.М. ДД.ММ.ГГГГ ночью, точное время не установлено в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения решил совершить кражу какого-либо изделия из алюминия из бани, принадлежащей гр. К, расположенной по <адрес>. С этой целью Салихов А.М., ДД.ММ.ГГГГ ночью, точное время не установлено, подошёл к двери бани, принадлежащей гр. К, расположенной по <адрес>, где воспользовавшись отсутствием поблизости хозяев дома и других лиц, со значительной физической силой двумя руками дёрнув за дверь, выдернул запорное устройство двери и незаконно проник туда. Находясь внутри указанной бани, Салихов А.М. нашёл там алюминиевую флягу ёмкостью 40 литров, принадлежащую гр. К, стоимостью ДД.ММ.ГГГГ и тайно похитил её. Завладев похищенной флягой, Салихов А.М. с места совершённого преступления скрылся, причинив гр. К материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Салихов А.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признаёт полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Шамиданов К.М. поддержал это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Салихов А.М. проконсультировался с ним. От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили. Потерпевшая гр. К в своём заявлении указывает, что возражений против рассмотрения уголовного дела в отношении Салихова А.М. не имеет, наказание просит назначить на усмотрение суда. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме. Действия подсудимого Салихова А.М. квалифицируются по ч.1 ст.158 и п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества и совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Салихову А.М. следует учесть характер и степень общественной опасности совершённых им преступлений, а также данные о личности подсудимого. Так, подсудимый Салихов А.М. на момент совершения преступлений был не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая гр. С просит строго его не наказывать, причинённый ущерб ей возмещён. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Салихова А.М., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие у него тяжёлого заболевания. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Салихова А.М. суд не усматривает. С учетом того, что Салихов А.М. совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде обязательных работ. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Салихова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 100 (сто) часов. Салихова А.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 (двести) часов. На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить Салихову А.М. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде обязательных работ сроком на 250 (двести пятьдесят) часов. Приговор Караидельского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Салихова А.М., которым он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно. Вещественное доказательство по делу, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РБ после вступления приговора в законную силу: алюминиевую флягу – вернуть потерпевшей гр. К Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф. КОПИЯ ВЕРНА Председательствующий: судья Исламов И.Ф.