уголовное дело в отношении Файзельхакова Р.Н., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ и Мубаракшина А.Ф., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-18/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 01 февраля 2012 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я.,

подсудимых Файзельхакова Р.Н. и Мубаракшина А.Ф.,

защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение ,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

а также потерпевшего гр. И,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Файзельхакова Р.Н.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 2 малолетних детей, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 и ч.1 ст.166 УК РФ и,

Мубаракшина А.Ф.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Файзельхаков Р.Н. и Мубаракшин А.Ф. совместно своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, Файзельхаков Р.Н. также совершил неправомерное завладение транспортным средством – автомобилем без цели хищения (угон).

Преступления Файзельхаковым Р.Н. и Мубаракшиным А.Ф. совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ вечером в д. <адрес>, Файзельхаков Р.Н. и Мубаракшин А.Ф. находились на территории бывшего пионерского лагеря, расположенного на окраине указанной деревни. Там Файзельхаков Р.Н. предложил Мубаракшину А.Ф. совершить кражу трёх мешков цемента со строящегося участка, принадлежащего гр. А, расположенного на юго-западной окраине д. <адрес> РБ. С предложением Файзельхакова Р.Н. Мубаракшин А.Ф. согласился и вступил с ним в преступный сговор на совершении данного преступления.

С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение трёх мешков цемента Файзельхаков Р.Н. и Мубаракшин А.Ф. подъехали на автомашине модели <данные изъяты>, без государственных регистрационных знаков, на строящийся участок, принадлежащий гр. А, расположенный на юго-западной окраине д. <адрес> РБ и воспользовавшись отсутствием поблизости других лиц, из корыстных побуждений, тайно похитили со двора данного участка три мешка цемента, стоимостью <данные изъяты> рублей за один мешок, принадлежащие гр. А

Завладев похищенными тремя мешками цемента, Файзельхаков Р.Н. и Мубаракшин А.Ф. с места совершенного преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив гр. А материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

ДД.ММ.ГГГГ ночью Файзельхаков Р.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в д. <адрес>. При этом он, заведомо зная, что возле дома <адрес> по <адрес>, находится автомобиль модели «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащий гр. И, решил совершить его угон.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут Файзельхаков Р.Н. подошел к дому , расположенному по <адрес>, где находился автомобиль модели «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , принадлежащий гр. И, при этом Файзельхаков Р.Н. воспользовавшись тёмным временем суток, а также отсутствием владельца указанного автомобиля и других людей, открыв дверь автомобиля, сел в салон автомобиля за руль. Затем заведя автомобиль при помощи ключа зажигания, оставленного в замке зажигания, стал на нём ездить по улицам этой деревни.

На судебном заседании подсудимые Файзельхаков Р.Н. и Мубаракшин А.Ф. пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, с обвинением они согласны, вину свою признают полностью, свои ходатайства о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ими ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником поддерживают полностью, данное ходатайство ими было заявлено добровольно, и они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Адвокат Шамиданов К.М. поддержал это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимые Файзельхаков Р.Н. и Мубаракшин А.Ф. проконсультировались с ним.

От государственного обвинителя Ахметова И.Я. и потерпевшего гр. И возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Потерпевший гр. А при ознакомлении с материалами уголовного дела также заявил, что возражений против особого порядка рассмотрения данного уголовного дела не возражает, просит рассмотреть уголовное дело без его участия, причинённый ему ущерб возмещён.

Суд, убедившись в том, что подсудимые Файзельхаков Р.Н. и Мубаракшин А.Ф. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, и это ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником, считает необходимым удовлетворить ходатайство и принять судебное решение в особом порядке, учитывая согласие подсудимых с предъявленным обвинением.

Действия подсудимого Файзельхакова Р.Н. и Мубаракшина А.Ф. квалифицируются по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как они совместно своими умышленными действиями совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Действия подсудимого Файзельхакова Р.Н. также квалифицируются по ч.1 ст.166 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил неправомерное завладение транспортным средством – автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания Файзельхакову Р.Н. и Мубаракшину А.Ф. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, а также данные о личности подсудимых.

Так, подсудимый Файзельхаков Р.Н. ранее не судим, по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Файзельхакова Р.Н. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей, возмещение ущерба потерпевшему гр. А

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Файзельхакова Р.Н. суд не усматривает.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Мубаракшина А.Ф. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении одного малолетнего ребёнка, возмещение ущерба потерпевшему гр. А

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Мубаракшина А.Ф. суд не усматривает.

Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Файзельхакова Р.Н. и Мубаракшина А.Ф., суд считает необходимым назначить в отношении них по п. «а» ч.2 ст.158 наказание в виде обязательных работ, также в отношении Файзельхакова Р.Н. по ч.1 ст.166 УК РФ суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст.73 УК РФ.

При этом оснований для применения в отношении подсудимых Файзельхакова Р.Н. и Мубаракшина А.Ф. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Файзельхакова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Файзельхакова Р.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ назначить Файзельхакову Р.Н. по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 1 (один) месяц.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Файзельхакова Р.Н. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год.

Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Файзельхакова Р.Н. дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Меру пресечения Файзельхакову Р.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Мубаракшина А.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (триста) часов.

Меру пресечения Мубаракшину А.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за потерпевшим гр. И право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.