Дело № 1-12/2012 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Караидель 26 января 2012 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я., подсудимого Худякова С.Н., защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Хангелдиевой С.А., а также потерпевшего гр. М, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Худякова С.Н., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, работающего трактористом в ООО «<данные изъяты>», женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Худяков С.Н. своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью гр. М, опасный для жизни человека. Преступление Худяковым С.Н. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов в <адрес> Худяков С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, совместно с несовершеннолетними гр. Н и малолетним гр. Д на мотоцикле «<данные изъяты>», без государственных регистрационных знаков, проезжал по <адрес>, где увидев стоящего возле своей автомашины <данные изъяты> гр. М, для того, чтобы попросить у него бензин, остановился. В это время несовершеннолетний гр. Н, будучи в состоянии алкогольного опьянения, из-за ранее возникшей неприязни, стал ссориться с гр. М, и в ходе ссоры между ними произошла драка. Худяков С.Н. разняв их, оттащил гр. М в сторону и, узнав причину драки между гр. Н и гр. М, из-за возникшей неприязни к гр. М, со значительной физической силой нанёс ему один удар правой рукой по лицу, причинив ему сильную физическую боль. Продолжая свои преступные действия, Худяков С.Н. с целью причинения гр. М телесных повреждений, повалил его на землю и сев на него сверху, со значительной физической силой нанёс ему не менее 5 ударов кулаком по лицу и голове. Этими действиями Худяков С.Н. умышленно причинил гр. М телесные повреждения в виде острой черепно-мозговой травмы и хронической субдуральной гематомы справа, которые оцениваются как тяжкий вред здоровью. На судебном заседании подсудимый Худяков С.Н. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Запивахина Т.П. поддержала это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Худяков С.Н. проконсультировался с ней. От государственного обвинителя Ахметова И.Я. и потерпевшего гр. М возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили. Суд, убедившись в том, что подсудимый Худяков С.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает необходимым удовлетворить ходатайство и принять судебное решение в особом порядке, учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением. Действия подсудимого Худякова С.Н. квалифицируются по ч.1 ст.111 УК РФ, так как он своими умышленными действиями причинил тяжкий вред здоровью гр. М, опасный для жизни человека. При назначении наказания Худякову С.Н. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого. Так, подсудимый Худяков С.Н. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Худякова С.Н. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, просьбу потерпевшего о неприменении к нему строгого наказания. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Худякова С.Н. суд не усматривает. Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Худякова С.Н., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом оснований для применения в отношении подсудимого Худякова С.Н. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Худякова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Худякова С.Н. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Худякова С.Н. дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения Худякову С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Признать за потерпевшим гр. М право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф. КОПИЯ ВЕРНА Председательствующий: судья Исламов И.Ф.