Дело № 1-13/2012 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Караидель 01 марта 2012 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я., подсудимого Чиркова А.В., защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение №, при секретаре Хангелдиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Чиркова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Чирков А.В. своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление Чирковым А.В. совершено при следующих обстоятельствах. Во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена вечером в <адрес>, Чирков А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома №, расположенном по <адрес>, принадлежащем гр. Р В это время, Чирков А.В, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, заведомо зная, что в сарае указанного домовладения, принадлежащем гр. Р, имеются хозяйственные инструменты, решил незаконно проникнуть в данный сарай и похитить оттуда какой либо хозяйственный инструмент. С этой целью Чирков А.В. во второй половине ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 19 часов подошёл к двери сарая, принадлежащего гр. Р, расположенного по <адрес>. Находясь там, Чирков А.В. воспользовавшись отсутствием поблизости других лиц, со значительной силой двумя руками дёрнув за дверь, выдернул запорное устройство двери и незаконно проник туда. Находясь внутри указанного сарая, Чирков А.В. нашёл там косу-литовку, принадлежащую гр. Р, стоимостью <данные изъяты>. и тайно похитил её. Завладев похищенной косой-литовкой Чирков А.В. с места совершённого им преступления скрылся, причинив гр. Р материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Чирков А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Запивахина Т.П. поддержала это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Чирков А.В. проконсультировался с ней. От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме. Действия подсудимого Чиркова А.В. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Чиркову А.В. следует учесть характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого. Так, подсудимый Чирков А.В. ранее не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая гр. Р не просит строго его наказывать. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Чиркова А.В, суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Чиркова А.В. суд не усматривает. Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Чиркова А.В., который не имеет места работы, суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде обязательных работ. При этом оснований для применения в отношении подсудимого Чиркова А.В. ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Чиркова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года №26-ФЗ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов. Меру пресечения Чиркову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественное доказательство по делу: косу-литовку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РБ после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей гр. Р Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф. КОПИЯ ВЕРНА Председательствующий: судья Исламов И.Ф.