Дело № 1-114/2011 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Караидель 29 декабря 2011 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Чистякова С.В., подсудимых Сафина А.Х., Зиннатова М.Р., Латыпова Р.Р., защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение №. при секретаре Хангелдиевой С.А., а также потерпевшего гр. З, законного представителя гр. Р, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Сафина А.Х., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, жителя д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, работающего скотником СПК колхоз имени <данные изъяты>, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Зиннатова М.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, жителя д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ мировым судьёй судебного участка по <адрес> РБ по ст.115 ч.1, ст.119 ч.1, ст.69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, Латыпова Р.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес>, жителя д. <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование неполное среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Сафин А.Х., Зиннатов М.Р. и Латыпов Р.Р. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое группой лиц по предварительному сговору. Преступление совершено Сафиным А.Х., Зиннатовым М.Р. и Латыповым Р.Р. при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ вечером в д. <адрес>, несовершеннолетний Латыпов Р.Р. встретился с Сафиным А.Х. и предложил ему совершить кражу соломы с территории молочно-товарной фермы СПК колхоз имени <данные изъяты>, расположенной на северо-восточной окраине д. <адрес>. На данное предложение Латыпова Р.Р. Сафин А.Х. согласился и вступил с ним в преступный сговор на совершение данного преступления. После этого они позвонили по мобильному телефону Зиннатову М.Р., который работал в указанной МТФ СПК колхоз имени <данные изъяты> скотником и поинтересовались у него на счёт соломы, Зиннатов М.Р. ответил, что солома есть. Затем несовершеннолетний Латыпов Р.Р. и Сафин А.Х. предложили Зиннатову М.Р. совершить кражу соломы с территории МТФ СПК колхоз имени <данные изъяты>, на данное предложение Зиннатов М.Р. согласился и вступил с ними в преступный сговор на совершение этого преступления. После этого Латыпов Р.Р., Сафин А.Х. и Зиннатов М.Р., осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 мин. пришли на территорию МТФ СПК колхоз имени <данные изъяты>, расположенной на северо-восточной окраине д. <адрес>. Там Зиннатов М.Р. запряг свою рабочую лошадь в сани и затем Латыпов Р.Р., Сафин А.Х. и Зиннатов М.Р., воспользовавшись отсутствием посторонних лиц, действуя согласованно, погрузили в сани солому общим весом 75 кг., стоимостью 506 рублей 25 коп., находившуюся на территории МТФ СПК колхоз имени <данные изъяты>. Завладев похищенной соломой несовершеннолетний Латыпов Р.Р., Сафин А.Х. и Зиннатов М.Р. с места совершённого преступления скрылись, и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив СПК колхоз имени <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 506 рублей 25 коп. В судебном заседании подсудимые Зиннатов М.Р., Сафин А.Х. и несовершеннолетний Латыпов Р.Р. вину свою в предъявленном им обвинении признали полностью. Так, подсудимый Зиннатов М.Р. показал, что проживает в д. <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ весной он временно работал скотником в СПК колхоз имени <данные изъяты>, в д. <адрес>. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился на рабочем месте, в это время ему на мобильный телефон позвонили Латыпов Р. и Сафин А. и спросили, есть ли солома на территории фермы, на что он ответил, что есть. На предложение Латыпова Р. и Сафина А., совершить кражу соломы с территории фермы он ответил согласием. Около 22 часов того же дня, он по предварительной договоренности, встретился с Латыповым Р. и Сафиным А., запряг свою рабочую лошадь в сани, на которые с территории фермы, со стороны улицы, они втроём погрузили солому примерно около одного центнера, и повезли домой к Латыпову Р. Во дворе данную солому они разгрузили, за что мать Латыпова Р. – гр. Л дала им разведённый спирт. О том, что они солому украли с территории фермы, ей не говорили. Забрав спиртное, они ушли. В совершенном раскаивается, просит не лишать его свободы. Подсудимый Сафин А.Х. в ходе судебного заседания показал о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в д. <адрес>. Около 19 часов к нему пришел его знакомый Латыпов Р. и сказал, что у них дома закончилась солома, и предположил украсть солому с фермы СПК колхоз имени <данные изъяты>, на что он ответил, что там уже не работает. Он решил помочь Латыпову Р., и они позвонили Зиннатову М., который в то время работал в данном колхозе скотником. На их предложение совершить кражу соломы с территории фермы Зиннатов М. согласился. В тот же вечер около 22 часов они встретились и пришли на территорию фермы СПК колхоз имени <данные изъяты>, расположенную на окраине д. <адрес>. Зиннатов М. запряг свою рабочую лошадь, и они со стороны улицы возле фермы погрузили солому в сани примерно около 1 метра высотой, отвезли её к Латыпову Р. и выгрузили во дворе, за что мать Латыпова Р. им дала 1 литр спиртного. О том, что солому они украли с фермы, ей не говорили, после чего взяв с собой спиртное, они ушли. В содеянном раскаивается. Просит не лишать свободы. Подсудимый Латыпов Р.Р. допрошенный в присутствии законного представителя гр. Р, так как на момент совершения преступления являлся несовершеннолетним, показал, что проживает в д. <адрес>. У них в хозяйстве имеется 2 коровы, 2 телки и 3 овцы, уходом за скотиной занимается его мама. В начале ДД.ММ.ГГГГ оставалось мало кормов, и он решил помочь найти корма. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Сафина А.Х. и спросил, где можно найти солому, на что Сафин А. сказал, что надо позвонить Зиннатову М., так как он работает на молочно-товарной ферме в д. <адрес>. Они по мобильному телефону связались с Зиннатовым М., на что Зиннатов М. пояснил, что солому можно взять возле молочно-товарной фермы на окраине деревни <адрес>. В тот же вечер они встретились по предварительной договоренности, втроём пошли на ферму. Зиннатов М. на ферме запряг рабочую лошадь в сани, в которые они погрузили солому около 1 метра высотой. Данную солому они отвезли к нему домой, и выгрузили возле сарая, за работу его мама дала ребятам 1 литр спиртного. О том, что солому они украли возле фермы СПК колхоз имени <данные изъяты>, он маме не сказал. В содеянном раскаивается. Кроме признания вины подсудимыми Зиннатовым М.Р., Сафиным А.Х. и Латыповым Р.Р., их вина в совершении инкриминируемых им преступлений установлена совокупностью следующих доказательств. Потерпевший Зиганшин Р.Р. показал, что в настоящее время работает заведующим молочно-товарной фермы СПК колхоз имени <данные изъяты>. Солому они складировали на территории молочно-товарной фермы на улице. ДД.ММ.ГГГГ он обратил внимание, что солома убавилась примерно на 1 центнер, о чем они сообщили в милицию. От сотрудников милиции он узнал, что кражу соломы из территории МТФ совершили жители д. <адрес>, Зиннатов М., Сафин А. и Латыпов Р.. В настоящее время нанесённый ущерб возмещен, претензий к подсудимым не имеет. Свидетель гр. Н, чьи показания были оглашены с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ в ходе предварительного расследования показал, что работает председателем в СПК колхоза имени <данные изъяты>. В ДД.ММ.ГГГГ из-за засухи не было урожая зерна, а так же сено и солому в установленном количестве заготовить не смогли. В ДД.ММ.ГГГГ весной в марте в апреле месяцах сено, солому, а так же комбикорма они покупали за пределами Республики Башкортостан в <адрес>. Из-за отсутствия автотранспорта приходилось нанимать транспорт у частных лиц или других организаций. Поэтому цена сена, соломы и также зерна фуража были очень высокие, центнер соломы им обходился на сумму 675 рублей. По факту хищения соломы с территории фермы СПК колхоз имени <данные изъяты> расположенного в д. <адрес> Зиннатовым М., Сафиным А. и Латыповым Р. ему стало известно от заведующего фермой гр. З (т.1 л.д. 25-26). Доказательствами вины подсудимых Зиннатова М.Р., Сафина А.Х. и несовершеннолетнего Латыпова Р.Р. в совершении инкриминируемых им преступлений являются заявление заведующего МТФ СПК колхоз имени <данные изъяты> гр. З (т.1 л.д.5). Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ следует, что местом происшествия является территория МТФ СПК колхоз имени <данные изъяты>, расположенная на северо-восточной окраине д. <адрес>. (т.1 л.д. 6-7). Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрено хозяйство Латыпова Р.Р. из которого следует, что во дворе <адрес> обнаружены остатки похищенной соломы. (т.1 л.д. 8-9). Указанные в протоколах осмотра места происшествия обстоятельства объективно подтверждены показаниями самих подсудимых Зиннатова М.Р., Сафина А.Х. и Латыпова Р.Р., которые в судебном заседании не отрицали факта кражи по предварительному сговору с территории МТФ СПК колхоз имени <данные изъяты>, расположенной на северо-восточной окраине д. <адрес>, соломы в количестве одного центнера, которую отвезли и разгрузили в хозяйстве Латыпова Р.Р. в д. <адрес>. Согласно справке выданной правлением СПК колхоз им <данные изъяты> <адрес>, себестоимость ржаной соломы составляет 675 рублей за 1 центнер. (т.1 л.д. 16). Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности, бесспорно, установлено совершение Зиннатовым М.Р., Сафиным А.Х. и несовершеннолетним Латыповым Р.Р., кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору. Психическая полноценность подсудимых Зиннатова М.Р., Сафина А.Х., сомнений у суда не вызывает, так как в соответствии со справками <данные изъяты> ЦРБ они на учете в психиатрическом кабинете не состоят (т.1 л.д. 76-77,86-87), Латыпов Р.Р. с ДД.ММ.ГГГГ состоит на учете в психиатрическом кабинете <данные изъяты> ЦРБ с диагнозом легкая умственная отсталость. (т.1 л.д.59-60). Таким образом, оценив совокупность доказательств приведенных стороной обвинения и исследованных в ходе судебного разбирательства, суд приходит к мнению о том, что действия Зиннатова М.Р., Сафина А.Х. и Латыпова Р.Р. следует квалифицировать по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, так как Зиннатов М.Р. и Сафин А.Х. совместно с несовершеннолетним Латыповым Р.Р., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору. При назначении наказания Зиннатову М.Р., Сафину А.Х. и Латыпову Р.Р. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, а также данные о личности подсудимых. Так, подсудимые Сафин А.Х. и Латыпов Р.Р. ранее не судимы, Зиннатов М.Р. имеет непогашенную судимость, по месту жительства подсудимые характеризуются отрицательно, ущерб возмещён, потерпевший претензий к подсудимым не имеет. В качестве смягчающего наказание обстоятельства, суд учитывает наличие на иждивении у подсудимого Зиннатова М.Р. малолетнего ребенка. В качестве смягчающего наказание обстоятельства в отношении Латыпова Р.Р. суд учитывает совершение преступления в несовершеннолетнем возрасте. Также в качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Зиннатова М.Р., Сафина А.Х. и Латыпова Р.Р. суд учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причинённого ущерба. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Закирова Р.С., Сафина А.Х. и Латыпова Р.Р., суд не усматривает. Оснований для назначения подсудимым Зиннатову М.Р., Сафину А.Х. и Латыпову Р.Р. наказания с применением ст.64 УК РФ суд также не усматривает. Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимых Зиннатова М.Р., Сафина А.Х. и Латыпова Р.Р., суд считает необходимым назначить им наказание в виде штрафа. При этом приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Зиннатов М.Р. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ и в отношении него назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, подлежит исполнению самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сафина А.Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Латыпова Р.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Зиннатова М.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Приговор мирового судьи судебного участка по <адрес> РБ от ДД.ММ.ГГГГ, которым Зиннатов М.Р. признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.1, ст.119 ч.1 УК РФ и в отношении него назначено наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно. Меру пресечения Сафину А.Х., Латыпову Р.Р., Зиннатову М.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф. КОПИЯ ВЕРНА Председательствующий: судья Исламов И.Ф.