Уголовное дело по обвинению Булатова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ



Дело №1-110/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Караидель 05 декабря 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Голышева В.В.

с участием государственного обвинителя, прокурора Караидельского района РБ Ахметова И.Я.

защитника Шамиданова К.М.

при секретаре Лукмановой Г.Я.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Булатова С.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РФ, гражданина РФ, образование среднее, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Булатов С.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 02 часов 00 минут в выделе квартала в лесу <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество», расположенном в 11 километре к западу от д.<адрес> РБ, являющегося защитным участком леса вдоль автодорог, Булатов С.В. умышленно с корыстной целью, заведомо зная о совершении им незаконных действий, в нарушении ст.29 Лесного кодекса РФ, без оформления договора купли-продажи лесных насаждений принесенной с собой бензопилой «<данные изъяты>» совершил незаконную рубку деревьев породы «сосна» в количестве 50 корней, общим объемом 57,51 куб.м., нарушив тем самым стабильность окружающей среды и ее природно-ресурсного потенциала - дикорастущей флоры.

Своими умышленными действиями по незаконной рубке, в квартале выдел <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество», Булатов С.В. причинил Российской Федерации в лице ГУ «<данные изъяты> лесничество» министерства лесного хозяйства РБ материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рубль.

С указанным обвинением подсудимый Булатов С.В. согласен, о чем заявил в ходе ознакомления материалами дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного им добровольно после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель и гражданский истец не возражали, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносит судебное решение в особом порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому Булатову С.В. обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то его деяния, совершенные в начале ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, около 02 часов 00 минут в квартале выдела в лесу <данные изъяты> участкового лесничества ГУ «<данные изъяты> лесничество» без оформления договора купли-продажи совершил незаконную рубку деревьев породы «сосна» в количестве 50 корней, общим объемом 57,51 куб.м., причинив Российской Федерации в лице ГУ «<данные изъяты> лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ материальный ущерб в особо крупном размере на сумму <данные изъяты> рубль, когда он своими умышленными действиями совершил незаконную рубку лесных насаждений - деревьев, в особо крупном размере - суд квалифицирует по ч.3 ст.260 УК РФ.

При определении наказания Булатову С.В., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, Булатов С.В. не судим, преступление совершил впервые, по месту жительства характеризуется положительно, имеет обстоятельство, смягчающее его вину наказание, согласно п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ- наличие малолетних детей у виновного, Булатов С.В. вину свою признал и раскаялся в содеянном, и с учетом изложенного и обстоятельств дела, личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, то есть применения к нему условного осуждения, предусмотренного ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, суд считает возможным не применять.

Учитывая, что ущерб, причиненный Булатовым С.В. не возмещен, а иск, в возмещение ущерба потерпевшей стороной не заявлен, то суд считает необходимым оставить ГУ «<данные изъяты> лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ суд считает необходимым возложить на Булатова С.В. обязанности: ежемесячно в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, являться на регистрацию и загладить причиненный ущерб.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Булатова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, в соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Булатову С.В. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ обязать Булатова С.В. ежемесячно в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства являться на регистрацию и загладить причиненный ущерб.

Меру пресечения в отношении Булатова С.В.- подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу - отменить.

Вещественные доказательства по уголовному делу- 3 спила от комлевых частей деревьев породы «сосна» и 1 спил от корня дерева породы «сосна» и бензопила «штиль» хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств отдела МВД по <адрес> РБ, по вступлении приговора в законную силу- 3 спила от комлевых частей деревьев породы «сосна» 1 спил от корня дерева породы «сосна»-уничтожить, а бензопилу «<данные изъяты>» вернуть собственнику.

Оставить за ГУ «<данные изъяты> лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ право на возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть внесено кассационное представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись В.В.Голышев.

Копия верна

Председательствующий: судья В.В.Голышев.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья В.В.Голышев.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.