Уголовное дело по обвинению Агапова В.И. в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело №1-112/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Караидель 26 декабря 2011 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе: председательствующего судьи Голышева В.В.

с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора Караидельского района РБ Абдюшева А.Р.

защитника Запивахиной Т.П.

при секретаре Галлямовой Л.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Агапова В.И., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> РФ, гражданина РФ, образование среднее профессиональное, холостого, зарегистрированного в <адрес> РФ, проживающего по адресу: РФ, <адрес>, не работающего, судимого: ДД.ММ.ГГГГ Златоустовским городским судом <адрес> РФ по ч.3 ст.30, п.п. «а», «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1год 6 месяцев. Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области РФ от 09.08. 2011 года, Агапову В.И., осужденному приговором Златоустовского городского суда Челябинской области РФ от ДД.ММ.ГГГГ, испытательный срок продлен на один месяц, судимость не погашена

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Агапов В.И. совершил кражу чужого имущества при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, ночью в д.<адрес> РБ Агапов В.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения находился на улице. И в это время, он из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил совершить кражу товаро- материальных ценностей из магазина , принадлежащих муниципальному унитарному торгово-производственному предприятию «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> РБ.

С этой целью, Агапов В.И. около 03 часов 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ, подошел к двери веранды магазина , принадлежащему МУТПП «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> РБ и при помощи принесенного с собой металлического гвоздодера выдернул запорное устройство двери, после чего проник внутрь веранды магазина. Затем находясь внутри магазина, при помощи принесенной с собой пилы по металлу отпилил душку замка двери незаконно проникнув в помещение магазина и с полок похитил более 10 пачек сигарет «<данные изъяты>», стоимостью 38 рублей за одну пачку, более 5 бутылок водки «<данные изъяты>», объемом каждая по 0,5 литров, стоимостью за бутылку 130 рублей, более двух банок тушенки «<данные изъяты>», стоимостью за одну банку 55 рублей, более двух банок тушенки «<данные изъяты>», стоимостью за одну банку 56 рублей, более трех баллонов пива «<данные изъяты>», объемом каждая по 1,5 литра, стоимостью за один баллон 81 рубль.

Завладев похищенными товароматериальными ценностями Агапов В.И. с места совершенного им преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению. Тем самым Агапов В.И. своими действиями причинил МУТПП «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

С указанным обвинением подсудимый Агапов В.И. согласен, о чем заявил о ходе ознакомления материалами дела и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании установлено, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, сделанного им добровольно после консультации с защитником, против которого государственный обвинитель и потерпевшие не возражали, поэтому суд в соответствии со ст.314 УПК РФ выносит судебное решение в особом порядке.

Поскольку предъявленное подсудимому Агапову В.И. обвинение, с которым согласен подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то его деяния, совершенные ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 00 минут, когда он находясь в состоянии алкогольного опьянения, незаконно проникнув в магазин , принадлежащий муниципальному унитарному торгово-производственному предприятию «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> РБ, совершил кражу товароматериальных ценностей, причинив МУТПП «<данные изъяты>», материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>, суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

При определении наказания Агапову В.И., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, Агапов В.И. ранее судим и судимость не погашена, но в то же время учитывает, что Агапов В.И. вину свою признал и в содеянном раскаялся, имеет обстоятельство, смягчающего его вину, согласно п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ явку с повинной, ущерб, причиненный преступлением возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, согласно рапорта ст. УУП ОМВД России по <адрес> РБ Агапов В.И. по месту жительства и работы характеризуется положительно. Кроме того принимает во внимание, что Агапов В.И. является участником боевых действий, Указом Президента РФ от ДД.ММ.ГГГГ награжден медалью «За отвагу» и учитывая мнение потерпевшего, с учетом изложенного и обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, то есть в виде штрафа.

Суд, учитывая, что Агапов В.И. ранее судим приговором от ДД.ММ.ГГГГ Златоустовского городского суда Челябинской области РФ по ч.3 ст.30, п.п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Агапову В.И. испытательный срок продлен на один месяц, судимость не погашена, то суд, учитывая, что данное преступление им совершено в период испытательного срока, которое относится к категории средней тяжести, то суд считает необходимым согласно ч.4 ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение и указанный выше приговор исполнять самостоятельно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Агапова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Агапова В.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Сохранить условное осуждение в отношении Агапова В.И., назначенное приговором от ДД.ММ.ГГГГ Златоустовского городского суда Челябинской области РФ по ч.3 ст.30, п.п. «а» и «б» ч.2 ст.158 УК РФ и п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначено в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. Постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области РФ от ДД.ММ.ГГГГ, Агапову В.И. испытательный срок продлен на один месяц и указанный выше приговор исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по уголовному делу: хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РБ- 4 пустые стеклянные бутылки из под водки «<данные изъяты>, пара перчаток, ножовка по металлу, гвоздодер металлический, 2 куска пилы от ножовки по металлу, по вступлении приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке или на него может быть внесено кассационное представление в Верховный суд Республики Башкортостан в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья В.В.Голышев.

Копия верна

Председательствующий: судья В.В.Голышев.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья В.В.Голышев.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.