Дело № 1-22/2012 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Караидель 06 марта 2012 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я., подсудимого Зинатуллина А.А., защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Хангелдиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Зинатуллина А.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, учащегося 1 курса ПУ № <адрес>, холостого, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Зинатуллин А.А своими умышленными действиями совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего. Преступление Зинатуллиным А.А. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ вечером в <адрес> Республики Башкортостан Зинатуллин А.А. вместе с гр. А, после совместного распития спиртных напитков находились на улице перед зданием «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. В это время Зинатуллин А.А., увидев висящий на шнурке на шее у гр. А сотовый телефон модели «<данные изъяты>», принадлежащий гр. И, решил его открыто похитить. С этой целью, Зинатуллин А.А. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов с целью личного обогащения, подошел к гр. А и, схватив его за шею, завёл за здание «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> Республики Башкортостан, где со значительной физической силой нанёс не менее двух ударов руками по лицу, не менее трёх ударов руками по левому плечу и не менее двух ударов ногами по различным частям тела гр. А, причинив ему телесные повреждения в виде ушибов и ссадин, не оценивающиеся как вред здоровью, и в это время Зинатуллин А.А. сорвал рукой висящий на шнурке на шее гр. А сотовый телефон модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рубля с находящейся в нём сим-картой, стоимостью <данные изъяты> рублей и находящимися на счету этого телефона деньгами в сумме 2 рубля, принадлежащий гр. И, открыто похитив их. Завладев похищенным телефоном, Зинатуллин А.А. с места совершенного им преступления скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив гр. И материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля. На судебном заседании подсудимый Зинатуллин А.А. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Шамиданов К.М. поддержал это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Зинатуллин А.А. проконсультировался с ним. От государственного обвинителя Ахметова И.Я. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили. Суд, убедившись в том, что подсудимый Зинатуллин А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и это ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, считает необходимым удовлетворить ходатайство и принять судебное решение в особом порядке, учитывая согласие подсудимого с предъявленным обвинением. Действия подсудимого Зинатуллина А.А. квалифицируются по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, так как он своими умышленными действиями совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья потерпевшего. При назначении наказания Зинатуллину А.А. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого. Так, подсудимый Зинатуллин А.А. ранее не судим, по месту жительства и учёбы характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Зинатуллина А.А. суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Зинатуллина А.А. суд не усматривает. Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Зинатуллина А.А., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ. При этом оснований для применения в отношении подсудимого Зинатуллина А.А. ст. 64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Зинатуллина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ в редакции Федерального Закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ и назначить наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы. Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Зинатуллина А.А. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год. Согласно ст.73 ч.5 УК РФ возложить на осужденного Зинатуллина А.А. дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Меру пресечения Зинатуллину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> РБ: сотовый телефон «<данные изъяты>» и флеш-карту после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшему гр. И Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан через Караидельский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф. КОПИЯ ВЕРНА Председательствующий: судья Исламов И.Ф. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Председательствующий: судья Исламов И.Ф. Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.