Уголовное дело в отношении Пискунова О.Б., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ



Дело № 1-11/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 12 января 2012 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Караидельского района РБ Абдюшева А.Р.,

подсудимого Пискунова О.Б.,

защитника Асрарова Р.Х., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Галлямовой Л.Ф.,

а также потерпевших гр. И и гр. Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Пискунова О.Б.,

ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес> Республики Башкортостан, жителя <адрес>, гражданина Российской Федерации, образование среднее специальное, работающего машинистом в эксплуатационном локомотивном депо <адрес>, вдовца, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребёнка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пискунов О.Б., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть граждан гр. В, гр. Л, гр. П, гр. О

Преступление совершено Пискуновым О.Б. при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Пискунов О.Б., управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, следовал по 2 километру автодороги «<адрес>» на территории <адрес> Республики Башкортостан, со стороны д. <адрес> в направлении <адрес> со скоростью 90 км/ч.

В пути следования, Пискунов О.Б. не проявил должного внимания к окружающей дорожной обстановке и её изменениям, проявил преступную небрежность, а именно нарушил требования п. 1.5, 9.9, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации 23 октября 1993 года №1090, с последующими изменениями и дополнениями, согласно которых водитель как участник дорожного движения должен действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, движение транспортных средств по обочинам запрещено, водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения и скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, при возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

Не выполнив указанные выше требования Правил дорожного движения, водитель Пискунов О.Б., неправильно оценил создавшуюся вокруг него дорожную ситуацию, не избрал надлежащую скорость движения своего автомобиля, применил неправильные методы управления автомобилем, не справившись с управлением автомобиля, потерял управление автомобилем, выехал на левую обочину, допустил съезд автомобиля в левый кювет, где произошло опрокидывание автомобиля.

В результате данного дорожно-транспортного происшествия пассажиры его автомобиля гр. В, гр. Л. гр. П, гр. О получили телесные повреждения, от которых на месте происшествия скончались.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр. В обнаружены повреждения: закрытая тупая травма груди с переломами рёбер слева: 2-3-4-5-6-7-8-9-10 по среднеключичной линии, справа 2-3-4-5-6-7-8 по окологрудинной линии, со смещением отломков, разрывами плевры слева и справа, разрывов правого и левого лёгкого с обширными кровоизлияниями под плевру и ткань, 1000 мл. крови в левой и правой плевральной полости. Перелом тела первого поясничного позвонка с разрывом спинного мозга с кровоизлияниями. Разрыв лонного сочленения, крестцово-подвздошных суставов с обеих сторон с разрывом мочевого пузыря и промежности. Ссадины левой половины лица, верхней губы, подбородка. Ссадина грудной клетки и живота. Ссадины левого плечевого сустава. Мелкоточечные ссадины на кистях рук. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Жидкое состояние крови.

Данные телесные повреждения причинены тупым твёрдым предметом при воздействии в область груди, таза, что подтверждается расположением и характером повреждений мягких тканей, костей, учитывая вышеизложенное, могли образоваться при дорожно-транспортном происшествии в салоне автомашины при ударе о выступающие части салона.

Смерть потерпевшего наступила от острого малокровия организма развившегося вследствие сочетанной травмы: закрытой тупой травмы груди с переломами ребёр, разрывом лёгких, перелома костей таза с повреждениями органов таза. Давность наступления смерти не исключается ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП.

Данная травма явилась опасной для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа гр. Л, ДД.ММ.ГГГГ рождения, обнаружены повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди с переломами рёбер справа: 2-3 по задней подмышечной линии, 4-5-6 по передней подмышечной линии, 7-8-9-10-11 по средней подмышечной линии, со смещением отломков, разрывами плевры справа, разрыва правого лёгкого с обширными кровоизлияниями под плевру и ткань, 2000 мл. крови в правой плевральной полости, гемопневмоторакс справа. Подкожная эмфизема. Рваная рана правого плеча нижней трети. Открытый перелом правой плечевой кости нижней трети. Перелом ветвей нижней челюсти слева и справа. Кровоподтёк и ссадины правой половины лица. Ссадина передней брюшной стенки справа, левого бедра и левой голени. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Жидкое состояние крови.

Данные повреждения причинены тупым твёрдым предметом при воздействии в область груди, правого плеча, что подтверждается расположением и характером повреждений мягких тканей, костей, внутренних органов, учитывая вышеизложенное, могли образоваться при дорожно-транспортном происшествии в салоне автомашины.

Смерть потерпевшей наступила от острого малокровия организма развившегося вследствие сочетанной травмы: закрытой тупой травмы груди с переломами рёбер, и разрывом правого лёгкого, гемопневмотораксом, открытым переломом правого плеча. Давность наступления смерти не исключается ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП.

Данная травма явилась опасной для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа гр. П, ДД.ММ.ГГГГ рождения, обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: мелкоточечные сливающиеся ссадины по всей поверхности лица, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, обширные кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, под твёрдую мозговую оболочку справа и слева, в желудочки головного мозга, множественные точечные кровоизлияния. Закрытый перелом правого бедра. Закрытый перелом левого плеча. Ссадины поясничной области, по всей поверхности правой руки, правого бедра. Ссадина левого локтя. Кровоподтёк левой кисти, правого бедра.

Данные повреждения причинены тупым твёрдым предметом при воздействии в область головы, что подтверждается расположением и характером повреждения мягких тканей, костей, учитывая вышеизложенное, могли образоваться при дорожно-транспортном происшествии в салоне автомашины. Давность наступления смерти не исключается ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП.

Смерть пострадавшей наступила от острой черепно-мозговой травмы с переломами свода и основания черепа, ушибом головного мозга.

Данная травма явилась опасной для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа гр. О, обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтёки век правого и левого глаза, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, обширные кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, под твёрдую мозговую оболочку справа и слева, в желудочки головного мозга, множественные точечные кровоизлияния. Ссадины по всей поверхности левого плеча, левого предплечья и кисти, правого плеча и предплечья, живота слева, левого бедра, левого коленного сустава и левой голени, правого бедра.

Данные повреждения причинены тупым твёрдым предметом при воздействии в область головы, что подтверждается расположением и характером повреждения мягких тканей, костей, учитывая вышеизложенное, могли образоваться при дорожно-транспортном происшествии в салоне автомашины. Давность наступления смерти не исключается ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП.

Смерть потерпевшей наступила от острой черепно-мозговой травмы с переломами свода и основания черепа, ушибом головного мозга.

Данная травма явилась опасной для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью.

В судебном заседании подсудимый Пискунов О.Б. вину свою в предъявленном обвинении признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он, управляя личным технически исправным автомобилем <данные изъяты>, с государственным регистрационным знаком регион, следовал по автодороге <адрес> В салоне его автомобиля находились его свояк гр. И, который сидел на переднем пассажирском сиденье. На заднем пассажирском сиденье сидели его супруга гр. П, слева от неё сидела её мать гр. Л, справа от неё гр. В, в заднем отсеке, оборудованном пассажирскими сиденьями, пригодными для перевозки пассажиров сидели гр. О, его дочь гр. Д, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и дочь Сафиных гр. К, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Все они вместе ехали из <адрес> в д. <адрес> РБ, на отдых. Себя он чувствовал хорошо, находился в абсолютно трезвом состоянии. Все были пристёгнуты ремнями безопасности. Движение транспортных средств было не интенсивным. Проезжая часть была сухая, хорошего состояния, без ям и выбоин. От управления автомобилем его никто не отвлекал. Пассажиры между собой разговаривали, в салоне играла музыка, но это ему не мешало. Помех его движению также никто не создавал. Было светлое время суток, видимость была хорошей, погода была тёплой.

Когда они следовали по 2 километру дороги <адрес>, скорость автомобиля была около 90 км/ч. Ехал он ближе к правому краю дороги. В какой-то момент он почувствовал, что его автомобиль потащило влево. Он сразу же сбросил «газ» и попытался выровнять движение рулевым колесом. Ему на какое-то время показалось, что автомобиль начал слушаться. Но затем его опять потащило влево. Сначала автомобиль вытащило на левую обочину, а затем в левый кювет, где автомобиль перевернулся через левый бок. На какое-то время он потерял сознание. Когда пришёл в себя, он находился возле своего автомобиля в полусидящем положении. Сориентировавшись на месте, он с помощью подошедшего мужчины перевернул автомобиль на колёса. В салоне автомобиля оставался гр. И, который висел на ремнях. С помощью этого же мужчины он высвободил гр. И. Все остальные пассажиры находились в районе автомобиля. Дочери он сказал, чтобы она лежала до приезда скорой помощи. Подойдя к гр. К, он увидел, что она находится в сознании, он также попросил её не вставать. гр. О, тёща, тесть были мертвы. Подойдя к супруге, он увидел, что она не дышит, но пульс прощупывался. Он освободил ей ротовую полость от сгустков крови и начал делать ей искусственное дыхание. В этом ему помогал посторонний мужчина. Но они реанимировать её не смогли. Кто вызвал скорую помощь и милицию, он не знает. Приехавшие врачи констатировали смерть супруги, тестя, тёщи и гр. О. На одном автомобиле скорой помощи увезли детей. На втором автомобиле скорой помощи увезли его и гр. И. Перед тем как уехать, он отдал все документы сотрудникам милиции. Протокол осмотра места происшествия и схему они составляли без него.

По какой причине произошло ДТП, он не знает, Правил дорожного движения он не нарушал, скорость его движения была не более 90 км/ч. Технический осмотр автомобиля был пройден в ДД.ММ.ГГГГ. Каких-либо неисправностей у автомобиля не было.

Он очень сожалеет о случившемся. Много лет они прожили с тестем и тёщей в одной квартире, жили они очень дружно. Также у него хорошие отношения у него были с гр. И и его супругой. Всё свободное время они проводили вместе. Автомобиль он купил, чтобы вместе со всеми ездить на отдых, чтоб в нём все могли уместиться.

Вину свою признаёт полностью, считает, что ему стоило просто сильно затормозить в тот момент, когда он начал терять управление автомобилем, а не пытаться выровнять его движение.

Кроме признания вины подсудимым Пискуновым О.Б., его вина в совершении преступления установлена совокупностью следующих доказательств.

Из заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ следует, что при судебно-медицинском исследовании трупа гр. В обнаружены повреждения: закрытая тупая травма груди с переломами рёбер слева: 2-3-4-5-6-7-8-9-10 по среднеключичной линии, справа 2-3-4-5-6-7-8 по окологрудинной линии, со смещением отломков, разрывами плевры слева и справа, разрывов правого и левого лёгкого с обширными кровоизлияниями под плевру и ткань, 1000 мл. крови в левой и правой плевральной полости. Перелом тела первого поясничного позвонка с разрывом спинного мозга с кровоизлияниями. Разрыв лонного сочленения, крестцово-подвздошных суставов с обеих сторон с разрывом мочевого пузыря и промежности. Ссадины левой половины лица, верхней губы, подбородка. Ссадина грудной клетки и живота. Ссадины левого плечевого сустава. Мелкоточечные ссадины на кистях рук. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Жидкое состояние крови.

Данные телесные повреждения причинены тупым твёрдым предметом при воздействии в область груди, таза, что подтверждается расположением и характером повреждений мягких тканей, костей, учитывая вышеизложенное, могли образоваться при дорожно-транспортном происшествии в салоне автомашины при ударе о выступающие части салона.

Смерть потерпевшего наступила от острого малокровия организма развившегося вследствие сочетанной травмы: закрытой тупой травмы груди с переломами ребёр, разрывом лёгких, перелома костей таза с повреждениями органов таза. Давность наступления смерти не исключается ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП.

Данная травма явилась опасной для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. (т.1 л.д.105-111).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа гр. Л, ДД.ММ.ГГГГ рождения, обнаружены повреждения в виде: закрытой тупой травмы груди с переломами рёбер справа: 2-3 по задней подмышечной линии, 4-5-6 по передней подмышечной линии, 7-8-9-10-11 по средней подмышечной линии, со смещением отломков, разрывами плевры справа, разрыва правого лёгкого с обширными кровоизлияниями под плевру и ткань, 2000 мл. крови в правой плевральной полости, гемопневмоторакс справа. Подкожная эмфизема. Рваная рана правого плеча нижней трети. Открытый перелом правой плечевой кости нижней трети. Перелом ветвей нижней челюсти слева и справа. Кровоподтёк и ссадины правой половины лица. Ссадина передней брюшной стенки справа, левого бедра и левой голени. Неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Жидкое состояние крови.

Данные повреждения причинены тупым твёрдым предметом при воздействии в область груди, правого плеча, что подтверждается расположением и характером повреждений мягких тканей, костей, внутренних органов, учитывая вышеизложенное, могли образоваться при дорожно-транспортном происшествии в салоне автомашины.

Смерть потерпевшей наступила от острого малокровия организма развившегося вследствие сочетанной травмы: закрытой тупой травмы груди с переломами рёбер, и разрывом правого лёгкого, гемопневмотораксом, открытым переломом правого плеча. Давность наступления смерти не исключается ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП.

Данная травма явилась опасной для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. (т.1 л.д.119-125).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа гр. П, ДД.ММ.ГГГГ рождения, обнаружены телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: мелкоточечные сливающиеся ссадины по всей поверхности лица, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, обширные кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, под твёрдую мозговую оболочку справа и слева, в желудочки головного мозга, множественные точечные кровоизлияния. Закрытый перелом правого бедра. Закрытый перелом левого плеча. Ссадины поясничной области, по всей поверхности правой руки, правого бедра. Ссадина левого локтя. Кровоподтёк левой кисти, правого бедра.

Данные повреждения причинены тупым твёрдым предметом при воздействии в область головы, что подтверждается расположением и характером повреждения мягких тканей, костей, учитывая вышеизложенное, могли образоваться при дорожно-транспортном происшествии в салоне автомашины. Давность наступления смерти не исключается ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП.

Смерть пострадавшей наступила от острой черепно-мозговой травмы с переломами свода и основания черепа, ушибом головного мозга.

Данная травма явилась опасной для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. (т.1 л.д.133-139).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ при судебно-медицинском исследовании трупа гр. О, обнаружены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма: кровоподтёки век правого и левого глаза, оскольчатый перелом костей свода и основания черепа, обширные кровоизлияния в мягкие мозговые оболочки, под твёрдую мозговую оболочку справа и слева, в желудочки головного мозга, множественные точечные кровоизлияния. Ссадины по всей поверхности левого плеча, левого предплечья и кисти, правого плеча и предплечья, живота слева, левого бедра, левого коленного сустава и левой голени, правого бедра.

Данные повреждения причинены тупым твёрдым предметом при воздействии в область головы, что подтверждается расположением и характером повреждения мягких тканей, костей, учитывая вышеизложенное, могли образоваться при дорожно-транспортном происшествии в салоне автомашины. Давность наступления смерти не исключается ДД.ММ.ГГГГ на месте ДТП.

Смерть потерпевшей наступила от острой черепно-мозговой травмы с переломами свода и основания черепа, ушибом головного мозга.

Данная травма явилась опасной для жизни, относится к тяжкому вреду здоровью и находится в прямой причинной связи с наступившей смертью. (т.1 л.д.153-158).

Потерпевший гр. И показал в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей семьёй: супругой гр. О, дочерью гр .К, проехали в гости к родственникам в <адрес> Республики Башкортостан. Поехали они вместе с тещей гр. Л, тестем гр. В, сестрой жены гр. П, её супругом Пискуновым О.Б., их дочерью гр. Д. Ехали они на автомашине <данные изъяты> под управлением Пискунова О. Из <адрес> они выехали около 18 часов 30 минут. Пискунов О. был за рулём, гр. И сидел рядом. На заднем сиденье находились гр. П, гр. Л и гр. В заднем пассажирском отсеке, оборудованном для сиденья пассажиров, находились его жена гр. О и дети: гр. К и гр. Д. Ехали они со скоростью около 90 км/ч. Погода была тёплая, сухая, было светло. Пискунова О. от управления автомобилем никто не отвлекал. Когда они свернули на дорогу <адрес> и проехали около 1 км, дорога была ровная, без ям, асфальтированная. В этот момент на его телефон поступило сообщение и он отвлёкся, чтобы прочитать его, за дорожной обстановкой не наблюдал. В это время автомашину потащило влево, она съехала в левый кювет и опрокинулась. После этого он потерял сознание. Когда он пришел в себя, находился возле автомобиля, рядом суетились люди. Его на автомашине скорой помощи увезли в больницу <адрес>. по пути никто спиртные напитки не употреблял, Пискунов О. был трезвый

К Пискунову О.Б. он никаких претензий не имеет, сам он телесных повреждений не получил. Просит не лишать Пискунова О.Б. свободы, у него на иждивении осталась несовершеннолетняя дочь.

Потерпевшая гр. Г показала в судебном заседании, что о произошедшем ДТП ей сообщила двоюродная сестра. В результате ДТП погибли её родственники гр. Л, племянница гр. П, гр. О Причины ДТП она не знает. Претензий к Пискунову О.Б. она не имеет. У него осталась несовершеннолетняя дочь, характеризуется он с положительной стороны, просит не лишать его свободы.

Свидетель гр. К, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов вместе с родственниками на автомашине <адрес> поехала в гости в <адрес> Республики Башкортостан. За рулём автомашины был Пискунова О.Б.. Ехали они не быстро, все были пристёгнуты ремнями безопасности. Когда проехали д. <адрес> и повернули в сторону <адрес>, она видела, что дорога хорошая, движения автомашин не было. Пискунову О. никто не мешать управлять автомашиной, никто его не отвлекал. В один момент она начала разговаривать мамой и гр. Д и в этот момент автомашину почему-то выкинуло влево, и она перевернулась. Когда она сориентировалась на месте, она почувствовала, что лежит на траве. Затем к ней подошел Пискунов О. и сказал, чтобы она не вставала, потом он пошел к тете гр. П, которая также лежала на траве. Затем её с гр. Д на автомашине скорой помощи увезли в больницу <адрес>. Она сама серьёзных телесных повреждений не получила. Из-за чего произошла авария, она не знает. (т.1 л.д. 90-93).

Свидетель гр. Д, чьи показания были оглашены в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов она с родителями и родственниками поехали в <адрес> Республики Башкортостан. Она с мамой, гр. К сидели в заднем отсеке, оборудованном для перевозки пассажиров. Все были пристёгнуты ремнями безопасности. Ехали они не быстро, по дороге два раза останавливались, заезжали на АЗС.

Когда они проехали д. <адрес> и повернули в сторону <адрес>, она видела, что дорога в хорошем состоянии. Скорость автомашины была не больше 90 км/ч. Движение на дороге было не интенсивное, помех движению не было. Её папу от управления автомашиной никто не отвлекал. В один момент она начала разговаривать с мамой и гр. К и в это же время автомашину почему-то выкинуло влево, и он перевернулся. Когда она сориентировалась, почувствовала, что лежит на траве. Она встала и огляделась, увидела, что автомашина лежит на боку, все родственники лежали на траве. Затем она подошла к папе, он сказал ей, чтобы она легла, что она и сделала. На автомашине скорой помощи её и гр. К увезли в больницу <адрес>, там ей оказали медицинскую помощь. Серьёзных телесных повреждений у неё не было. (т.1 л.д. 86-89).

Доказательствами вины подсудимого Пискунова О.Б. в совершении преступления является сообщения инспектора ДПС ОВД по <адрес> РБ гр. Э и фельдшера <данные изъяты> ЦРБ гр. М о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут на участке автодороги <адрес> произошло ДТП. (т.1 л.д.6,7).

Согласно протокола осмотра места происшествия, фототаблицы и схемы осмотрен участок автодороги д. <адрес> - <адрес> Республики Башкортостан местом совершения ДТП является участок автодороги <адрес>, расположенный в 2 км. от д. <адрес> РБ с асфальтовым покрытием. (т.1 л.д. 19-33).

Согласно протокола осмотра транспортного средства, фототаблицы осмотрен автомобиль <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, на котором имеются механические повреждения. (т.1 л.д.34).

Из акта освидетельствования на состояние опьянения следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 00 минут у Пискунова О.Б. состояние опьянения не установлено. (т.1 л.д. 35).

Согласно копии свидетельства о смерти следует, что гр. О скончалась ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 54).

Согласно копии свидетельства о смерти следует, что гр. П скончалась ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 56).

Согласно копии свидетельства о смерти следует, что гр. В скончался ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 58).

Согласно копии свидетельства о смерти следует, что гр. Л скончалась ДД.ММ.ГГГГ. (т.1 л.д. 60).

Из справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к ней следует, что неисправностей тормозной системы, рулевого управления и ходовой части автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, которые могли возникнуть до момента ДТП и послужить его причиной не обнаружено. (т.1 л.д.45-53).

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, фототаблицы к нему следует, что неисправностей тормозной системы, рулевого управления и ходовой части автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, которые могли возникнуть до момента ДТП и послужить его причиной не обнаружено. (т.1 л.д.173-181).

Приведенными доказательствами, согласующимися между собой и не вызывающими сомнений в их достоверности установлено совершение Пискуновым О.Б. своими действиями, нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть четырёх лиц.

Психическая полноценность подсудимого Пискунова О.Б. суда сомнений не вызывает.

Таким образом, оценив все собранные по делу и представленные стороной обвинения доказательства, следует прийти к выводу о виновности Пискунова О.Б. в совершении своими действиями, нарушения правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть четырёх лиц.

Действия подсудимого Пискунова О.Б. следует квалифицировать по ч.5 ст.264 УК РФ, так как он своими действиями, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть четырёх лиц.

При назначении наказания подсудимому Пискунову О.Б. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Пискунов О.Б. ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно.

Кроме того, суд принимает во внимание ходатайство руководства эксплуатационного локомотивного депо <адрес>, коллектива МОУ СОШ , родственников пострадавших о неприменении к Пискунову О.Б. наказания в виде реального лишения свободы.

В качестве смягчающих наказание обстоятельства в отношении Пискунова О.Б. суд учитывает наличие у него на иждивении несовершеннолетнего ребёнка, полное признание вины и раскаяние в содеянном, примирение с потерпевшими, положительные характеристики по месту жительства и работы, просьбу потерпевших о неприменении к нему наказания в виде реального лишения свободы.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении Пискунова О.Б. суд не усматривает.

Вместе с тем оснований для назначения подсудимому Пискунову О.Б. наказания с применением ст.64 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание обстоятельства дела, данные о личности Пискунова О.Б. суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пискунова О.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.264 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 1 (один) год.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Пискунова О.Б. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год.

Наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на 1 год исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Пискунова О.Б. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА:

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.