Дело № 1-23/2012 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Караидель 11 марта 2012 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я., подсудимого Нуриахметова А.Р., защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение №, при секретаре Хангелдиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нуриахметова А.Р., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, жителя д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, работающего социальным работником в УПФ РФ в <адрес> РБ, осуществляющего уход за ребёнком-инвалидом, сожительствующего, не военнообязанного, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ст.ст. 30 ч.3 - 158 ч.2 п. «в», ч.1 ст.161, 69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом Республики Башкортостан по ст.159 ч.2 УК РФ с применением ст.69 ч.5 УК РФ к 2 годам 7 месяцам лишения свободы; 3) ДД.ММ.ГГГГ Бирским районным судом Республики Башкортостан по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения данного наказания с наказанием по приговору Караидельского районного суда Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно наказание определено в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, срок наказания исчислен с ДД.ММ.ГГГГ, освобождён ДД.ММ.ГГГГ; 4) ДД.ММ.ГГГГ Караидельским районным судом Республики Башкортостан по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Ленинского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 1 месяц 1 день, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Нуриахметов А.Р. своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Преступление Нуриахметовым А.Р. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ ночью, в д. <адрес>, Нуриахметов А.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился в <адрес>, где временно проживал. В это время Нуриахметов А.Р., заведомо зная, что у себя в доме гр. Г хранит деньги, а также воспользовавшись тем, что он находится на дежурстве, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, решил незаконно проникнуть в данный <адрес>, расположенный по <адрес>, принадлежащий гр. Г и совершить оттуда кражу денег. С этой целью Нуриахметов А.Р., ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 00 мин. пришёл во двор хозяйства гр. Г, расположенный по <адрес> Республики Башкортостан. Находясь там, Нуриахметов А.Р. подошёл к чулану дома, где воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствием поблизости других лиц, применив физическую силу, двумя руками выдернул одну доску чулана этого же дома, и через образовавшийся проём незаконно проник внутрь. Затем Нуриахметов А.Р. прошёл внутрь данного дома и подошёл к джинсовой куртке, висящей на вешалке внутри дома справа от входной двери, и из кошелька находящегося в кармане данной куртки похитил ден6ьги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие гр. Г Завладев похищенными деньгами, Нуриахметов А.Р. с места совершённого преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив гр. Г материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. В судебном заседании подсудимый Нуриахметов А.Р. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Шамиданов К.М. поддержал это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Нуриахметов А.Р. проконсультировался с ним. От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме. Действия подсудимого Нуриахметова А.Р. квалифицируются по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Нуриахметову А.Р. следует учесть характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого. Так, подсудимый Нуриахметов А.Р. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший гр. Г не просит строго его наказывать, причинённый ущерб частично возмещён. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Нуриахметова А.Р., суд учитывает его явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. В качестве отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Нуриахметова А.Р. суд учитывает рецидив преступлений. С учетом того, что Нуриахметов А.Р. совершил умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы. При этом с учётом обстоятельств дела, суд считает возможным применить в отношении Нуриахметова А.Р. условное осуждение согласно ст.73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Нуриахметова А.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца. Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Нуриахметова А.Р. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Нуриахметова А.Р. дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф. КОПИЯ ВЕРНА Председательствующий: судья Исламов И.Ф. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Председательствующий: судья Исламов И.Ф. Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.