Дело № 1-24/2012 год ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Караидель 11 марта 2012 года Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я., подсудимого Гиндуллина Р.Ф., защитника Запивахиной Т.П., представившей удостоверение №, при секретаре Хангелдиевой С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гиндуллина Р.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца д. <адрес> Республики Башкортостан, жителя д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее специальное, не работающего, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребёнка, военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Гиндуллин Р.Ф. своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Преступление Гиндуллиным Р.Ф. совершено при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 мин. в д. <адрес> Республики Башкортостан, Гиндуллин Р.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь у себя дома по <адрес>, решил незаконно проникнуть в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий ООО «<данные изъяты>», расположенный по <адрес> и похитить находящиеся там спиртные напитки. Гиндуллин Р.Ф. реализуя свой преступный умысел. Направленный на хищение спиртных напитков, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, будучи в состоянии алкогольного опьянения прошёл в кладовку своего хозяйства, где забрал гвоздодёр и около 23 часов 10 мин. прошёл к магазину «<данные изъяты>», принадлежащему ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: д. <адрес>, где воспользовавшись тёмным временем суток и отсутствие поблизости других лиц, при помощи принесённого гвоздодёра сломал навесной замок входной двери и незаконно проник в тамбур магазина, где подойдя ко второй двери также при помощи имеющегося при себе гвоздодёра, открыл запертую на внутреннее запорное устройство дверь и незаконно проник в помещение магазина. Далее находясь внутри данного магазина, Гиндуллин Р.Ф. тайно похитил следующие товароматериальные ценности: бутылку водки «<данные изъяты>» объёмом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку водки «<данные изъяты>» объёмом 07, литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку вина «<данные изъяты>» объёмом 0,7 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку коньяка «<данные изъяты>» объёмом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля, упаковку сока «<данные изъяты>» объёмом 1,5 литра, стоимостью <данные изъяты> рубля, на общую сумму <данные изъяты> рублей и другие товароматериальные ценности на общую сумму <данные изъяты>. Завладев похищенными товароматериальными ценностями, Гиндуллин Р.Ф. с места совершенного преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Гиндуллин Р.Ф. причинил обществу с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. В судебном заседании подсудимый Гиндуллин Р.Ф. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, свое ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Адвокат Запивахина Т.П. поддержала это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Гиндуллин Р.Ф. проконсультировался с ней. От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объеме. Действия подсудимого Гиндуллина Р.Ф. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания Гиндуллину Р.Ф. следует учесть характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности подсудимого. Так, подсудимый Гиндуллин Р.Ф. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Гиндуллина Р.Ф. суд учитывает его явку с повинной, полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребёнка. Отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Гиндуллина Р.Ф. суд не усматривает. Принимая во внимание все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Гиндуллина Р.Ф., суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде штрафа. При этом оснований для применения в отношении подсудимого Гиндуллина Р.Ф. ст.64 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Гиндуллина Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Гиндуллину Р.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан: нож с деревянной рукоятью, обмотанный изолентой синего цвета, кусок пластмассы синего цвета, навесной замок со следами взлома, бутылку из-под водки «<данные изъяты>», объёмом 0,7 литра, бутылку из-под коньяка «<данные изъяты>», объёмом 0,5 литров, упаковку из-под сока «<данные изъяты>», объёмом 1,5 литра, после вступления приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф. КОПИЯ ВЕРНА Председательствующий: судья Исламов И.Ф. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ Председательствующий: судья Исламов И.Ф. Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.