Уголовное дело в отношении Закирова Ж.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ



Дело № 1-25/2012 год

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

село Караидель 11 марта 2012 года

Караидельский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Исламова И.Ф.,

с участием государственного обвинителя прокурора Караидельского района Республики Башкортостан Ахметова И.Я.,

подсудимого Закирова Ж.Г.,

защитника Шамиданова К.М., представившего удостоверение ,

при секретаре Хангелдиевой С.А.,

а также потерпевшей гр. Г,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Закирова Ж.Г.,

ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, не военнообязанного, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Нуримановским районным судом Республики Башкортостан по ст.ст.158 ч.2 п. «б», «в», 167 ч.2, 111 ч.1, 69 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, по постановлению Калининского районного суда г. Уфы от ДД.ММ.ГГГГ считать осужденным по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции УК РФ от 08 декабря 2003 года), ч.1 ст.111, ст.69 УК РФ к 7 годам 3 месяцам лишения свободы, по ч.2 ст.167 УК РФ освобожден от наказания ДД.ММ.ГГГГ, освобождён ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Закиров Ж.Г. своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление Закировым Ж.Г. совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 00 минут в <адрес>, Закиров Ж.Г. пришёл в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю гр. Г, где у продавца гр. П взял в долг один баллон пива ёмкостью 1,5 литра, которое распил в помещении магазина. После этого Закиров Ж.Г. снова стал просить у гр. П один баллон пива, на что она отказала. В 12 часов 50 минут гр. П выпроводила Закирова Ж.Г. из магазина и, закрыв магазин, ушла к себе домой на обеденный перерыв.

Закиров Ж.Г., воспользовавшись отсутствием людей на улице, из корыстных побуждений, решил незаконно проникнуть в магазин «<данные изъяты>», принадлежащий индивидуальному предпринимателю гр. Г, и совершить кражу пива. С этой целью, Закиров Ж.Г. в 13 часов 10 минут этого же дня подошёл к окну, расположенному справа от входной двери магазина «<данные изъяты>», принадлежащего индивидуальному предпринимателю гр. Г, расположенному по <адрес> и правой рукой ударил по стеклу окна, отчего стекло разбилось. Далее Закиров Ж.Г. через образовавшийся проём незаконно проник в помещение этого магазина, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил 6 баллонов пива «<данные изъяты>» ёмкостью 2,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на общую сумму <данные изъяты> рублей и деньги из кассы в сумме <данные изъяты> рублей.

Завладев похищенными деньгами, Закиров Ж.Г. с места совершённого преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю гр. Г материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Закиров Ж.Г. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, вину свою признает полностью, своё ходатайство о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им ДД.ММ.ГГГГ при ознакомлении с материалами уголовного дела поддерживает полностью, данное ходатайство им было заявлено добровольно, и он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.

Адвокат Шамиданов К.М. поддержал это ходатайство, заявив, что прежде чем заявить такое ходатайство подсудимый Закиров Ж.Г. проконсультировался с ним.

От участников судебного разбирательства возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступили.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены в полном объёме.

Действия подсудимого Закирова Ж.Г. квалифицируются по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, так как он своими действиями, из корыстных побуждений совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Закирову Ж.Г. следует учесть характер и степень общественной опасности совершённого им преступления, а также данные о личности подсудимого.

Так, подсудимый Закиров Ж.Г. ранее судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая гр. Г просит строго его не наказывать.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении Закирова Ж.Г., суд учитывает полное признание им вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления.

В качестве отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Закирова Ж.Г. суд учитывает рецидив преступлений.

С учетом того, что Закиров Ж.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым назначить в отношении него наказание в виде лишения свободы, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять. С учётом наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания применить ст.68 ч.3 УК РФ.

При этом с учётом обстоятельств дела, суд считает возможным применить в отношении Закирова Ж.Г. условное осуждение согласно ст.73 УК РФ с возложением на него дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Закирова Ж.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции Федерального Закона от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ и с применением ст.68 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год без ограничения свободы.

Согласно ст.73 УК РФ применить в отношении Закирова Ж.Г. условное осуждение и установить испытательный срок продолжительностью в 1 (один) год.

Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осужденного Закирова Ж.Г. дополнительные обязанности: ежемесячно в дни, установленные УИИ являться на регистрацию в УИИ по месту жительства.

Признать за потерпевшей гр. Г право на удовлетворение гражданского иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по <адрес> Республики Башкортостан, после вступления приговора в законную силу: камень бутовый, пустой баллон ёмкостью 2,5 литра из-под пива «<данные изъяты>», пустой баллон ёмкостью 2,5 литра из-под пива «<данные изъяты>» - уничтожить, долговую тетрадь, 3 баллона пива ёмкостью 2,5 литра с пивом «<данные изъяты>», деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами <данные изъяты>, вернуть по принадлежности потерпевшей гр. Г

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья подпись Исламов И.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Приговор вступает в законную силу ДД.ММ.ГГГГ

Председательствующий: судья Исламов И.Ф.

Секретарь суда Саляхутдинова Ф.Х.